Рабочая программа курса внеурочной деятельности (общекультурное направление) "Всё обо всем"
рабочая программа (1, 2, 3, 4 класс)

Изакенас Оксана Борисовна

Программа является авторской. Необходимость создания данной программы обусловлена недостаточным выбором программ внеурочной деятельности с разнообразными формами и видами деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_vneurochnoy_deyatelnosti_vsyo_obo_vsem.doc129.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №37.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по курсу внеурочной деятельности «Все обо всем»

Направление «общекультурное»

 для 1 - 4 классов

 на 2016 - 2020 учебные годы

Автор:

 Изакенас Оксана Борисовна,

учитель начальных классов,

I квалификационной

категории

Томск – 2017

1.Пояснительная записка

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Всё обо всем» разработана в соответствии:

- со «Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2015 года» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р);

_ Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373, зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 2009 г., регистрационный номер 17785) с изменениями (утверждены приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241, зарегистрированы в Минюсте России 4 февраля 2011 г., регистрационный номер 19707);

- Приказом Минобрнауки России от 31.12.2015 № 1576 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования»;

- с учетом положений Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 № 30067);

На основе требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования и программы формирования универсальных учебных действий (ФГОС ООО п.18.2.2.);

- СанПиН 2.4.2.2821-10) «Санитарно – эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (от 29 декабря 2010 г. №189 в редакции изменений №3, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.11.2015 г. № 81);

-- на основании Письма Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи «О направлении методических рекомендаций» от 18.08.2017 г. № 09-1672;

-- Письмо департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2011 г. № 03-296 «Методические материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего образования»;

- со ст.14 п.5, ст.15 п.1, ст.32 п.2 пп.6,7 Закона Российской Федерации «Об образовании», Уставом школы, с основной образовательной программой начального общего образования.

-Основная образовательная программа начального общего образования МАОУ СОШ№37

-Примерные программы начального общего образования. В 2 ч. ч.1.– М.: Просвещение, 2011.

-Устав школы;

- Закон Российской Федерации «Об образовании» (в действующей редакции);

- Концепция духовно-нравственного  развития и воспитания личности гражданина России

-Концепция преподавания русского языка и литературы в РФ утверждена распоряжением Правительства РФ № 637-з от 09 апреля 2016 г.

Программа «Всё обо всем»  является интегративной, расширяющей знания входящие в предметные области окружающего мира, математики, географии, истории, изобразительного искусства, физической культуры, технологии. Разнообразие организационных форм внеурочной деятельности дают возможность обеспечить рост познавательных мотивов, творческого потенциала, обогатить формы взаимодействия учащихся, как со сверстниками, так и взрослыми в познавательной деятельности.

Общие цели программы

Приоритетной целью программы является разностороннее раскрытие и формирование индивидуальных способностей ребенка, развитию познавательного интереса, интереса к различным видам деятельности, умению самостоятельно организовывать свое время.  Программа «Всё обо всем» формирует у учащихся понимание устройства мира, способствует личностному росту. В ходе реализации программы расширяется кругозор детей, учащиеся отчетливее осознают уникальность каждого предмета, события, собственную уникальность. Это помогает воспитывать в детях бережное отношение к окружающему миру, определить свое место в мире.

Задачи:

1) выявлять склонности, способности учащихся к различным видам внеурочной деятельности

2) формировать метапредметные знания и умения

3) расширять опыт неформального общения, взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми

4) создавать условия для индивидуального развития каждого ребенка

5) развитие опыта творческой деятельности, творческих способностей

6) расширение рамок общения с социумом

        Программа обеспечивает преемственность с такими  предметами как география, история.

Описание места учебного предмета в учебном плане

Программа  построена по модульному принципу и рассчитана на внеурочную работу с учащимися начальной школы, обучающимися по любому УМК. 

Программа рассчитана на ученика, независимо от его уровня интеллектуального развития и способностей. В программе предусмотрено разнообразие форм организации, увеличение активных форм работы, для вовлечения учащихся в динамическую деятельность, приобретения практических навыков самостоятельной деятельности.

Для успешности проведения занятий используются СОТ (современные образовательные технологии): работа в паре, группе, дифференцированный подход, ИКТ, приёмы критического мышления, обучение на основе «учебных ситуаций», проблемно-диалогическое обучение, технология развития критического мышления. здоровье-сберегающие технологии

 и разнообразные виды деятельности: игровая деятельность (высшие виды игры – игра с правилами: принятие и выполнение готовых правил, составление и следование коллективно-выработанным правилам), совместно-распределенная учебная деятельность (включенность в  учебные коммуникации, парную и групповую работу), творческая деятельность (художественное творчество, конструирование, составление мини-проектов), спортивная деятельность (знакомство с различными подвижными играми, видами спорта).

Программа рассчитана на учащихся 1 – 4 классов. Программа рассчитана на 4 года. Занятия проходят 1 раз в неделю, продолжительностью 40 минут.

Общее количество часов - 135.

Распределение часов по классам:

1 класс – 33 часа

2 класс – 34 часа

3 класс – 34 часа

4 класс – 34 часа.

2.Планируемые результаты изучения курса

Программа направлена на достижение планируемых результатов ФГОС, личностных и метапредметных.

Результаты формирования УУД.

Личностными результатами изучения данного курса будут являться: развитие самостоятельности; развитие внимательности, настойчивости, целеустремлённости, умения преодолевать трудности – качеств весьма важных в  практической деятельности; развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного характера; воспитание чувства ответственности; овладение начальными сведениями об особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, культурных, социальных, технических), их происхождение и назначение; формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, природа, мир, знания, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.

            Познавательные универсальные учебные  действия: умение задавать вопросы; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; ставить и формулировать проблемы; осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера; устанавливать причинно - следственные связи в изучаемом круге явлений; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; запись, фиксация информации с помощью ИКТ, заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст; осуществлять сравнение и классификацию.

Коммуникативные универсальные учебные действия: умение ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество; умение разрешать конфликты;;учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя); договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; слушать и понимать речь других; уметь вступать в диалог и использовать монолог в качестве средства общения.

 Регулятивные универсальные учебные действия: умение предвосхищать результат; умение принимать и сохранять учебную задачу; умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом; умение планировать свои действия; умение работать по предложенному плану; умение  оценивать и  корректировать свою работу.

К окончанию 1 года обучения предполагается сформировать следующий уровень УУД:

Личностные: сформированность у детей любознательности, интереса к учению.

Регулятивные: определение цели учебной деятельности с помощью учителя, поиск средств и пути их осуществления.

Познавательные:  умение определять,  какая нужна  информация; отбор необходимых источников: книги, словари,  справочная литература, электронные носители; отбор, классификация полученной информации.

Коммуникативные: организация взаимодействия в группе, умение договариваться друг с другом; распределять роли.

К окончанию 2 года обучения предполагается сформировать следующий уровень УУД:

Личностные: уважение чужого мнения, определение своей позиции;  стремления к творческому решению познавательной задачи.

Регулятивные: определение цели учебной деятельности  самостоятельно, поиск средств и пути их осуществления; умение обнаруживать и формулировать учебную проблему, выбирать тему проекта.

Познавательные: умение отбирать и классифицировать полученную  информацию, устанавливать  аналогии и причинно-следственные связи; выстраивать логические цепочки суждений.

Коммуникативные: умение прогнозировать последствия коллективно принимаемых решений; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи в соответствии с ситуацией.

К окончанию 3 года обучения предполагается сформировать следующий уровень УУД:

Личностные: стремление к творческому решению познавательной задачи, сформированность  желания участвовать  в интеллектуальных викторинах и конкурсах.

Регулятивные: составлять план выполнения задач, решение проблем творческого характера; выполнение проекта вместе с учителем.

Познавательные: умение анализировать полученную  информацию, устанавливать  аналогии и причинно-следственные связи; выстраивать логические цепочки суждений; оформление и представление полученной информации.

Коммуникативные: умение отстаивать свою точку зрения, умело аргументируя позицию, подтверждать аргументы фактами; при необходимости корректировать свою точку зрения, учитывая  другие аргументации.

К окончанию 4 года обучения предполагается сформировать следующий уровень УУД:

Личностные: стремление к творческому решению познавательной задачи,  заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Регулятивные: составлять план выполнения задач, решение проблем творческого характера; использование основных и дополнительных средств; оценка результативности проекта: успехов и допущенных ошибок.

Познавательные: умение анализировать полученную  информацию, устанавливать  аналогии и причинно-следственные связи; выстраивать логические цепочки суждений; оформление и представление полученной информации.

Коммуникативные: умение отстаивать свою точку зрения, умело аргументируя позицию, подтверждать аргументы фактами; при необходимости корректировать свою точку зрения, учитывая  другие аргументации.

Формы контроля и оценки планируемых результатов

Мониторинг освоения курса предполагает следующие формы контроля:

наблюдение, творческие задания, викторины, конкурсы, олимпиады, проектные работы, исследовательские и творческие работы, самооценка, самоанализ.

3.Тематическое планирование

1 класс

Тема занятия

Кол-во часов

Форма работы

Путешествие по «Экологической тропе»

1

Экскурсия

«Узнай меня»

1

Работа со справочным материалом

Осенние изменения в природе

1

Экскурсия

«В гостях у Осени»

1

Игра

Главный праздник осени

1

Беседа, работа с текстом, творческая мастерская

Осенние игры детей

1

Разучивание игр

Как живется осенью в лесу

2

Дидактический театр

Создание сборника «Осень»

2

Проектная задача

Главные зимние герои (Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик)

2

Исследовательский проект

Зимние изменения в природе

1

Экскурсия

«В гостях у Зимы»

1

Игра

Главный праздник зимы.

2

Экскурсия, игра, творческая мастерская

Зимние игры детей

1

Разучивание игр

Как живется зимою в лесу

2

Дидактический театр

Создание сборника «Зима»

2

Проектная задача

Весенние изменения в природе

1

Экскурсия

«В гостях у Весны»

1

Игра

Главный праздник весны

2

Игра, творческая мастерская

Весенние игры детей

1

Разучивание игр

Как живется весною в лесу

2

Дидактический театр

Создание сборника «Весна»

1

Проектная задача

Летние изменения в природе

1

Экскурсия

«В гостях у Лета»

1

Игра

Как живется летом в лесу

2

Дидактический театр

Заключительное занятие

1

Игра «Путешествие по четырем временам года»

2 класс

Тема занятия

Кол-во часов

Форма работы

«Прирученный огонь»

1

Беседа, работа с текстами, знакомство с легендами

«Измеряющие время»

2

Беседа,

исследование

«День за днем…»

2

Исследование

«Свет мой зеркальце…»

2

Исследование, работа с текстами, опыты, проектная задача

Создательница причесок

1

Экскурсия в парикмахерскую

«Букет моей бабушки»

2

Проблемно-эвристическая беседа, практическая работа

«От дощечки до бумаги»

2

Исследование, эксперимент

Потомки гусиного пера

1

Исследовательский проект

Школа древних

2

Проектная задача

Циркуль и линейка

1

Исследование, решение занимательных задач с помощью циркуля и линейки

Неблизкий путь до калькулятора

2

Беседа, работа со справочным материалом

«Два кольца, два конца»

2

Исследование, практическая работа

Санки, лыжи и коньки

2

Исследование, работа с текстами

Мяч

2

Разучивание игр с мячом

Шахматы, шашки

3

Исследование, знакомство и правилами игр

Игрушки – спутники детства

2

Экскурсия

Марка

2

Исследование, знакомство с филателией

Открытка

2

Исследование, знакомство с филокартистикой

Итоговое занятие

1

Игра по станциям

3 класс

Тема занятия

Кол-во часов

Форма работы

Как менялись представления людей о Земле

1

Проблемно-эвристическая беседа

Всегда ли она была такой?

1

Изучение легенд

Вода и суша, океаны и материки

2

Знакомство с физической картой

Путешествие сквозь Землю

1

Работа с научными текстами

Богатства Земли

3

Экскурсия в геологический музей, музей торфа

Животный и растительный мир древности

2

Экскурсия в палеонтологический музей, работа со справочной литературой

Кто в океане живет?

Проектная задача

Разнообразие животного мира

7

Проектные задачи

Обобщающее занятие

1

Игра «Зоопарк на каникулах»

Разнообразие растительного  мира

6

Работа со справочниками

Обобщающее занятие

1

Экскурсия в Ботанический сад

Чудеса света рукотворные и нерукотворные

7

Игра - путешествие

Разноцветная география

1

Исследование

Обобщающее занятие

1

Игра-путешествие

4 класс

Тема занятия

Кол-во часов

Форма работы

«Как все начиналось»

1

Экскурсия в Музей славянской мифологии

«Из 7208 года в год 1700», история первого дня года.

2

Беседа, работа с источниками

«Оружие древних славян», «Одежда древних славян», «Жилища наших предков»,

«Символы и праздники», «Волк, Ворон и другие».

4

Групповые исследовательские работы

Представление работ

2

Конференция

«Народная кукла»

3

Знакомство с видами славянских кукол

«Повесть временных лет» – наиболее ранний летописный источник

2

Беседа, знакомство с источником

 «Общественный строй»

2

Исследование, работа  с текстами

«Раннеславянский быт»

 

2

Экскурсия, исследование, моделирование

 «Письменность древних славян»

3

Исследование

Развитие ремесел

2

Экскурсия

Культура

2

Исследование текстов

Народная сказка – глубинный смысл

3

Исследование

История на карте

3

Работа с источниками, картой

Князья земли Русской

2

Работа с текстом

История крещения Руси

2

Исследование, работа с текстами

Заключительное занятие

1

Игра - путешествие

Приложение

-Материально – техническое обеспечение

- Литература

1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя [Текст] / [ А. Г.Асмолов, Г. В. Бумеранская, И. А. Володарская и др.]: под ред. А. Г. Асмолова.- М.: Просвещение, 200с.

2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России [Текст] - М.: Просвещение, 20с.

3. Примерная основная образовательная программа начального общего образования [Текст] / сост. Е.С. Савинов.- М.: Просвещение, 20с.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] - М.: Просвещение, 20с.

Дополнительная литература

1. Артемова, О. В. Большая энциклопедия открытий и изобретений. Науч.-поп. издание для детей [Текст] /О. В. Артемова. - М.: -ПРЕСС», 2007.

2. Богданов В.В., Попова С.Н. Истории обыкновенных вещей Издательство: Педагогика-Пресс Год: 1992 Страниц: 208

3.  Ликум, А. Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей [Текст] /А. Ликум.- М.: Компания «Ключ С», том 1, том 5, 1997.

4.  Ликум, А. Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей [Текст] /А. Ликум. - М.: Компания «Ключ С» Филологическое общество «Слово» АСТ, том 3, 1995.

5. Страны и континенты: Начальная школа/ Сост.И.Ф.Яценко. – 2-е изд., перераб. - М.: ВАКО, 2016. – 96с. – (Школьный словарик)

6. Шалаева, Г. Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей [Текст] /Г. Шалаева. - М.: Компания «Ключ С», том 6, том 14, 1997.

7. Шпагин М. Что было до …[Текст] / - М.: Детская литература, 1989.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по внеурочной деятельности общекультурного направления "Чудеса аппликации"

Рабочая программа  по внеурочной деятельности общекультурного направления "Чудеса аппликации" рассчитана на детей 7-8 лет, реализуется за 2  года....

Рабочая программа по внеурочной деятельности общекультурного направления «В мире книг»

Пояснительная записка.Данная рабочая программа общекультурного направления  «В мире книг»  1- 3  класс (2 часа в неделю, на период  II полугодия 2013/14 учебного года, срок реализа...

Рабочая программа по внеурочной деятельности общекультурного направления Кукольный театр «Подарок»

Рабочая программа по внеурочной деятельности общекультурного направления Кукольный театр «Подарок» ...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности общекультурного направления "Хочу всё знать"

Общекультурное направление  внеурочной деятельности содержит 4 блока:1. «В мире прекрасного»2. «Путешествие по стране Этике»3. «Мастерская слова»4. «Раду...