Родительское собрание. Портфолио ученика «Среднее звено»
презентация к уроку

Алибекова Мадинат Исаевна

Родительское собрание на тему: Портфолио ученика «Среднее звено»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный руководитель Алибекова Мадинат Исаевна Родительское собрание на тему: Портфолио ученика «Среднее звено»

Слайд 2

дневник вашего ребенка, куда вы вместе с детьми и классным руководителем будете в течение многих лет записывать достижения в поведении и увлечениях, в физической подготовленности и спорте, в конкурсах и олимпиадах, в исследовательской деятельности и во многом-многом другом.

Слайд 3

Оканчивая каждый класс, ваш ребенок будет знать себя всё лучше: какой он; что больше всего ему нравится, получается; что он, может быть, хотел бы исправить и улучшить, чего достичь. И кем бы ни стали ваши дети - художниками, изобретателями, врачами, - мы знаем, что они вырастут умными, воспитанными и целеустремленными людьми, настоящими гражданами России.

Слайд 4

Портфолио становится «историей успеха», помогающей проследить индивидуальный прогресс учащегося, историей, в которой акцент смещается с того, чего не знает и не умеет ученик, на то, что он знает и умеет, в интеграции количественной и качественной оценки и, наконец, в переносе педагогического ударения с оценки на самооценку. Основной смысл учебного портфолио - показать все, на что ты способен.

Слайд 5

Материал портфолио собирается не один год, а в течение всего периода обучения. Портфолио является формой аутентичного оценивания образовательных результатов по продукту, созданному учащимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности. Таким образом, портфолио соответствует целям, задачам и идеологии практико-ориентированного обучения.

Слайд 6

У каждого ученика будет свое портфолио, то есть индивидуальный "портфель" образовательных достижений - результаты районных олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы. Портфолио в начальной школе, прежде всего, должно носить обучающий характер. Это не форма оценивания детей, а «инструмент», с помощью которого у младших школьников формируется контрольно-оценочная самостоятельность.

Слайд 7

Девизом работы с портфолио ученика срдней школы должна стать фраза: «Каждодневный творческий процесс ученики должен быть зафиксирован».

Слайд 8

В самом начале, когда ребёнок только начинает работать над составлением портфолио, без помощи родителей ему не обойтись. Но, по мере того как он взрослеет, эту помощь надо сводить к минимуму. Старайтесь с самого тала построить работу ребенка таким образом, чтобы он сам прикладывал определенные усилия к формированию портфолио. Во время такой работы происходит осмысление своих достижений, формирование личного отношения к полученным результатам и осознание своих возможностей.

Слайд 9

Хочется подчеркнуть, что на этапе начальной школы вашим вкладом в будущий успех ребенка является, прежде всего, включение детей в различные виды деятельности, привитие интереса к труду. Думаю, что, объединив усилия, мы обязательно добьемся успеха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Портфолио ученика"

Информация для родителей по значению, составлению портфлио для школьников...

Родительское собрание "Портфолио ученика начальной школы".

Цель собрания:Формирование у родителей положительного отношения к совместной работепо оформлению портфолио; информирование по организации ведения портфолио...

Презентация родительского собрания "Портфолио ученика начальной школы"

Цель собрания:Формирование у родителей положительного отношения к совместной работепо оформлению портфолио; информирование по организации ведения портфолио...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ПОРТФОЛИО УЧЕНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ»

Портфолио ученика начальной школы - "Портфель достижений"....

Родительское собрание " Портфолио ученика"

Родительское собрание " Портфолио ученика"...

Презентация к родительскому собранию "Портфолио ученика"

Презентация к родительскому собранию "Портфолио ученика"...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Портфолио ученика начальной школы

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ:«Портфолио ученика начальной школы». Цель собрания:Формирование у родителей положительного отношения к совместной работепо оформлению портфолио; информир...