«Психология дошкольного возраста» на тему: 1.Психологическая готовность ребенка к обучению в школе. 2.Психологическая характеристика ребенка 5-7 лет.
материал

Трофимчук Анастасия Ивановна

Готовность к школе – очень актуальный вопрос для многих родителей шестилетних деток. Они часто задаются вопросами: «Пускать ли ребенка в школу? Готов ли он к школьной программе? Не тяжело ли ему будет успевать за школьной нагрузкой? Или пусть побудет еще один год в садике?»

Проходя практику в школе, я столкнулась с некоторыми трудностями. При наборе первых классов родители приходили с детьми, которые умели уже считать, писать и даже знали таблицы умножения, начинали учить английский язык, иными словами – интеллектуально они были полностью готовы к учебе. Но психологически и эмоционально этим детям еще рано было посещать школу, так как они не были мотивированы на получение знаний, им тяжело было адаптироваться к новому коллективу, принять свою социальную роль школьника и отвечать всем требованиям педагога. Если говорить в целом, то такие дети психологически еще не готовы к обучению в школе. Но объяснить это родителям было очень сложно, ведь они утверждали: «Как? Мой ребенок не глупый! Вот он уже самостоятельно читает, решает примеры, умеет писать! Вы что-то путаете: мой сын (дочь) полностью готовы к школе, мы всей семьей его (ее) готовили к поступлению». В данной статье я попробую объяснить, что же представляет собой – готовность ребенка к школе и какие ее составляющие.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maltseva_l.v._psihologiya_doshkolnogo_vozrasta_8_variant.docx0 байтов

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе

Проблема психологической готовности к школе для психологии не новая. В зарубежных исследованиях она отражена в работах, изучающих школьную зрелость детей.Под психологической готовностью к школьн...

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе

Презентация является подспорьем психолгу при подготовке к родительскому собранию будущих первоклассников....

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе

В данной статье рассматривается проблема определения готовности ребенка к обучению в школе....

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе

Представлен материал выступления учителя на собрании родителей будущих первоклассников...

Проблемы психологической готовности ребенка к обучению в школе

Реферат по психологии "Проблемы психологической готовности ребенка  к обучению в школе"...

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе.

Что включает в себя психологическая готовность ребенка к обучению в школе....