исследовательский проект "Великая Отечественная война в истории моей семьи"
проект (3 класс)

Тишина Татьяна Александровна

В годовщину 75-летия Победы в ВОВ учащиеся провели поисково-исследовательскую работу по теме "Великая Отечественная война в истории моей семьи". Данный материал можно использовать на классных часах, во внеурочной деятельности , на родительских собраниях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx23.01 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 27

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»

Г. БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

          исследовательский проект

 «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

                                                                           Авторы:

учащиеся 3Б класса

Руководитель:

Тишина Татьяна Александровна

учитель начальных классов

                                                       

                                                          Балаково

2020

                                              Ученический проект

 «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

 

 Оглавление

  1.  Введение                                                                                                                 с. 4-6
  2. Основная часть  «Великая Отечественная война в истории моей семьи» с.6-8
  3. Заключение                                                                                      с.8-9
  4. Список литературы                                                                                                 с. 9
  5. Приложения                                                                                     с.10

 

  1. Введение.

Война еще исчезнуть не готова.
Те годы - миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.      (Пётр Давыдов)

Актуальность темы:

Каждую весну 9 мая  мы встречаем долгожданную Победу! 75 лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны.    Мы часто слышим  фразу:  «Война вошла в каждый дом, в каждую семью, прошла через сердце каждого человека». Мы задумались, может кто-то из наших  родственников тоже защищал Родину во время Великой Отечественной войны. Так и  возникла тема для исследовательской работы   «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Актуальность темы заключается в том, что людей, переживших войну, помнящих это страшное время, становится все меньше, а их воспоминания чаще всего не записаны. Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников Великой Отечественной войны,  тружениках тыла.

Идея проекта: Восстановить историю своей семьи в годы Великой Отечественной войны.

Цели и задачи работы: 

  • Узнать о героическом прошлом своей семьи, кто из моих родственников был участником ВОВ. Какой вклад внесли наши прадедушки и прабабушки в Великую Победу над фашистской Германией.
  • Собрать сведения о предках-участниках Великой Отечественной войны. Привлечь   родственников к изучению истории своей семьи.
  • Изучить семейный  архив: познакомиться с сохранившимися фотографиями, документами, наградами.
  • Написать сочинение о родственнике – участнике ВОВ, оформить фотоальбом «Память сердца», создать буклет, презентацию.
  • Пробудить интерес подрастающего  поколения к героям и событиям Великой Отечественной войны.

Тип проекта:  исследовательский.

Проблема: 

Прошло много времени со Дня Победы в ВОВ. С каждым годом живых свидетелей  тех событий   все меньше.   А современные школьники  мало что  знают о том, какой след оставила война в истории их семьи. Возможно, их родные были участниками Великой Отечественной войны, работали в тылу и внесли вклад в Победу над фашистской Германией.

Гипотеза: Мой предок – участник событий Великой Отечественной войны.

Ожидаемые результаты:

  • Приобретение навыков   исследовательской работы.
  • Расширение знаний о Великой Отечественной войне.
  • Сохранение памяти о суровых годах жизни своих предков.
  • Удовлетворенность от общения с родителями, родственниками, ветеранами войны, одноклассниками.

Этапы работы над проектом:

 1 этап. Определение темы и цели проекта

2 этап. Сбор и обработка информации: определение источников информации,  способов её сбора и анализа; определение способа представления результатов.

3этап. Исследование: реализация плана действий; сбор информации.

4 этап. Подготовка к защите  исследования: анализ и обобщение информации, формулировка выводов;  создание презентации, фотоальбома, буклета.

5 этап. Презентация  исследования: доклад-защита, мультимедийная  презентация.

Значимостью проекта: Данный материал можно использовать   на классных часах, во  внеклассных мероприятиях, родительских собраниях. Собранный материал будет передан нами в музей Боевой Славы школы.

  1. Великая Отечественная война в истории моей семьи.

22 июня … Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 мая 1945 года. Между  двумя  датами - прочная нить. Великая Отечественная война – самая ужасная война в истории нашей страны. Она оставила глубокий след в жизни всего народа. Победа досталась слишком большой ценой. Каждая советская семья лишилась кого-то из родных и близких.

  Изучая историю ВОВ, нельзя не знать истории своей семьи, ведь война прошла через судьбы наших прадедов. Мы должны, пока не поздно, пока живы еще ветераны, члены наших семей, родственники, знать все о том, что пережили они в эти трудные годы. Ведь без прошлого нет настоящего!

Наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную и спокойную жизнь, перед теми, кто трудился в тылу. Основной долг всех последующих поколений нашей страны – сохранить   память об участниках Великой Отечественной войны.

  И о них наш рассказ….

В нашей семье есть кем гордиться,  с кого брать пример,  есть кого помнить.

 Я хочу рассказать о своём героическом прадедушке Титаренко Василии Михайловиче. Родился он в Ростовской области в посёлке Глубокий в 1911 году. С 18 лет работал машинистом паровоза. А в июне 1941 года   был направлен на фронт. На паровозе он доставлял на фронт боеприпасы, боевые машины, помогал эвакуировать людей.  Несколько  раз поезд попадал под обстрелы, но к счастью, прадедушка не пострадал.

 Прадед прошёл всю войну. За особые заслуги он был награждён «Орденом Ленина», «Орденом Трудового Красного Знамени», «Орденом Красной Звезды».

После войны прадедушка вернулся в родное село и продолжил свой трудовой путь машинистом в депо. Мой прадедушка Василий Михайлович умер в 1990 году, задолго до моего рождения. Но узнал я о нём из рассказов моей бабушки, которая бережно хранит фотографии и письма с фронта. В моей семье помнят о славных подвигах старшего поколения, чтят их память и передают   боевые награды из поколения в поколение.

Харламов Андрей

 Каждый год 9 мая  я вместе с родителями  принимаю участие в акции «Бессмертный полк»,  потому что в нашей семье есть участник Великой Отечественной войны. О  боевом пути  своего прадеда  Дубинина Василия Афанасьевича я узнал из рассказов  бабушки и мамы.

Родился он в селе Плеханы в 1920 году. С 13 лет   работал в родном колхозе. А когда началась война,  его призвали в ряды Красной Армии. Служил прадед на западной границе, в составе третьего Белорусского фронта, танкистом.  В сентябре 1942 года   он получил ранение в голову. За смелость и мужество в том бою был награждён «Медалью за отвагу».  После госпиталя снова  вернулся  на фронт.  

Василий Афанасьевич был наводчиком оружия.  Вместе с боевыми товарищами он поджёг склад с немецкими боеприпасами.  За этот подвиг его наградили  «Орденом Красной Звезды».  В 1944 году он получил «Орден Славы III степени» за ликвидацию  фашистской группировки. В том бою был ранен третий раз.

В июле 1944 года приказом Верховного Главнокомандующего прадеду объявили Благодарность за отличные боевые действия за освобождение города-героя Брест.

В конце 1944 года во время освобождения города Инстенбурга танк, на котором воевал прадед,  уничтожил три танка и пять орудий противника.  В том страшном бою мой прадедушка был тяжело ранен и ему ампутировали ногу. Уже в госпитале награда «Орден Отечественной войны II степени»  нашла героя.

Так весной 1945 года мой прадедушка Василий Афанасьевич закончил свой боевой путь и вернулся в родное село. Долгие годы после войны прадедушка работал садоводом. Он прожил долгую, но трудную жизнь и умер в возрасте 86 лет. Мне не посчастливилось увидеть своего прадеда. Но я благодарен ему за Победу и за моё счастливое детство!

Хлебников Захар

Мой прадед Щербаков Алексей Иванович родился 30 марта 1910 года в селе Дубовое Духовницкого района Саратовской области. В 1939 году  его отправили на финскую войну. Вернулся домой в 1940 году в звании  старшины. Вместе с односельчанами помогал поднимать колхоз.

В 1941году, когда  началась страшная война,   прадедушка Леша снова был призван на фронт. Дома у  него остались трое детей.  Последнее письмо от него семья получила в августе 1941 года.  Долгое время мой прадед считался без вести пропавшим. И только в шестидесятые  годы  удалось   узнать, что  прадедушка  погиб осенью 1941 года, когда участвовал в боях за Севастополь.

Мама и бабушка много рассказали  мне о нем. Мы вместе перечитываем его письма. Дедушка Леша каждое письмо начинал с фразы: «Шлю вам горячий привет!». Почти ничего не рассказывал о себе,  а интересовался  жизнью жены и детей, переживал за свою семью.

  9 мая снова пойдет «Бессмертный полк». И среди тысяч лиц героев той страшной войны будет  портрет и моего прадедушки Щербакова Алексея Ивановича. Я помню, я горжусь!

Серякова Софья

  1. Заключение.

Изучив историю   семьи,   мы многое узнали о своих  героических предках. В те суровые годы перед ними стояла глобальная задача - спасти свою страну!    У всех было одно желание - победить, освободить родную землю и сделать жизнь своих детей, внуков и правнуков свободной и счастливой. И мы горды тем, что наши прадедушки были участниками тех  героических событий. Мы  преклоняемся перед их смелостью,   мужеством, самоотверженностью.  Спасибо за Победу!   Мы помним, гордимся, чтим!    

Эта память, верьте, люди,
Всей Земле нужна.

                 Если мы войну забудем –
                Вновь придет война.

В рамках данного проекта мы смогли поделиться частью истории своей семьи со своими одноклассниками,  изготовили буклет,  оформили фотоальбом «Память сердца», создали презентацию. 9 мая обязательно примем участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

  1. Список литературы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа. Тема: «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Эту работу написала ученица 2 класса. Цель её работы - узнать как можко больше от жизни ее родных во время войны....

НПК "Первые шаги - 2018" Найденков Данила 4 класс Великая Отечественная война в истории моей семьи

Республиканская научно-практическая конференция "Первые шаги" 2018. Найденков Данила ученик 4 класса...

Проект на тему:«Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Выбранная  тема очень актуальна, так как война коснулась каждой семьи. Все от мала до велика встали на защиту своего Отечества. На этом занятии мне хотелось показать вклад людей разных возрастов ...

«След Великой Отечественной войны в истории моей семьи»

Узнать больше о Великой Отечественной войне, узнать историю судьбы моей семьи в годы Великой Отечественной войны, записать воспоминания, иначе они исчезнут, не оставив нужного следа в истории....

Великая Отечественная война в истории моей семьи

У меня есть три любимые прабабушки. Одну из них зовут Таня, другую Римма и Валя (сестра Риммы). Детство моих прабабушек выпало на войну. Это было страшное время. На войне они потеряли отцов, пережили ...

Презентация "Великая Отечественная война в судьбе моей семьй:детство моего дела"

Презентация к проектной работе "Великая отечественная война в судьбе моей семьи: детство моего деда" выполнена ученицей 4 класса. В презентации отражены воспоминая о тяжёлых годах жизни и ст...

Проект "Великая Отечественная война в истории моей семьи"

Простые и короткие рассказы, которые мы запомнили и сможем передать своим потомкам, как эстафету памяти, очень важный шаг на пути изучения истории семьи и нашей Родины....