Рабочая программа "Окружающий мир"
рабочая программа (3 класс)

Иркабаева Елена Александровна

Рабочая  программа  "Окружающий мир", УМК  ""21 век"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon okruzh_mir.doc122 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 38

«СОГЛАСОВАНО»

на заседании ПС

протокол № 16

от 28.08.2019г.

«УТВЕРЖДЕНО»

приказом директора

по школе № 435

от 30.08.2019г.

 Рабочая программа

по окружающему миру

3-А класс

Учитель:  Иркабаева Елена Александровна

Количество часов в неделю – 2, всего 68 часов

Контрольных работ -4

Калининград

2019

Пояснительная записка

Рабочая программа учебного предмета "Окружающий мир" составлена на основе программы учебного курса начального общего образования по окружающему миру (раздел 2 пункт 2 ООП НОО МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда) в соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации № 373 от 06.10.2009 года и приказом № 2357 от 22.09.2011 года.

Программа предназначена для учащихся общеобразовательных учреждений третьего года обучения.

Цель программы – планирование последовательного изучения учебных тем с целью достижения предметных и метапредметных результатов, которые создадут условия для достижения таких личностных результатов, как развитие самостоятельности и ответственности за свои действия, а также формирование основ российской гражданской идентичности.

Основными задачами образовательного процесса при изучении предмета "Окружающий мир" являются: социализация ребёнка; развитие познавательной активности, развитие универсальных учебных действий; воспитание любви к природе и своему Отечеству, бережного отношения ко всему живому на Земле, сознательного отношения к своему здоровью и здоровью других людей, уважения к прошлому своих предков и желания сохранять культурное и историческое наследие.

В содержании учебного предмета интегрируются естественнонаучные, гуманитарные и практические знания о природе, человеке и обществе, что позволяет учащимся представить целостный и в то же время многогранный образ мира с его взаимосвязями и взаимозависимостями.

Система заданий сформирована с учетом возрастных возможностей, психофизиологических и индивидуальных особенностей восприятия окружающего мира третьеклассниками. Система заданий для первичного закрепления и контроля способствует индивидуализации и дифференциации обучения, предоставляет учащимся возможность самооценки, самоконтроля, саморазвития.

Реализация духовно-нравственного компонента происходит через формирование понимания того, что каждый человек является частью живой природы и частью человеческого общества; осознание факта, что от человека зависит неразумное загрязнение окружающего его природы, уничтожение  исторической памяти о прошлом Родины и родного края или сохранение красоты и многообразия природы, наследия предков; формирование опыта нравственного поведения благодаря наглядным примерам, желанию походить на идеал, образец поведения.

На уроках окружающего мира решаются следующие задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся:

- получение первоначальных представлений о Конституции Российской Федерации, ознакомление с государственной символикой – Гербом, Флагом Российской Федерации, гербом и флагом Калининградской области;

- ознакомление с обязанностями гражданина;

- знакомство с важнейшими событиями в истории нашей страны, содержанием и значением государственных праздников;

- усвоение элементарных представлений об экокультурных ценностях, о традициях этического отношения к природе в культуре народов России, нормах экологической этики, об экологически грамотном взаимодействии человека с природой;

Ведущим средством реализации данной программы является авторский УМК "Окружающий мир" Н. Ф. Виноградовой, являющийся составной частью УМК "Начальная школа XXI века", входящий в федеральный перечень учебников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2012 № 253 с изменениями в соответствии с приказом от 08.06.2015 № 576.

Основной формой организации учебного процесса является урок (в соответствии с учебным планом школы 68 часа в течение второго года обучения, включая 14 часов на изучение модулей: внутрипредметный модуль "Наш край" – 11 часов, межпредметный модуль "Иллюстрирование и моделирование текстов" – 3 часа), который проводится согласно расписанию, составленному в соответствии СанПиН 2.4.2.2821-10 от 29.12.2010 года.

Метапредметный модуль "Иллюстрирование и моделирование текстов" объединяет предметы русский язык, литературное чтение, математику, окружающий мир, технологию и изобразительное искусство.

Модуль представляет собой организованную деятельность младших школьников по решению учебной задачи. Младшему школьнику важно посмотреть на предмет или явление действительности с разных сторон: в логическом и эмоциональном плане в художественном произведении и научно-познавательной статье, с точки зрения биолога, художника слова, живописца, музыканта, актера, режиссёра, скульптора и т.д. В связи с этим, целью данного модуля является создание определенного продукта в соответствии с тематикой модуля и с использованием средств предметов, являющихся ключевыми в его рамках.

Задачи модуля:

- повышение мотивации учебной деятельности через нестандартные формы проведения урока – это необычно, значит интересно.

- рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях.

- развитие мыслительных операций.

- показ метапредметных связей и их применение при работе с разными видами текстов.

- интеграция учебных предметов на одном уроке и объединение предметов по темам, способам, понятиям в ходе решения ряда общих задач. 

Цель внутрипредметного модуля «Наш край» - формирование основ этнического самосознания ученика и расширение собственного культурного опыта на основе ознакомления с родным краем;

Основные задачи модуля:

- познакомить обучающихся с понятиями краеведение и патриотизм;

- развивать наблюдательность, самостоятельность и инициативу;

- воспитывать у учащихся культуру и этику общения;

- воспитывать бережное отношение к природе, родному краю.

- учить устанавливать причинные связи, делать выводы, развивать умение сравнивать и мыслить логически, развивать воображение, фантазию, творческие способности, обогащать речь и словарный запас.

- способствовать повышению активности родителей в воспитании у ребенка любви к родному краю.

Особое внимание уделяется развитию таких качеств учащихся как:

• способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей, что, в свою очередь способствует проявлению творческих способностей.

• собственного познавательного опыта в обобщенном виде с помощью наглядных средств (эталонов, символов, условных заместителей, моделей).

• поисково-познавательной деятельности, мыслительных, моделирующих, преобразующих действия.

• инициативы, сообразительности, пытливости, самостоятельности, оценочного и критического отношения к миру.

Также используются ролевые, дидактические игры, занятия в музеях, на пришкольном участке, в парке, ботаническом саду, зоопарке, на улицах города, экскурсии. Учебно-познавательная деятельность учащихся на уроке может быть индивидуальной, в парах, в проектной группе и фронтальной.

Формы контроля достижения результатов и система оценивания базируются на системе оценивания планируемых результатов (раздел 1 пункт 3 ООП НОО МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда). В третьем классе используется текущий контроль в виде индивидуального и фронтального опроса на материале изучаемого материала. Проводятся проверочные работы по разделам. Используются тестовые задания. Итоговый контроль в конце года в виде контрольной работы.

Планируемые результаты изучения курса

"Окружающий мир" в 3 классе

Личностные универсальные учебные действия

У ученика продолжится формирование: 

- широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

- учебно-познавательный интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- основ гражданской идентичности, своей этнической принадлежности в форме осознания "Я" как члена семьи, представителя народа, гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие;

- ориентации в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

Ученик получит возможность научиться для формирования:

- адекватного понимания причин успешности/неуспешности  учебной деятельности;

- положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли "хорошего ученика";

- компетентности в реализации основ гражданской идентичности в поступках и деятельности;

- установки на здоровый образ жизни и реализации её в реальном поведении и поступках;

- эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия;

- элементы гражданского самосознания: осознание себя членом общества, государства; личный опыт общения с людьми и природой на основе общечеловеческих ценностей.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

Ученик научится:

- формулировать учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- осознавать границы собственных знаний и понимать перспективы дальнейшей учебной работы;

- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату (в случае работы в интерактивной среде пользоваться реакцией среды решения задачи);

- оценивать правильность выполнения действия;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

- различать способ и результат действия;

Ученик получит возможность научиться:

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

- осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Познавательные универсальные учебные действия

Ученик научится:

- понимать информацию, представленную в разных формах; сравнивать информацию, представленную разными способами; переводить информацию из одной формы в другую;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;

- осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные) для решения задач;

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- основам смыслового восприятия познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;

- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

- обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;

- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

- устанавливать аналогии.

Ученик получит возможность научиться:

- осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

- записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ;

- создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

- осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты;

- осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

Коммуникативные универсальные учебные действия

Ученик научится:

- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой), владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

- задавать вопросы;

- контролировать действия партнёра;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Ученик получит возможность научиться:

- учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;

- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- продуктивно содействовать разрешению конфликтов на основе учёта интересов и позиций всех участников;

- с учётом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию как ориентир для построения действия;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

Предметные результаты

Ученик научится:

- характеризовать условия жизни на Земле;

- устанавливать зависимости между состоянием воды и температурой воздуха;

- описывать свойства воды и воздуха;

- различать растения разных видов, описывать их;

- объяснять отличия грибов от растений;

- характеризовать животное как организм;

- устанавливать зависимость между внешним видом, особенностями поведения и условиями обитания животного;

- составлять описательный рассказ о животном;

- характеризовать некоторые важнейшие события в истории российского государства.

Ученик получит возможность научиться:

- работать с географической и исторической картой, контурной картой;

- ориентироваться в понятии «историческое время»; различать понятия «век», «столетие», «эпоха»;

- анализировать модели, изображающие Землю (глобус, план, карту);

- различать географическую и историческую карты;

- приводить примеры опытов, подтверждающих различные свойства;

- ориентируясь на существенный признак, проводить классификацию животных по классам;

- рассказывать об особенностях быта людей в разные исторические времена;

- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, сравнивать свои высказывания с текстом учебника.

- создавать творческие работы на заданную тему (рисунки, аппликации, модели, небольшие сообщения).

Контроль знаний в 3 классе

Содержательный контроль и оценка предусматривает выявление индивидуальной динамики усвоения ребенком знаний и умений по учебному предмету "Окружающий мир".

Для отслеживания уровня усвоения знаний и умений используются:

  • контрольные работы;
  • текущие проверочные работы;
  • итоговые проверочные работы;
  • демонстрация достижений учащихся с предъявлением накопленного в течение года материала, в том числе в форме "портфеля ученика".

Контрольные и практические работы

Контрольная работа №1 «Растения»

Контрольная работа №2 «Беспозвоночные и позвоночные животные»

Контрольная работа№3 «Жизнь людей в старину»

Контрольная работа №4 «Ремёсла»

Практическая работа №1 ««Глобус, карта»»

Практическая работа №2 ««Гербарные экземпляры».

Учебно-методическое обеспечение

Учебный комплект для учащихся:

  1.  Окружающий мир: учебник для 3 кл. в 2 частях. Виноградова Н. Ф., – М.: Вентана-Граф, 2018.
  2.  Виноградова Н. Ф. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 3 кл. Ч. 1, 2. – М.: Вентана-Граф, 2018.

Для учителя:

  1. Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: 3-4 классы: методика обучения. М.: Вентана-Граф, 2016.

Тематическое планирование

Глава 1. Земля – наш общий дом (5 ч)

1

Где и когда ты живёшь

1

2

Солнечная система

2

3

Условия жизни на Земле

2

Глава 2. Человек изучает Землю (3 ч.)

1

Человек познаёт мир

3

Глава 3. Царство природы (23 ч.)

1

Бактерии

2

2

Грибы

2

3

Растения культурные и дикорастущие

2

4

Если бы на Земле не было растений

1

5

Растения прекрасные, но опасные

1

6

Разнообразие растений на Земле

1

7

Как живёт растение

1

8

Размножение растений

1

9

Культурные растения в жизни человека

1

10

Красная книга России

1

11

Разнообразие мира животных

1

12

Контрольная работа за 1 четверть

1

13

Животные – живые существа (организмы)

1

14

Беспозвоночные животные

2

15

Позвоночные животные

2

16

Природные сообщества

2

17

Почему люди приручили диких животных

1

Глава 4. Наша Родина: от Руси до России (10ч.)

1

Как люди узнают о прошлом

1

2

Восточнославянские племена

1

3

Первые русские князья

2

4

Как Москва стала столицей

1

5

Иван IV Грозный – первый русский царь

1

6

Пётр I Великий

1

7

Екатерина II Великая

1

8

Последний российский император Николай II

1

9

Школьный мониторинг за 1 полугодие

1

Глава 5. Как люди жили в старину (7 ч.)

1

Из истории имён

1

2

Какими людьми были славяне

1

3

Скажи, какой у тебя дом…

1

4

По одёжке встречают

1

5

Русская трапеза

1

6

Верования языческой Руси

1

7

Контрольная работа за 2 четверть

1

Глава 6.Как трудились в старину (5 ч.)

1

Труд крестьянина

1

2

Труд ремесленника

1

3

Трудом рабочего

1

4

Открытия, которые совершил человек в XIX – XX веках

1

5

Промежуточная аттестация

1

Образовательные модули

Предметный модуль. «Наш край»

8

Метапредметные модули:

 «Иллюстрирование и моделирование текстов»,

«Проектно-практические задачи»,

«Предметная неделя»

3

2

2

ИТОГО:

68 часов