Методическая система по экологическому образованию обучающихся
материал

Сидорова Светлана Анатольевна

                       Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать великодушнее, справедливее, ответственнее. Любить и беречь природу может тот, кто ее знает, изучает, понимает.

                        Детям свойственна доброта и любознательность, но не хватает опыта и знаний, поэтому главная задача экологического образования – формирование у детей экологической культуры, ответственного                             отношения к природе, понимания неразрывной связи человеческого общества и природы, включающего систему экологических знаний, умений и мышления.                                               

                     У детей необходимо развивать экологическую культуру, которая выражается в гуманно-ценностном отношении к природе, основными проявлениями которого служат: доброжелательность к живым                                     существам, эмоциональная отзывчивость; интерес к природным объектам; стремление осуществлять с ними позитивные взаимодействия, учитывая их особенности как живых существ; желание и умение                             заботится о живом. Дети должны знать о реальных экологических проблемах, вставших перед людьми: защита неживой природы и почв от загрязнения, разрушения и истощения, сохранение многообразие                         видов организмов, охрана природы, как необходимое условие сохранение здоровья людей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая система по экологическому образованию обучающихся

учителя начальных классов Сидоровой С.А.C:\Users\Светлана\Desktop\Рисунок (5).jpg

 «Кто был глух к природе с детства,

 кто в детские годы не подобрал выпавшего из гнезда птенца,

не открыл для себя красоты первой весенней травы,

 к тому потом с трудом достучится чувство прекрасного,

чувство поэзии, а может быть, и простая человечность»

В.А. Сухомлинский

… Общение с природой не только доставляет 

эстетическое наслаждение, но и влияет 

на формирование мировоззрения детей, 

на их нравственное развитие, 

расширяет их кругозор, обогащает впечатление.

К.Д. Ушинский

     Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать великодушнее, справедливее, ответственнее. Любить и беречь природу может тот, кто ее знает, изучает, понимает.

     Детям свойственна доброта и любознательность, но не хватает опыта и знаний, поэтому главная задача экологического образования – формирование у детей экологической культуры, ответственного отношения к природе, понимания неразрывной связи человеческого общества и природы, включающего систему экологических знаний, умений и мышления.

       У детей необходимо развивать экологическую культуру, которая выражается в гуманно-ценностном отношении к природе, основными проявлениями которого служат: доброжелательность к живым существам, эмоциональная отзывчивость; интерес к природным объектам; стремление осуществлять с ними позитивные взаимодействия, учитывая их особенности как живых существ; желание и умение заботится о живом. Дети должны знать о реальных экологических проблемах, вставших перед людьми: защита неживой природы и почв от загрязнения, разрушения и истощения, сохранение многообразие видов организмов, охрана природы, как необходимое условие сохранение здоровья людей.

Актуальность и перспективность системы:

Сегодня стало очевидным, что экологическое образование должно быть всеобщим. На любом рабочем месте должны находиться не только профессиональные, но и экологически грамотные люди. В системе экологического образования школа – одно из самых основных звеньев. Её задача – дать необходимую базовую подготовку, быть стартовой площадкой для дальнейшей профессионально ориентированной деятельности учащихся. Каждый выпускник должен ориентироваться в главных законах природы, определяющих устойчивость жизни на Земле, и главных принципах взаимодействия общества и природы, которые являются следствием этих законов. Оно возможно лишь при условии, если содержание учебной деятельности способствует развитию экологически ценностных ориентаций, т.е. помогает осознать непреходящую ценность природы для удовлетворения материальных, эстетических и духовных потребностей человека; понять, что человек - часть природы, его назначение – познать законы, по которым живёт и развивается природа.  

Цель системы: формирование осознанного отношения детей  к природе, развитие навыков экологически грамотного и безопасного поведения, воспитание экологической культуры, любви к природе родного края.

Отличительные особенности системы:

Данная система предполагает экологическое образование,  как непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, проникающий во все сферы жизнедеятельности обучающихся. Она направлена на знакомство с окружающим миром во всем его многообразии и  способствует развитию мировоззрения, ценностных ориентаций, установок и активной деятельности  по охране окружающей среды.

Принципы системы экологического образования:

  • принцип целостности окружающей среды, формирующий у обучающихся понимание единства окружающего мира;
  • принцип межпредметных связей, раскрывающий единство и взаимосвязь окружающего мира;
  • принцип непрерывности, дающий возможность использовать каждый возрастной период;
  • принцип взаимосвязи регионального и глобального подходов, способствующий вовлечению детей в практическую деятельность;
  • принцип направленности, способствующий развитию гармоничных отношений с окружающей средой.

Задачи системы экологического образования:

Познавательные задачи:

  • учить видеть и понимать красоту живой природы;
  • формировать навыки экологически грамотного и безопасного поведения;
  • расширять знания  по зоологии, познакомить детей с условиями жизни животных в естественных условиях и в уголке живой природы, с охраняемыми животными, вошедшими в красную книгу;
  • познакомить детей с окружающим растительным миром, ролью растений в жизни людей, с разнообразием  цветочно-декоративных растений, занесенных в красную книгу;
  • познакомить детей с существующими в природе взаимосвязями растений, животных и человека;
  • познакомить детей с технологией изготовления поделок из природного материала.

 Воспитательные задачи:

  • воспитывать в ребенке лучшие духовно-нравственные качества: любовь к людям и природе, стремление к добрым поступкам, чистым помыслам и чувствам;
  • воспитывать у детей ответственное отношение к окружающей среде;

Развивающие задачи:

  • развивать потребности общения с природой;
  • развивать эмоционально доброжелательное отношение  к растениям и животным, нравственные и эстетические чувства;
  • развитие умения воспринимать окружающий мир посредством органов чувств и познавательного интереса;
  • развивать умения и навыки правильного взаимодействия с природой.

В результате многолетней учебной и воспитательной работы в школе у меня сложилась своя система работы по достижению поставленных задач, через следующие направления деятельности: 

  • методы интегрирования предметов курса начальной школы с изучением окружающего мира и экологии;
  • проектно-исследовательская деятельность
  • внеклассная работа с учащимися, дополнительные занятия с учениками, проявляющими особый интерес к проблемам окружающего мира и экологии;
  • работа по программе ДО внеурочной деятельности «Юный эколог»;
  • наблюдение за обитателями живого уголка;
  • организация летнего палаточного лагеря эколого-краеведческого направления.

Мир, окружающий детей, познается ими в многообразии и единстве, а зачастую предметы школьного цикла, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, не дают представления о целом явлении, дробя его на разрозненные фрагменты. Интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей. В большей степени, чем обычные, они способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы. Интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей. В большей степени, чем обычные, они способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы. Мне нравится самой составлять интегрированные уроки или включать методы интеграции в традиционные уроки.  Положительную оценку коллег и учеников получили такие уроки, как «Наступление весны» (окр.мир/чтение/ИЗО), «Изменение глаголов по числам и временам. Охрана воздуха, почвы и воды» (русский язык/окр.мир), «Здоровому всё здорово! Повторение об имени прилагательном»(русский язык/окр.мир). Курс начальной школы позволяет практически в любой урок включать беседы о здоровье, об охране окружающей среды, о красоте и богатстве родного края.

Внеклассная работа по экологическому образованию очень многообразна. Это участие в творческих конкурсах и олимпиадах, участие в акциях «Птицеград», «День защиты от экологической опасности», «Пробуждение», «Мы – за чистый город, чистое село!», «Защитим озоновый слой!», призванных обратить внимание окружающих на экологические проблемы. Мои ученики много раз становились победителями и призёрами этих творческих конкурсов и акций.

Каждому педагогу известно, что дети уже по природе своей – исследователи. И здесь самое ценное - исследовательский опыт. Именно этот опыт исследовательского, творческого мышления и является основным педагогическим результатом и самым важным приобретением ребёнка. Проектно – исследовательская деятельность учащихся – одна из прогрессивных форм обучения в современной школе. Она позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и творческие способности детей. Поэтому во внеклассной работе я стараюсь использовать именно проектно-исследовательские методы работы. В ходе экскурсий в природу, наблюдений за природными явлениями, растениями и животными в природе и живом уголке (мною был организован при школе живой уголок), при заполнении дневников наблюдений я учу детей наблюдать, исследовать, анализировать, делать выводы. А результатом этой работы становятся коллекции, гербарии, поделки, сообщения, доклады и проекты.

Ребята выполняют проекты по темам «Птицы», «Растения живого уголка», «Жизнь обитателей аквариума», «Времена года (изменения в жизни животных в разные времена года)», «Охрана жизни и здоровья», «Охрана животных», исследовательские работы «Экологические проблемы моего села», «Откуда берётся и куда девается мусор»  и многие другие, затрагивающие разные стороны окружающего мира и экологии.

Также, мои воспитанники участвуют в информационно-просветительской работе: выпускают листовки, буклеты и газеты, призывающие односельчан не забывать об экологических проблемах, заботится об окружающей среде и принимать участие в благоустройстве села.

Ежегодно под моим руководством ученики принимают участие в проекте школьных клумб, рассаду для которых мы выращиваем сами. За свою работу по озеленению территории я была награждена благодарственным письмом.

 Нашей главной гордостью являются масштабные проекты «Цветок для мамы»  и «Выгонка луковичных цветов в комнатных условиях», над каждым из которых мы работали более шести месяцев. Нашей целью было понаблюдать за выгонкой различных луковичных цветов в домашних условиях  и вырастить гиацинты для мам к 8 Марта.

В планы воспитательной работы обязательно включаю беседы, лекции и презентации, посвящённые охране здоровья и окружающей среды, провожу классные часы, которые призваны решать задачи системы экологического образования. Примеры таких классных часов: « Берегите природу!», «Путешествие по лесным тропинкам», «Сохраним нашу Землю зелёной!», «Экологический турнир» и др.

Ежегодно на базе школы организую работу палаточного лагеря эколого-краеведческого направления. Мы с ребятами ходим в походы и на рыбалку, бываем на экскурсиях в краеведческом музее, монастырях, изучаем достопримечательности нашего района.

С целью углубленного изучения и достижения поставленных задач по экологическому образованию мною был организован кружок «Юный эколог». С данной программой дополнительного образования я заняла 2 место в районном конкурсе программ, а в 2014г. стала лауреатом районного конкурса «Кружок года – 2014».

Именно такая система непрерывного экологического образования, проникающая во все сферы жизнедеятельности обучающихся, позволяет достигать высоких результатов и решать поставленные цели и задачи.

Результативность методической системы:

  • развитие навыков экологически грамотного и безопасного поведения;
  • воспитание экологической культуры, любви к природе родного края;
  • формирование осознанного отношения детей  к природе;
  • рост познавательного интереса учащихся к экологии;
  • устойчивый рост уровня обученности и качества знаний  по окружающему миру;
  • рост мотивации учащихся учебной деятельности;
  • рост числа учащихся, вовлеченных во внеурочную деятельность;
  • рост прочных навыков проектно-исследовательской деятельности;
  • развитие ключевых компетенций учащихся;
  • осознание ценности творческого открытия;
  • повышение уровня удовлетворенности учащихся и их родителей качеством     образования и воспитания обучающихся;
  • ежегодное участие учащихся в научно-практических конференциях и конкурсах, олимпиадах, проектах  с высокими результатами;
  • педагоги школы и района успешно осуществляют сотрудничество  по реализации данного опыта на педагогических советах и семинарах, а также при посещении открытых уроков.

Список литературы:

1. Н.И.Асташина «Организация эколого-исследовательской деятельности младших школьников. Путешествия в мир природы»..- Волгоград:Учитель,2014.

2. С.В. Алексеев, Н.В. Груздева, Л.В. Симонова «Экологическое образование в базовой школе»

3. Ю.Н.Александрова,Л.Д.Ласкина,Н.В.Николаева «Юный эколог».Волгоград:Учитель,2010.

4. О.М.Барковская «Содержание, цель и задачи программы начального экологического воспитания», журнал «Начальная школа» № 2, 1994 г.

5. С. К. Зайцева «Экология для младших школьников», журнал «Начальная школа. Плюс до и после» № 4, 2005г.

6. В.А. Иванов, Н. Е. Сиденкова «Простейшие экологические исследования и наблюдения», 2005 г.

7. В. А. Иванов, Т. Ю. Пастухова «Научное общество учащихся» «Путь к природе», 2005 г.  Н. А. Китаева «Земля наш дом родной», журнал «Начальная школа» № 5, 1991г.

8. Т. Ю. Пастухова «Методические разработки по экологии», 1999 г.

9.  Н. А. Решетникова «Объекты культуры в экологическом воспитании на факультете начальных классов», журнал «Начальная школа. Плюс до и после» № 9, 2003г.

10. О.Д.Сапронова «Занимательный материал на уроках естествознания», журнал «Начальная школа» № 7 - 8, 1992 г.

11. И.В. Цветкова «Экология для начальной школы»

12. Л. Б. Черезова «Обновление содержания образования (на примере курса «Теория и методика экологического образования детей)», журнал «Начальная школа. Плюс до и после» № 9, 2003г.

13.  «Фенологические и экологические рассказы - загадки», журнал «Начальная школа» № 4, 1992

14. «Экологический аспект естественно - научного образования», журнал «Начальная школа. Плюс до и после» № 6, 2007г.

15. «Охрана природы» журнал «Начальная школа» № 12, 1987 г.

16. «Экскурсии по лесной тропинке» журналы «Начальная школа» № 5, 1989 г., № 1, 1992, № 3. 1992, № 5, 1990г., № 6 1991г.

17. «Экологическое Образование», журнал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое образование – важнейший ресурс личностного развития, позитивной социализации обучающихся

статья для сборника VIII Всероссийских Шамовских педагогических чтений...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Материал обобщает опыт работы в этом направлении в системе дополнительного образования...

Внутренний контроль в системе оценки качества образования обучающихся в начальной школе

Начальная школа – стартовая. От того, насколько ребенок полюбит и научится учиться в этот период, во многом зависит успешность его дальнейшего образования. Поэтому главная цель образовательного ...

План-программа и отчет по реализации эколого-просветительской деятельности и экологического воспитания обучающихся начальных классов гимназии в рамках методического объединения учителей начального общего образования в 2020 году

Представлены программа и отчёт по реализации эколого-просветительской деятельности и экологического воспитания обучающихся начальных классов гимназии  в 2020 году...

План-программа и отчет по реализации эколого-просветительской деятельности и экологического воспитания обучающихся начальных классов гимназии в рамках методического объединения учителей начального общего образования в 2021 году

Представлены программа и отчёт по реализации эколого-просветительской деятельности и экологического воспитания обучающихся начальных классов гимназии  в 2021 году...

План-программа и отчет по реализации эколого-просветительской деятельности и экологического воспитания обучающихся начальных классов гимназии в рамках методического объединения учителей начального общего образования в 2021 году

Представлены программа и отчёт по реализации эколого-просветительской деятельности и экологического воспитания обучающихся начальных классов гимназии  в 2021 году...