Урок "Блюда из яиц"
план-конспект урока

Коррекционная педагогика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок "Блюда из яиц"472.98 КБ

Предварительный просмотр:

Раздел программы: Питание

Тема:  Блюда из яиц.

Цель: Научить  технологии приготовления фаршированных яиц и яичных тостов;

Задачи: - знакомство с пищевой ценностью яиц, содержанием в них полезных веществ;

               - коррекция логического мышления через составление алгоритмов приготовления блюд, мелкой моторики в процессе лабораторной работы, приготовлении блюд из яиц;

               - формировать навыки рационального ведения домашнего хозяйства.

Оборудование: таблица «Санитарно-гигиенические требования», Памятки по охране труда, карточки для составления алгоритма, технологическая карта приготовления яичных тостов, кухонное оборудование, спецодежда, яйца (по две штуки на человека), 1 булка хлеба, соль, растительное масло для обжаривания.

        Ход урока.

I. Организационный момент.

Цель: Создание доброжелательной атмосферы, сообщение темы урока.

II. Теоретическая часть.

  1. Сообщение теоретических знаний по кулинарии.

         -Вступительное слово учителя.

               Кулинария - это искусство приготовления пищи. В процесс приготовления блюд продукты подвергают различной обработке. Их моют, чистят, нарезают, варят, жарят. Обработку продуктов производят в определенной последовательности. Процесс приготовления состоит в основном из первичной и тепловой обработки продуктов. 

        

        - Рассказ учителя о пищевом продукте.

         Куринные яйца - питательный пищевой продукт, обладающий нежным, приятным вкусом. В яйце содержится весь комплекс жизненно необходимых кислот. Наиболее ценная часть яйца - желток, который богат не только A,  B,  D,  E. Из яиц готовят самостоятельные блюда ( яйца вареные, яичницы, омлеты) и используют в приготовлении других блюд и кондитерских изделий. Добавленные яйца  в различные блюда не только улучшает их вкус, но и увеличивает питательную ценность блюд. 

Таблицы к теме «Блюда из яиц»

поурочное, питание 021    поурочное, питание 022

? В какие блюда можно добавлять вареные или сырые яйца?

2. Лабораторная работа

           

C:\Users\11\Desktop\аттестация\5 класс, сбо\47.jpg

  3.  Рассказ о технологии приготовления вареных яиц.

        Схема приготовления вареных яиц

  1. Проверить качество яиц и вымыть их.

  2. Вскипятить воду и осторожно опустить в нее яйца.

  3. Варить яйца при кипении:

     - всмятку-3-3,5 минуты.

    - в «мешочек» - 4-4,5 минуты.

    -  вкрутую- 8-10 минут.

  4. Вынуть яйца, залить холодной водой.

        - Запись рецепта в тетрадь.

     - Рассказ о технологии приготовления яичных тостов.

                               Приготовление яичных тостов.

   1. Нарезать хлеб толщиной 1-1.5 см.

   2. Аккуратно вырезать середину.

   3.Обжарить ломтик с одной стороны на растительном масле.

   4. Перевернуть, выпустить в середину сырое яйцо.

   5. Посолить.

   6. Жарить до готовности.

   7. При подаче на стол украсить ломтиком свежего помидора, петрушкой.

 

Карточки для составления алгоритма приготовления яичных тостов

 поурочное, питание 007      поурочное, питание 008 

 поурочное, питание 006        поурочное, питание 005

  - Запись рецепта в тетрадь.

    4.Итог теоретической части.

III. Практическая часть.

  1. .  Рассказ учителя о санитарно - гигиенических требованиях и нормах при приготовлении пищи.
  2.        - Анализ таблицы «Санитарно-гигиенические требования»

                     Санитарно-гигиенические требования к приготовлению пищи.

1.Тщательно вымыть руки с мылом.

2. Надеть спецодежду (фартук и косынку).

3. Подготовить рабочее место (постелить клеенку, приготовить необходимые инструменты и приспособления)

  1.  Запись таблицы в тетрадь, заучивание правил наизусть.

4. Повторение правил охраны труда.

- работа с «Памяткой правил пользования электроплитой» (рисунок или текст);

  - работа с «Памяткой правил работы с кипятком» (рисунок или текст).  

  1.  Выполнение санитарно-гигиенических требований.
  2. Повторение правил охраны труда.

Первая группа педагогических возможностей – приготовление яичных тостов по рисуночному алгоритму, сервировка стола.

Вторая группа педагогических возможностей – приготовление яичных тостов по рисуночному алгоритму.

Третья группа педагогических возможностей – приготовление яиц «вкрутую», заваривание чая.

  1. Уборка рабочего места.
  2. Сервировка стола.
  3. Дегустация, коллективное оценивание работы каждого ученика.

IV. Итог урока. Оценивание.

                           

                             Первая оценка - знание санитарно-гигиенических норм.

                             Вторая оценка - практическая работа.

                              / соблюдение санитарно – гигиенических норм, качество      приготовленного блюда, умение работать в коллективе/.