3.2.Открытые уроки и мастер-классы.
материал (3, 4 класс)

Церенова Анна Александровна

Открытые уроки и мастер-классы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zul_konspekt.docx83.63 КБ
Файл prezentatsiya_zul.pptx992.18 КБ

Предварительный просмотр:

КОУ РК " Верхне-Яшкульская Санаторная Школа-Интернат"

Сценарий  внеклассного  мероприятия,

«Зул – праздник Нового года»

( «Зул – насан авдг ѳдр»)

       

                                       

Тема: « Зул – праздник нового года»

Цели и задачи:

-изучение духовного и культурного наследия калмыцкого народа.

-повышение интереса к изучению культурного наследия калмыцкого народа

-воспитание чувств патриотизма, бережного отношения к обычаям и традициям своего народа.

-развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование: оформление доски, баннер « Калмыцкие борцоки»; скалки, тесто (для мастер- класса)

Наглядные пособия: презентация к уроку

Ход урока:

Орг.момент:

- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Сегодня мы с вами будем говорить о приближающемся празднике всего калмыцкого народа, празднике Зул.

    Этот праздник считается общим днем рождения всех калмыков. Именно в этот день все калмыки, даже, если их дни рождения приходятся на другое время, становятся старше на один год, причем все одновременно.

    Праздник Зул наступает в первых числах первого месяца зимы, поэтому и месяц называется Зул Сар. Дни празднования Зул не приходятся день в день, как Новый год, 8 Марта. Этот праздник исчисляется по лунному календарю. (слайд№2)

     Зул у калмыков принято встречать в чистоте и обновках. Поэтому накануне праздника надо произвести генеральную уборку в доме. Зул знаменует наступление нового года. А Новый год, согласно поверью, надо встречать, не оставляя в доме ничего грязного, чтобы с этой грязью осталось в прошлом все плохое.  

     По традиции накануне праздника калмыки готовят борцоки, чтобы дом наполнился вкусными запахами жареного (көңшюн унр). Вечером надо поставить «дееж» перед иконой, а именно - борцоки и сладости.  (слайд №3)

   Ранним утром в день наступления праздника Зул хозяйка дома варит ароматный калмыцкий чай, без которого не обходится ни один калмыцкий праздник и, налив из кастрюли первую пиалу, ставит дееж, зажигает лампадку и молится. А потом вся семья садится за стол завтракать. Завтрак этот необычный, потому что праздничный, а если праздничный, то на столе все должно стоять в изобилии, так как, согласно примете, каким будет стол на праздник Зул, таким будет и год.

-Что традиционно калмыки выставляли на праздничный стол? Конечно же, традиционные продукты, и в первую очередь: масло, чай, мясо, борцоки, сладости.  (слайд №4)

В праздник Зул у калмыков принято угощать друг друга, приглашать на чай гостей: родственников, соседей, знакомых. И самим сходить в гости.

Раньше в Зул  ставили дееж из мясного блюда, отдавали дань уважения родителям и  пожилым людям, угощали их. Делали подарки(конфеты, пачку чая, масло, мускатный орех).  И обязательно говорили «йөрялы, т.е. благопожелания.

Такова традиция. Она живет с незапамятных времен.

К празднику «Зул» калмыки готовились заранее. Из теста делали ладью возрастную лампадку, которая известна также под названием - ладья жизни. (слайд №5)

В эту ладью втыкаются пучки из стебля дикой ржи, ковыля, или пшеницы - «цаган өвсн». Их должно быть ровно столько, сколько членов в семье. В каждом пучке должно быть столько стеблей ржанца, сколько лет человеку которому этот пучок нарекается, плюс 1-2 травинки для продления жизни на 1-2 года (допустим, если вам 24 года, нужно приготовить 25 стеблей, если 25, то 27, число не должно быть четным).

 Лампадку нужно зажечь, и всем членам семьи поклониться лампадке (насан авх) и произнести слова молитвы: «Ом - мани - падме - хум». После этой молитвы все получают дополнительно к прожитым годам еще один год. Нельзя забывать о том, что насна зул (возрастная лампадка) должна догореть сама, ее ни в коем случае нельзя тушить!

 После того, как лампадка погаснет, тесто нужно поджарить на сковороде, и съесть в кругу семьи. Чужим это ритуальное блюдо давать нельзя. (слайд №6)

Наконец, все положенные для праздника Зул ритуалы исполнены. Наступал вечер - время веселья. Все хотонцы собирались в одной из кибиток и праздновали общий день рождения. Звенела добра, звучали песни, искрометные пляски сменяли одна другую. Все были красиво одеты, каждый в новом наряде, сшитом специально для дня Зул или в любимом платье, вынутом для столь торжественного дня из сундука. И, конечно, стояли на столе угощения, самые любимые и самые вкусные блюда из калмыцкой национальной кухни.  

- Какие блюда национальной кухни вы знаете? ( махан, калмыцкий чай, бёрики, дотур, борцоки). (слайд №7-11)

 

Мастер- класс « Калмыцкие борцоки»

 - В наше время мы можем позволить себе приготовить борцоки в любое время, когда пожелаем. Раньше это было невозможно, т.к. пшеничную муку было тяжело достать простому народу, только богачи могли себе позволить есть борцоки каждый день. А хозяйки небогатых семей запасались мукой впрок. Борцоками угощали дорогих гостей, преподносили как подарок.

 - Сегодня мы с вами научимся технологии приготовления калмыцких борцоков, и не просто борцоков, а борцоков- символов.

1. Нарн хавтха или нарн. Солнце. Калмыки с древних времен любили и почитали солнце. От него зависит всё живое. И делали этот борцок-символ в виде круглой лепешечки, иногда украшали края надрезами в виде лучей.

2. Цельвг. Символизирует воду. Тоже делается в виде круглой лепёшки, похожей на озеро и защипывается по краям(как вареник) получается что-то в виде озера с берегами.

3. Цецгя. Цветок. Символ весны, красоты. Вы, наверное, знаете, что на гербе нашей республики изображен лотос- символ чистоты, веры. Какая бы ни была грязная или мутная вода, из неё вырастает белоснежно- розовый прекрасный цветок. Делают этот борцок сначала в виде продолговатой полоски, на которой с одной стороны делают надрезы и сворачивают лепешечку рулетиком защипывая снизу. Получается цветок.

4. Кит. В разных районах нашей республики разные виды борцоков делают по – разному. Сейчас я вам покажу, как делают этот борцок-символ в Ики-бурульском районе. Раскатываем полосочку теста делаем в ней надрезы в ширину, не дорезая до краев. Далее соединяем полоску в «браслетик» и складываем пополам. Получается некое подобие новогоднего фонарика. Этот борцок похож на загон для лошадей. Калмыки с давних времён ценили коней. И делая этот борцок, они желали друг другу и себе чтобы увеличилось поголовье коней.

5. Тогш борцг. Овртя тогш. Тоже похож на загон для скота. Делается на приплод.на увеличение поголовья. Вылепливаем колбаску и соединяем её в колечко. Овртя тогштоже делается просто соединяем в колечко, но оставляем рожки. Сиволизирует крупный рогатый скот.

6. Хорха. (в переводе «насекомые»). Как много в степи насекомых, пусть так же много будет у вас детей, приплода и денег. Таким образом, этот борцок делается на деньги. От куска теста отщипывают по кусочку и скатывают эти кусочки в кружок и, жарят.

 7. Таслмр. ( от слова «таслх»- отщипывать)Этот борцок тоже делается на деньги. Самый простой борцок. От куска теста отщипываются кусочки и жарятся. Эти кусочки похожи на монетки.

 8. Ж,ола . Этот борцок делается на долголетие. Скатывается длинная колбаска. Чем длиннее, тем лучше. Из нее делают кольцо, сворачивают его восьмеркой исоединяют. Получаются 2 кольца. Далее вытаскиваем из одного кольца другое и так до конца.

9. Мошкмр. Этот борцок похож на внутренности животного, делаются в форме закрученной тонкой кишки. Символизирует пожелание жить единой семьей.

10. Хуц. Все знают, что раньше калмыки держали 4 вида скота. Этот борцок делается в форме головы барана. Символизирует приплод этого вида скота.

11. Шовун. Борцок –птица- символ прихода весны. из кусочка теста вылепливаем птицу.

12. Шор белг. Этот борцок имеет форму штыка, что символизирует защиту от врагов.

Калмыцких видов борцоков – символов много, мы с вами разучили основные виды ,и , как вы  понимаете, красота ваших борцоков зависит от вашей фантазии.

Викторина «Виды борцоков»

1.  Назовите название борцока, который делается в виде головы барана? (хуц)

2. Этот борцок тоже делается на деньги. Самый простой борцок. От куска теста отщипываются кусочки и жарятся. (таслмр)

3. Тогш борцг. Овртя тогш, что это за борцоки? (Как их делают? похож на загон для скота. Делается на приплод.на увеличение поголовья. Вылепливаем колбаску и соединяем её в колечко. Овртя тогштоже делается просто соединяем в колечко, но оставляем рожки. Сиволизирует крупный рогатый скот. )

4. Символ весны, красоты. Этот борцок похож на цветок (цецгя)

5. Символизирует воду. Тоже делается в виде круглой лепёшки, похожей на озеро и защипывается по краям(как вареник) получается что-то в виде озера с берегами. Что это за борцок? ( целвг)

6. Борцок на долголетие? (ж,ола)

 

7.Борцок, символизирующий пожелание жить единой семьей? (мошкмр).

- Молодцы, ребята!Сегодня на уроке мы с вами поговорили о калмыцком празднике Зул, о том как отмечают его раньше и сейчас. И научились делать борцоки -символы. Наш урок прошёл плодотворно. Спасибо вам, ребята ! До свидания!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Зул – праздник Нового года» ( « Зул – насан авдг ѳдр») Выполнила: учитель начальных классов Церенова Анна Александровна

Слайд 2

БАР САРИН 25-д - ЗУЛ БОЛНА! Праздник тысячи лампад— праздник, посвященный уходу из этого мира основателя тибетского буддийской школы гелунг, Чже Цонкапы. Отмечается последователями школы гелунг 25-го числа 10 лунного месяца по лунному календарю. В России традиционно празднуется бурятами, калмыками и тувинцами. Название получил от того, что в этот праздник принято зажигать лампады (зул).

Слайд 3

По традиции накануне праздника калмыки готовят борцоки , чтобы дом наполнился вкусными запахами жареного (көңшюн унр). Вечером надо оставить «дееж» перед иконой, а именно - борцоки и сладости

Слайд 7

Назовите основные блюда калмыцкой кухни

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

9\1.Портфолио достижений. Открытые уроки и мастер-классы.

Таблица и программы мероприятий, доказывающие непосредственное участие педагога....

3.2 Открытые уроки и мастер-классы

Окрыты уроки и мастер-классы...

3.2 Открытые уроки и мастер-классы,семинары

3.2 Открытые уроки и мастер-классы,семинары...

Открытые уроки и мастер-классы.

Перечень проведенных открытых уроков и мастер-классов....

Открытые уроки и мастер-классы.

Чтение 2 класс "Чудаки", 4 класс "Аленький цветочек".Математика 3 класс "Деление с остатком"....

3.2 Открытые уроки и мастер-классы.

3.2 Открытые уроки и мастер-классы....