Проблемы развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.
статья

Полякова Татьяна Геннадьевна

Проблемы развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проблемы развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Известно, что детское творчество – явление уникальное. Многие педагоги и психологи, как отечественные, так и зарубежные, подчеркивают большое значение занятий художественным и музыкальным творчеством во всестороннем развитии, и в частности, эстетическом развитии личности ребенка.

По мнению Л.С. Выготского, творческая деятельность – это «деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созидание творческой деятельностью, какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке».

Что же такое творческие способности?

Творческие способности – это не просто способности к различным видам художественной деятельности (умение красиво рисовать, сочинять стихи, петь, танцевать и т. п.) , а индивидуальные особенности, качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.

Профессор О.А. Карабанова подчеркивает, что дети и подростки с ОВЗ так же, как и здоровые дети, обладают талантами, способностями, одаренностью, только для развития способностей детей с ограниченными возможностями здоровья требуется специальная помощь и поддержка.

Что же может помочь им развить свои таланты и способности, реализовать себя и добиться успеха? Как развить творческие способности у детей с ОВЗ?

Основной и сложной задачей воспитания и обучения таких детей является их социальное развитие: способность жить максимально полноправной личностью, обрести уверенности в себе, найти силы для достижения желаемой цели и преодоления встретившихся затруднений.

Коррекционная школа реализует учение Л.С. Выготского о компенсаторных возможностях ребенка с дефектами развитии, суть которого заключается в создании условий, раскрывающих внутренние возможности и резервы ребенка для дальнейшей социализации и адаптации в обществе.

В целях совершенствования процесса социализации детей с ОВЗ в нашей школе используется социально-педагогического потенциал дополнительного образования, который восполняет недостающие или отсутствующие звенья основного образования. Оно решает задачи не только социализации, но и индивидуализации личности ребенка и становится основным фактором развития творческих способностей. Именно здесь в полной мере осуществляется принцип природосообразности, меняется характер воспитательных отношений, превращая их в партнерские, включаются механизмы творческого воспитания. Поэтому одна из главных задач коррекционно-воспитательной работы школы – развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья, которая успешно решается в кружках декоративно-прикладного искусства, художественного творчества, на уроках изобразительного искусства, на уроках физкультуры и спортивных секциях .

Развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья очень сложная работа и присуща только педагогам с высоким уровнем профессионализма, владеющим не только каким либо профессиональным навыком в дополнительном образовании детей, но и владеющим основами дефектологии, специальной психологии, огромным терпением и желанием работать с данным контингентом детей.

У учащихся с ОВЗ отмечается   неадекватность самооценки,  нарушения мотивационно-эмоциональной сферы, для этой категории детей характерно отсутствие достаточного межличностного общения, в том числе невербального, отмечается ограниченность знаний и представлений о социальной действительности.

Исследование проблемы мотивации приводит к выводу, что нельзя подготовить детей с ОВЗ к самостоятельной трудовой деятельности, к жизни в обществе, не воспитав у них эмоционально-волевых качеств, не научив правильно вести себя в различных ситуациях.  Полноценная социальная адаптация детей с ОВЗ невозможна без формирования системы их  ценностных ориентаций.

Олигофрено-педагог и психолог Г. М. Дульнев утверждал: «умственно отсталые подростки не обнаруживают сколько-нибудь глубокого, адекватного эмоционального отношения к музыке, поэзии, живописи». У таких детей отмечается слабое развитие эстетического восприятия и вкуса, недоразвиты основные психические функции (память, мышление, речь). В силу общего психофизического недоразвития, инертности нервных процессов в своих работах дети с ОВЗ не проявляют фантазии и творчества. Трудности возникают и в сфере использования свободного времени и адекватном определении своего места в коллективе.

Коррекционно-воспитательную работу затрудняет и социальный статус детей (анализ социального состава учащихся школы показывает, что большинство детей в коррекционной школе имеют неблагоприятные социальные условия для развития, обучения и воспитания).

Дети с ОВЗ имеют множество ограничений в различных видах деятельности. Они не самостоятельны и нуждаются в постоянном сопровождении взрослого. Они лишены широких контактов, возможности получать опыт от других сверстников, которые есть у обычного ребенка. Их мотивация к различным видам деятельности и возможности приобретения навыков сильно ограничены. Это становится серьезным препятствием в развитии ребенка. Также нужно отметить, что познавательная активность ребенка зависит от уровня активности, а у ребенка с особенностями развития собственная активность снижена. Ему необходимы танцы, зарядка, лыжные походы, пешие прогулки и другие виды физических нагрузок, ведь именно они поднимают общий уровень активности ребенка, оказывают положительное влияние на тонус организма, стимулируют творческую активность.

Социализация ребенка средствами художественного творчества понимается как процесс вовлечения и приобщения ребенка к сфере образного восприятия и понимания окружающего мира.

Таким образом, основной задачей учебно-воспитательного процесса в школе является формирование личности ребёнка, создание коррекционно-развивающего пространства как оптимального условия для формирования и развития личности ребёнка с ОВЗ. 

С целью развития творческих способностей детей с ОВЗ педагоги разрабатывают программы кружковой деятельности и коррекционно-развивающих занятий, обязательно учитывая индивидуальные и психофизические возможности каждого ребенка и медицинские показания. Педагог продумывает приемлемые формы и методы работы при дополнительном образовании детей с ОВЗ, так как методический арсенал при работе с данной категорией детей качественно отличается от работы с детьми с нормальным интеллектом. Для раскрытия творческого потенциала детей на занятиях в кружках можно с успехом использовать нетрадиционные техники обучения.

Воспитанники будут с увлечением заниматься в кружках, если педагог:

  • эмоционально рассказывает о предстоящей деятельности и о ее пользе для жизни человека;
  • умеет ярко демонстрировать продукт деятельности;
  • создает располагающие к творческой деятельности условия;
  • обладает отзывчивостью, терпением и душевной добротой;
  • готов повторять с ребенком каждое движение терпеливо и многократно, доведя до автоматизма определенные навыки и умение;
  • имеет большой арсенал коррекционно-развивающих упражнений для развития психических функций ребенка с ОВЗ.
  • Обладает умением вовремя поощрить, простимулировать ребенка.

Вся работа педагога направлена на комплексное развитие ребенка с ОВЗ, которое включает:

  • разработку крупной моторики рук и выработку правильной осанки;
  • развитие пространственно-временной координации;
  • развитие артикуляционного аппарата;
  • развитие слухо-моторной координации
  • эмоциональное развитие;
  • развитие вербальной, зрительной, слуховой и мышечной памяти.

Дети с ОВЗ непостоянны, инертны, быстро теряют интерес к творческой деятельности и только педагог, умеющий выработать требования к детям, мотивационные ресурсы и стимулирование, добивается высоких и эффективных результатов.

Подбор видов деятельности, содержание занятий выстраиваются так, чтобы формировать и развивать творческий потенциал детей. Вся творческая деятельность ребенка является важным элементом его развития. Например, создание самодельных игрушек, поделок стимулирует развитие креативного мышления у детей. + Занятия творческой деятельностью приносят ребятам огромное удовольствие. = Подарок, сделанный своими руками, в который ребенок вкладывает не только тепло своих рук, но и частичку своей души. Именно поэтому развитие потенциальных творческих способностей очень важно при воспитании и обучении детей с ОВЗ.

Дети, научившиеся определенному виду искусства,  начинают радоваться успехам, желают продолжения и укрепления своих успехов, принимают участие в различных выставках, концертах, конкурсах.

Координация совместной деятельности способствует всестороннему развитию учащегося с ограниченными возможностями здоровья: умственного, нравственного, физического и эстетического. Образовательная среда и система дополнительного образования в школе оказывает положительное влияние на формирование личности учащегося и отмечается значительная динамика в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря таким изменениям личность ребенка с ограниченными возможностями здоровья поднимается на более высокий уровень духовного развития, открываются новые возможности преодоления отрицательного воздействия патологической возбудимости и заторможенности на эмоциональное развитие, переживания своей неполноценности сглаживаются, вытесняясь оптимистическим настроением, происходит процесс обновления и психического оздоровления личности.

В процессе творческой деятельности у ребенка с ОВЗ  усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Средства  творчества предоставляют ребенку возможность для выражения деструктивных чувств в социально приемлемой манере, понижая их активность или ликвидируя полностью. Если ребенок робок и боязлив, не уверен в своих силах, для него очень полезна творческая деятельность,  позволяющая ребенку выйти из состояния зажатости.

Многие дети не имеют возможности проявлять и реализовывать свои творческие способности, потому что нет включения ребенка в активную деятельность. Но доступность к  творческой деятельности у детей разных категорий не одинакова.

Возможности дополнительного образования (кружковые, секционные занятия) используются для развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями и их интеграции со здоровыми детьми. В связи с тем, что при интеграции детей с ограниченными возможностями большое значение имеет подготовка общества к принятию таких детей, участие в концертах, спектаклях, праздниках вместе со здоровыми детьми помогает детям с ОВЗ самоутвердиться, поверить в свои возможности.

Развитие творческих способностей детей способствует психологическому оздоровлению, развитию коммуникативных способностей, социальной адаптации воспитанников. Для детей и их родителей необходимо проводить концерты, дни открытых дверей, творческие конкурсы, выставки творческих работ, детские праздники. Участие в концертах, выступление перед родителями, и перед своими сверстниками – всё это не только повышает исполнительский уровень детей с ОВЗ, но и воспитывает у них чувство гордости за себя, веру в свои силы и возможности. Все это способствует социализации, развитию и самоутверждению среди сверстников.

Положительный эмоциональный фон кружковых занятий создаёт «ситуацию успеха», благоприятную для формирования личностных качеств, уверенности в себе, активности, инициативы, мотивации к художественной исполнительской деятельности, а также помогает ребёнку мобилизовать себя на продолжительную произвольную деятельность, что благотворно сказывается на других занятиях. Музыка является одним из наиболее привлекательных видов деятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья. Благотворное воздействие на этих детей оказывает народная, классическая и детская музыка. Она формирует у них положительные эмоции, которые активизируют мышление, память, воображение, снижают возбудимость, агрессивность. Музыка, непосредственно воздействуя на чувства ребенка с проблемами поведения и ограниченными возможностями здоровья, формирует его моральный облик. Воздействие музыки бывает подчас более сильным, чем уговоры и наказания.

Для развития творческих способностей детей с ОВЗ необходима технология педагогической поддержки. Актуальность данной технологии вызвана необходимостью рассмотрения процесса социализации как процесса поддержки и развития индивидуально значимых качеств личности, обеспечивающих субъекту развития и саморазвития успешное функционирование в обществе. Одной из основных функций педагогической поддержки является помощь воспитаннику в становлении его как личности, признание его уникальности, и поддержка его потенциальных возможностей. Поддержать - значит оказать помощь, где ребенок с ограниченными возможностями здоровья мог бы проявить самостоятельность, инициативу, творчество, свои уникальные качества. Задача педагога находить способы поддержки ребенка с ОВЗ, опираясь на его потенциальные возможности. Поддержка – это такое взаимодействие с ребенком, которое помогает ему поверить в свои силы, увидеть те реальные возможности и способности, которые он может использовать. И она способствует включению механизмов творческого воспитания., потому что имеет место труд не по необходимости или по принуждению, а по велению души

Вместе с тем по решению проблемы развития творческих способностей у наших детей есть определенные трудности.

О проблемах:

  • Нереализованные резервы кружковой работы;

1. Кружки одни и те же можно было дополнительно вести театральный кружок, предметные кружки;

2. На кружки учителя берут, как правило, только тех детей, которых обучают, хотя должны охватывать весь контингент учащихся.

Ожидаемые результаты:

В творческом процессе дети с ОВЗ:

  • учатся вербализации эмоциональных переживаний, открытости в общении.
  • ими обретается опыт новых форм деятельности, развиваются способности к творчеству, саморегуляции чувств и поведения, социальная компетентность.
  • получают ориентацию в системе моральных норм, усвоение этики поведения.
  • обретают атмосферу доброжелательности, общения и защищённости
  • получают индивидуальную и групповую коррекцию
  • продолжают заниматься творчеством после окончания школы
  • при помощи педагога и родителей будут в поиске танцевальных клубов, народных или эстрадных коллективов для продолжения занятий (клубов и творческих групп по декоративно-прикладному искусству)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кинезиология как средство коррекции и развития интеллектуальных способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья

1. Введение.В настоящее время наиболее острая проблема – подготовка к жизни и труду подростков с аномальным развитием психики (дети, имеющие диагноз: ЗПР, олигофрения, тугоухость, слабовидение, ...

Организация работы по развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

     Перемены, связанные с научно техническим прогрессом вызвали быструю смену технологий. Возникает необходимость в быстром освоении этих технологий и встраивания в любую возник...

"Развитие интеллектуальных способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья на логопедических занятиях"

Стендовый доклад рассказывает об использовании развивающих технологий В. В. Воскобовича в логопедической работе....

Развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями в условиях ФГОС.

Этапы работы с одаренными детьми во внеурочной деятельности. из опыта работы....

Гимнастика мозга как средство коррекции и развития интеллектуальных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья

Конспект занятия-тренинга по нейропсихологической коррекции психических процессов для учащихся с ограниченными возможностями здоровья Приветствие  «Здравствуй, Саша!» Цель: ...

Кинезиология как средство коррекции и развития интеллектуальных способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья

Главным условием успешной и эффективной работы, направленной на преодоление и ослабление психофизических недостатков учащихся с интеллектуальным недоразвитием является её системность, комплексность и ...