36+2 36+20
методическая разработка

23+2 23+20

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 23_2_23_20.doc192 КБ
Microsoft Office document icon razdatki_chb.doc1.5 МБ
Microsoft Office document icon slova_6.doc1.37 МБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема урока «(36+2, 36+20)»

Класс: 2

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока: формирование знаний учащихся о приёме вычисления для случаев вида 36+2, 36+20.

Задачи урока

Дидактические:

  1. Познакомить с приемом вычисления для случаев вида 36+2, 36+20;
  2. Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие:

  1. Развивать логическое мышление при составлении плана работы;
  2. Развивать познавательный интерес, активность при организации работы по сингапурской системе.

Воспитательные:        

  1. Воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке;
  2. Воспитывать ответственное отношение к учению;
  3. Воспитывать уважение друг к другу в процессе парной работы.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать приемы сложения двузначного числа с однозначным и двузначного с круглым;

- уметь применять приемы вычисления для случаев вида 36+2, 36+20.

Метапредметные:

ПУУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; работать по предложенному плану, выдвигать свой план; смысловое чтение.

РУУД: целеполагание; планирование; контроль; саморегуляция; оценка; принятие учебной задачи к исполнению.

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные результаты:

- самоопределение;

- смыслообразование — установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Оборудование: учебник Математики М.И. Моро, УМК «Школа России» 2 кл., 1 часть,  учебная презентация, раздаточный материал, аудиозапись.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы, методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося



Планируемые результаты
(П, М, Л)

Дидактические средства и интерактивное оборудование

 Самоопределение к деятельности  
1 мин

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Словесный:  психологический настрой, инструктаж


Фронтальная

Практический: паззл

Словесный: учебный диалог

Практический: работа у доски

Фронтальная

  1. Приветствие, психологический настрой на работу.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Получите билет на урок, рассаживайтесь по цвету команды.

-Первая группа зеленые, покажите мне ваши билеты. Вы одна группа и будете работать сегодня на уроке все вместе.

-Синие. Вы будете работать своей группой.

-Сегодня на математике мы будем узнавать новое и для того, чтобы у нас все получилось, составим формулу успеха:

… + … + …= успех

- Какие качества из предложенных (на слайде: разговоры, старание, внимание, сообразительность, лень) нам сегодня понадобятся? Отвечаем по поднятой руке.

- Предлагаю воспользоваться этой формулой на нашем уроке.

-Посмотрите на слайд, что на нем изображено?

-Верно. Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие и будем собирать сокровища.

-Куда мы отправимся, вы мне скажите сами, восстановив иллюстрацию.

-Но для начала вспомним правила работы с интерактивной доской. 

-Почему вы говорите, что мы отправимся в зоопарк, хотя написано «zoo»? Кто знает, на каком языке, что обозначает?

- Ребята, я не просто так у вас это спросила. Сегодня у нас будет необычный урок, некоторые названия заданий будут связаны как с русским так и с английским языком.

-На партах у вас лежат сундуки с монетками – возьмите рабочий лист №1. Если вы выполните задание без ошибок, то раскрашиваете одну монету. Если допустите ошибку, то раскрашивать не нужно.


2. Побуждает к высказыванию своего мнения.

-А для того, чтобы определить, чем мы с вами будем заниматься, вам необходимо восстановить слово, расставив слоги в нужно последовательности.  

Один учащийся работает у доски, остальные проверяют.

ДЫ   ВАТЬ     СКЛА

-Так чем мы сегодня будем заниматься?

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

- старание, внимание, сообразительность.

-Сундук с сокровищами.

Собирают пазл.

-В зоопарк.

  1. Пользуемся только стилусом.
  2. Сильно не нажимаем на экран .

Убираем стилус на магнитную линию. 

2. Отвечают на вопросы учителя


-Складывать

Метапредметные:

Р: саморегуляция

Личностные: смыслообразование

К: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками

Учебная презентация

Интерактивная доска

 Актуализация знаний и мотивация

2 мин

Готопроовность мышления и осознание


Практический: проблемная ситуация

1. Создает проблемную ситуацию

-На доске записаны примеры, необходимо их решить. А Зебра проверит, как вы справитесь с заданием.

(анимация)

2+3 (устно) – число -анимация

20+3 (устно) – анимация

20+30 (устно) – анимация

26= 20 + … (устно)

36+2 – вопрос!

36+20 – вопрос!

2. Проводит проверку.

-Получилось ли найти значения последних 2 выражений??

-Давайте проверим, что скажет Марти.

-Ребята, Марти почему-то сомневается в решении. Правильно ли мы решили?

- Почему  возникло затруднение?

-5

-13

-50

- 6

-Мы не умеем складывать такие числа.

Предметные: повторить уже имеющиеся знания.

 

Метапредметные:

Р: саморегуляция

П: анализ, синтез;

Структурирование знаний

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Личностные: проявлять мотивы к учебной деятельности.

Постановка учебной задачи
1 мин

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Словесный: учебный диалог

Фронтальная

Наглядный: составление плана с опорой на слайд

1.Подводит к постановке темы урока и цели урока.

-Предположите тему нашего урока. 

-Какую цель мы поставим?

2.Вовлекает учащихся в определении последовательности действий на уроке
- А для того, чтобы достичь поставленной цели, нам необходимо спланировать нашу работу.

- Один учащийся работает у доски, остальные проверяют. Нужно восстановить план в правильной последовательности.

Повторим…

Узнаем…

Проверим…

 ( План работы на интерактивной панели)

-Раскрасьте монетку те, кто верно составил план работы.

- Какой пункт плана мы уже выполнили?

Значит, переходим к следующему пункту – построим алгоритм правила по схеме.

  1. Определяют тему, цель урока. 

-«Приемы вычислений для случаев вида: 36+2, 36+20».

-Научиться складывать числа вида 36+2, 36+20  

2.Составляют план работы

-приемы сложения в пределах 10, круглых чисел, прибавление однозначного числа к круглому, разложения двузначных чисел на разрядные слагаемые  

-алгоритм сложения чисел  вида 36+2, 36+20

-выполнение алгоритма на практике

Оценивают свою деятельность.

-1. Повторим приемы сложения в пределах 10, круглых чисел, прибавление однозначного числа к круглому, разложения двузначных чисел на разрядные слагаемые 

Предметные: уметь формулировать тему и цель, составлять план работы.

Метапредметные:

 

Р:  устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план.

«Лист достижений»

План работы

"Открытие" детьми нового знания
6 мин

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Практический: работа с алгоритмом

Фронатальная

Словесный: беседа

Групповая

Индивидуальная

Практический:

Работа с информацией

Словесный: инструктаж

Парная

Практический:

Работа с информацией

1.Организует объяснение нового материала.

-Ребята, скажите, а кто в зоопарке знает информацию абсолютно про каждого животного и может провести экскурсию? Познакомимся с нашим гидом. Его зовут лев Алекс.

-Какое затруднение у вас возникло в начале урока?

Алекс предлагает разобраться вам в этом вопросе и  научить складывать двузначное число с однозначным и двузначное с круглым. Он решил нам помочь в этом. И составил для нас такую схему и подсказку.

Замени – получи – удобнее

23+2= (         +         ) +   2  =          + (         +     2   ) =

23+20= (         +         ) +   20   = (         +    20 ) +         =

-Ваша задача определить, какие числа здесь спрятались,  используя подсказку Алекса.

- (работа с подсказкой)

Заменю число суммой разрядных слагаемых, получим пример … , вычислим удобным способов, т.е. единицы с ед., а потом прибавим к десяткам.

-Один учащийся работает у доски, остальные работают с карточкой.  

 (КАРТОЧКИ У ДЕТЕЙ)

- В первом примере, что было удобнее сначала складывать?

-Во втором?

-Сформулируйте правило.

-Прочитайте, какое правило нам предлагает учебник.  

-Изучив информацию, вы являетесь специалистами в этом деле, и Алекс предлагает вам поделиться ей с другими. Поэтому сейчас вы поработаете по структуре «Микс Пэа Шэа», вам необходимо перемешаться по классу  пока звучит музыка. Как только музыка остановится, вам нужно найти себе пару из другой команды.

Алгоритм работы на экране.

  1. Найти пару.
  2. По очереди рассказать друг другу правило.


-Молодцы, закончили.

-Раскрасьте монетку те, кто справился с заданием и смог рассказать партнеру правило.

-Обратимся к плану, какой пункт выполнили?

1. Изучают новый материал.

- Гид.

- Мы не умеем складывать числа 36+2, 36+20

Анализируют алгоритм работы.

-Единицы с единицами.

-Десятки с десятками.

-Единицы складываем с единицами. Десятки с десятками.

Проговаривают правила из учебника.

Работают в паре.

Оценивают свою деятельность.

-Построили алгоритм сложения чисел вида 36+2, 36+20

Метапредметные:

К: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

П: обобщение и структурирование знаний в речи

П: работать по предложенному плану.

П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе;

П: смысловое чтение

Р: саморегуляция

К: сотрудничество

К: умение высказывать и аргументировать свои мысли

Р: оценка, коррекция

Учебная презентация

Интерактивная доска

Раздаточный материал: задания

Аудиозапись

«Лист достижений»

Первичное закрепление
2 мин

Усвоение нового способа действий

Наглядный: учебная презентация

Фронтальная

Словесный: инструктаж

Индивидуальная

Парная

Наглядный: план

1. Организует решение проблемной ситуации.

- Ребята, капитан Шантель Дюбуа решила проверить, как вы усвоили новую информацию, и предлагает вернуться к нашей проблеме. Работать будете по структуре «Симантиниус релли тейбл», в паре. Возьмите рабочий лист - №3.

Алгоритм на экране: 

1. Выполняете задание;

2. Проверяете работу соседа.

(36+2) = (30+6) +2 = 30+ (6+2) = 30+8 = 38

(36+20)= (30+6) +20 = (30+20)+6 = 50+6= 56

- Эталон представлен на экране (документ-камера).

2. Организовывает оценивание деятельности обучающихся.

- Кто выполнил задание без ошибок поднимите руку? Молодцы! Раскрасьте монетку. Кто допустил ошибку? Не расстраивайтесь, вам нужно еще раз повторить материал.

-Обратимся к плану, какой пункт выполнили?

 

1. Решают проблемную ситуацию.

 

2.Оценивают ответ своего товарища.

-Выполнили самостоятельную работу.

Предметные: формирование умения виды речи

Метапредметные:

К: сотрудничество

Р: принятие учебной задачи к исполнению;

Р: контроль, исправление ошибок.

Раздаточный материал: задание

«Лист достижений»

 

Рефлексия деятельности

2 мин

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

 

Фронтальная

Словесный: обобщающая беседа

1. Организует беседу, связывая результаты урока с целями.


- Наше путешествие подходит к концу. Давайте с вами вспомним, какая тема урока у нас была?
- Какую цель мы с вами ставили?

- Достигли мы ее, все ли пункты плана выполнили?

2.Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

- А теперь проанализируем результаты вашей деятельность на уроке.

- Встаньте те, у кого 4 монетки. Хорошо сядьте.
А теперь поднимите руку те, у кого 3 монетки, вам я посоветую быть более внимательными и активными в следующий раз. У кого менее 3, не расстраивайтесь, повторите материал еще раз.

- Животные зоопарка были рады нас видеть и оставили нам подарок «Кубик результата»:

 Сейчас я предлагаю вам подкинуть его и ответить на вопрос, который вам выпадет:

- В конце занятия вы все получаете сокровище – ваши знания!

-Спасибо за урок, до свидания!

1.Вспоминают тему, цель урока

-«Приемы вычислений для случаев вида: 36+2, 36+20».

-Научиться складывать числа вида 36+2, 36+20  

-Да, так как все пункты плана реализованы.


Метапредметные:

К: построение речевого высказывания

Р: оценка

Личностные: установление учащимися значения результатов своей деятельности

План работы

«Лист достижений»

Кубик Блума


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: