Методические рекомендации по работе с детьми над исследовательским проектом.
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс)

Сергеенко Светлана Иннокентьевна

Методические рекомендации для учителей начальных классов и родителей обучающихся младших классов по работе над исследовательским проектом.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Иркутска

средняя общеобразовательная школа  № 80

Работа с одарёнными детьми.

Методические рекомендации по работе с детьми над исследовательским проектом.

Автор: учитель начальных классов

Сергеенко Светлана Иннокентьевна

2021

Содержание

Введение                                                                       ………………………………. 3

I.Структура исследовательского проекта                   ……………………………….5

II. Требования к оформлению проекта                       ……………………………… 7                                                

Ш. Оформление титульного листа                              ……………………………….7

IV. Презентация к проекту                                          ………………………………. 8

V. Что нужно учесть школьнику при написании  исследовательского проекта …8

VI. Приложения                    ………………………………………………………   10

Приложение 1. Образец оформления списка литературы                   …………… 10

Приложение 2. Образец титульного листа                                            …………… 11

Введение

       Каждый ребёнок талантлив по-своему. Задача каждого педагога – развить задатки таланта и способностей, заложенные природой в каждом человеке и дать им прорасти. Исходя из реальностей сегодняшнего дня, возросших требований  к универсальности знаний и необходимости подъёма уровня духовной культуры учащихся, педагоги ориентированы на работу с детьми, имеющими интеллектуальные  и творческие способности, имеющими положительную мотивацию к учению и творчеству.

     Заниматься  с одарёнными детьми необходимо потому, что полное раскрытие способностей и талантов ребёнка важно не только для него самого, но и для общества. Создание условий для оптимального развития одарённых детей, чья одарённость на настоящий момент может быть не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьёзная надежда на дальнейший скачок в развитии их способностей, является одним из главных направлений деятельности нашей образовательной организации.

     Все более актуальным становится использование в образовательном процессе приемов и методов, которые формируют умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. При разработке федеральных государственных стандартов второго поколения приоритетом начального общего образования становится формирование общеучебных умений и навыков, а также способов деятельности, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения. В последние годы эту проблему в начальной школе пытаются решать, в частности, через организацию проектной деятельности. Метод проектов составляет основу проектного обучения, смысл которого заключается в создании условий для самостоятельного усвоения школьниками учебного материала в процессе выполнения проектов. Основная идея “технологии проектов” заключается в организации самостоятельной, поисковой, творческой деятельности учащихся. Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых обучающиеся:

  • самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников;
  • учатся;
  • приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах;
  • развивают у себя исследовательские умения (умение выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения);
  • развивают системное мышление.

Работа над проектом в начальной школе имеет следующие особенности.

Подготовка детей к проектно – исследовательской деятельности нужно начинать на уроках. В рамках традиционных учебных занятий используем:

  • проблемное введение в тему урока;
  • постановку цели и задач урока совместно с учащимися;
  • совместное или самостоятельное планирование выполнения практического задания;
  • групповые работы на уроке, в том числе и с ролевым распределением работы в группе;
  • выдвижение идеи (мозговой штурм);
  • постановку вопроса (поиск гипотезы);
  • формулировку предположения (гипотезы);
  • обоснованный выбор способа выполнения задания;
  • составление аннотации к прочитанной книге, картотек;
  • поиск дополнительной литературы;
  • подготовку доклада (сообщения);
  • самоанализ и самооценку, рефлексию;
  • поиск альтернативных способов решения проблемы и т.п.

Классификация проектов по продолжительности:

Мини – проекты могут укладываться в один урок или менее.

Краткосрочные проекты требуют выделения 4 – 6 уроков. Уроки используются для координации деятельности участников проектных групп, тогда как основная работа по сбору информации, изготовлению продукта и подготовке презентации осуществляется во внеклассной деятельности и дома.

Недельные проекты выполняются в группах в ходе проектной недели. Их выполнение занимает примерно 30 – 40 часов и целиком проходит при участии руководителя.

Годичные проекты могут выполняться как в группах, так и индивидуально. Весь годичный проект – от определения проблемы и темы до презентации выполняются во внеурочное время.

По количественному составу различают следующие проекты: 

  • индивидуальные;
  • парные; 
  • групповые.

 На практике чаще всего используются следующие типы проектов:

Исследовательский проект. По структуре напоминает научное исследование. Он включает в себя обоснование актуальности выбранной темы, выделение проблемы и постановку цели и задач исследования, определение методов исследования, источников информации, обязательное выдвижение гипотезы и путей решения обозначенной проблемы, обсуждение и анализ полученных результатов, обозначение новых проблем для дальнейшего исследования.

Творческий проект. Интересен тем, что его участники берут на себя роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев с целью воссоздания различных социальных или деловых отношений через игровую ситуацию. Степень творчества здесь очень высока, но доминирующим видом деятельности все-таки является ролевая игра. В отличие от собственно ролевых игр, в проектах подобного типа персонажи не просто разыгрывают свои роли, а исследуют характер их возможного поведения в предлагаемых ситуациях, особенности их речи, этикета и т.п.

Практико-ориентированный проект. Он нацелен на решение социальных задач, отражающих интересы участников проекта или внешнего заказчика. Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности его участников, который может быть использован в жизни класса, школы, микрорайона, города, государства. Ценность проекта заключается в реальности использования продукта на практике и его способности решить заданную проблему. Такой проект требует хорошо продуманной структуры, даже сценария всей деятельности его участников с определением функций каждого из них, четкие выводы и участие каждого в оформлении конечного продукта.

Информационный проект. Это тип проектов, изначально направленный на сбор информации о каком-то объекте, явлении; ознакомление участников проекта с данной информацией, ее анализом и обобщением фактов, предназначенных для широкой аудитории. Такие проекты так же, как и исследовательские, требуют хорошо продуманной структуры, возможности систематической коррекции по ходу работы. Результатом работы может являться реферат, доклад, статья и т.п.

   Методические рекомендации предназначены  для педагогов образовательных организаций как методическая помощь при работе с одаренными детьми над исследовательским проектом.

I. Структура исследовательского проекта

Как научить обучающегося писать исследовательский проект?

    Для того, чтобы ребёнок научился писать исследовательский проект, провожу консультации  для ребят и их родителей. Выясняю, какая тема интересует учащегося. Объясняю,  как писать работу,  сопровождать излагаемый материал  слайдами из презентации, выступать перед аудиторией слушателей.

Ученик выбирает тему своего исследования.

Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности.
Она должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро.

Любая работа должна иметь следующую структуру.

Структура исследовательской работы.

  1. Введение.
  2. Основная часть.
  3. Заключение.
  4. Список изученной  литературы.
  5. Приложения.

 Во введении ребёнок пишет, почему его заинтересовала данная тема.

   В исследовательской работе должна быть сформулирована  цель, — какой результат предполагается получить, каким, в общих чертах, видится этот результат еще до его получения. Обычно цель заключается в изучении определенных явлений.

  После определения цели формулируются задачи исследования. Задачи показывают, что вы собираетесь делать. Формулировка задач тесно связана со структурой исследования.   В обзоре вы должны показать, что знакомы с областью исследований по нескольким источникам, что вы ставите новую задачу, а не делаете то, что уже давно сделали до вас. Затем описывается методика исследования. Это делается для доказательства выдвинутой гипотезы.  Гипотеза — это предвидение событий, это вероятное знание, ещѐ не доказанное. Изначально гипотеза не истина и не ложь — она просто не доказана. Защищаемые положения это то, что исследователь видит, а другие не замечают. Положение в процессе работы либо подтверждается, либо отвергается. Гипотеза должна быть обоснованной, т.е. подкрепляться литературными данными и логическими соображениями. 

В основной части – раскрывает тему исследовательской работы. Представляются результаты исследования, собственные данные, полученные в результате исследовательской деятельности.

Необходимо отметить новизну результатов, что сделано из того, что другими не было замечено, какие результаты получены впервые. Какие недостатки практики можно исправить с помощью полученных в ходе исследования результатов. Чтобы не перегружать  основную часть работы, первичный материал может выноситься в приложение.  Выигрышной формой представления данных является графическая, которая максимально облегчает читателю восприятие текста.

 В заключении – автор делает выводы. Выводы — это краткие ответы на вопрос — как решены поставленные исследовательские задачи.  Рассказывает, подтвердилась гипотеза или нет.

После заключения размещает список использованной литературы. Оформляется список по образцу.  (Приложение 1)

В приложении располагает первичный материал, который был получен в ходе исследования. Могут располагаться фотографии, графики, диаграммы.

 Автор исследовательского проекта создаёт  буклет - продукт проекта. В буклете он делится со слушателями своими исследованиями в краткой форме. Буклет должен быть красочным, ярким. Продуктом проекта может быть макет и т.п.

II. Требования к оформлению работы

 Чаще всего для текста, выполненного на компьютере, - размер шрифта 12-14, обычный;
интервал между строк — 1,5-2;  размер полей: левого - 30 мм., правого — 10 мм, верхнего
— 20 мм, нижнего — 20 мм.

  Организаторы конференции могут менять требования к оформлению работ.

 Текст печатается на одной стороне страницы; сноски и примечания печатаются на
той же странице, к которой они относятся (через 1 интервал, более мелким шрифтом, чем
текст).
 Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа; цифру номера страницы
ставят вверху по центру страницы; на титульном листе номер страницы не ставится.
Каждый новый раздел: введение, главы, параграфы, заключение, список источников,
приложения начинается с новой страницы.

III. Оформление титульного листа

   Вверху листа пишется название учреждения, где проходит НПК.

Посередине - тема работы.   Ниже справа – автор работы и Ф.И.О. руководителя. Внизу титульного листа пишется год.

Образец титульного листа.  (Приложение 2)

IV. Презентация к проекту

  Количество слайдов должны  соответствовать содержанию и продолжительности выступления, не более 10 минут.  Для 7 минутного выступления рекомендуется использовать не более 10 слайдов — наличие титульного слайда и слайда с выводами.

Иллюстрации хорошего качества, с чётким изображением, текст легко читается — используются средства наглядности информации (таблицы, схемы, графики и т. д.), оформление соответствует теме, используется один шаблон.

   Культура компьютерной презентации: используется единый шаблон, отсутствуют технические ошибки, опечатки, неоправданные спецэффекты.

Отсутствует излишняя информация. Последовательно автор сообщает доклад. Презентация отражает основные этапы исследования: проблему, цель, задачи, гипотезу, ход работы, выводы, ресурсы — содержит полную, понятную информацию по теме работы.

        V. Что нужно учесть школьнику при написании  

исследовательского проекта

Жюри оценивает следующее:

1. Оценка  содержания и оформление работы

  • Исследовательский характер работы.
  • Новизна исследования, постановка цели и задач, наличие гипотезы.
  • Практическая и теоретическая значимость.
  • Грамотность и логичность изложения.
  • Соответствие структурным требованиям.

2. Оценка содержания доклада.

  • Чёткость в формулировании темы, в постановке задач.
  • Отражение в докладе основных положений работы, хорошая логическая структура доклада.
  • Научность изложения материала, оперирование научными понятиями в соответствии с возрастом.
  • Умение обобщать, анализировать, делать выводы.
  • Полнота ответа на вопросы, видение автором перспектив работы.

3. Ораторская компетентность докладчика  

  • Свободное владение содержанием, ясное и грамотное изложение материала.
  • Эмоциональная насыщенность доклада: обоснованное использование жестов, мимики, интонация и произношение (интонирование, скорость, темп речи, громкость, отчётливость, высота звучания, окраска звучания).
  • Владение аудиторией (удержание внимания аудитории, эмоциональность, доступность, доверительность, открытость).
  • Умение вести диалог (выступающий свободно и корректно отвечает на вопросы и замечания аудитории, жюри).

4. Оценка компьютерной презентации.

  • Количество слайдов соответствует содержанию и продолжительности выступления (не более 10 минут), (для 7 минутного выступления рекомендуется использовать не более 10 слайдов) — наличие титульного слайда и слайда с выводами.
  • Иллюстрации хорошего качества, с чётким изображением, текст легко читается — используются средства наглядности информации (таблицы, схемы, графики и т. д.), оформление соответствует теме, используется один шаблон.
  • Культура компьютерной презентации (использование единого шаблона, отсутствие технических ошибок, опечаток, неоправданных спецэффектов).
  • Отсутствие излишней информации. Последовательность повествования, презентация отражает основные этапы исследования (проблема, цель, задачи, гипотеза, ход работы, выводы, ресурсы) — содержит полную, понятную информацию по теме работы.

Приложение 1

Образец оформления списка литературы

Государственные стандарты и сборники документов
1. ГОСТ 7.1.-84 – Введ. 01.01.86 – М, 1984 – 75с.
2. О правительственной комиссии по проведению административной реформы: Постановление Правительства РФ от 1 июля 2004 N 458 // Собрание законодательства РФ. - 2004. - N 34. - Ст. 3158

Учебники и учебные пособия
3. Экономика предприятия: учеб. пособие / Е. А. Соломенникова, В. В. Гурин, Е. А. Прищепко, И. Б. Дзюбенко, Н. Н. Кулабахова - Киев: НАУ, 2003. - 245 с.

Книги с одним автором 
4. Атаманчук, Г. В. Сущность государственной службы: История, теория, закон, практика / Г. В. Атаманчук. - М.: РАГС, 2003. - 268 с.

Книги одного, двух, трех и более авторов
5. В.С., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. Категории современной науки: Становление и развитие – М.: Мысль, 1984.-268с.

Статья из газеты или журнала
6. Егорова П.Д., Минтусов И.Л. Портрет делового человека // проблемы теории и практики управления. – 1992 – №6. – С.3-17.

Статья из энциклопедии или словаря
7. Бирюков Б.В. Моделирование // БСЭ – 3е изд. – М., 1974. – Т. 16. – С.393-395
8. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - М.: Азбуковник, 2000. - 940 с.

Электронные ресурсы
9. Tvorcheskie proekty, Inc.(2013). План оформления творческого проекта. Симферополь, Tvorcheskie proekty. Web: 
http://tvorcheskie-proekty.ru/plan

Приложение 2

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Иркутска

средняя общеобразовательная школа  № 80

Название

Выполнила: Ф.И.О. ученика,  класс

                                                         Руководитель: Ф.И.О.

2021год, г. Иркутск


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации при работе с детьми с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы

Презентация с методическими рекомендациями при работе с детьми с ОВЗ. С данной презентацией выступала на окружном методическом совете....

Методические рекомендации для работы с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ)

Данная информация поможет учителям и родителям в воспитании и обучении детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью....

Методические рекомендации по работе с детьми с ОВЗ

Наши дети учатся в школе. Они учатся и используют полученные знания по-разному. Тем не менее, цель образования заключается в достижении всеми учащимися определенного общественного статуса и утверждени...

Методические рекомендации при работе с детьми с ОВЗ

Методические рекомендации при работе с детьми с ОВЗ...

Методические рекомендации по работе с детьми имеющими множественные нарушения развития 3-18 лет.

Разработана программа "Я хочу с вами говорить" для детей от 3 до 18 лет.  Срок реализации программы 1 год....

Методические рекомендации по работе с детьми с множественными нарушения развития 3-18 лет.

Программа логопеда социально-реабилитационного центра "Я хочу с вами говорить"...