ППРС в ДОУ
статья

Комар Александра Григорьевна
Статья о важности создания предметно- пространственной развивающий среды в ДОУ

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Создание предметно развивающей среды для активизации детской самостоятельности»

Одним из важных факторов развития личности ребенка является среда, в которой он живет, играет, занимается и отдыхает. Предметно-развивающая среда в детском саду должна представлять условия для самостоятельной осмысленной и полезной деятельности детей.

Самостоятельная деятельность детей в ДОУ – это самостоятельная игровая деятельность в группе и на прогулке, продуктивная деятельность (изобразительная, конструирование, лепка, труд).

Самостоятельная деятельность может носить индивидуальный характер, когда ребенок один играет, рисует или конструирует. Иногда дети объединяются по два, три человека и, обсудив свой замысел, вместе готовят концерт, мастерят элементы костюмов, рисуют декорации, изготавливают атрибуты для игры, организуют театрализованную игру, строят из строительного конструктора город, самолет. Признаками самостоятельной деятельности являются то, что ребенок самостоятельно переносит усвоенное на занятиях, в общении с педагогом в собственную новую деятельность, применяет для решения новых задач. Особенно это характерно для старшего дошкольного возраста, когда все больше времени ребенок проводит в самостоятельной деятельности.

Самостоятельная деятельность дошкольников возникает по инициативе детей для удовлетворения их индивидуальных потребностей. Самостоятельная деятельность ребенка осуществляется без принуждения и сопровождается положительными эмоциями. Педагог, не нарушая замысла ребенка, может помочь ему, если возникнет такая необходимость.

Построение предметной среды - это внешнее условие педагогического процесса, позволяющее организовать самостоятельную деятельность ребёнка.

В настоящее время главная педагогическая задача в дошкольном учреждении создать условия для самостоятельной деятельности, которые отражаются в предметно-развивающей среде. При этом для создания предметно-развивающей среды нужно придерживаться определенных программных требований, особенности психофизического развития детей определенного возраста, материальных и архитектурно-пространственных условий и общих принципов построения предметно-пространственной среды. Несмотря на то, что существуют общие требования к предметно-развивающей среде, условия каждого ДОУ отличаются своеобразием.

Основу образовательного процесса в дошкольном возрасте составляют специфические виды детской деятельности, способствующие на данном этапе полноценному развитию ребенка. К развивающим видам деятельности дошкольника относятся игровая, продуктивная и познавательно-исследовательская.

Предметная среда ДОУ должна включать необходимые и достаточные предметы и оборудование, обеспечивающие каждый из этих видов деятельности. Материалы должны соответствовать возрастной специфике каждого вида деятельности и подбираться с учетом возраста детей в конкретной группе ДОУ

Предметная развивающая среда – это система материальных объектов и средств деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание развития его духовного и физического облика в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Среда выполняет в развитии детей несколько функций.

Организующая функция среды состоит в том, что содержание и вид развивающей среды является толчком того вида самостоятельной деятельности, которая отвечает его потребностям, формирует его интересы, предпочтения.

По мнению Г. Н. Любимовой, С. Л. Новоселовой, при формировании предметно-развивающей среды необходимо избавляться от загромождения пространства мало-функциональными и несочетаемыми друг с другом предметами.

Воспитательная функция предметно-развивающей среды позволяет ребенку сделать нравственный выбор сотрудничества, положительных взаимоотношений, организованного поведения, бережного отношения к предметам.

Развивающая функция предполагает, что содержание предметно-развивающей среды для самостоятельной деятельности должно соответствовать «зоне актуального развития» самого слабого и находиться в «зоне ближайшего развития» самого сильного в группе ребенка.

Для того чтобы предметно-развивающая среда выполняла основные функции, на этапе ее проектирования В. А. Петровский предлагает придерживаться следующих принципов:

• дистанции, позиции при взаимодействии – ориентация на организацию пространства для общения взрослого с ребенком "глаза в глаза", установления оптимального контакта с детьми;

• активности, самостоятельности, творчества – возможность проявления и формирования этих качеств у детей и взрослых путем участия в создании своего предметного окружения;

• стабильности – динамичности, то есть создание условий для изменения и созидания окружающей среды в соответствии со вкусами, настроениями, меняющимися в зависимости от возрастных особенностей и возможностей детей, периода обучения, образовательной программы;

• комплексирования и гибкого зонирования, то есть возможность построения непересекающихся сфер активности и позволяющий детям заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу;

• эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого;

• эстетической организации среды, сочетания привычных и неординарных элементов (в группе должно быть не только уютно и комфортно, но и красиво) ;

• открытости – закрытости, то есть готовности среды к изменению, корректировке, развитию;

• половых и возрастных различий как возможности девочек и мальчиков проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в обществе эталонами мужественности и женственности.  

Для развития самостоятельной деятельности детей важно, чтобы предметно-развивающая среда была связана с тем, что ребенок переходит от одного вида деятельности к другому, при этом, чтобы он, по мнению В. А. Ясвина, «ощущал их как взаимосвязанные жизненные моменты». Так же В. А. Ясвин отмечает, что предметно-развивающая среда должна быть «достаточно гибкой и управляемой как со стороны ребенка, так и со стороны педагога».

Предметно-развивающая среда для детей дошкольного возраста организуется так, чтобы каждый ребёнок имел возможность заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам (конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность; экспериментирование). Обязательными в оборудовании являются материалы, активизирующие познавательную деятельность: развивающие игры, технические устройства и игрушки и т. д.

Е. Смирнова выделяет следующие виды самостоятельной деятельности детей в ДОУ: 1. Игровая деятельность: режиссерская игра, ролевая игра, игры с правилами; 2. Продуктивная деятельность: конструирование, изобразительная деятельность, составление картинок, ремесло;

Предметно-пространственная среда проектируется на основе:

-реализуемой в детском саду образовательной программы;

-требований нормативных документов;

-материальных и архитектурно-пространственных условий (наличие нескольких помещений, их площадь, конструктивные особенности) ;

-предпочтений, субкультуры и уровня развития детей;

-общих принципов построения предметно-пространственной среды (гибкого зонирования, динамичности-статичности, сочетания привычных и неординарных элементов, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого, опережающего характера содержания образования, учета половых и возрастных различий детей, уважения к потребностям и нуждам ребенка).

Проектирование предметно-развивающей среды с учетом перечисленных выше принципов обеспечивает воспитанникам не только овладевать различными видами самостоятельной деятельности, но и формирует личность. Комфортная психологическая среда формирует у детей эмоционально положительное отношение к детскому саду, вызывает чувство радости, способствует творческому и интеллектуальному развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ППРС

Презентация содержит информацию о создании ППРС по ФГОС...

ППРС

Презентация содержит информацию о создании ППРС по ФГОС...

ППРС в средней группе Почемучки

ППРС в средней группе Почемучки...

Описание ППРС в старшей группе

В данном материале представлено описание центров согласно старшему дошкольному возрасту....