Озёра Сахалинской области
план-конспект занятия (3 класс)

-

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozera_sahalinskoy_oblasti.pptx2.25 МБ
Файл ozera_sahalina.docx18.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОЗЁРА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Слайд 2

ПИОНЕРСКОЕ

Слайд 3

МЕДВЕЖЬЕ

Слайд 4

ГИЛЯКО - АБУНАН

Слайд 5

ИЗМЕНЧИВОЕ

Слайд 6

ЧИБИСАНСКОЕ

Слайд 7

ПРОТОЧНОЕ

Слайд 8

АЙНСКОЕ

Слайд 9

БУССЕ

Слайд 10

НЕВСКОЕ

Слайд 11

ТУНАЙЧА

Слайд 12

ТАУРО

Слайд 13

КИПЯЩЕЕ

Слайд 14

КОЛЬЦЕВОЕ



Предварительный просмотр:

Озера Сахалинской области

В Сахалинской области насчитывается 17219 озер, из них на Сахалине – 16120.
По происхождению они делятся на пять групп:
лагунные
провальные, или термокарстовые
водно-эрозионные, или озера-старицы
плотинные
вулканические, или кратерные.
Основное количество озер находится в северной и юго-восточной части Сахалина.

1.Озеро Пионерское

Находится в окрестностях города Оха. Озеро Пионерское, очевидно, получило имя в честь пионеров (была когда-то в советские годы такая массовая детская организация). В 30-е годы прошлого века в его окрестностях была построена взлетно-посадочная полоса. С нее взлетали и приземлялись самолеты, следовавшие в Хабаровск и Александровск-Сахалинский. Когда-то из озера брали воду для обеспечения города водой. В хронике упоминается строительство в 1933 году водовода Оха – озеро Пионерское. Сейчас его главные обитатели – водоплавающие птицы.

2. Озеро Медвежье

Озеро Медвежье располагается в северо-восточной части острова Сахалин в непосредственной близости от районного центра – город Оха, в 3 км к юго-западу от него. Озеро Медвежье имеет крестовидную форму, вытянутую с востока на запад и с юга на север. Это единственный для северной столицы Сахалина источник чистой питьевой воды.

3. Озеро Гиляко-Абунан.

Озеро Гиляко-Абунан– это цепочка из нескольких водоемов, соединенных узкими протоками. Считается, что их семь, поэтому Семиозерье. Озера живописными, поросшие лесами. Есть несколько песчаных пляжей, но в основном берега топкие, болотистые. Одним словом, медвежий рай.

4. Озеро Изменчивое

Расположено в Корсаковском районе на юге острова Сахалин. Его общая площадь составляет 8,2 квадратных километров. Озеро достаточно глубокое и соленое. Впадает в Охотское море.

Озеро Изменчивое знаменито своими лечебными свойствами благодаря морским сульфидным грязям, помогающим избавиться от кожных и гинекологических заболеваний. К озеру примыкает великолепный сосновый лес.

Вода в озере морская, соленая. Местные жители и туристы любят здесь рыбалку. В озере водится наваха, зубатка, корюшка и другая ценная рыба. Если у вас есть водолазное снаряжение, у вас все шансы поймать "морского паука" - крупного сахалинского краба. Также этого уникального краба можно купить у местных опытных рыбаков.

5. Малое Чибисанское — дивное озеро на острове Сахалин.

Расположено в самом озерном месте Сахалина - в Корсаковском городском округе. Вода в озере пресная. Озеро интересно тем, что служит местом гнездования редких птиц, внесенных в Красную книгу, в период сезонных миграций.

6. Озеро Проточное — красивое лагунное озеро на Сахалине.

Озеро находится в Углегорском муниципальном районе острова Сахалин. Прямо на берегу озера расположен небольшой город Шахтёрск. Озеро Проточное небольшое, его площадь составляет 3,1 километров. Стоит отметить, что Проточное озеро очень чистое. Здесь зимой и летом собирается множество любителей рыбалки.

7. Айнское озеро находится в Томаринском городском округе Сахалинской области.

Свое название получило благодаря тому, что коренные обитатели Курильских островов и Южного Сахалина сами себя называли айнами. С айнского языка "айну" переводится как "человек" или "мужчина".

Озеро не является глубоким, максимальная глубина составляет около 3 метров. Озеро славится тем, что в нем обитает большое количество рыбы. Здесь можно поймать корюшку, тайменя, кунджу, симу. Рыбалка на озере является круглогодичной. Озеро имеет протоку, через которую можно выйти в море, где ловится треска и разные виды камбалы.

8. Буссе - это озеро (лагуна) в Корсаковском районе Сахалинской области.

Свое название лагуна получила благодаря майору Н.В. Буссе, участнику Амурской экспедиции 1849 - 1855 годов.

В озере произрастают различные морские травы и водоросли, среди которых ценная красная водоросль анфельция, из которой добывается агар-агар. Водятся здесь и моллюски, в основном, мидии, гигантские устрицы, приморские гребешки, трепанги, встречается крупная травяная креветка шримс. Озеро является местом обитания множества видов рыб, среди которых горбуша, кета, сельдь, навага, корюшка, карась, таймень и другие. На озере гнездятся водоплавающие птицы.

Лагуна Буссе является памятником природы регионального значения, представляет собой богатую экосистему, имеющую большое промысловое и научное значение.

9. Озеро Невское – самое крупное на Сахалине лагунного типа.

 Вода в озере соленая. Озеро получило свое название по имени одного из кораблей под руководством И.Ф. Крузенштерна. Несмотря на размеры, озеро неглубокое. Его максимальная глубина составляет около 2 метров.

Главное сокровище озера - обилие птиц и редких животных. Весной и осенью сюда прилетает более 40 видов птиц численностью в несколько тысяч! Также вы можете наблюдать на Невском озере уток, куликов и чаек. Кроме того, на озере обитают выдра и ондатра. Всего на озере живет более 32 видов редких животных. Власти Сахалина планируют возвести Озеро Невское в статус заповедника.

10. Озеро Тунайча – второе по величине на Сахалине и настоящий памятник природы.

Расположено в Корсаковском районе Сахалинской области. В озере прозрачная, чистейшая вода, а вокруг него уникальная растительность.

Зимой на озере Тунайча настоящий рай для любителей рыбалки. В озере Тунайча обитает 29 видов рыб! Здесь водятся лососевые и другие виды рыб. В этом озере можно поймать любимую многими красную рыбу: кету и горбушу.

Летом на озере можно собирать ягоды, любоваться разнообразными растениями и наслаждаться чистейшим воздухом, а также делать прекрасные пейзажные фотоснимки.

11. Тауро — лагунное озеро на острове Сахалин, в Углегорском муниципальном районе Сахалинской области. 

Рядом с озером проходит узкоколейная железная дорога Шахтёрского погрузочно-транспортного управления.

С озера Тауро открываются красивые виды на горы для образцовых пейзажных фотоснимков.

12. Озеро Кипящее.

На острове Кунашир, на востоке кальдеры вулкана Головнина, расположено озеро Кипящее. Озеро находится на территории кратера взрыва. На его дне сформировалось месторождение серы. Название «кипящее» озеро получило благодаря тому, что его вода подогревается вулканическими газами. Иногда происходят залповые выбросы кипящей воды, а из-под земли начинают бить струи сернистого и сероводородного газов, вместе с горячими потоками воды.

Средняя температура воды здесь +34-36 градусов, но, несмотря на это, на северном берегу находятся кипящие грязевые котлы, температура которых достигает +80-100 градусов. Сера соединяется с металлами, поэтому на поверхности воды плавает серная пена. На берегу лежит изжелта-черный песок.

В XX веке озеро Кипящее было источником серы. Купаться в нем нельзя, так как концентрация солей тяжелых металлов и мышьяка в озере слишком велика. В кальдере с Кипящим располагается озеро Горячее, сообщающееся с ним искусственным каналом, который построили японцы.

13. Озеро Кольцевое.

Не просто красивое, а уникальное место на Земле. Благодаря своей кольцевой форме оно и получило свое название. Это единственное в мире озеро такой формы, при этом окружающее вулкан. Самый большой в мире вулкан Креницына притягивает внимание и к озеру сотни туристов. Однако благодаря своему расположению на необитаемом острове Онекотан, здесь царит тишина и покой.

Озеро Кольцевое - это прекрасное место, чтобы побыть наедине с природой и сделать отличные фотоснимки без толпы путешественников. Хотя озеро неглубокое, так как его глубина чуть более одного метра, здесь обычно не купаются, а любуются пейзажами, восходя на могучий вулкан.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Наш край". История Сахалинской области.

Данную презентацию я использовала на уроке окружающего мира в четвёртом классе по теме "Наш край". Если постоянно, в системе использовать на уроках в начальной школе краеведческий материал с прим...

Красная книга Сахалинской области - кувшинка

Красная книга Сахалинской области - кувшинка...

Красная книга Сахалинской области - ласка

Красная книга Сахалинской области - ласка...

Красная книга Сахалинской области - рысь

Красная книга Сахалинской области - рысь...

Красная книга Сахалинской области - северный олень

Красная книга Сахалинской области - северный олень...

Красная книга Сахалинской области - северный олень

Красная книга Сахалинской области - северный олень...

Красная книга Сахалинской области - таймень

Красная книга Сахалинской области - таймень...