Выступление «Единые требования к оформлению и ведению тетрадей в начальной школе».
материал

Данное выступление предназначено для учителей начальных классов, воспитателей, работающих с детьми всех возрастов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Выступление496.82 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление «Единые требования к оформлению и ведению тетрадей в начальной школе».

Слайд 1

     «Если доктор выписал вам рецепт хорошим почерком, будьте осторожны — возможно, это не доктор». Мы шутим на тему почерка врачей, но вот если наш ученик или ребенок пишет плохим почерком, это становится проблемой. Мы просим писать разборчивее, не принимаем работы на проверку, а в начальной школе и подавно заставляем переписывать некрасивое слово целыми строками и даже страницами — «вырабатываем хороший почерк».

    Почерк ребенка начинает формироваться в начальной школе при обучении письму, с годами тренировок ребенок пишет быстрее: ребенок быстрее пишет отдельные элементы букв, быстрее связывает буквы, выбирает наиболее рациональные элементы букв и их соединений, да и сами буквы становятся мельче. В начальной школе важно научить ребенка писать красиво и разборчиво — это лучше, чем потом исправлять корявый почерк, «как курица лапой».

    Когда выезжаем по школам, я часто замечаю недоработки учителей начальных классов по проверке и заполнение рабочих и контрольных тетрадей.

  МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по оформлению письменных работ и проверке тетрадей учащихся...

Слайд 2

Тетрадь – обязательный атрибут обучения школьника. В настоящее время  учащиеся начальной школы практически по всем предметам учебного плана имеют тетради. Каждый учитель понимает, что без систематического контроля за ведением тетрадей нельзя добиться не только знаний ученика по предмету, но и элементарной грамотности.

  Организация и контроль за всеми видами письменных работ осуществляется на основе единых требований к устной и письменной речи учащихся. Необходимо отметить, что так называемый «Единый орфографический режим».

      Единый орфографический режим является обязательным для применения всеми учителями и учащимися при оформлении тетрадей.

Слайд 3

      Хотя на сегодняшний день нормативных требований к оформлению письменных работ учащихся нет,  поэтому мы используем рекомендации (методистов), которые отражают только положительный опыт в этом направлении (в том числе в вышеуказанном документе) и те позиции, которые, на наш взгляд, необходимо привнести в общую схему оформления работ, чтобы потом не создавала  определенные трудности при переходе ребенка на различных этапах обучения, особенно в начальной школе, в другое образовательное учреждение.                

Слайд 4

Основные проблемы письма ребенка

Вообще говоря, понятия «плохой почерк» с точки зрения науки не существует, но в школе учителя в эти слова вкладывают вполне определенный смысл. Чтобы улучшить почерк ребенка, нужно определить, что именно не нравится в написанном:

  • слова и предложения «уезжают» вверх или вниз, то есть не находятся на одной линии;
  • ребенок пишет в произвольном месте листа (дезориентация на листе);
  • написание букв слишком схоже, что не позволяет прочитать написанное. Например, буквы Н, И, П, К и другие;
  • путаница между буквами А и О, когда ребенок неправильно соединяет их с другими буками;
  • разный наклон и размер букв и слов;
  • слишком слабый или слишком сильный нажим букв;
  • слишком мелкие или слишком крупные буквы и т.д.

слайд 5

Плохой почерк

Исправление почерка

      Заставляя ребенка писать красиво, мы забываем, что каллиграфия — это особый вид изобразительного искусства, искусства красивого письма. Иметь каллиграфический почерк дано не каждому, и это требует регулярных упражнений. В школе, скорее, предъявляются требования не столько к красоте почерка, сколько к его разборчивости и понятности для окружающих.

Оформление тетрадей в начальной школе: правила, требования, примеры
слайд 6                                     Требования к ведению тетрадей

В соответствии с правилами ведения тетрадей в начальной школе все записи ученик должен делать ручкой с синими чернилами. Для выполнения других операций в тетрадях может быть использован простой карандаш. Проверка тетрадей осуществляется с помощью ручки с красными чернилами (иногда по решению педколлектива возможно использование для этих целей ручки с зелеными чернилами).

Правилами ведения тетрадей в начальных классах предусмотрена обязательная ежедневная проверка всех видов работ учащихся.

Контрольные работы должны быть проверены к следующему уроку. В тетрадях для контрольных работ после проверки необходимо проводить работу над ошибками.

    Записи в тетрадях нужно вести аккуратно, с соблюдением норм каллиграфии. В течение всех лет обучения в начальной школе необходимо вести в тетради работу по выработке каллиграфического почерка. Учителю следует прописывать учащимся те элементы букв, цифр, слоги и буквы, которые требуют корректировки.

 Слайд 7

Оформление надписей на обложках ученических тетрадей

Ученические тетради в 1 классе подписываются учителем, во 2-4 классах подписываются учениками по образцу учителя. Подпись должна быть чёткой, разборчивой и аккуратной. 

Надписи на обложках необходимо оформлять по единой форме, которая традиционно включает в себя минимальный объем основной информации:

В начальной школе ученики имеют тетради для выполнения всех видов обучающих и контрольных  работ по базовым предметам.

       Математика и русский язык родной (татарский , чувашский):

     -Тетради (2) (для текущих работ)

    -Тетрадь №3 (для контрольных работ.)

Слайд 8

Тетрадь №1 (№2)

для (контрольных) работ

по математике (русскому языку)

ученика 3 а класса

МБОУ  «__________»

(пропуск строки)

Петрова Ивана.

Нумерация класса пишется арабскими цифрами.

Изложение и сочинение относятся к работам творческого характера и подписываются как тетради для творческих работ.

Учащиеся 1-2 классов пишут в тетрадях в узкую линию.  Переход на широкую линейку учителем определяется (с 3 класса) с учетом наличия у учащихся успешно сформированного навыка письма. 

Слайд 9

Требования к оформлению письменных работ в тетрадях в начальной школе

Согласно правилам ведения рабочих тетрадей, необходимо записывать название каждого вида работы. Между классной и домашней работой нужно делать отступление — 2 линии или 4 клетки вниз. В ходе работы строки не пропускаются.   

Дата урока, названия работ, номера упражнений и заданий пишутся по центру строки. Дата записывается цифрами (с 3 класса допускается запись прописью). «Шапка» записывается на той же странице, где располагается первая строка  работы.

Оформление работ по русскому языку

В соответствии с правилами ведения тетрадей по русскому языку, при оформлении записей на новой странице следует начинать писать на самой верхней строчке и дописывать до конца страницы. На каждой строке слева делается отступ (до 5 мм) по единой для всей страницы вертикальной линии, а справа дописывается до конца строки, применяя правила переноса слов.

Для оформления «красной строки» нужно делать отступ слева от начала строки на 2 см. Соблюдение абзацев является обязательным уже начиная с 1 класса.  

В 1-м классе в период обучения грамоте дата не записывается. По окончании периода обучения грамоте записываются число и полное название месяца.

Например: 1 апреля.

В 3-4-ых классах допускается в записи числа писать имена числительные прописью.

Например: Первое декабря.

Запись даты написания работы по русскому языку (и математике) ведется по центру рабочей строки. В домашней работе дата не пишется.

Образец оформления тетради по русскому ученика начальной школы

https://pedsovet.su/_pu/63/s59605596.jpg

Оформление тетрадей по математике

Согласно требованиям к оформлению в тетради работ по математике в начальной школе необходимо делать отступ между разными видами заданий в 2 клетки, на третьей начинать писать. Между столбиками делается отступ вправо на 3 клетки. Слева по горизонтали должен быть обязательный отступ на 1 клетку.

В  правилах ведения тетрадей по математике указывается на необходимость соблюдения соответствия между количеством цифр в числе и количеством клеток для его записи.

Рекомендуется в тетрадях отмечать виды заданий. При работе над задачей записываются только слова «Задача» и «Ответ».

При оформлении записи задач геометрического типа чертить фигуру нужно только в том случае, если этого требует условие задачи.

Образец оформления тетради по математике начальной школы

https://pedsovet.su/_pu/63/s72437712.jpg

Соблюдение правил оформления тетрадей в начальной школе способствует воспитанию у школьников культуры оформления письменных работ и формированию навыков по правильному ведению тетрадей.

Каждое общеобразовательное учреждение вправе  на основе данных рекомендаций разработать свои  требования к оформлению письменных работ учащихся (локальный акт) с целью соблюдения единства требования на различных ступенях обучения.

И в конце  я хочу сказать, что  ВЫ, заместители директоров по учебной работе, должны систематически контролировать ведение тетрадей обучащимися, а также систему проверки тетрадей учителем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования к оформлению и ведению тетрадей по русскому языку и математике

Этот материал будет полезен и родителям, и учителям....

Единый орфографический режим ведения тетрадей в начальной школе

Статья раскрывает особенности ведения тетрадей по математике и русскому языку: количество клеток межды столбиками примеров, отступы между работами и так далее...

Едины требования к оформлению дневников и тетрадей

Это буклет-подсказка для правильного оформления дневников и тетрадей по русскому языку и матеметике....

Единый орфографический режим ведения тетрадей в начальной школе

Единый орфографический режим ведения тетрадей в начальной школе...