Документы
материал (2 класс)
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока студентки
Предмет: Математика Класс: Учебник (УМК): «Школа России»
Тема урока: Повторение таблицы умножения и деления с числом 2 и 3.
Тип урока: закрепление
Оборудование: учебник «Математика» 2 класс М.И.Моро, оценочные листы, листы с заданиями, экран для презентации.
Цель урока: Организация деятельности учащихся по повторению таблицы умножения и деления с числами 2,3.
Задачи урока:
Дидактические: вспомнить компоненты умножения и деления, повторить таблицу умножения и деления с числом 3, закреплять вычислительные навыки, закреплять умение решать задачи, изученных видов.
Развивающие: развивать умения организовывать свою деятельность; формировать осознанные и прочные вычислительные навыки; развивать умение анализировать, сравнивать, прислушиваться к требованиям учителя; развивать логическое, пространственное мышление, смекалку через выполнение упражнений.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, адекватную самооценку и чувство взаимопомощи, через выполнение упражнений.
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | |
Предметные Д | Знают компоненты умножения и деления, знают таблицу умножения и деления с числами 2,3, умеют решать задачи, изученных видов. | |
Метапредметные | Познавательные УУД | Строят логические цепи рассуждений; умеют под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы; развивают умение использовать приобретённые знания; |
Регулятивные УУД | При помощи учителя формулируют тему и цель, задачи урока; соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата, оценивают свою работу. | |
Коммуникативные УУД | Доносят свою позицию до других; формулируют, аргументируют свою точку зрения; отстаивают свое мнение; слушают друг друга, учителя и вступают в диалог. | |
Личностные | Осознают свои возможности в учении; формируют адекватную, позитивную самооценку, умеют анализировать свои действия; проявляют интерес к изучению математики; |
Предмет: Русский язык Класс: 2 «К» Учебник (УМК): «Школа России»
Тема урока: Контрольное списывание
Тип урока: закрепление
Оборудование: листы с заданиями, листы самооценивания, экран для демонстрации презентации.
Цель урока: Организация деятельности учащихся по проверке умения списывать текст без нарушения правил каллиграфического письма, без грамматических ошибок.
Задачи урока:
Дидактические: закрепить умение списывать текст без нарушения правил каллиграфического письма, без грамматических ошибок, проверять написанный текст.
Развивающие: развивать каллиграфическое письмо, орфографическую зоркость, умение определять орфограммы через выполнение заданий.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к деревьям, к природе через беседу.
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | |
Предметные Д | Списывают текст без нарушения правил каллиграфического письма, без грамматических ошибок; проверяют написанный текст. | |
Метапредметные | Познавательные УУД | Извлекают информацию из текста; обрабатывают информацию; умеют наблюдать, читать, слушать. |
Регулятивные УУД | С помощью учителя формулируют тему и цель урока; соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата; оценивают свою деятельность. | |
Коммуникативные УУД | Доносят свою позицию до других; формулируют, аргументируют свою точку зрения; отстаивают своё мнение; слушают и вступают в диалог | |
Личностные | Бережно относятся к деревьям, к природе. |
41.1. Личностные результаты освоения программы начального общего образования должны отражать готовность обучающихся руководствоваться ценностями и приобретение первоначального опыта деятельности на их основе, в том числе в части:
41.1.1. Гражданско-патриотического воспитания:
становление ценностного отношения к своей Родине - России;
осознание своей этнокультурной и российской гражданской идентичности;
сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края;
уважение к своему и другим народам;
первоначальные представления о человеке как члене общества, о правах и ответственности, уважении и достоинстве человека, о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений.
41.1.2. Духовно-нравственного воспитания:
признание индивидуальности каждого человека;
проявление сопереживания, уважения и доброжелательности;
неприятие любых форм поведения, направленных на причинение физического и морального вреда другим людям.
41.1.3. Эстетического воспитания:
уважительное отношение и интерес к художественной культуре, восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов;
стремление к самовыражению в разных видах художественной деятельности.
41.1.4. Физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия:
соблюдение правил здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни в окружающей среде (в том числе информационной);
бережное отношение к физическому и психическому здоровью.
41.1.5. Трудового воспитания:
осознание ценности труда в жизни человека и общества, ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда, навыки участия в различных видах трудовой деятельности, интерес к различным профессиям.
41.1.6. Экологического воспитания:
бережное отношение к природе;
неприятие действий, приносящих ей вред.
41.1.7. Ценности научного познания:
первоначальные представления о научной картине мира;
познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.
42. Метапредметные результаты освоения программы начального общего образования должны отражать:
42.1. Овладение универсальными учебными познавательными действиями:
1) базовые логические действия:
сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;
объединять части объекта (объекты) по определенному признаку;
определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;
находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного педагогическим работником алгоритма;
выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма;
устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;
2) базовые исследовательские действия:
определять разрыв между реальным и желательным состоянием объекта (ситуации) на основе предложенных педагогическим работником вопросов;
с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;
сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий (на основе предложенных критериев);
проводить по предложенному плану опыт, несложное исследование по установлению особенностей объекта изучения и связей между объектами (часть - целое, причина - следствие);
формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования);
прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях;
3) работа с информацией:
выбирать источник получения информации;
согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;
распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагогическим работником способа ее проверки;
соблюдать с помощью взрослых (педагогических работников, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся) правила информационной безопасности при поиске информации в сети Интернет;
анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей;
самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации.
42.2. Овладение универсальными учебными коммуникативными действиями:
1) общение:
воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;
проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
признавать возможность существования разных точек зрения;
корректно и аргументированно высказывать свое мнение;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение, повествование);
готовить небольшие публичные выступления;
подбирать иллюстративный материал (рисунки, фото, плакаты) к тексту выступления;
2) совместная деятельность:
формулировать краткосрочные и долгосрочные цели (индивидуальные с учетом участия в коллективных задачах) в стандартной (типовой) ситуации на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков;
принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;
проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;
ответственно выполнять свою часть работы;
оценивать свой вклад в общий результат;
выполнять совместные проектные задания с опорой на предложенные образцы.
42.3. Овладение универсальными учебными регулятивными действиями:
1) самоорганизация:
планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий;
2) самоконтроль:
устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;
корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
43. Предметные результаты освоения программы начального общего образования с учетом специфики содержания предметных областей, включающих конкретные учебные предметы (учебные модули), ориентированы на применение знаний, умений и навыков обучающимися в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях, а также на успешное обучение на уровне начального общего образования, и включают:
43.1. Предметные результаты по предметной области "Русский язык и литературное чтение" должны обеспечивать:
43.1.1. По учебному предмету "Русский язык":
1) первоначальное представление о многообразии языков и культур на территории Российской Федерации, о языке как одной из главных духовно-нравственных ценностей народа;
2) понимание роли языка как основного средства общения; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации; понимание роли русского языка как языка межнационального общения;
3) осознание правильной устной и письменной речи как показателя общей культуры человека;
4) овладение основными видами речевой деятельности на основе первоначальных представлений о нормах современного русского литературного языка:
аудирование (слушание): адекватно воспринимать звучащую речь; понимать воспринимаемую информацию, содержащуюся в предложенном тексте; определять основную мысль воспринимаемого текста; передавать содержание воспринимаемого текста путем ответа на предложенные вопросы; задавать вопросы по услышанному тексту;
говорение: осознавать цели и ситуации (с кем и где происходит общение) устного общения; выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи; использовать диалогическую форму речи; уметь начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание собеседника; отвечать на вопросы и задавать их; строить устные монологические высказывания в соответствии с учебной задачей; соблюдать нормы речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, просьба); соблюдать орфоэпические нормы и правильную интонацию;
чтение: соблюдать орфоэпические нормы при чтении вслух; понимать содержание предлагаемого текста; использовать выборочное чтение с целью нахождения необходимого материала; находить информацию, заданную в тексте в явном виде; формулировать простые выводы, интерпретировать и обобщать содержащуюся в тексте информацию; анализировать содержание, языковые особенности и структуру текста;
письмо: осознавать цели и ситуации (с кем и где происходит общение) письменного общения; списывать текст с представленного образца, писать под диктовку в соответствии с изученными правилами; писать подробное изложение; создавать небольшие тексты (сочинения) по соответствующей возрасту тематике (на основе впечатлений, литературных произведений, сюжетных картинок, просмотра фрагмента видеозаписи); использовать словари и различные справочные материалы, включая ресурсы сети Интернет;
5) сформированность первоначальных научных представлений о системе русского языка: фонетике, графике, лексике, морфемике, морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи;
6) использование в речевой деятельности норм современного русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и речевого этикета.
Взаимопроверка
Лист самооценивания
Переходы, нацеливание
Интерактивная доска
Проблемная ситуация
Здоровьесберегающие, игровые технологии
Тема урока:
Узнаем
Применим
Этап фрагмента урока | Деятельность учителя |
Организационно-мотивационный | -Здравствуйте, ребята. Сегодня ваш урок проведу я. Меня зовут Ульяна Алексеевна. -Присаживайтесь. -Ребята, сядьте удобно. Спинки прямо, руки на парту. -Для того, чтобы настроится на хорошую и плодотворную работу на сегодняшнем уроке, возьмитесь за руки с соседом по парте. И пожелайте друг другу хорошей работы на сегодняшнем уроке. -Как вы думаете важно ли поддерживать друг друга? Почему? -Все верно. На сегодняшнем уроке нам предстоит изучить довольно-таки сложную тему и поддержка друг другу будет очень кстати. -Проверьте свою готовность к уроку, на столах у вас не должно быть ничего лишнего только раздаточный материал, учебник, пенал и тетради. -Кто готов приступить к работе, сядьте прямо, руки на парту. -Обратите внимание на листы самооценивания. На них вы сегодня будете оценивать свою работу. -Так же на протяжении всего урока вы будете использовать сигнальные карточки. Для того чтобы показать свою готовность. Поднимите зеленую если вы готовы работать, желтую если вам нужно еще немного времени и красную – если вы еще не готовы. -Все готовы. Начнём наш урок. -Скажите мне пожалуйста, ребята. Какой у нас с вами праздник приближается. -Верно Это день Космонавтики. -Что вы знаете об этом празднике? Почему его отмечают именно 12 апреля? -Замечательно. Умничики. -А каких космонавтов вы еще знаете?) -Молодцы. -Россия, ребята, является одной из самых передовых стран мира в покорении космоса. И может быть кто-то из вас станет ещё одним космонавтов, покорившим космос. -И я сегодня тоже предлагаю покорить просторы вселенной. -Но для того, чтобы мы с вами могли полететь нам что нужно? -Нам нужна ракета. -И в процессе достижения наших целей и задач урока мы с вами будем получать кусочки нашей ракеты. -Просигнальте своими карточками кто готов отправится за новыми знаниями. -Замечательно. Отправляемся в путь.
|
Постановка учебной задачи | -Сейчас найдите на своих столах конверты под номером 1. -Будете работать в парах. Чтобы вы не забывали, как нужно работать. Я для вас их подготовила. Посмотрите на экран. Ознакомитесь с ними. -Откройте конверт. -Что вы там обнаружили. -Верно. -Вам необходимо разделить данные треугольники по группам. -1 из пар будет работать у доски. Кто желает? У панели работаем чистыми сухими руками, стилусом. -На выполнение данного задания даю 1 минуту. Не забывайте просигналить зелеными карточками, если вы уже выполнили задание. -По какому определенному признаку вы распределили треугольники? -А каким ещё способом можно разделить треугольники? -Исходя из нашей беседы, предположите ребята, о чем мы сегодня с вами поговорим на уроке? Какая будет тема урока? -Тема нашего урока: -Исходя из темы предположите, что мы сегодня узнаем? -Для того, чтобы наша работа прошла плодотворно предлагаю составить план урока. Для этого выполним упражнение «Дополни предложение» 1)Познакомиться с разными видами треугольников 2)Научиться различать разные виды треугольников 3)Применить полученные знания на практике. -План есть. Приступим к его реализации. -Сейчас аккуратно сложите треугольники обратно в конверт. К ним мы ещё позже вернемся. |
Учебное действие по открытию нового знания | -Сейчас мы с вами реализуем 1 пункт нашего плана. Что мы сейчас будем делать? -Все верно. -А для этого я вам предлагаю найти карточку под номером 1. -Прочитайте, что необходимо выполнить? «Измерь каждую сторону треугольника, занеси результат измерения. Предположи, как называется треугольник». -Приступаем к выполнению. Рассмотрим 1 треугольник. -Измерьте каждую сторону и не забудьте записать результаты в таблицу. -Что вы заметили в 1 треугольнике? 1)Разносторонний. Какие длины сторон? -Все длины сторон разные. Как вы думаете, как можно назвать такой треугольник? -Переходим ко второму треугольнику. 2)Равносторонний. -Что заметили? Чем отличается от первого? -Как можем назвать? -Остался последний треугольник. 3)Равнобедренный. -Здесь что заметили? -А вы знаете как по-другому в математике называют стороны некоторых фигур? -Их ребята называют бедро. -Значит как называется третий треугольник? -Молодцы. -Где можно проверить наше исследование? -В учебнике. Открываем страницу 73. -Прочитаем про себя. -Правильно ли мы определили названия видов треугольников. Просигнальте карточками. -Замечательно. -Давайте подытожим, полученные знания. чем различаются разные виды треугольников? -Верно. Умнички. За такую большую проделанную работу мы получаем первую нашу часть ракеты. -Отложите карточки на край парты. |
Учебное действие по первичному закреплению | -Какой следующий пункт плана? -Предположите ребята, какими способами можем определить вид треугольника? -На этот вопрос вы ответите после того, как просмотрите видео. Поэтому смотрим внимательно. -Каким же способом можно определить вид треугольника? -Все верно. -Чтобы закрепить знания выполним задание в группах. С правилами работы в группах тоже можете ознакомится на экране. -Чтобы в группе работали все. Распределим роли. -В группе должен быть руководитель – следить за работой всей группы. Исследователь – проводит измерение, ведёт записи. -Докладчик – представляет результаты работы. -Но не забываем, что вы делаете одну совместную работу, поэтому помогайте друг другу. -Внимательно прочитайте задание. -Просигнальте карточками если вы уже все выполнили. На выполнение данного задания даю вам 2. «Попробуй определить на глаз вид треугольников . Проверь свои ответы, измерив их стороны. Запиши результаты.» -Докладчик 1 группы выйдите к доске. -Карточки под камеру. -Давайте сделаем вывод о том, как же можно определить вид треугольников. -Замечательно. -Взаимопроверка. Делает вывод по работе. -Сейчас ваши коллеги по группе оценят вашу работу. Руководите передайте свои карточки самооценивания исследователям, исследователи – докладчикам. Докладчики – руководителю. Поставьте своему товарищу 3 балла – если вы считаете, что он справился с ролью. 2 балла – считаете, что он мог работать получше. 1 – балл если считаете, что он со своей должностью не справился. -Верните листы друг другу. -Так же мы с вами за свою работу получаем вторую часть ракеты. |
Действие контроля и самоконтроля | - Чтобы закрепить тему урока, выполним задание. -Для данной работы нам понадобятся планшеты. С планшетами работаем аккуратно. -Сейчас вам нужно просканировать куар код. Внимательно прочитать задание. -Есть желающий поработать у доски? Таблица соответствий. -Если вы выполнили просигнальте карточками. -Молодцы. Оцените свою работу на листах самооценивания. 3 бала – выполнили все верно. 2 балла – допустили 1-2 ошибки. 1 балл – допустили больше двух ошибок. -А сейчас ребята вернемся к нашим треугольникам из конверта. -Как же их мы сейчас распределим? По какому характерному признаку? -Кто у нас работал у доски. -Молодцы ребята. Умнички. Возвратиться к треугольникам К 1 заданию. На какие же группы нужно было разделить 6 треугольников. |
Действие оценки и самооценки | -Наш с вами урок подходит к концу. -Посмотрите на цель урока. На план, который мы составляли и просигнальте карточками как вы считаете все ли мы с вами реализовали? Достигли ли цели? -Замечательно. -А как вы считаете, благодаря чему мы с вами выполнили все? -Верно. Благодаря четкому выполнению плана и слаженной работы. -Давайте вспомним о чем вы сегодня узнали? -Умнички. -Давайте оценим вашу работу на протяжении всего урока с помощью сигнальных карточек. Зеленая вы набрали от 5 до 6 баллов. Постарались. Желтая – от 3 до 4 тоже старались, но могли еще лучше. От 1 до 2. Красную. Можете намного лучше работать. -Мы с вами получили последнюю часть ракеты. Полностью её собрали и теперь перед вами открыты все планеты нашей вслененной, где вы можете приобрести новые знания. -Спасибо вам большое за работу. Вы большие молодцы. До свидания. |