Внеклассное занятие по математике 4 класс
план-конспект занятия (4 класс)
Занятие проводится для развития логического мышления, а также создание условий для развития интереса учащихся к математике
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Внеурочное занятие по математике в 4 классе
Тема: «Математический калейдоскоп»
Цель: создание условий для развития логического мышления, а также создание условий для развития интереса учащихся к математике.
Задачи:
- Развитие умения применять в игре полученные знания.
- Развитие внимания, математического мышления, находчивости, сообразительности, памяти, оригинальности и гибкости мышления.
- Воспитание выдержки, терпения.
- Воспитание заинтересованности к математике.
Оборудование: доска, Математическое БИН+ГО(базовый игровой набор), плакат с клеточками 3х3 («крестики-нолики»), плакат с клеточками 6х6 («Шлагбаум»), таймер, тест, ребусы
Ход занятия.
Дети: - Добрый день, дорогие друзья!
С древних времен известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать.
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум и внимание, воспитывает волю и настойчивость. А эти качества нужны всем без исключения: и врачу, и артисту, и учителю, и художнику.
- Как вы думаете, играя, можно научиться чему-то новому?
-Какие игры вы знаете? (дети приводят примеры различных игр)
-Что общего в таких играх как «Поле чудес», «Что? Где? Когда?» «Умники и умницы» «Шахматы»?
- Как называются игры, которые развивают ум, мышление, развивают кругозор? (интеллектуальные игры)
-Вы хотите сыграть в интеллектуальную игру?
Сегодня я предлагаю вам поиграть в интеллектуальную игру, которая называется «Крестики-нолики». (обучающиеся разыгрывают, кто будет «х», а кто будет «о») Команда, которая выигрывает определенный этап, будет ставить «х» или «о» на поле 3х3.
Главное условие нашей игры! Это честность и доверие!
-Условия понятны?
-Тогда внимание, друзья, начинается игра!
- Разминка для ума. Игра «Шлагбаум»
(Ребята отвечают на вопросы, кто первый ответил, тот и размещает прямоугольники на поле. Одна команда размещает вертикально, другая –горизонтально. Если некуда разместить прямоугольник, вы проиграли.)
Список вопросов для команд:
1. Инструмент для проведения прямых. (линейка)
2. Назовите самое маленькое двузначное число? (10)
3. Кто быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница? (бабочка, гусеница летать не умеет)
4. Результат сложения. (сумма)
5. Прямоугольник, все стороны которого равны. (квадрат)
6. Знаки, используемые для обозначения чисел. (цифры)
7. С помощью чего чертят круг? (циркуль)
8. Сколько всего цифр? (10)
9. Назови число, в котором 12 десятков. (120)
10. Сколько орехов в пустом стакане? (нисколько, стакан пустой)
11.Сколько пальчиков у четырёх мальчиков? (40)
12.Сколько ушей у пяти малышей? (10)
13.Сколько месяцев в году? (12)
14.Сколько слогов в слове умножение? (4)
15.Как называется результат при умножении? (произведение)
16.Назовите число в котором 7 дес 9ед. (79)
17.На дубе выросли 8 яблок и 6 груш. Сколько всего фруктов выросло на дубе? (0)
18. Сколько дней в шести неделях? (42)
2 ЗАДАНИЕ-ШИФРОВКА (2 минуты).
1)9,1,5,1,25,10
2)18,6,26,1,20,30
3)21,14,
4)18,1,9,3,10,3,1,20,30
1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж, 9-З, 10-И, 11-Й, 12-К, 13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О, 17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У, 22-Ф, 23-Х, 24-Ц, 25-Ч,26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы, 30-Ь,31-Э, 32-Ю, 33-Я.
(Задачи решать - ум развивать.)
Вам удалось расшифровать шифровку? Что у вас получилось? Молодцы!
3.Математические загадки.
1. Лебеди у нас в пруду,
Я поближе подойду:
9 черных, белых 5.
Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей:
Сколько пар лебедей? (7.)
2. Три кошки купили сапожки.
По паре на каждую кошку.
Сколько у кошек ножек
И сколько у них сапожек? (12 ножек и 6 сапожек)
3. К двум зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок:
Сколько съедено морковок? (15.)
4. Чебурашке в день рожденья
Гена нёс кило печенья.
И ещё, отметить надо,
Полкило нёс шоколада.
А теперь пора ответить,
Сколько это граммов, дети? (1500г)
5. Полюбуйтесь-ка вы сами!
Мчатся тройки с бубенцами,
Сосчитать коней попросим,
Если троек двадцать восемь. (84.)
6. Поручил учитель Коле
Сосчитать лопаты в школе.
Он лопаты сосчитал
И об этом так сказал:
- В трех углах по семь лопатах,
У стены шесть штук лежат,
Всех же - тридцать две лопаты.
Вы согласны с ним, ребята? (27.)
7. Подарил утятам ежик
Сорок кожаных сапожек.
Сколько маленьких утят
Ежика благодарят? (20.)
8. Вяжет бабушка-куница
Семи внучатам рукавицы:
- Подарю вам, мои внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!
Сколько всех? Пересчитайте! (14.)
9. Кай для Снежной Королевы
Кресло выложил из льда.
Он работал две недели –
Кресло вышло хоть куда!
Отвечайте поскорей,
Сколько Кай потратил дней? (14. )
4. Икс-тест (раздаѐтся каждой команде)
1. Какая величина в математике обозначается буквой х?
а) хитрая;
в) неизвестная;
б) секретная;
г) любая.
2. Что такое уравнение?
а) деление пирога на равные части;
б) равенство с неизвестными;
в) весы с гирьками;
г) какая разница.
3. Решить уравнение - это значит...
а) найти его в книге;
б) найти его у соседа;
в) найти его ветки;
г) найти его корни.
4. Какой алфавит используют для обозначения неизвестных?
а) русский;
в) латинский;
б) английский;
г) Мумба-Юмба.
5. Буквой S в математике обозначают:
а)стоп;
б) слабо;
в) скорость;
г) площадь.
6. Сколько букв в русском алфавите?
а) 33;
б) 26;
в) 23;
г) 10.
5. Физминутка. Игра «Подсечка»
( Цель игры: загадать число, которое на 2,3 или 4 больше, чем у противника, - или, лучше, ровно на 1 меньше.)
6.Ребусы (разгадывают математические ребусы, кто больше разгадает)
7. На доске
-Можно ли число 1888 разделить пополам, чтобы в каждой половине этого
числа было 1000? (Ответ: надо провести линию, делящую число пополам по горизонтали.)
- Число 666 увеличить в полтора раза, не производя над ним никаких
арифметических действий (перевернуть лист с числом – 999)
8. ЗАДАНИЕ «НАЗОВИ»
Назови 3 пословицы и поговорки в которых встречаются числа и цифры.
- Из каждой команды выходит по одному участнику и зачитывает пословицы.
-Написать как можно больше слов с числом сто (два) (за минуту)
- Поговорки и пословицы с числами (У семи нянек дитя без глазу.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Один в поле не воин.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
На семь бед один ответ.
Одна голова хорошо, а две лучше.
Где два дурака дерутся, там трое смотрят.
Одно дерево срубишь - десять посади.
Один пашет, а трое руками машут.
Кто скоро помог, тот дважды помог.)
9. ЗАДАНИЕ «ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ»
Что за фигура, в названии которой один слог?
Вспомните фигуру, название которой начинается на букву т, а заканчивается на я.
А знаете ли вы фигуру, у которой все углы прямые?
У какой фигуры три стороны и три вершины?
Игра «Сим»
(Цель: побеждает та команда, построившая больше всего (меньше всего) треугольников (выбирайте сами).
Подведение итогов игры.
- Какое задание было самым интересным?
- Кто сегодня стал победителем в игре «Крестики-нолики»? Аплодисменты!