История БГУ
занимательные факты по теме

История БГУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_belgorodskogo_gosudarstvennogo_universiteta.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Старооскольский филиал НИУ "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" – это учебное заведение, которое живет настоящим, верит в будущее и помнит прошлое.

Старооскольский филиал – обособленное структурное подразделение государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Белгородский государственный университет с правомочиями юридического лица и действует от лица БелГУ на основании доверенности университета директору филиала Беликовой Т.П. в соответствии с Положением о филиале, Уставом университета.

Старооскольский филиал Белгородского государственного университета создан в 1999 году Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 07.05.99 г. № 1242. Материально-технической базой для создания и развития СОФ БелГУ стал Старооскольский педагогический колледж, который осуществляет подготовку кадров педагогического профиля с 1982 года.

Возникновение и развитие Старооскольского филиала Белгородского государственного университета играет ведущую роль в формировании рынка образовательных услуг по подготовке кадров с высшим образованием для Старооскольской территории.

Возглавляет Старооскольский филиал Белгородского государственного университета кандидат социологических наук, доцент, член-корреспондент Петровской Академии наук и Искусств, Заслуженный учитель школы Российской Федерации Тамара Павловна Беликова.

В первый год в Старооскольском филиале БелГУ осуществлялась подготовка специалистов по четырем направлениям:

- Педагогика и методика начального образования (учитель начальных классов);

- Русский язык и литература (учитель русского языка и литературы);

- Иностранный язык (учитель иностранных языков);

- Физическая культура (учитель физической культуры).

Учитывая быстро меняющуюся ситуацию на рынке труда крупного промышленного центра Черноземного региона - города Старый Оскол и Старооскольского района, коллектив филиала БелГУ в течение 2000-2001 года лицензировал образовательные программы четырех новых специальностей:

- Информатика (учитель информатики);

- Государственное и муниципальное управление (менеджер);

- Менеджмент организации (менеджер);

- Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве) (экономист-менеджер).

В настоящее время филиал развивается как многопрофильный учебно-научный и культурный центр города и района. Его образовательная деятельность ориентирована на подготовку специалистов для социально-гуманитарной сферы: образование, спорт, экономика и управление.

За семь лет существования филиала в нем сформированы два факультета – педагогический и экономики и управления, 5 кафедр, учебно-методический и научный отделы, заочное отделение, основные службы обеспечения, система управления, собственная материально-техническая и информационно-аналитическая база.

Контингент обучающихся по дневной форме обучения составляет 1294 человек, по заочной форме – 1516 человек. Общий контингент студентов в вузе по всем перечисленным выше категориям обучающихся в филиале составляет 2810 чел.

Классическое университетское образование обеспечивают в Старооскольском филиале высококвалифицированные профессорско-преподавательские кадры. За короткий период в учебном заведении сформирован стабильный преподавательский коллектив.

Осуществляют образовательную деятельность в филиале 172 преподавателя, из них 111 человек с учеными степенями и званиями, в том числе 18 докторов наук, профессоров. Среди штатных преподавателей филиала 18 человек удостоены почетных званий и являются членами академий, заслуженными учителями школы РФ, почетными работниками общего и профессионального образования, отличниками физической культуры и спорта.

Неотъемлемой составляющей качественной подготовки специалиста в филиале является современная материально-техническая база. Она включает 45 современных учебных аудитории, 4 лингафонных и 4 компьютерных кабинета, библиотеку с книжным фондом более 100 тысяч экземпляров, читальный зал на 80 посадочных мест. Созданный в 2002 году зал открытого доступа и заключенный договор с Центром решений Microsoft и Softline обеспечивают как выход в международные и российские информационные сети, так и технический консалтинг использования современных технологий.

Академическая политика филиала осуществляется с учетом гибкого реагирования на образовательные потребности региона. Филиал совместно с педагогическим, политехническим колледжами, кооперативным и геолого-разведывательным техникумами города Старый Оскол обеспечивает непрерывное профессиональное образование на основе преемственности программ среднего и высшего профессионального образования в области подготовки специалистов социально-педагогического профиля. Филиалом заключены соглашения о совместной образовательной деятельности с рядом школ города являющимися экспериментальными площадками Министерства образования РФ, в рамках которых ведется научно-исследовательская работа над совершенствованием преподавания математических и экономических дисциплин в системе среднего образования.

Старооскольский филиал осуществляет тесное научное сотрудничество с ведущими высшими образовательными и научными учреждениями России. По основным направлениям деятельности Старооскольский филиал БелГУ заключил договоры с 15 высшими учебными заведениями, среди которых: Московский государственный педагогический университет, Федеральный центр гигиены им. М.М. Эрисмана, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, другие ведущие вузы Центрального Федерального Округа. СОФ БелГУ является активным членом ряда общественных организаций.

Ученые филиала постепенно формируют направления международного научного сотрудничества через установление связей с вузами ближнего зарубежья, Бергамским университетом славистики (Италия), Луисвилльским и Йельским университетами (США) через участие в международных конференциях, публикацию научных работ в рецензируемых зарубежных изданиях. За время функционирования Старооскольского филиала БелГУ проведено более 15 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций. В практике работы активно используются такие формы работы как круглые столы, педагогические чтения, встречи с международными делегациями. Учебное заведение посетили делегации Кореи, США, Индии, Италии, студентов международного факультета БелГУ, других стран мира.

Серьезное внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов в студенческом научном обществе «Научная инициатива», который объединяет 25 научных кружков, секций, клубов.

В филиале созданы условия для реализации творческих способностей студентов. Координацию воспитательного процесса в филиале осуществляет отдел по работе с молодежью на основе комплексно-целевых программ «Истоки», «Здоровье», «Профессиональная культура», «Социализация личности будущего специалиста».

Приоритетными направлениями в работе со студентами вуза являются формирование личности, воспитание корпоративной культуры студентов. Посещение выставочных залов, поездки по историко-культурным заповедным местам Белгородской области, Центрально-Черноземного региона, благотворительная акция «Подари радость ребенку» стали традиционными.

Преподаватели филиала понимают, что без опыта социализации личности студента нельзя подготовить хорошего специалиста. В течение 5 лет студенты активно работают в городской школе актива, городских, областных и российских студенческих форумах; являются стипендиатами главы администрации области, главы администрации муниципального района, фонда «Поколение», управляющего директора ОАО «ОЭМК» А.А. Угарова.

Методическая литература:

  1. Старооскольский филиал Белгородского государственного университета [Электронный ресурс]. – Режим доступа: sof.bsu.edu.ru




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс исследователь- ских работ «История моей семьи –история моего народа»

Работа  по изучению биографии своих предков. Составление генеалогического древа семьи....

Конспект интегрированного урока математики и истории по теме "Решение задач. История Древней Греции"

     На интегрированном  уроке математики и истории учащиеся совершили виртуальное путешествие в Древнюю Грецию, чтобы продолжить знакомство с историей и культурой этой удивительной страны.  На уроке ...

Классный час , посвященный истории родного края "Экскурс в историю древней Булгарии и Свияжска"

Классный час Тема: Наше интересное прошлое. Экскурс в историю древней Булгарии и Свияжска. Цели: знакомство с прошлым своего народа, с историческим прошлым Татарстана   ( историче...

История и культура города Санкт-Петербурга 3 класс Тема урока "История наводнений и пожаров в Петербурге".

Этот материал можно использовать на уроке по истории города  в 3 классе "История наводнений и пожаров  в Петербурге"....

Исследовательский проект " История МБОУ СОШ №2 им.А.С. Пушкина в истории города Моздока".

Исследовательский проект учеников 4 кл.  Тема была выбрана неслучайно. В 2013 году школе исполняется  100 лет....

Творческий проект "История Великой Отечественной войны в историях наших семей"

Творческий проект«История Великой Отечественной войны в историях наших семей»Цель нашего творческого проекта:   Воспитать любовь к Родине через знакомство с историей участия своих родных в с...