Презентация по теме "Редкие растения Донского края"
презентация к уроку (2 класс) на тему

Ерицьян Елена Владимировна
Сохранение редких, исчезающих и требующих охраны видов растений - часть глобальной проблемы изучения, сбалансированного использования и сохранения биоразнообразия биосферы. Эта проблема признана одним из узловых направлений международной деятельности России в области охраны окружающей среды. В этой презентации собрана лишь малая часть исчезающих растений Донского края для ознакомления с ними на занятиях по Доноведению в начальных классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon redkie_rasteniya_donskogo_kraya.ppt2.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Редкие растения Донского края Выполнила Ерицьян Елена Владимировна

Слайд 2

Сохранение редких, исчезающих и требующих охраны видов растений - часть глобальной проблемы изучения, сбалансированного использования и сохранения биоразнообразия биосферы. Эта проблема признана одним из узловых направлений международной деятельности России в области охраны окружающей среды.

Слайд 3

Донские степи – это прежде всего таинственный мир трав. Как известно каждая травинка это уникальный целебный волшебник, только нужно знать нужное заклинание. Я не степью хожу - я хожу по аптеке, Разбираясь в ее травяной картотеке. Беспредельная степь, бесконечная степь, Ты - природой написанный странный рецепт. За полоской слабительных резко запахли Удивительно сильные мятные капли. Масса детской присыпки качается тут, И прекрасные рвотные дико растут. И мне видится: тонкие корешки В аккуратные сыплются порошки, И качаются склянки с ромашкой на пробке, И пилюли слагаются с веток в коробки. Вы горячкой больны - вам накапали степь, Вы в жару - нате степь в лопуховом листе... С.Кирсанов.

Слайд 4

Ландыш майский Сокращающий численность и ареал лесной вид. Включён в список редких и исчезающих видов растений РО. Травянистое растение высотой 15–30 см, с тонким, ползучим, горизонтальным корневищем. Надземная часть растения представлена двумя прикорневыми продолговато-эллиптическими ярко-зелёными листьями длиной 10–20 см, шириной 4–8 см. Между ними расположена цветочная стрелка, несущая рыхлую одностороннюю кисть из 6–20 душистых белых цветков.

Слайд 5

Бирючина обыкновенная, волчьи ягоды . Редкий в области вид, встречается на северо-восточной границе ареала. Включён в список редких и исчезающих видов растений РО. Кустарник высотой 2–3 м, с тонко опушёнными или голыми побегами и коричневыми с беловатыми чечевичками, густооблиственными ветвями.

Слайд 6

Валериана лекарственная Уязвимый европейский вид. Требует охраны. Включена в список редких и исчезающих растений РО. Травянистое растение, до 2 см высотой, корневище короткое, длиной 2–4 см и толщиной до 2 см, вертикальное, внутри полое, с многочисленными придаточными корнями бурой или светло-кремовой окраски, с сильным своеобразным запахом.

Слайд 7

Кувшинка белая, водяная лилия Уязвимый европейский вид. Включён в список редких и исчезающих видов растений РО. Водное растение с плавающими округло-овальными, при основании глубокосердцевидными крупными листьями, на длинных черешках, отходящих от мощного ползучего корневища.

Слайд 8

Тюльпан Биберштейна Сокращающийся евразиатский степной вид. Включён в список редких и исчезающих видов растений РО. Растение 20–40 см высотой. Стебель чаще с 2-3 листьями. Листья узколинейно-ланцетные, 5–20 мм шириной. Цветки обычно одиночные.

Слайд 9

Пион узколистный, воронец Уязвимый северобалканско-восточнопричерноморско-малоазиатский вид. Внесён в Красную книгу РСФСР. Включён в список редких и исчезающих растений РО. Растение высотой 15-60 см, с корневыми клубнями. Листья 2-3-тройчатые. Части листа рассечены на линейно-нитевидные доли (до 1-2 мм шириной), сверху голые. Цветки до 8 см в диаметре.

Слайд 10

Угадай название!

Слайд 12

Бирючина обыкновенная Значение Твёрдая, тяжёлая древесина применяется для изготовления токарных изделий. Побеги идут на плетение корзин. Из плодов получают краску для подкрашивания вин.

Слайд 14

Кувшинка белая, водяная лилия Значение Декоративное растение. Корневища содержат много крахмала. Из них готовят котлеты, лепёшки, хлебцы, салаты. Семена поджаривают и используют как суррогат кофе.

Слайд 16

Валериана лекарственная Значение Лекарственное. Хороший медонос. Интересные факты Название берет начало от лат. valere , что значит "быть здоровым". Народные названия связаны с реакцией кошек на это растение – "мяун", "кошачья трава", "кошачий корень". С лечебной целью препараты валерианы используют с I в. н. э.

Слайд 17

Цветок как бубенчик, Беленький венчик. Цветет он не пышно, Звенит ли? Не слышно…

Слайд 18

Ландыш майский Значение Ценное лекарственное, ядовитое, декоративное. Интересные факты Латинское название произошло от лат. convallis – долина (по местообитанию). В дословном переводе означает "лилия долин, цветущая в мае". Вода, где стояли ландыши, становится ядовитой.

Слайд 20

Пион узколистный, воронец Распространение В разнотравно-дерновинно-злаковых степях, на склонах балок, у лесных опушек, в зарослях кустарников. Раньше встречался часто, но вследствие распашки степей и массового сбора стал редок. Значение Декоративное, лекарственное. В пищевых целях используют клубнекорни, из которых готовят супы, каши.