Информационная карта передового педагогического опыта
статья на тему

 

Современные подходы к изучению основных тематичкских разделов предмета "Кубановедение". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon strelets.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Информационная карта передового педагогического опыта

Ф.И.О. участника: Стрелец Ирина Владимировна

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №1

Занимаемая должность: учитель начальных классов.

Педагогический    стаж   и    квалификационная    категория:    25 лет,  первая квалификационная категория.

Тема   педагогического   опыта: «Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках в начальной школе».

Уровень   опыта   по   степени   новизны: усовершенствование учебного  процесса через различные формы  исследовательской работы на уроках и  во внеклассной работе.

Цель педагогического опыта: в ходе исследовательской работы   у   учащихся  формируются   не  столько результат познавательной деятельности ученика, сколько обучение его умениям проектирования: проблематизации, целеполаганию, организации и планированию деятельности, самоанализу и рефлексии, презентации, коммуникативности, умению принимать решения. Эти умения формируют положительную мотивацию учения.  

Современные подходы к изучению основных

тематических разделов предмета.

        В современных условиях модернизации российского образования одним из важнейших вопросов является формирование его региональной составляющей. Введенный с 2004-2005 учебного года учебный предмет «Кубановедение» реализует  в практической деятельности школ Краснодарского края принципы государственной политики и общие требования к содержанию образования, сформированные в законе РФ «Об образовании».  Основополагающая идея закона - органическое единство интересов личности, общества и государства в деле воспитания гражданина России.

      Цели курса «Кубановедения»:

1.Формирование целостного представления о Кубани, как самобытной в плане истории, культуры, географии части Российской Федерации.

2.Воспитание любви к малой Родине, бережного отношения к её природе, гордости достижениями известных жителей Кубани, творцов её литературы, музыки и других видов искусства.

        Все эти цели достигаются не только на уроке во время учебной деятельности, а так же при   изучении регионального компонента содержания образования 10-15% от объёма федеральных программ, на внеклассных мероприятиях.

        На школьных уроках применяю три условно выделяемых уровня познавательной работы учащихся, все они в реальной практике связаны друг с другом: получение готовых знаний о крае со слов учителя, самостоятельное приобретение знаний, углубленный исследовательский поиск. Именно исследовательский подход в обучении делает ребят участниками творческого процесса, а не пассивными потребителями готовой информации.

Исследовательская деятельность позволяет вооружить ребенка необходимыми знаниями, умениями навыками для освоения стремительно нарастающего потока информации, ориентации в нем и систематизации материала.

        Работа по формированию интеллектуальных  умений и навыков должна осуществляться главным образом на уроках. Большинство исследовательских заданий в школе – небольшие поисковые задачи, требующие, однако, всех этапов исследования: наблюдения и изучения факторов и явлений; выдвижения гипотез, решения задач, делать выводы. На уроках применяю такие виды исследований как: опыты, экскурсии, классификация, путешествие по карте, путешествие по «реке времени», информационный мини проект  (дополнительный материал  по теме).

                                                Опыты и практические работы.

        Опыт- это основанное на практике чувственно-эмпирическое познание действительности, единство знаний и умений, навыков.

        Когда наблюдений и экскурсий оказывается недостаточно для раскрытия сущности явлений, прибегаю к проведению опытов, т.е. искусственного воспроизведения природного явления. Это один из лучших приемов развития мышления детей и гарантия осознанности и прочности знаний.

        В методике проведения опыта можно выделить три этапа:

1.Подготовка к опыту: подведения учащихся  к необходимости узнать посредством опыта то или иное свойство, воспроизвести природное явление, выявить закономерности, понять сущность; подбор необходимого для опыта оборудования, установка его и проверка.

2. Проведение опыта: постановка цели и определение задачи опыта; проверка оборудования и материалов, необходимых для опыта и наблюдений; непосредственное проведение опыта (самим учителем или учащимися).

3. Анализ полученных результатов.

        Например, требуется установить наличие в почве органических веществ. Рассмотрение почвы под лупой не даст необходимых результатов, так как остатки растений и животных в почве взятой с огородной грядки, не всегда заметны. Как же можно обнаружить их? (Поисковая деятельность.) На основе умозаключений дети приходят к выводу, что органическое вещество горит, издает определенный запах и выделяет дым. Будет ли гореть почва? Дети приходят в необходимости поставить опыт на прокаливание почвы.

        Провожу опыт сама, учащимся же даю задание внимательно наблюдать и отмечать, что они увидят над почвой, какой запах появится, с чем его можно сравнить

        Затем учащиеся  в форме связного рассказа дают отчет, какая задача была поставлена, какие материалы и оборудование было использованы, как собирали оборудование, в каком количестве использовали материал, что наблюдали, какой сделали вывод.

                                                Путешествие по карте.

        В начальных классах учащиеся знакомятся с физической картой Краснодарского края.

        Работа над картой различными  комбинациями условных знаков, раскрытия их смысла обостряет детское восприятие, побуждает детей к умственной деятельности, развивает их мышление. Навыки, приобретенные детьми при работе с картой, наряду с навыками письма, чтения, счета, относятся к элементарным и являются неотъемлемой частью начального образования.

        Всю учебную работу с картой можно свести к решению трех основных задач: научить детей понимать карту, добиться, чтобы дети хорошо знали её, и научить их читать карту.

        Очень важно научить детей по изображениям на плане и карте видеть реальную природную действительность. Знать карту- это значит знать её содержание, иметь четкое представление о размещении на карте суши и воды, гор и равнин, населенных пунктов.

Путешествие по « реке времени».

        Исследования  легко поводить по темам, связанных  с историческим временем, где в рамках прошлого – настоящего располагаются вещи с их назначением (история материальной цивилизации) и люди с целями и характером их деятельности, событиями с ними происходящими.

                                              Классификация.

        Классификация (от лат. classis –  разряд, класс и facio- делаю, раскладываю), система соподчиненных понятий (классов объектов) и используемая  как средство для установления связей между этими понятиями и классами.

Организуя в рамках данного смыслового контекста, следует использовать материал, легко поддающийся группировке, сортировке  по видам в рамках общего понятия. В зависимости от конкретной темы  это реальный материал ( например образцы почв или полезных ископаемых) или образный – множество иллюстративных карточек-вырезок ( например изображения различных видов животных, растений, водоемов, различные формы поверхности земли). Учитель с детьми обсуждают материал, ищут черты сходства и различия между объектами, нащупывают в ходе обсуждения и рассуждения возможные основания для их группировки. Затем материал размещается в заранее приготовленной классификационной таблице. Это может быть лист ватмана с обозначенными вверху «родовым» именем сравниваемых объектов и пустыми графами, в которые в ходе обсуждения будут вписываться названия видов объектов в соответствии с найденными основаниями классификации. В работе принимают участие все дети, подбирая нужные объекты и располагая их на классификационной таблице.

        Если исследовались реальные объекты (например, засушенные листья для гербария, образцы минералов), они размещаются в подходящие емкости в виде коллекции, а на классификационную таблицу прикрепляются замещающие их картинки или просто ярлычки с названиями объектов.

                                                 «Мини проекты»

        Проект в обучении – это специальным образом оформленная детальная разработка определенной проблемы, предусматривающая поиск условий и способов достижения реального практического результата; это самостоятельное развитие выработанных умений, применение знаний, полученных на уроках кубановедения, но уже на новом продуктивном уровне.

        В основу метода проектов положена идея о направленности учебно- познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически значимой проблемы.

        Я считаю, что любая тема на уроке достойна исследования. Стремясь дать детям, самые полные знания по теме предлагаю детям задания поискового характера. С первого класса я начинаю вовлекать своих учеников в мини-исследования на уроках окружающего мира и кубановедения, при этом все работы носят коллективный характер. Тематика определяется мной на уроке, но каждый ученик старается внести свой вклад в работу. Именно первое исследование приучает детей работать с книгой, газетой, журналом, что в наше время очень важно, т.к. дети в лучшем случае читают только учебники. Дети увлечены компьютером, который детям заменяет друзей, улицу. Своей работой стараюсь направить своих учеников в нужное русло. Одни ищут материал в библиотеке, другие - втягивают в работу родителей.

        Стараюсь построить работу так, чтобы ученик сам захотел принимать в ней участие. Начинаю работу с того, что предлагаю ребятам сделать сообщение к той или иной теме на уроках. Рекомендую им следующее: сообщение должно быть кратким и интересным, не повторять содержание учебника. Затем слушаем это сообщение и анализируем, содержит ли оно реальные факты, как преподносится материал. Постепенно подвожу их к мысли, как и зачем пишется научная работа. Объясняю, что такое  научно-исследовательская работа.         Предлагаю ребятам экскурсию в библиотеку. Ответственным этапом в научно-исследовательской работе с учащимися является подбор литературы. Здесь приходят на помощь библиотечные уроки. Считаю, что учитель и библиотекарь должны помочь в подборе литературы. Учим ребят работать с картотекой, каталогом. Там ребята знакомятся с разнообразной литературой: справочники, энциклопедии, научно-познавательная литература. Проводим игры: “Отыщи тот или иной материал”.

        Такая форма обучения многогранна, эффективна и перспективна. Организация проектной деятельности позволит учителю сделать процесс обучения  ярким и запоминающимся, поможет учащимся с исследовательской деятельностью, научиться работать самостоятельно.

                                   Компьютерные технологии на уроке.

        Важной составляющей информатизации образовательного процесса является накопление опыта использования ИКТ на уроке и во внеклассной работе, что является совершенно новым направлением в современной образовательной системе.

      1)  обрабатывать текстовую, цифровую, графическую и звуковую информацию для подготовки дидактических материалов (варианты заданий, таблицы, схемы, чертежи, рисунки и т.д.);

       2)   создавать слайды по учебному материалу, используя редактор презентации MS Power Point;

       3)   формировать функциональные навыки использования Интернет ресурсов;

       4)   формировать функциональные навыки разрабатывать тесты, используя готовые программы, создавать ресурсные материалы – дайджесты, презентации.

        Одним из достоинств применения ИКТ в обучении является повышение качества обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером и Интернет ресурсами. Применение ИКТ на уроках кубановедения становится новым методом организации активной и осмысленной работы учащихся. Освоение и применение новых информационных компьютерных технологий на уроке помогает формированию креативного человека, умеющего самостоятельно ориентироваться в большом информационном пространстве и создавать новое.

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

.Модуль обобщения передового педагогического опыта учителя начальных классов СОШМ18 «имени 28 Армии»

1.ТЕМАОПЫТА.Формирование успешности обучения учащихся средствами современных педагогических технологий.2.ТЕОРИТИЧЕСКАЯ БАЗА ОПЫТА.Слова Б.Т. Лихачёва: «Педагогические технологии - совокупность психоло...

Представление передового педагогического опыта на тему "Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе - ведущий аспект педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС НОО"

На современном этапе здоровье и жизнь человека приобретают особое значение. ВАжнейшей задачей цивилизованного общества является сохранение и укрепление здоровья каждого гражданина страны. Как никогда ...

Методика изучения и обобщения передового педагогического опыта

В данной презентации подробно описана система работы по изучению ППО, методика обобщения и распространения ППО, а также дана подробная схема описания ППО по модульной технологии....

Информационная карта инновационного педагогического опыта

«Развивающее обучение в начальной школе»...

Информационная карта инновационного педагогического опыта

Проектно-исследовательская деятельность учащихся как основа формирования ключевых компетенций средствами учебного курса «Мы и окружающий мир»....

Информационная карта позитивного педагогического опыта по теме: "Развития творческого воображения в начальной школе с помощью методов ТРИЗ»

Начиная с первого класса, сталкиваешься с тем, что дети не умеют мыслить образно, у них очень слабо развито творческое воображение, отсюда-проблема в решении задач, в написании сочинений и изложений. ...

Информационная карта инновационного педагогического опыта

Проектно-исследовательская деятельность учащихся как основа формирования ключевых компетенций средствами учебного курса «Мы и окружающий мир»....