#кубановедение#Проектная работа на уроках кубановедения в начальной школе
материал (4 класс) по теме

Баранова Ирина Сергеевна

В материале расмотрен алгоритм работы над проектами

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon baranova_i.s._no4.ppt1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность учащихся при изучении кубановедения

Слайд 2

Как же вызвать интерес к предмету? Невозможно себе представить жизнь детского коллектива без творческой деятельности учащихся. Творческие дела можно считать своеобразными «кирпичиками», из которых складывается «здание» воспитательной работы. Наиболее гибкой моделью организации творческой деятельности учащихся на уроках «Кубановедение», ориентированной на развитие и самореализацию личности, является метод проектов. Метод проектов – это совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют учащимся приобретать знания и умения в процессе планирования и самостоятельного выполнения определенных заданий.

Слайд 3

Классификация проектов

Слайд 5

Однажды мудрец странствовал в поисках смыслов и добрел до реки. Ни моста, ни лодки не было видно. Возникла проблема – надо переправиться, но как… Задумался мудрец… Что же сделать? Как связать два берега реки? Мудрец закрыл глаза и представил, как он переправится на другой берег. «Эврика!», - сказал мудрец, – «Надо сделать лодку, которая приведет меня к моей мечте и решит проблему». Сел мудрец, нарисовал схему лодки, расчеты произвел, план составил… Тут как раз ученики его подоспели, и они вместе начали действовать, периодически заглядывая в план, оценивая правильность и исправляя ошибки. В команде дело шло быстро, и очень скоро лодка была готова! Со всех сторон осмотрели ее путники – нет ли где трещин, потом спустили на воду - плывет! Можно переправляться! УРА! Не прошло и 15 минут как мудрец и ученики были на другой стороне реки! Проблема решена и можно было дальше странствовать.

Слайд 6

Задание 1) С чем столкнулся мудрец на берегу реки? 2) Что сделал мудрец, чтобы решить возникшую проблему? 3) Чем занимались ученики в сказке? 4) Как быстро построили лодку и почему? 5) Что сделали ученики, прежде чем спустить лодку на воду? 6) Каков результат этой истории? 7) Как вы думаете, какова была роль учителя в этой истории?

Слайд 7

“ Моя родословная”; “ Профессии наших родителей”; “ Мой край”; “ Моя станица”; “ Хлеб – всему голова”; “ Новогодние традиции”; “ Что такое небылицы?”; “ Птицы – наши друзья”; “ Здоровый образ жизни”; “ История Великой Отечественной войны в истории моей семьи”; “ Праздники моей семьи ”

Слайд 8

Метод проектов актуален и эффективен. Он дает ребенку возможность экспериментировать, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к ситуациям школьного обучения. Он помогает ученику развивать в себе все виды способностей. А их развитие позволяет сделать обучение интересной частью жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ КУБАНОВЕДЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Как сформировать интерес у учащихся к изучению истории своего края?  Выбор темы неслучаен, ведь каждый учитель пытается на уроках Кубановедения заинтересовать ребенка и вызвать интерес к из...

Урок кубановедения в начальной школе.

Этот урок можно проводить по теме "Кубань многонациональная"....

Научно-практическая работа "Технология уроков математики в начальной школе на основе деятельностного метода. Л. Г. Петерсон."

В работе описана теория технологии деятельностного метода, представлены конкретные примеры применения его на уроках математики в начальной школе....

Презентация для внеклассной работы и урока технологии для начальной школы

Работа с оригами, Развиваем моторику, внимание и прилежность.  Выполняем "Волшебный шар" из цветов (Кусудамы)....

Устная работа на уроках математики в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов Паршиной Т. П.

  В методическом пособии «Математика» А.Л. Чекина говорится о том, что предлагаемый начальный курс математики призван не только  «ввести» ребёнка в абстрактный мир математических поня...

Материалы по кубановедению- конспекты отдельных уроков кубановедения в начальной школе и презентации.

В представленных материалах имеются планы уроков и презентации по Кубановедению. Темы взяты из разных классов начальной школы. Материалы планов урока и презентаций в доступной форме знакомят мла...