Исследовательская работа на тему "Уникальные водоросли Белого моря"
материал (4 класс)

Клыкова Наталья Сергеевна

Исследовательская работа по краеведению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Направление: краеведение


Тема исследования: «Уникальные водоросли Белого моря»


Чужайкина Алиса

                                         

                                             

Оглавление

Введение…………………………………………………………….. 3 стр.

1.Теоретические основы исследования

1.1.Мир подводных растений………………………………………. 4 стр.

1.2. Лечебное действие морских водорослей……………………… 6 стр.

1.3. Целебные свойства водорослей…………………………………7 стр.

1.4. Беломорские растения…………………………………………...7 стр.

2.Практическая часть исследования……………………………….  8 стр.

3.Выводы по результатам исследования……………………………9 стр.

4.Список литературы………………………………………………....10 стр.

5.Приложения…………………………………………………………11 стр.

                               

                                                       Введение.

     Недалеко от нашего посёлка находится предприятие Архангельского Опытного Водорослевого комбината. Мне стало интересно, неужели водоросли так важны, чтобы для их изучения и переработки открыли целое предприятие? Я решила это выяснить. Заглянув в справочную литературу, я узнала, что Архангельский Опытный Водорослевый комбинат  – современное и единственное в России предприятие по переработке морских водорослей. Я взяла интервью у работника комбината, где узнала, что за прошедшие 90 лет на комбинате освоены и внедрены уникальные технологии, позволяющие выпускать медицинскую, пищевую и косметическую продукцию мирового уровня.

     Проведя анкетирование среди одноклассников, я сделала вывод о том, что они немного знают о богатстве, которое скрывается в нашем студёном Белом море.

                                 

    Я поставила перед собой цель: узнать об уникальных свойствах морских водорослей и использовании их человеком.

    Объект: водоросли Белого моря.

    Научная гипотеза: морские водоросли обладают ценными свойствами, которые использует человек.

    Задачи:  Изучить научно-популярную литературу по теме исследования.

Провести опрос среди одноклассников.

Взять интервью у специалиста АОВК.

 Узнать о  свойствах морских водорослей и использовании их человеком.

Учиться изучать и любить свой край.

Сделать обобщения и выводы.

    Методы: анкетирование, интервью, сравнение. подумать самостоятельно,

найти информацию в сети Интернет, наблюдение.

                                                                           

                                                 

1.1   Мир подводных растений

    Морские водоросли с древних времен привлекали внимание человека. В летописях разных народов о них сохранились многочисленные сказания. В далекие времена, в суровых условиях крайнего Севера, поморы использовали водоросли для лечения различных заболеваний, а также как, практически единственный источник витаминов. В ежедневный пищевой рацион монахов Монахи Соловецкого монастыря уже в Х1Х веке входила морская капуста.

    Белое море богато планктонными растениями и запасами водорослей и морской травы (зостеры). Это одно из самых замечательных растений Белого моря. Выглядит морская трава просто: из корневища, скрытого в грунте, пучками выходят узкие, длинные, изумрудно-зеленые листья. Они достигают в длину 140 сантиметров.    Я узнала, что человек использует морскую траву для набивки мебели и матрацев, как упаковочный материал, как корм для домашнего скота и удобрение для полей и огородов.

    В штормовых выбросах на Белом море легко отыскать все обычные виды донных растений.    Основную часть их составляют темно-зеленые, оливковые и бурые растения. Самая крупная из беломорских водорослей — ламинария сахаристая: длинная листовая пластина на коротком черенке, который заканчивается «корешками» — ризоидами. Из этой водоросли можно получать сахар, но стоимость его будет слишком высокой. А вот и другой вид — ламинария пальчатая. Напоминает она пальмовый лист.    Иногда в выбросах можно найти и третий, более редкий вид— аларию съедобную. Такое название не случайно, это довольно вкусная пищевая водоросль. Ламинарии — многолетние растения. Они живут более 10 лет. Растут на глубинах от 5 до 20 метров и образуют густые заросли.

     В выбросах всегда много фукусов. Их слоевища напоминают кустики. Местами они вздуты. Это воздушные пузыри, которые служат поплавками. Фукусы растут тут же у самого берега, прикрепившись к прибрежным камням. Фукусы и ламинарии — ценные промысловые водоросли.

   Чаще других в выбросах попадаются темно-фиолетовые комки из небольших, тонких, переплетающихся веточек, напоминающих мох. Это анфельция путаная — агароносная водоросль, «золотое руно» Белого моря.

    В Белом море насчитывается около 200 видов водорослей и два вида морской травы. Среди них более 15 видов относятся к ценным промысловым растениям.

   Интересно, что для личинок и мальков многих видов рыб заросли водорослей и морской травы служат «детским садом»: там они выкармливаются и подрастают. Охранные меры запрещают добывать водоросли в тех районах, где размножаются рыбы и выкармливается их молодь.    

    Сравните, как использует человек растения суши и моря. Одни наземные растения для нас съедобны (зерновые, овощные), другие — служат кормом (травы, корнеплоды), третьи — сырьем для промышленности (хлопчатник), четвертые — лекарством (валериана, ромашка ). А ведь многие водоросли совмещают в себе все эти качества!

    Взять, к примеру, ламинарию. Из нее добывают химические вещества и технические продукты. Вместе с тем, ламинария употребляется в пищу в виде разнообразных гарниров и кондитерских изделий. Сушеная и измельченная ламинария («морская капуста») — ценное лечебное средство. В животноводстве ламинария извести как диетический кормовой продукт, а в практике земледелия это растение применяется как удобрение.

    Чем же можно объяснить замечательную способность морских растений приносить такую разностороннюю пользу человеку. Все химические элементы, растворенные в морской воде, входят и в состав водорослей.

    Из красной водоросли — анфельции выделяют агар. Агар широко применяется в пищевой промышленности. Его добавляют в разнообразные кондитерские изделия — мороженое, мармелады, пастилы, которым он придает крепость и приятный вкус. В медицине его используют как питательное вещество и лекарственное средство при лечении хронических желудочно-кишечных заболеваний. В аптекарском производстве агар употребляется при изготовлении желе, эмульсий, капсул и мазей. Агар применяется также в научных лабораториях, при работе с антибиотиками и вакцинами.

    Из других красных водорослей извлекают карраген — средство для получения постоянного глянца на изделиях кожевенной промышленности. Карраген может служить заменителем агара.

    Из органических веществ, получаемых из ламинарий и фукусов, исключительную ценность представляют альгина (альгиновая кислота) и ее соли—альгинаты. Альгинаты осветляют вина, скрепляют и придают вкус мороженому и маргарину, участвуют в отделке сукон, фетра и лучших сортов бумаги, придавая им эластичность и блеск, идут на изготовление непромокаемых тканей, пластмасс, резиновых изделий, несгораемой кинопленки, добавляются к лучшим сортам красок для материи, дают высококачественный клей, который добавляют в цемент, бетон, для увеличения их водонепроницаемости.

    Из фукусов и ламинарий извлекают фукоидин, йод, соли натрия, калия, кальция, магния и другие химические вещества.

 Многие виды красных водорослей перерабатываются в пищевые консервы («красный салат») и водорослевую муку. Извлекают из них также витамины и разнообразные лекарственные соединения.

  Рассмотрим химический состав некоторых водорослей.

                               

                            Химический состав беломорских водорослей %

Водоросли

Альгина

Агар

Клетчатка

Маннит

Бурые: ламинария

19-27

8-12

4-5

7-11

Бурые: фукус

  32

  11

  5

  2

Красные: анфельция

  _

  28

  7

  _

  Изучив таблицу видно, что ламинария и фукус имеют наиболее богатый химический состав.

                              1.2.   Лечебное действие морских водорослей

    Человек употребляет в пищу морские водоросли с глубокой древности. Но и в наше время, при большом разнообразии пищевых продуктов, водоросли широко используются для питания во всех приморских странах мира. Из них приготавливают салаты, супы, желе, кисели, каши, котлеты, запеканки, варят варенье, их засахаривают, а из водорослевой муки выпекают различные кондитерские изделия. Хотя общий вес микроэлементов в теле человека не превышает одной десятой доли процента от веса всего тела, а содержание каждого из них в отдельности составляет лишь сотые и тысячные доли процента, однако при недостатке или избытке какого-либо необходимого элемента работа организма нарушается и развиваются заболевания. В тех местах, где в почве, а следовательно в воде и растениях, недостаточно йода, распространена болезнь щитовидной железы — зоб, при недостатке кобальта развиваются болезни печени и крови и т. д. Вот почему в местностях, обедненных микроэлементами, морские водоросли имеют особенное значение как продукт питания. На нашем водорослевом комбинате делают парфюмерно-косметические и профилактические средства для оздоровления организма.

    Давно подмечено, что питание водорослями оказывает лечебное действие на организм человека.  Люди, употребляющие в пищу водоросли, по свидетельству медицинской статистики, отличаются хорошим здоровьем и многолетием.

        Чем же объясняется такое разностороннее лечебное действие водорослей? В состав водорослей входит полный набор химических элементов, содержащихся в земной коре. Из земли они вымываются водой, сносятся в моря, а там поглощаются водорослями. Этот же набор химических элементов входит в состав крови и тканей человеческого тела. Следовательно, водоросли могут пополнять в организме человека недостаток в любом химическом элементе и тем самым содействовать восстановлению нормального обмена веществ. Известно, что нарушение обмена веществ порождает массу заболеваний.

                                     

                                 

                                 1.3.    Целебные свойства водорослей

     Морские водоросли богаты витаминами и провитаминами. В числе микроэлементов, входящих в состав водорослей, имеется и радий. Поэтому пища из водорослей, по мнению профессора Д. М. Российского, может оказывать и профилактическое антираковое действие на организм человека.

    Установлено, что в водорослях содержатся почти все известные науке витамины .

    Смесь из различных водорослей, выброшенных волнами на берег моря, пригодна для лечебных ванн.

        По питательности водоросли приравниваются к таким злакам, как овес и ячмень, а по перевариваемости — к таким овощам, как огородная капуста.

        Получая с кормами водоросли, животные излечиваются от авитаминозов, желудочных и кишечных болезней, от рахита, кожных заболеваний и избавляются от различных кишечных паразитов.  При кормлении водорослями животные хорошо прибавляют в весе, у молочного скота увеличиваются удои и повышается жирность молока, у мясных пород улучшается качество мяса, а у пушных зверей — качество меха, Установлено, что как кормовое средство морские растения не имеют себе равных среди наземных растений.

                                        1.4.     Беломорские растения

     Использование морских растений для удобрения тоже имеет многовековую давность. Известно, что в монастырском хозяйстве на Соловецких островах водоросли употреблялись для удобрения лугов и огородов. Еще и сейчас во многих поморских селах, там, где преобладают песчаные почвы, удобряют землю морскими растениями. Морские растения вносят в почву необходимые минеральные соединения и разнообразные микроэлементы.

    Чтобы получить удобрения, растения заготовляют с осени и до весны дают им перегнить. Иногда их пережигают и почву удобряют золой.

    Штормовые выбросы, полежавшие на берегу можно употребить как удобрение.    Практикой установлено, что при удобрении почвы морскими растениями урожаи луговых трав, картофеля и других овощей удваиваются и даже утраиваются.

    Человечество накопило огромный опыт использования морских растений в сельском хозяйстве в качестве корма и удобрений. И в том и другом велика потребность на Севере. Поэтому широкое применение беломорских водорослей откроет здесь большие возможности для развития сельского хозяйства.

    Вот какое громадное богатство таит в себе мир подводных растений и какое разнообразное использование может найти оно в народном хозяйстве нашего северного края!

     Промысел морских растений на Белом море еще сравнительно слабо развит.   Каждый год на Белом море добывают несколько десятков тысяч тонн беломорских водорослей, а это составляет всего 1—2 процента от имеющихся запасов.

    Водоросли - это ценнейшие лекарственные ресурсы, настоящая аптека со дна моря.

                               2.  Практическая часть исследования

   В наше время в магазинах продаётся огромное количество продукции на этикетках которых можно увидеть ,что в состав входят различные  пищевые добавки.

  Пищевые добавки применяют для того, чтобы придать продуктам более аппетитный вид, вкус и запах.

  Стабилизаторы,  разрешённые к применению при производстве пищевых                     продуктов в РФ:

Код добавки

Название добавки

Отрицательное действие на организм

Е-400

Альгиновая кислота

 

Е-401

Альгинат натрия

 

Е-402

Альгинат калия

 

Е-403

Альгинат аммония

 

Е-404

Альгинат кальция

 

Е-405

Пропан-1,2-диол альгинат

 

Е-406

Агар

 

Е-407

Каррагинан и его соли

Вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта

Е-407а

Переработанные морские водоросли

Примечание: эта добавка была внесена поправкой в декабре 1996 г.

Е-421

Маннит

 

    Видно, что добавки, получаемые из водорослей, не являются вредными и продукты можно употреблять в пищу без вреда для здоровья. Оказывается, морские водоросли совсем рядом. Мне стало интересно, в каких продуктах содержатся эти добавки и я пошла в продовольственный магазин. Е -421 увидела в жевательной резинке, Е-406 в мармеладе, икре. Е-400-404 в йогурте. Я стала употреблять икру на основе водорослей. Вкус её мне понравился, а вот морская капуста не очень, но ведь мы знаем, что всё вкусное не всегда является полезными продуктами.

                           

                                      3.Выводы по результатам исследования

    Изучая материал, я узнала об удивительных свойствах водорослей Белого моря.

   Мне захотелось продолжить работу по этой теме. Я планирую выполнить опыт по выращиванию растений, некоторые из которых удобряя водорослями. В будущем можно будет съездить на Водорослевый комбинат, чтобы познакомить всех моих одноклассников с  несметным сокровищем нашего студёного Белого моря- морскими водорослями.

    На основании проделанной работы я сделала следующие выводы:

   Морские водоросли - это профилактический, диетический и лечебный продукт питания и ценное кормовое средство, которые человек  использует с давних времён и продолжает изучать.

   Я убедилась, что нам, северянам, необходимо употреблять в пищу водоросли, чтобы быть здоровыми.

 

                           

                                   

                               

                                          4.    Список литературы

 

1. А.В.Подкорытова, Н.М.Аминина Применение альгинатсодержащих продуктов в лечебно-профилактическом питании. Владивосток, 1998.

2. В.Б.Возжинская, А.Н.Каменев Эколого-биологические основы культивирования и использование морских донных водорослей. Москва "Наука", 1994 г.

3.В. Н. Челнокова ,   Зеленая аптека моря. Москва, Феникс, 2006 г.    

4. В.Я.Панкратъев, В.С.Злобин, А.Ф.Федоров, А.А.Семко, А.Еременко, Л.А.Бурая. Морская капуста - ламинария сахаристая в профилактике и лечении некоторых инфекционных заболеваний у населения Кольского Севера. Мурманск, 2001

5. Г.С Антипина   Водоросли. Петрозаводск, 1992 г.

6.М.М Голлербах  Жизнь растений 3 том, водоросли лишайники. Москва «Просвещение», 1977 г.    

7. Л.А.Зубов, Т. А. Савельева Целебный дар моря. Архангельск, АОВК, 1997 г.

8. Л.К.Добродеева, В.П.Белозеров, Н.И.Кондакова, Н.В.Цимбаленко, Л.П.Жилина, К.Г.Добродеев Пищевые добавки водорослевого происхождения для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний. Архангельск, 1996 г.

9.Т.В.Левандовская Химическая переработка растительного сырья. Архангельск Поморский университет, 2008 г.

                                                                                       

                                           

                                           

                                           5.  Приложения.

                                              Приложение 1

                                   Анкетирование   учащихся

1.Какие водоросли обитают в Белом море?    

( Не знаю-14 человек, ламинария-5 человек)

2.Где используются водоросли?

(Не знаю-7 человек,  в медицине, продукты-12 человек)

3.Какую продукцию выпускают на водорослевом комбинате?            

 (Не знаю-13 человек, дали ответ- 6 человек)

                                           Приложение 2

                              Интервью с работником АОВК

-Какая продукция пользуется наибольшим спросом?

(БАД, косметические кремы, биомаски, шампуни)

-Можно ли употреблять детям в пищу?

(Работники комбината дают своим детям)

-Каким образом?

(По рекомендации врача)

-Жевательный мармелад – вкусно, но полезно ли?

(Пользы нет, содержит ненатуральные ингредиенты, лучше покупать обычный мармелад)

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Почему снег белый" исследовательская работа

Исследовательская работа с применением учебного лабораторного оборудования...

КТД по итогам работы над проектом "Город у Белого моря" (4 класс)

Коллективно-творческое дело по итогам работы над проектом «Город у Белого моря» (4 класс) Цель работы: разработка учебного проекта по внеклассной работе в рамках программы « Ты – архангелогородец» Эта...

исследовательская работа по теме "Белый тигр"

В работе исследуется белый тигр как феномен природы...

Исследовательская работа "Чистый ли белый снег"

Исследовательская работа "Чистый ли белый снег" была разработана и проведена с обучающейся 1 класса....

Исследовательская работа" Почему майонез белый?"

Исследовательская работа" Почему майонез белый?"...

Моря России. Белое море.

Презентация по окружающему миру для 3 класса...

Исследовательская работа на тему: «Влияние природного и искусственного красителя на окрас белых цветов»

В настоящее время цветочные магазины предлагают на продажу разнообразную цветовую гамму садовых цветов. Букеты из них получаются необычно яркие и красочные. Мы понимаем, что на цветочных производствах...