Сыны Осетии
статья (4 класс)

Солохянц Нелли Рафаэльевна

Статья О Коста Хетагурове

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosta_hetagurov_i_islam_krymshamhalov.docx17.23 КБ

Предварительный просмотр:

         

 Коста Хетагуров  и Ислам Крымшамхалов – великие сыны  Кавказа

       

  Мы живём на Кавказе. Это благодатная земля – земля доблестных, мужественных, морально чистых, духовно- нравственных,  одарённых людей.

     Северная Осетия – наша малая Родина.  Это сказочно красивая природа. На этой благословенной земле живут, трудятся и  с уважением друг к другу относятся  представители разных национальностей: осетины, русские, украинцы, грузины, армяне, греки, татары, дагестанцы, евреи и др.

       В 2019 году все мы вместе  дружно отметили юбилей Коста Хетагурова  (160 лет) – великого сына Осетии: писателя, поэта, художника и просветителя.

       Говоря о Коста, даже отчество не надо упоминать, все хорошо знают о ком идёт речь.

   Коста является основоположником осетинской литературы и первым художником в Осетии.

    Родился в 1859 году 15 октября в высокогорном селе Нар Алагирского района. Отец  Леван был командиром горской милиции и часто бывал в командировках. Мать Мария умерла вскоре после рождения Коста. Будущий поэт до 5–ти лет воспитывался у родственницы по имени Чендзе. Эта женщина любила маленького Коста  и воспитывала его  как собственного ребёнка. Отец Коста очень хотел, чтобы сын получил хорошее образование. Он отдал его в 1868 г.  в гимназию г. Владикавказ, а потом в Ставропольскую гимназию, где проучился до 1881 года. Во время учёбы на него обратил внимание учитель рисования В. И. Смирнов. Он сумел разглядеть талант в горском мальчике и посоветовал Коста поступить в Петербургскую академию художеств.

     К этому времени Коста  стал писать стихи, рассказы и статьи. В Петербурге Коста встретил своего друга Ислама Крымшамхалова – будущего  поэта, писателя, художника и просветителя карачаевского народа.

       О Коста мы знаем много. А теперь мне хочется познакомить вас с его единомышленником Исламом Крымшамхаловым, чьи судьбы были очень схожими.  

 

        Ислам Крымшамхалов.  Могучая фигура в истории культуры Карачая и Балкарии. Поэт, художник, просветитель, энтузиаст народного просвещения.  Он родился 31 марта 1864 года в семье старшины аула Карт-Джурт в Большом Карачае. Его предки - влиятельные князья Карачая - были широко известны на Северном Кавказе.

      Ислам  рано лишившись матери и отца,  воспитывался у дяди по матери –  передового человека  того времени, балкарца  Исмаила Урусбиева, в доме которого бывали русские ученые:  М. Ковалевский, М. Миллер, композитор С. Танаев, венгерский ученый Деши и другие деятели науки и искусства. В доме дяди Ислам научился русской и арабской грамоте. Тогда же он начал писать стихи и рисовать.

                 В условиях трудного горского быта Исмаил Урусбиев  дал возможность сыновьям и племянникам получить хорошее домашнее образование, сумел заронить в их души потребность самоусовершенствования, постижения наук. Вместе с двоюродными братьями - Сафарали и Наурузом Ислама обучали арабскому письму, основам Корана, русскому языку. В 1877 году родственники отца отдали Ислама в Ставропольскую гимназию, одну из лучших гимназий России.

           В возрасте 16-17 лет  Ислама определили в  г. Петербурге в  царский конвой Александра III, где он прослужил три года. В петербургский период своей жизни Крымшамхалов продолжал углублять свои знания, слушал лекции в учебных  заведениях, часто посещал библиотеки, много читал.

            В Петербурге Ислам общался со многими выдающимися деятелями российской культуры: Н.Я. Ярошенко, К. Л. Хетагуровым. Во многом они помогли молодому горцу выработать собственное мировоззрение и выбрать правильный путь в жизни. Ислам много рисует, пробует свои силы в поэзии.  По совету друзей, высоко ценивших его художественный талант, поступает в Московскую художественную школу. Общение с выдающимися деятелями искусства, виденное в Москве и Петербурге позволили сказать Исламу: «Живопись! Великая сила!... Мне так надо много сказать людям!...» А его друг и  поэт Коста воскликнул! «Весь мир- мой храм, любовь- моя святыня, Вселенная- Отечество моё».

      Ислам Крымшахалов вместе с другими прогрессивными общественными деятелями способствовал открытию в Карачае светских школ, введению

преподавания в них русского и родного языков. В 1908-1910 годах он составил азбуку карачаевского языка на основе латинского алфавита. Он стал, по существу, одним из зачинателей карачаевской письменной литературы. Некоторые его стихи были включены в книгу «Родная речь» И. Акбаева, изданную в 1915 году и предназначенную для учащихся светских школ.

        Имя Ислама Крымшамхалова известно в Карачае и Балкарии не только как писателя и художника, но и как общественного деятеля, интересы которого имели самый широкий диапазон. Ислам представлял и защищал интересы своего народа в различных общественных организациях и официальных структурах. Несколько лет он исполнял обязанности старшины аула Карт-Джурт, откуда был родом, заведовал общественными лесами, был почетным попечителем Тебердинского аульного училища, в 1892 году переезжает в Теберду и основывает там оздоровительный поселок.

         Ислам тесно сближается с Коста Хетагуровым, сосланным из Терской области в Кубанскую. Ислам и Коста были знакомы еще со времени учебы в Ставропольской гимназии. Жизнь Ислама тесно перекликается с судьбой К.Хетагурова. Карачаевская исследовательница творчества и биографии И.Крымшамхалова 3.Боташева находит много общего как в их жизни, так и в творчестве. Ислам и Коста рано осиротели, воспитывались у родственников, учились одновременно в Ставропольской гимназии, в один год (1881г.) отправились в столицу - Санкт-Петербург, оба тяжело болели , каждый из них прожил 46 лет, они умерли вдали от родных гор, но, по настоянию их народов, были перезахоронены на родине - в Карачае и Осетии.

        Хочется закончить наш рассказ об удивительных людях, чьи личности, их прогрессивная, просветительская и творческая  деятельность заслуживает того, чтобы о них помнили и чтили  их потомки.  И тут очень кстати слова великого Сенеки Младшего: «Память о великих людях имеет для нас не меньшее значение, чем их живое присутствие»

Литература:

-Хетагуров Коста Леванович.  Осетинская лира.  Изд. «Кавказская здравница», 2002

 -  Коста. Духовная поэзия. Изд. «Кавказская здравница», 2005;

 - Материалы из Интернета: