Презентация Скала Парус
презентация к уроку (2 класс)

Елена Васильевна Федотова

Презентация к уроку КУбановедения. 2 класс 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Скала Парус1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА КУРОРТА ГЕЛЕНДЖИК .

Слайд 2

Скала «Парус» расположенна на берегу моря в 17 км от города – курорта Геленджик между приморскими поселками Джанхот и Прасковеевка, невольно вспоминаются стихи М.Ю.Лермонтова «белеет парус одинокий…».

Слайд 3

Это одинокая каменная стена, своей формой напоминающая четырехугольный парус. Длина ее 25 м, высота 30, а толщина лишь немногим более одного метра. Она вытянута перпендикулярно к берегу моря. Один конец спускается в воду, другой отстоит от коренного берега на 10 м и окружен галечным пляжем. Скала состоит из желтовато серого мелкозернистого плотного песчаника.

Слайд 4

, , Скала «Парус» является остатком некогда сплошного слоя песчаника, который отчетливо прослеживается с одной стороны в береговом обрыве, с другой — на морском дне. Изолированный останец служит неопровержимым свидетелем интенсивного наступания моря на сушу. В прошлом он являлся составной частью берегового массива. Затем берег под натиском волн отступал не менее чем на 50 м. Морские штормы «перемололи» миллионы кубометров скальных пород, превратив их в галечник, песок и глину. Уцелел только самый мощный и самый прочный участок слоя песчаника. . .. ,

Слайд 5

Борьба стихийных сил продолжается. Сменяются весны и зимы, солнце и дождь, жара и холод. Над утесом проносятся вихри и смерчи. Многоликие силы штурмуют его. Каменная стена уже иссечена глубокими трещинами. Местами сквозь них даже просвечивает небо. Зимний шторм

Слайд 6

Но старый великан твердо стоит наперекор стихии. Внизу скалы зияет округлое отверстие. В путеводителях пишется, что оно пробито стрелками горной артиллерии где-то в середине прошлого века. Это не совсем так. С. Васюков, исследовавший Черноморское побережье, осмотрев скалу, писал в 1903 году, что в нее «...стреляли с броненосца моряки, пустили 4 заряда, но стена осталась непоколебима, хотя заметны следы ядер, нигде не пробивших утеса».

Слайд 7

Загадки и легенды скала «Парус» По словам Рыбникова именно здесь и случилось то, что пророчили Прометею: «Утес твой островерхий раздробит и в каменных объятьях скроет тело…» Владимир Анатольевич Рыбников в книге «Ведическая культура Руси», высказывает предположение о том, что именно к этой скале был прикован Прометей. В древнегреческом мифе говориться о том, что тот, кто дал людям огонь, был прикован к скале, стоящей в море.

Слайд 8

Впрочем связывает это место с Грецией не только легенда о Прометее. Сам поселок Прасковеевка основан выходцами из Греции, которые облюбовали красоту природы этих мест.

Слайд 9

Скала «Парус» сегодня А ныне скале угрожают другие «забавы». За летний сезон здесь проходят тысячи туристов и экскурсантов. Среди них находятся и такие, которые откалывают куски камня «на память», высекают надписи. Хотя разрушительные следы этой «деятельности» не столь впечатляющи по сравнению с пробоиной, зато неисчислимы и потому не менее опасны.

Слайд 10

Видеоклип Прасковеевка Скала «ПАРУС» Для просмотра – два щелчка правой кнопкой мыши по экрану

Слайд 11

Решением исполкома Геленджикского горсовета от 24 ноября 1971 года скала «Парус» объявлена памятником природы и закреплена за Дивноморским сельским Советом для охраны и ухода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Первая ступень в Скале". Занятие по курсу "Речевое развитие".

Данный урок входит в курс "Материнской школы" при проведении подготовительных курсов....

Разработка внекласного мероприятия. Экскурсия на священную скалу.

В ходе экскурсии рассказывается легенда про скалу....

Презентация к уроку литературного чтения 4 класс "М.Ю.Лермонтов "Парус"

Презентация к уроку литературного чтения 4 класс "М.Ю.Лермонтов "Парус"...

Презентация к занятию по занимательной грамматике для 1 класса "В Страну Говорящих Скал"

Презентация к занятию по занимательной грамматике для 1 класса "В Страну Говорящих Скал"...

Внеклассное мероприятие.Экскурсия в скалу "Уттуг-Хая" посвященной краеведу Федору Андреевичу Журавлеву.

Данный материал может быть полезен всем учителям и воспиттателям как классный час, беседа. Предназначен для 3-4 классов....

Презентация. Обучающая программа актива детского общественного объединения «Парус» «Раз словечко, два словечко…»

Цель программы: обеспечение мотивации и создание условий для формирования коммуникативной, творческой, свободно мыслящей личности, владеющей современными информационно-медийными компетенциями и практи...