Мастер-класс по изготовлению женского нагрудного украшения хакасов «Поғо»
презентация к уроку

Виталина Романовна Бодю

В данной работе представлена информация об одежде коренного населения республики Хакасия. Красочные фотографии и языковой материал помогут расширить представления учащихся об истории коренного населения республики Хакасия. Также представлена информация о происхождении женского нагрудного украшание «Поғо» и традиционные способы его украшения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черёмушкинская средняя общеобразовательная школа №1» Мастер-класс по изготовлению женского нагрудного украшения хакасов «Поғо» в рамках курса внеурочной деятельности "Мы – патриоты" Автор Бодю Виталина Романовна рп. Черёмушки, 2020

Слайд 2

Республика Хакасия является субъектом Российской Федерации. Столица Республики — город Абакан. Численность населения на 2020 год составляет 536 тыс. человек. Государственными языками являются русский и хакасский. Национальный состав республики разнообразен: на 82 % представлен русскими, на 12% — хакасами, по 1 % приходится на немцев и украинцев.

Слайд 3

Хакасский костюм - это философия, в которой система знаков и символов, заключённых в одежде, соответствует картине мира этноса.

Слайд 4

Женский национальный костюм хакасов , включал в себя: Территория Хакасии на протяжении многих веков была заселена народами, ведущими кочевой образ жизни. Поэтому, одежда была приспособлена к быту. женское платье (кӧгенек)

Слайд 5

безрукавки (сигедек) надевается поверх праздничных шуб или платья с глубокими вырезами-проймами на спине, с отделкой полы и пройм

Слайд 6

Праздничный сикпен расшивали перламутровыми пуговицами с мелкими кораллами. Обшлага и спинку вышивали растительным орнаментом. верхняя одежда- сикпен шьётся из тонкого сукна свободного покроя с шалевым воротником

Слайд 7

Повседневным женским головным убором является платок. Женщины покрывали голову платком, складывая его по диагонали пополам и завязывая концы на затылке. Считалось важным подогнуть платок так, чтобы надо лбом образовался как бы околыш (курее). Не подогнутым платок был лишь на вдовах и покойницах. Замужние и пожилые женщины зимой красовались в праздничных шапках — чапых.

Слайд 8

Хакасское женское нагрудное украшение – поғо украшение представляет собой полусферическое, иногда подковообразное по форме издеЭто лие, выполненное в технике вышивки бисером, коралловыми мелкими бусами и перламутровыми круглыми пластинами тана с кораллом посередине. Основной акцент делался на перламутрах тана в нечетном количестве — от трех до девяти. В 19 в. по ғ о носили на уровне живота, современные женщины обычно его носят на уровне груди.

Слайд 9

Поғо символизирует плодородие, процветание, деторождение, и его назначение связано с важным событием в жизни человека – вступлением в брак, созданием семьи.

Слайд 10

При изготовлении поғо использовались элементы-символы, орнаментальные «карты», которые композиционно связаны с жизнью, бытом, культами предков. В поғо наиболее распространены геометрические и растительные орнаменты. Изготовление поғо было дорогим удовольствием. Семья несла огромные материальные затраты на приобретение магических украшений: ракушек каури, кораллов, перламутровых пуговиц тана, бисера, так как элементы украшения имели высокую цену, а изготовление представляло собой долгую и трудоемкую работу. Поэтому женщины начинали шить поғо сразу после рождения дочери, чтобы к свадьбе оно было готово.

Слайд 11

Квиллинг Вылепливание пластилином( соленым тестом) Высыпание цветным песком(пшеном, манкой) Мозаика Аппликация Материалы и техники при изготовлении нагрудного женского украшения поғо.

Слайд 12

При прорисовки поғо можно использовать элементы хакасского орнамента.

Слайд 14

Государственная символика республики Хакасия Пошаговое изображение солярного знака

Слайд 15

Литература https://krsk.aif.ru/society/kogenek_sigedek_sikpen_pogo_o_chyom_rasskazhet_hakasskiy_kostyum https://centr-kadisheva.ru/nagrudnoe-ukrashenie-po-o-unikalnyj-jelement-odezhdy-zhenshhin-hakasii/ https://museumsrussian.blogspot.com/2011/08/blog-post.html https://www.sites.google.com/site/cultkhakasia/6-narodnoe-iskusstvo-hakasov/pogo https://hnkm.ru/khakasia/traditsionnaya-kultura/natsionalnyj-kostyum https://www.sites.google.com/site/cultkhakasia/4-hakasskij-narod-etnologia/odezda-hakasov https://r-19.ru/about-khakasia/state-symbols/ Хакасское декоративное искусство при обучении орнаментальному рисованию детей. Учебное пособие/ Р.П. Абдина. – Абакан: Издательство ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», 2015. – 48 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Пасхальный сувенир. Украшение пасхальных яиц в технике декупаж»

План-конспект мастер-класса «Пасхальный сувенир. Украшение пасхальных яиц в технике декупаж»       Цель: Совершенствование теоретических знаний и практических умен...

Методическая разработка по технологии "Мастер - класс "Украшение на холодильник "Новогодний шар" из картона, пластилина, пайеток и бисера" для учащихся 1 класса".

Работа выполняется вырезыванием из картона по шаблону, размазыванием пластилина, вдавливанием мелких элементов (пайеток, бисера). Доступна для детей 6 - 8 лет. Дети обожают данный вид работы....

Мастер-класс «Украшение вазы в технике штампование и пуантилизм»

Мастер-класс «Украшение вазы в технике штампование и пуантилизм»...

Мастер-класс воспитателя по украшению Пасхального яйца в технике Декупаж

Одним из главных символов Воскресения Христова, символизирующим жизнь и возрождение, является пасхальное яйцо. По старинной традиции, украшенные яйца станут основным украшением праздничного стола, нар...

Урок мастер-класс "Хакасские женские украшения"

Урок посвящен знакомству детей первых классов с хакасскими женскими украшениями....

Презентация к уроку мастер-класс "Хакасские женские украшения"

Презентация к уроку мастер-класс "Хакасские женские украшения"...

Мастер-класс изготовление ёлочного украшения "Ангелочек"

Задачи мастер - класса:Формировать навыки и умения работы с разными видами материала, клеем, красками.Продолжать развивать восприятие, мышление, мелкую и общая моторику, зрительно-двигательную координ...