Методика работы над сочинениями в начальных классах
материал по русскому языку по теме

 

Много видов творческих работ можно провести по развитию речи учащихся. Но наибольшее внимание в своей работе по речевому развитию школьников я уделяю в работе над сочинениями. Еще в первые годы работы в школе я заметила, что дети любят писать сочинения. Любят за эго творческий характер, за то, что в нем можно проявить самостоятельность. Но письменная рабо­та монологической речи наиболее трудна для овладевания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodika_raboty_nad_sochineniyami.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Методика работы над сочинениями в начальных классах

МБОУ «СОШ № 55» г. Чебоксары

Лебедева Ульяна Николаевна

Много видов творческих работ можно провести по развитию речи учащихся. Но наибольшее внимание в своей работе по речевому развитию школьников я уделяю в работе над сочинениями. Еще в первые годы работы в школе я заметила, что дети любят писать сочинения. Любят за эго творческий характер, за то, что в нем можно проявить самостоятельность. Но письменная работа монологической речи наиболее трудна для овладевания.

Согласно программе по развитию речи, во всех классах даются сочинения типа рассказа, но во II классе в сочинение вводятся элементы описания. а в Ш классе - элементы рассуждения. Все сочинения в начальных классах как устные, так и письменные должны составляться по плану.

К каждому устному рассказу и письменному сочинению даются слова. В 1 классе предлагаются слова, которые обязательно используются учащимися. Во II и III классах даются опорные слова или слова, значение которых следует объяснить. К ним можно предложить синонимы. Учащиеся используют слова по собственному усмотрению.

Для проведения сочинений в 1 классе не требуются специальные уроки.

Сочинения являются составной частью уроков русского языка. Первые сочинения невелики по объему. Основным источником для них является личный жизненный опыт. В ходе работы над сочинением закрепляются те орфографические навыки, которые получают учащиеся на уроках грамматики. Все сочинения выполняются под руководствам учителя. Работа носит обучающий характер.

Работа над письменным сочинением начинается с конца первого полугодия.

Сочинения в первом классе отражают коллективный опыт и пишутся на темы,  общие для всего

Если в основу всей работы над сочинениями положить принцип роста самостоятельности учащегося,  то можно наметить следующие этапы в работе над сочинением в  1 классе:

I. а) коллективное составление сочинений по данному плану и запись их с доски. С этого элементарного упражнения и начинается работа первоклассников над сочинением. Запись первого сочинения идет по предложениям. Вначале перовое предложение обсуждается и записывается учителем на доске. Затем следует орфографический разбор записанного, предупреждение возможных ошибок, и лишь после такой тщательной подготовки учащиеся записывают предложение в свои тетради. Записанное сверяется с доской. Так под руководством учителя учащиеся записывают весь текст, предложение за предложением.

б) Рабата над следующим сочинением несколько усложняется.     Учащиеся коллективно составляют текст    сочинения,    пользуясь вопросами плана, и словами для справок.    записанными на доске.

Учитель записывает текст на доске и после тщательной орфографической подготовки разрешает его записать в тетради уже в целом.

II. Коллективное составление сочинений по данному плану и запись под руководством учителя, коллективное составление сочинений по коллективно составленному плану и запись их под руководством учителя.

Коллективное составление сочинений по данному плану и запись их под руководством учителя.

Как мы слепили снеговика

(Сочинение проводится после чтения стихотворения А.Барто "Не одна")

Можно после прогулки

Подготовительная беседа:

- Когда вы лепили снеговика?

- Какой был день?

- Почему из снега легко скатать

- Как вы делали снеговика?

- Зачем вам понадобились угли и

- Было ли вам интересно?

План

1. Каким был снег? рыхлый,   липкий

2. Что вы сделали из него? снеговика

3. Что у снеговика вместо носа? морковка

4. Что надели снеговику на голову? ведро

5. Каков снеговик? хорош,  красив.

Примерное сочинение

Снег был рыхлым, липким. Мы сделали из снега снеговика. Вместо носа у него морковка. На голову надели ведро.   В руках метла.  Хорош снеговик!

Сочинения во II классе - это небольшие сюжетные рассказы, в которые со второго полугодия можно вводить элементы описания. Видное место должны занять устные рассказы. Тематика устных рассказов определяется программой по чтению. но в основе их лежат личные наблюдения. В работе над сочинениями учитель настойчиво должен обращать внимание учащихся на необходимость вводить в сочинения элементы описания. Чтобы описания получились тачными, учитель организует наблюдения. Например, при подготовке к сочинению на тему "Первый снег" можно дать детям понаблюдать,  как падает первый снег,   потрогать его руками,  поиграть в снежки.

Весной можно посоветовать понаблюдать за деревьями, указать, на каких деревьях уже появились молоденькие клейкие листочки,   а какие деревья еще стоят без листьев.

В описаниях обычно широко используются прилагательные. Учащимся необходимо помочь подобрать нужные слова в каждом отдельном случае.

Во II классе к сочинениям на основе личного жизненного опыта прибавляются сочинения по наблюдению за природой и трудом людей, сочинения по сюжетным картинкам (в I классе по сюжетным картинкам составлялись лишь устные рассказы), сочинения по диафильмам.

Устная подготовка сочинений во II классе несколько сокращается. Учитель помогает детям отобрать и привести в систему материал. Всякому сочинению предшествует коллективное составление плана.

Самостоятельность учащихся при выполнении сочинений постепенно возрастает. Вначале рассказы составляют коллективно, затем 2-3 ученика их повторяют, и только после повторения учащиеся записывают их. Постепенно количество повторений сокращается до одного, и, наконец, коллективно составленный рассказ учащиеся записывают без повторений.

В III классе учащиеся работают над сочинениями типа рассказа, но к этим работам предъявляются более высокие требования.

Свои усилия учитель направляет на то,   чтобы научить учащихся:

1) писать небольшие рассказы с  элементами описания и рассуждения об экскурсиях, работе, наблюдениях и т.п.;

2) писать рассказы о случаях из своей жизни;

3) писать рассказы по одной картинке;

4) самостоятельно составлять план сочинения в форме вопросительных, повествовательных и восклицательных предложений.

Сочинения с элементами рассуждения - новый вид работы.

Рассуждение - наиболее сложный способ изложения мыслей, так как основывается на понимании причинно-следственных связей в явлениях и событиях.

С необходимостью рассуждать учащиеся сталкиваются нередко. Например. в ходе анапиэа рассказа А.Гайдара "'Горячий камень" учащимся предлагается ответить на такие вопросы:

- Чье счастье настоящее:   Ивашки,  старика или рассказчика?

- Почему старик отказался разбить камень?

Эти вопросы побуждают учащихся к выяснению причинно-следственных зависимостей в поступках героев рассказа и требуют излагать мысли в Форме элементарных рассуждений. При подготовке сочинений учитель мотивирует введение в сочинение на ту или иную тему элемента рассуждения, включает рассуждение в план сочинения и можно вносить его в готовом виде в текст сочинения. Например, в сочинении по картинке из серии "Серая Шейка" для оценки поведения лисы можно очень к месту использовать слова из сказки:   "Ах,   какая бессовестная эта лиса.

Сочинение по картинке  "Серая шейка"

Примерный план

Ударили морозы

Зима холодная,   суровая,  пришла, наступила.  Полынья  застыла.   замерзла, мороз сковал реку, Появляться, подползала, подбиралась. издевалась над уточкой.

Лиса стала приходить каждый день

"Ах,  какая бессовестная эта лиса!"

В III классе элементы рассуждения вводятся во II четверти.

В III четверти продолжается работа над сочинениями с элементами описания и рассуждения. План составляется коллективно,  но учащиеся  записывают самостоятельно.

В  IV четверти от учащихся требуется  умение  самостоятельно  составить сочинение по  самостоятельно составленному плану и грамотно записать  работу.

Специальных уроков,  отводимых на развитие  речи в III классе нет,     поэтому сочинения и устные рассказы проводятся на уроке  грамматики и  чтения.

Каждому сочинению предшествуют  разнообразные  упражнения  со словом и предложением.

Цель  этих упражнений - способствовать  усвоению запаса слов по  теме сочинения или    рассказа,  совершенствовать умения правильно строить предложения и связный текст.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности работы над сочинениями в начальных классах

В статье проанализированы некоторые особенности работы над сочинениями в начальных классах, подробно описаны этапы урока, даны рекомендации по работе над сочинениями разных жанров....

Методика работы над сочинением в начальных классах

Методика работы над сочинением в начальных классах, и примерный конспект урока...

методические рекомендации Технология работы над сочинением в начальных классах

Одной из основных целей, стоящих перед учителем, является повышения уровня речевых способностей у ребёнка. написание сочинений-- один из наиболее интересных и сложных методов. Данные рекомендации помо...

"Методика работы над сочинением в начальной школе"

Представлена методика работы над сочинением в 1,2,3,4 классах. Имеется краткая памятка работы над сочинением. Рассмотрены все виды сочинений в начальной школе....

"Методика работы над сочинением в начальной школе"

Сочинение – это первые попытки ребенка выразить окружающий его мир вовнутреннем своем отображении, высказывать свое отношение к каким-то проблемам. Сочинение заставляет ученика упорядочить свои мысли ...

Методика работы над сочинениями разных видов в начальных классах

Работа по развитию речи учащихся в школе многогранна. Одно из ее направлений – написание сочинений разных видов.Обучение сочинению – это актуальный вопрос современности. Посредством сочине...

Конспект урока по русскому языку на тему: "Работа над сочинением в начальных классах"

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА Тема: «работа над сочинением в начальных классах» Цели деятельности учителя: формирование умения как можно более плотно описывать изображенное на ка...