Презентация на тему "Лексика. Словарные слова. Овощи"
презентация к уроку по русскому языку по теме

Флоринская Инна Иосифовна

Презентацию можно использовать на уроках русского языка и внеклассных занятиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leksika.pptx1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лексика. Овощи. Весёлый огород

Слайд 2

Ов о щи Языковеды считают, что слово «овощи» заимствовано из немецкого языка и имеет значение «плоды». На разных языках слово звучит по-разному, но везде оно означает «растущее».

Слайд 3

Закутан ребёнок В сто пелёнок. К а пуста. Капуста, капитан, капюшон… Что может быть общего у таких разных слов? Оказывается, эти слова произошли от латинского слова « cap » – «голова». Капуста по форме напоминает голову. Капитан стоит во главе корабля. Капюшон надевают на голову. Вот такие чудеса!

Слайд 4

Кругла, рассыпчата, бела, На стол она с полей пришла. Ты посоли её немножко. Ведь правда вкусная …? К а ртоф е ль. Картофель появился в Европе не так давно. Его привезли из Южной Америки в середине 16 века. В Россию картофель попал при Петре I . В те времена крестьяне называли его «чертово яблоко». Ну а во Франции и Германии до конца 17 века картофель был просто декоративным растением: его выращивали на клумбах, цветами модницы украшали свои причёски, а дарить букеты из картофельных цветов считалось хорошим тоном.

Слайд 5

Красный нос в землю врос, А зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен. Нужен только красный нос. М о рковь Общеславянское слово «морковь» произошло от древнегерманского morha , что значит «жёлтая репа».

Слайд 6

Летом в огороде – Свежие, зелёные, А зимой в бочке – Крепкие, солёные. Слово огурец произошло от слова огур , которое было связано с греческим аорос и означало «неспелый», «несозревший». И на самом деле, огурчики ценятся, пока ещё не пожелтели, не созрели окончательно: их едят незрелыми.

Слайд 7

Не корень, а в земле; Не хлеб, а на столе; И к пище приправа, И на микробов – управа. Ч е снок Обычно этимологию этого слова относят к корневому гнезду: чеснок – чесать. В Древней Руси слово чесать означало «сгребать», «собирать». Головка чеснока была названа по её способности легко распадаться на зубки, собранные под одной «крышей».

Слайд 8

Презентацию составила учитель высшей категории Флоринская Инна Иосифовна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для изучения словарных слов на тему "Зима".

Изучение словарных слов с использованием игрового приёма, приёма самопроверки и ярких, с душой подобранных иллюстраций оживит урок русского языка в любом классе начальной школы....

Сборник загадок. Словарные слова "Овощи" 1 класс

Данный материал можно использовать на уроках русского языка, чтобы разнообразить словарную работу на урокеи во внеурочной деятельности....

Презентация "Работа со словарным словом "Яблоко"

Данная презентация может быть использована на уроках русского языка при работе со словарными словами....

Презентация " Знакомство со словарным словом пенал"

Знакомство со словарным словом пенал...

Презентация "Словарные слова.Овощи"

Презентация "Словарные слова.Овощи"...

Кроссворд "Словарные слова. Овощи"

Предмет: русский языкАудитория: 3-4 классУМК: любойЦель: отработка навыка правописания слов из словаря.Задачи:Формировать навык правильного и грамотного письма словарных слов через разл...