Подготовленный диктант 2 кл. 3 четверть
материал по русскому языку (2 класс) по теме

Емельяненко Марина Валентиновна

тексты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pd_3_chetvert.docx13.3 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовленный диктант (п.д.). 3 четверть.

16 января

Трудное время.

        Январь открывает год. Это суровый месяц. Завывают вьюги. Снег закрыл весь корм в лесу. Птицы летят к жилью человека. Ты помоги им!

23 января

Зимой.

        Настала зима. Кругом пушистый снег. На окнах узоры. Вот кормушка для птиц. У Зины и Лизы крошки хлеба. Они кормят птиц.

30 января

На горе.

         У школы большая гора. Весь день на горе толпа детей. У Ильи и Ольги лыжи. Быстро мчат они с горы. У Юры новые сани. Он катает малышей.

6 февраля

Зима.

         Вот и зима. Стоят сильные морозы. Пушистый снег покрыл лес и поле. Крыши тоже в снегу. Кругом тишина. Только волки рыщут. Они пищу ищут.

13 февраля

Зима в лесу.

        Зима. Мороз. Снег укрыл пни и кусты. Толстый лёд сковал быстрый ручей. Снежные шубы надели сосны и ели. Пушистый шарф лежит на ветках кедра. Вот сугроб. Там спит медведь.

20 февраля

На лыжах.

          Я бегу на лыжах по лесу. На снегу следы птиц и маленьких зверьков. Зимой хорошо в лесу. На ёлках блестит снег. Большой ком снега упал с сосны.

27 февраля

В лесу.

          Зимой я шла на лыжах. Пушистый снег в лесу лежал на сучьях и ветках. Громко стучал дятел. Из-под коры дерева он доставал жучка. Под елью была нора. Кто там живёт?

6 марта

На фабрике.

          Тётя Нина и тётя Оля работают на фабрике. Тётя Нина вяжет пушистые шарфы. Тётя Оля вяжет тёплые кофты. Умные машины облегчают их труд.

13 марта

Первые дни весны.

            Настали первые дни весны. Солнышко светит и греет. Тёплые лучи рушат снежные крепости. У крыльца лужи. Всюду звенит капель. На ветках набухли душистые почки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовленный диктант 2 кл. 2 четверть

тексты для подготовленных диктантов...

Контрольный диктант I четверть Перспективная начальная школа

Контрольный диктант с грамматическим заданием за I четверть  по УМК "Перспективная начальная школа"   "Лесной конёк". Так как в диктанте речь идёт о незнакомой детям птице, материал содержит...

1 класс Подготовленный диктант

Предлагаю это упражнение как одну из форм работы над развитием орфографической зоркости, а также умением находить слова родственные с одинаковой общей частью (корнем)....

Математические диктанты 1 четверть

Математические диктанты позволяют проверить сформированность вычислительных навыков и знание математической терминологии за 1 четверть по математике УМК "Школа России". Материал может быть использован...

Русский язык. 3 класс.Текущий диктант. 1 четверть

Текущий диктант для 3 класса 1 четверти с заданием....