КТП
календарно-тематическое планирование по русскому языку на тему

Кононова Анжела Викторовна

2 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ktp_russkiy_yazyk.docx184.16 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 Благовещенская средняя общеобразовательная школа

 Купинского района

«утверждаю»

директор школы______

Т.А. Малышева

«___»__________ 2014г

Согласовано

зам. директора________

Н.В. Бойко

«___»__________ 2014г

Рассмотрено

на заседании МО

протокол №_____

от «___»__________ 2014г

Календарно-тематическое планирование

 по курсу «  Русский язык  »

Класс -2

Учитель – Кононова А.В.

Объём часов на учебный год  170  (5ч. в неделю)

2014

№ п/п

Тема урока

Планируемые результаты

Деятельность обучающихся

Матер.-технич. база, ЭОРы

Форма организации образовательного процесса

личностные

метапредметные

предметные

Наша речь (4 ч)

1

Знакомство с учебником «Рус-ский язык». Наша речь (постановочный)

Смыслообразование: высказываться о значении языка и речи в жизни людей, о великом достоянии русского народа – русском языке, проявлять уважение к языкам других народов

формулировать и удерживать учебную задачу; предвосхищать результат своей деятельности в сравнении с обозначенной учебной проблемой и путями ее решения, с поставленной целью деятельности и способами ее достижения.

  использовать общие приёмы решения учебно-практических задач.

  отвечать на вопросы полно и аргументированно, формулировать вопросы для уточнения информации, выяснения каких-либо дополнительных сведений, обращаться за помощью к учителю и одноклассникам, к справочной литературе

Знания: познакомятся с элементами учебной книги, условными знаками и их ролью при работе с учебником.

Умения: научатся высказываться о значении языка и речи в жизни людей, о великом достоянии русского народа – русском языке.

Навыки: приобретут умение правильно, грамотно списывать предложение, соблюдая каллиграфические требования, орфографические и пунктуационные нормы письменной речи

Рассуждать о значении языка и речи в жизни людей. Анализировать речь людей (при анализе текста). Наблюдать за особенностями речи.

К № 2,

Д № 19

Урок-лекция

2

Человек и его речь

Нравственно-этическая ориентация: проявлять эстетические потребности, ценности и чувства

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, одноклассниками или самостоятельно.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; строить рассуждения, основанные на анализе и обобщении информации.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь

Знания: познакомятся с особенностями и различиями устной и письменной речи.

Умения: научатся анализировать в процессе совместного обсуждения сферы употребления в России русского языка и национальных  языков.

Навыки: приобретут умения читать, писать понимать прочитанное на государственном языке РФ

Рассуждать о значении языка и речи в жизни людей. Анализировать речь людей (при анализе текста). Наблюдать за особенностями речи.

К № 2

Урок-лекция

3

Диалог и монолог

Осознавать (на основе текста) нравственные нормы (вежливость, жадность, доброта и др.), понимать важность таких качеств человека, как взаимовыручка, взаимопомощь

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания

Знания: познакомятся с правилами отличия  диалога от монолога в устной речи.

Умения: научатся распознавать диалог и монолог в уст-ной речи, соблюдать в речи правила речевого этикета, оценивать свою речь на предмет вежливости и доброжелательности по отношению к собеседнику.

Навыки: составлять по рисункам диалог и монолог; наблюдать над этимологией  и употреблением этих слов

Различать устную, письменную речь и речь про себя. Работать над памяткой «Как научиться правильно списывать предложение».

К № 2,

Д № 25

Урок-лекция

4

Наша речь. Проверка знаний

Самоопределение: готовность принять образ «хорошего ученика» и следовать этому образу в собственной жизненной практике

Регулятивные: прогнозирование предвидеть результат и уровень усвоения знаний, его временные  характеристики; оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя».

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения познавательных задач; обобщать пройденный материал.

Коммуникативные: прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения при работе над ошибками

Знания: познакомятся с признаками текста.

Умения: научатся использовать знания по теме в новых условиях, аргументированно отвечать на вопросы, доказывать своё мнение.

Навыки: приобретут умения оценивать результаты выполненного задания по учебнику/ электронному приложению к учебнику и работать над ошибками самостоятельно

Отличать диалогическую речь от монологической. Использовать в речи диалог и монолог. Участвовать в   диалоге. Соблюдать в речи правила речевого этикета, оценивать свою речь на предмет её вежливости и доброжелательности по отношению к собеседнику. Работать со страничкой для любознательных. Наблюдать над этимологией слов диалог и монолог. Составлять по рисункам диалог и монолог. Оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику и электронному приложению.

К № 2,6

Урок-лекция

Текст (5 ч)

5

Текст (освоение нового материала)

Нравственно-этическая ориентация: проявлять этические чувства: доброжелательность, эмпатию и эмоционально- нравственную отзывчивость

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику и электронному приложению; использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: различать на слух набор предложений и текст; экспериментировать с частями текста (перестановка).

Коммуникативные: приобретать коллективный опыт в составлении предложения по рисунку и заданной схеме

Знания: познакомятся с признаками текста: целостность, связность, законченность.

Умения: научатся выделять предложения из устной и письменной речи, правильно оформлять их на письме, определять тему текста.

Навыки: вырабатывать навык запоминания и правильного написания словарных слов; приобретут умение оформлять предложения в письменной речи

Отличать текст от других записей по его признакам. Осмысленно читать текст.

К № 2,

Д № 25

Урок-практикум

6

Тема и главная мысль текста

Смыслообразование: осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки (самооценки) и учёта допущенных ошибок.

Познавательные: находить ин-формацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать её содержание; сравнивать схемы предложений, соотносить составленную схему предложения и предложение.

Коммуникативные: проявлять активность и тактичность во взаимодействии с партнерами для решения коммуникативных и познавательных задач; сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи: распределять роли при чтении диалога

Знания: познакомятся с оформлением на письме различных по цели высказывания и интонации предложений, диалога.

Умения: научатся наблюдать за особенностями собственной речи в повседневной речевой практике, за постановкой тире в диалогической речи, выразительно читать текст по ролям; будут уметь соблюдать в устной речи интонацию конца предложения.

Навыки: употреблять заглавную букву в начале предложения и точку в конце предложения; писать слова в предложении раздельно

Определять тему и главную мысль текста. Соотносить текст и заголовок. Подбирать заголовок к заданному тексту.

К № 2,

Д № 2

Урок-практикум

7

Части текста

Нравственно-этическая ориентация: применять навыки конструктивного сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных задач.

Коммуникативные: строить монологическое высказывание, понятное для собеседника; учитывать мнение партнера по общению и считаться с ним

Знания: познакомятся с деформированными предложениями и текстами.

Умения: научатся анализировать непунктированный текст, выделять в нём предложения, составлять из слов и сочетаний слов предложения.

Навыки: сравнивать схемы предложений, соотносить схему и предложение

Составлять текст по заданной теме. Выделять части текста, выбирать соответствующую задаче часть.  Передавать устно содержание прочитанного текста.

К № 2,

Д № 2, 3

Урок-практикум

8

Диктант (контроль знаний)

Смыслообразование: осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, учитывать мнение партнера в совместной деятельности

Знания: должны знать изученные орфографические правила.

Умения: научатся самостоятельно анализировать слово и выбирать нужный вариант его написания.

Навыки: находить и исправлять ошибки, выполнять работу над допущенными ошибками

Составлять рассказ по рисунку, данному началу и опорным словам.

К № 6

Урок-лекция

9

Работа над ошибками

Самоопределение: готовность принять образ

«хорошего ученика», сохранять внутреннюю позицию школьника на основе положительного от-ношения к школе

Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата, предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.

Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий, с опорой на составленный алгоритм, разработанный способ действий. 

Коммуникативные: прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения, разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех участников

Знания: знают, как самостоятельно анализировать слово и выбирать вариант его написания Умения: научатся писать предложения под диктовку, отмечать в словах орфограммы, осуществлять самопроверку и самооценку.

Навыки: приобретают умения видеть и находить трудные в написании места, допущенные в диктанте ошибки, выполнять работу над ошибками, намечать учебно-практические действия (маршрут) по корректированию своих знаний и умений

Отличать предложение от группы слов. Определять границы предложения в деформированном тексте. Составлять предложения из слов. Определять в тексте предложения, различные по цели высказывания; выбирать и обосновывать знаки препинания в конце предложения.

Д № 5,7

Урок-лекция

Предложение (12 ч)

Урок лекция

10

Предложение

Нравственно-этическая ориентация: проявлять этические чувства: доброжелательность, эмпатию и эмоционально-нравственную отзывчивость

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; предвосхищать результат.

Познавательные: характеризовать (на основе коллективного анализа) основные признаки текста, предложения.

Коммуникативные: определять цели совместной деятельности, функции участников образовательного процесса, способы взаимодействия; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Знания: познакомятся с оформлением на письме различных по цели высказывания и интонации предложений.

Умения: научатся наблюдать за особенностями  собственной речи, соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи,соблюдать в устной речи интонацию конца предложения

Навыки: приобретают умения употреблять заглавную букву в начале предложения и точку в конце предложения, писать слова в предложении раздельно

Соблюдать в устной речи логическое (смысловое ударение) и интонацию в конце предложения.

К № 2

Урок-путешествие

11

Составление предложений из слов

Самоопределение: готовы принять образ «хорошего ученика», сохранять внутреннюю позицию школьника на основе положительного от-ношения к школе

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; аргументированно отвечать на вопросы, строить понятные для партнера по коммуникации высказывания

Знания: познакомятся с оформлением на письме различных по цели высказывания и интонации  предложений.

Умения: научатся наблюдать за особенностями собственной речи, соблюдать в уст-ной речи интонацию конца предложения.

Навыки: приобретут умения употреблять заглавную букву в начале предложения и точку в конце предложения, писать слова в предложении раздельно

Находить главные члены (основу) предложения. Обозначать графически грамматическую основу.

К № 2, Д № 24

Урок-лекция

12

Контрольное списывание

Смыслообразование: осуществлять самооценку на основе критериев успешности учеб ной деятельности

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении учебно-практической задачи; определять общую цель учебной деятельности и пути её достижения.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: соблюдать нормы речевого взаимодействия

в процессе общения; анализировать последовательность и нормированность собственных действий

Знания: познакомятся с правилами гигиенического письма, с культурой и правилами оформления рабочей тетради.

Умения: научатся списывать текст, проговаривая его по словам, осуществлять самоконтроль действий.

Навыки: приобретут умения анализировать, делать выводы, сравнивать, оценивать правильность выполнения учебной задачи и ее результат

Различать и выделять главные и второстепенные члены предложения.

К № 2,6

Урок-практикум

13

Главные члены предложения

Смыслообразование: проявлять мотивацию учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная, внешняя)

Регулятивные: предвосхищать результаты; осуществлять рефлексию способов и условий действий, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания; выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения

Знания: узнают, что такое главные и второстепенные члены предложения; познакомятся с основой предложения.

Умения: научатся находить  основу и второстепенные члены предложения.

Навыки: приобретут умения находить главные и второстепенные члены предложения, объяснять, что такое основа, аргументированно доказывать выход на основу предложения

Обосновывать правильность выделения подлежащего и сказуемого. Анализировать схему и составлять по ней сообщения о главных членах предложения.

К № 2, Д № 3

Урок-практикум

14

Второстепенные члены предложения

Самоопределение: готовность принять образ «хорошего ученика», сохранять внутреннюю позицию школьника на основе положительного от-ношения к школе

Регулятивные: составлять план и последовательность действий.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных задач.

Коммуникативные: строить монологическое высказывание, доступное и понятное для всех участников образовательного процесса

Знания: познакомятся с ролью второстепенных членов в предложении.

Умения: научатся находить второстепенные члены

предложения, дополнять основу второстепенными членами.

Навыки: приобретут умения составлять из предложений текст, записывать под диктовку и с комментированием слова и предложения

Обосновывать правильность выделения подлежащего и сказуемого. Анализировать схему и составлять по ней сообщения о главных членах предложения.

К № 2, Д № 2

Урок-путешествие

15

Подлежащее
и сказуемое – главные члены предложения

Самообразование: развивать и  сохранять внутреннюю позицию школьника на основе положительного от-ношения к школе

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: моделировать, то есть выделять и обобщённо фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

узнают о связи слов в предложении по смыслу, по форме и интонации.

Умения: научатся находить  и различать в тексте главные члены  (основу)  предложения – подлежащее и сказуемое, второстепенные члены предложения.

Навыки: приобретут умения аргументированно отвечать на вопросы, доказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать

Различать распространённое (с второстепенными членами) и нераспространённое (без второстепенных членов) предложения. Составлять распространённые и нераспространённые предложения. Распространять нераспространённые предложения.

К № 2

Д № 2

Урок-лекция

16

Распространённые и нераспространённые предложения

Нравственно-этическая ориентация: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: ставить и формулировать учебные и познавательные проблемы; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, рисунок, схема); 

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии  для решения коммуникативных и познавательных задач

познакомятся с различием главных и второстепенных членов предложения.

Умения: научатся различать и находить в тексте главные  члены предложения, второстепенные члены предложения, распространённые и нераспространённые предложения.

Навыки: приобретут

умения дополнять предложения второстепенными членами, чтобы они стали распространёнными

Устанавливать при помощи вопросов связь слов  между членами предложения. Составлять предложения из деформированных слов.

К № 2, 13

Урок-практикум

17

Установление связи слов в предложении

Смыслообразование: проявлять мотивацию учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная, внешняя)

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; осуществлять  рефлексию способов и условий действий, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные: находить предложение среди других предложений по заданной схеме (модели) предложения.

Коммуникативные: вести  устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; слушать собеседника

Знания: познакомятся со способом установления связи в предложении

Умения: научатся устанавливать при помощи вопросов связь слов между членами предложения, выделять пары слов, связанных по смыслу, ставить вопрос от главного слова к зависимому.

Навыки: приобретут умения составлять предложения из деформированных слов воспроизводить изученные синтаксические понятия и пользоваться ими в практической деятельности при выполнении учебных задач

Устанавливать при помощи вопросов связь слов  между членами предложения. Составлять предложения из деформированных слов

К № 2, Д № 3,4

Урок-практикум

18

Развитие речи. Обучающее сочинение по картине

И. С. Ос-

троухова «Золотая осень»

Смыслообразование: осуществлять самооценку на основе критериев успешности учеб- ной деятельности

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей, родителей по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

Коммуникативные: вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; слушать собеседника и учитывать его мнение

Знания: узнают об особенностях использования типа речи текста-описания.

Умения: научатся строить предложения, излагая свои мысли, определять особенности текста-описания.

Навыки: приобретут умения аргументированно отвечать, доказывать своё мнение, анализировать последовательность собственных действий при работе над сочинением по картине и соотносить их с разработанным алгоритмом

Анализировать  допущенные ошибки.

Рассматривать репродукцию картины И.С. Остроухова «Золотая осень» в «Картинной галерее» учебника. Составлять рассказ по репродукции картины И.С. Остроухова «Золотая осень», используя данное начало и опорные слова.

К № 2, 6

Урок-практикум

19

Анализ сочинений (решение частных задач

Демонстрируют навыки сотрудничества в разных ситуациях, учатся не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций

Регулятивные: предвосхищать результаты.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; строить рассуждения, формулировать выводы, обобщения.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения, предлагать помощь и сотрудничество

знания: узнают, как находить ошибки, анализировать и исправлять их. Умения: научатся составлять рассказ по репродукции картины, используя данное начало и опорные слова. Навыки: приобретут умение находить в тексте разные виды предложений, работать с деформированным текстом, оформлять предложения на письме

Оценивать результаты выполнения задания по учебнику.

Д № 26

Урок-лекция

20

Контрольный диктант

Самоопределение: принятие образа «хорошего ученика»

Регулятивные: предвосхищать результаты.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Знания: научатся видеть
и правильно записывать слова с орфограммами.

Умения: научатся видеть
и правильно записывать слова с орфограммами, соблюдать изученные нормы орфографии и пунктуации, выполнять работу над ошибками.

Навыки: приобретут умения анализировать, делать выводы, сравнивать

Определять значение слова по толковому словарю. Объяснять лексическое значение слова. Находить в тексте незнакомые слова. Классифицировать слова по тематическим группам.

К № 6

Урок-лекция

21

Работа над ошибками

Нравственно-этическая ориентация: проявляют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество партнерам

узнают, как классифицировать и исправлять ошибки.

Умения: научатся использовать алгоритм анализа ошибок.

Навыки: приобретут умение соблюдать последовательность в графическом объяснении правописания слов при работе над ошибками

Распознавать многозначные слова, слова в прямом и переносном значениях. Работать с толковым и орфографическим словарями.

Д № 26

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание (20ч)

Слова, слова, слова... (22 ч)

Урок-лекция

22

Лексическое значение слова

Нравственно-этическая ориентация: проявляют сотрудничество в разных ситуациях, умеют не создавать конфликтов и найти выход из трудной ситуации

Регулятивные: адекватно использовать речь для  планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах.

Коммуникативные: задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Знания: узнают, как определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря.

Умения: научатся определять слово по его значению, лексическое значение слов, аргументированно отвечать на вопросы, доказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Навыки: классифицировать слова по тематическим группам, строить сообщения в устной и письменной форме

Распознавать слова в прямом и переносном значениях. Работать с толковым и орфографическим словарями.

К № 2,  13

Урок-лекция

23

Лексическое значение слова

Нравственно-этическая ориентация: проявляют уважительное отношение к иному мнению

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из словарей, передавать информацию ус-тным и письменным способами.

Коммуникативные: прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения

Знания: узнают, как объяснить лексическое значение слова.

Умения: научатся определять  лексическое значение слова, классифицировать слова по тематическим группам.

Навыки: приобретут умения составлять предложения с заданным словом, пользоваться толковым и орфографическим словарями

Работать со страничкой для любознательных. Работать с толковым и орфографическим словарями. Оценивать эстетическую сторону речевого высказывания.

К № 2, 13

Урок-практикум

24

Однозначные и многозначные слова

Самоопределение: проявляют положительное отношение
к школе

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. 

Познавательные: анализировать, сравнивать информацию.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию

Знания: узнают определение многозначных и однозначных слов.

Умения: научатся определять многозначные и однозначные слова в тексте, объяснять значение любого многозначного слова.

Навыки: приобретут умения использовать однозначные и многозначные слова в речи, составлять предложения с этими словами

К № 2

Урок-практикум

25

Прямое и переносное  значение многозначных  слов

Смыслообразование: осуществление самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Познавательные: самостоятельно  выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Знания: узнают, как распознавать, в прямом или переносном значении употреблено многозначное слово.

Умения: научатся находить в предложениях многозначные слова, употреблённые в прямом и переносном значении.

Навыки: приобретут умения работать с толковым и орфографическим  словарями, составлять предложения, используя слова и выражения в переносном значении, создавать  в воображении яркие словесные образы, рисуемые авторами

Анализировать допущенные ошибки.

К № 2,13

Урок-лекция

26

Синонимы

Самоопределение: принимают об-раз «хорошего ученика»

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной формах.

Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий, контролировать и оценивать процесс и результат  деятельности. 

Коммуникативные: разрешать

конфликты на основе учёта интересов и позиций всех участников

Знания: узнают, какие слова  называют синонимами.

Умения: научатся находить в предложении синонимы, различать оттенки значений синонимов; аргументированно отвечать на вопросы,  доказывать своё мнение.

Навыки: приобретут умения работать со словарём синонимов, подбирать синонимы для устранения повторов в тексте

Распознавать среди данных пар слов синонимы. Подбирать к слову синонимы.

К № 2,13

Урок-лекция

27

Антонимы

Нравственно-этическая ориентация: проявляют сотрудничество в разных

ситуациях, умеют не создавать конфликтов и найти выход из трудной ситуации

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: оценка информации.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Знания: научатся находить
в предложении антонимы.

Умения: научатся находить
в тексте антонимы, употреблять их в речи; аргументированно отвечать, доказывать своё мнение;  обозначать в словах ударение.

Навыки: работать со словарём антонимов

Распознавать среди данных пар слов антонимы. Подбирать к слову антонимы.

 К № 2, 13

Д № 24

Урок-лекция

28

Распознавание среди пар слов синонимов и антонимов

Нравственно-этическая ориентация: демонстрируют самостоятельность,  осознают личную ответственность

за свои поступки

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. 

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения

в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера; анализировать информацию.

Коммуникативные: строить монологическую высказывание

Знания: узнают об употреблении в речи и распознавании антонимов и синонимов.

Умения: научатся находить
в тексте синонимы и антонимы, употреблять их в речи, строить сообщения в устной и письменной речи, определять смысловое значение пословиц и соотносить их с определёнными жизненными ситуациями.

Навыки: приобретут умения подбирать заголовок к тексту, излагать письменно содержание текста по данным вопросам

Распознавать среди данных пар слов синонимы и антонимы. Работать со словарями синонимов и антонимов учебника, находить нужную информацию.

К № 2

Урок-практикум

29

Контрольный диктант

Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: составлять план и последовательность действий.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: определять общую цель совместной учебной деятельности и пути её достижения

Знания: узнают признаки и роль гласных и согласных звуков в русском языке, как правильно использовать изученные орфографические правила.

Умения: научатся находить
в тексте изученные орфограммы и правильно писать слова с ними.

Навыки: аргументированно отвечать, доказывать своё мнение

Подбирать заголовок к тексту. Излагать письменно содержание текста по данным вопросам.

К № 6

Урок-лекция

30

Работа над ошибками

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: осуществлять синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные: вести  устный и письменный диалог
в соответствии с грамматическими  и синтаксическими нормами родного языка

Знания: узнают о классификации ошибок по орфограммам.

Умения: научатся классифицировать ошибки по орфограммам, подбирать проверочные слова и обосновывать написание проверяемых слов.

Навыки: оценивать правильность выполнения действия; анализировать, делать выводы, сравнивать

Находить однокоренные слова в тексте и среди других слов.

Д № 25

Урок – исследование.

31

Родственные слова

Нравственно-этическая ориентация: осознают эстетические потребности, ценности и чувства

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную деятельность.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения, предлагать помощь и сотрудничество

Знания: познакомятся со словами-«родственниками»; узнают, как находить общую часть в словах.

Умения: научатся находить
в тексте и образовывать родственные слова, употреблять их в речи.

Навыки: приобретут умение получать информацию у родителей о своей родословной

Выделять корень в однокоренных словах, различать однокоренные слова и синонимы, однокоренные слова и слова с омонимичными корнями.

К № 2.

Д № 3,4,19

Урок-игра

32

Родственные слова

Нравственно-этическая ориентация: осознают экологическую культуру; проявляют ценностное от-ношение к природному миру

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах.

Коммуникативные: задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания

Знания: узнают, как отличить родственные слова от слов-синонимов.

Умения: научатся находить
в тексте и образовывать родственные слова, употреблять их в речи, выделять корень в однокоренных словах, различать однокоренные слова и синонимы.

Навыки: приобретут умения работать в паре с памяткой «Как найти корень слова»:

анализировать, обсуждать,

выбирать наиболее удачные варианты выполнения задания, взаимно проверять результат

Группировать однокоренные слова с разными корнями. Доказывать правильность выделения корня в однокоренных словах.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

33

Корень слова.

Однокоренные слова

Осуществляют целостный социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур

Регулятивные: предвосхищать результаты.

Познавательные: анализ информации.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Знания: научатся  подбирать однокоренные слова и выделять в них корень.

Умения: научатся находить
в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи.

Навыки: работать со словарём однокоренных слов учебника

Подбирать однокоренные слова к данному слову и выделять в них корень. Работать со словарём однокоренных слов учебника. Производить анализ, сравнение, обобщение при выделении в словах корня.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

34

Корень слова.

Однокоренные слова

Нравственно-этическая ориентация: понимают чувства других людей, сопереживают им

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: осуществлять поиск, передачу и обобщение информации.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Знания: узнают, как найти главную часть слова.

Умения: научатся анализировать, сравнивать, обобщать при выделении в словах корня, находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи.

Навыки: работать с памяткой «Как найти корень слова?»

Делить слова на слоги. Определять количество слогов в слове. Классифицировать слова по количеству в них слогов.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

35

Какие бывают слоги?

Самоопределение: проявляют самостоятельность,  осознают личную ответственность за свои поступки

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: находить новые способы определения слогов в слове через проведение лингвистического опыта со словом.

Коммуникативные: участвовать в совместной работе по слоговому анализу слов

узнают, какой звук обязательно должен быть в слоге.

Умения: научатся произносить, классифицировать слова по количеству в них слогов, делить слова на слоги, аргументированно отвечать, доказывать своё мнение.

Навыки: приобретут умение находить в тексте слова: односложное, двусложное, трёхсложное, четырёхсложное

Определять ударение в слове. Наблюдать за ролью словесного ударения. Различать ударные и безударные слоги.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

36

Ударный слог

Проявляют сотрудничество в разных ситуациях, умеют не создавать

конфликтов и находить выход из трудной ситуации

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: осуществлять поиск, передачу и обобщение информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество

узнают, как определять ударение в словах.

Умения: научатся определять ударение в слове, различать ударные  и  безударные слоги, правильно произносить слова, наблюдать  над  подвижностью русского ударения.

Навыки: находить слова по заданной модели

Составлять простейшие слогоударные модели слов, находить слова по заданной модели. Работать с орфоэпическим словарём.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

37

Ударный слог

Нравственно-этическая ориентация: проявляют уважительное отношение к иному мнению

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные: осуществлять поиск, передачу и обобщение информации.

Коммуникативные: вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; слушать собеседника

: узнают о том, что в русском языке есть слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по-разному и имеют разный смысл.

Умения: научатся находить слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по-разному и имеют разный смысл, изменять слово так, чтобы безударный слог стал ударным. 

Навыки: приобретут умения работать с орфоэпическим словарём, находить в нём нужную информацию о произношении слова

Сравнивать слова по возможности переноса слов. Переносить слова по слогам. Определять способы переноса.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

38

Перенос слова с од-

ной строки на другую

Самоопределение: проявляют личную ответственность, самостоятельность за свои поступки; приобретают начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся  мире

Регулятивные: оценивать правильность переноса слов; контролировать правильность выполнения упражнений.

Познавательные: определять путём наблюдения способы пере носа слов с одной строки на другую, формулировать правила, делать выводы.

Коммуникативные: осознавать в ходе обсуждения в группах необходимость переноса слов и его правильность

Знания: узнают о правилах переноса слов.

Умения: научатся переносить части слова с одной строки на другую, переносить слова по слогам, воспроизводить

и применять правила переноса слов, приводить свои примеры.

Навыки: приобретут умения составлять из слов загадки, произносить скороговорки

Оценивать свои достижения по выполнению заданий по учебнику.

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

39

Перенос слова с од-

ной строки на другую

Самоопределение: принятие образа «хорошего» ученика

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по электронному приложению к учебнику.

Познавательные: анализировать способы переноса слов в тексте; сравнивать слова на предмет переносимости.

Коммуникативные: осознавать в ходе обсуждения в парах, с какой целью используются авторами сравнения

Знания: узнают, в чем отличие деления слов на слоги от переноса слов.

Умения: научатся находить
в тексте трудные орфограммы, объяснять их написание, делить слова на слоги, правильно произносить и переносить слова.
 

Навыки: приобретут умение оценивать свои  достижения при выполнении заданий «Проверь себя»

Анализировать допущенные ошибки.

Различать звуки и буквы. Распознавать условные обозначения звуков речи.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

40

Обучающее сочинение по серии

картинок

Нравственно-этическая ориентация: проявляют уважительное отношение к иному мнению

Регулятивные: составлять план и последовательность действий.

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и  письменной форме,
в том числе творческого и исследовательского характера.

Коммуникативные: задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания

Знания: узнают, как отличить письменную речь от уст-ной.

Умения: научатся работать над развитием своей письменной речи, составлять предложения, озаглавливать текст, работать с деформированным текстом.

Навыки: приобретут умение выделять в тексте тему, основную мысль

Составлять рассказ по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

41

Проверочная работа

Нравственно-этическая ориентация: придерживаются в поведении социальных норм

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: наблюдать
в речи и самостоятельно употреблять вежливые слова, однозначные, многозначные, близкие и противоположные по значению слова.

Коммуникативные: адекватно выбирать слова в соответствии
с целью и адресатом высказывания; слушать партнера

Знания: узнают мнения одноклассников о том, кто и какие «секреты» открыл для себя при изучении темы «Слова».

Умения: научатся оценивать свои достижения, работать самостоятельно, оформлять свои мысли письменно.

Навыки: приобретут умения аргументированно отвечать на вопросы, доказывать своё мнение

Анализировать  допущенные ошибки.

К № 6, Д № 2

Сложение и вычитание (32ч)

 

42

Контролный диктант

Самоопределение: принимают об-раз «хорошего» ученика

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания

Умения: научатся  видеть
в словах орфограммы, правильно их записывать, составлять связный текст из предложений, определять тему , озаглавливать текст.

Навыки: приобретут умения анализировать, делать выводы, сравнивать

Называть буквы правильно и располагать их в алфавитном порядке. Классифицировать буквы по сходству в их названии, по характеристике звука, который они обозначают.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

43

Работа над ошибками

Нравственно-этическая ориентация: проявляют уважительное отношение к иному мнению

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: решать орфографические задачи в соответствии с темой урока.

Коммуникативные: совместно обсуждать план и способы действия при выполнении заданий
и работы над ошибками

 

Умения: научатся соблюдать изученные нормы орфографии и пунктуации, объяснять допущенные ошибки, исправлять их.

Навыки: приобретут умение самостоятельно выполнять работу над ошибками

Составлять рассказ по репродукции картины «За обедом», используя опорные слова под руководством учителя.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

44

Звуки
и буквы

Нравственно-этическая ориентация: проявляют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: классифицировать звуки русского языка по значимым основаниям; группировать слова с разным соотношением количества звуков и букв.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Знания: узнают отличительные признаки звуков и букв.

Умения: научатся находить заданный звук в начале, середине и конце слова, приводить примеры слов с этим звуком,  различать звуки и буквы Навыки: приобретут умения определять звук по его характеристике, группировать звуки по заданному основанию

Находить в слове и правильно произносить гласные звуки. Различать гласные звуки и буквы, обозначающие гласные звуки. Соотносить звуковой и буквенный состав слова. Определять качественную характеристику гласного звука: гласный ударный или безударный. Объяснять причины разного количества звуков и букв в слове.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

Звуки и буквы (34 ч)

Урок-практикум

45

Как мы используем алфавит

Самоопределение: осознают свою этническую принадлежность, приобретают начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные: сравнивать начертания букв русского и английского языка на клавиатуре компьютера, устанавливать сходства
и различия.

Коммуникативные: высказываться о значимости изучения алфавита

Знания: познакомятся с алфавитом (азбукой), его ролью
в жизни людей; узнают о происхождении и значении терминов
алфавит и азбука.

Умения: научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке, работать с памяткой «Алфавит» в учебнике.

Навыки: приобретут умение осуществлять самостоятельно проверку по учебнику выполненного задания

Работать с текстом. Определять тему и главную мысль текста. Составлять и записывать ответы на вопросы к тексту с опорой на текст и рисунок.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

46

Как мы используем алфавит

Самоопределение, смыслообразование: проявляют уважение к родному языку, родной куль туре и языкам и культурам других народов

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: классифицировать буквы по сходству в их названии, по характеристике звука,

который они называют; применять знания алфавита при пользовании каталогами, справочниками, словарями.

Коммуникативные: осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач; работать со страничкой для любознательных; знакомиться с этимологией слов, алфавитом и азбукой

Знания: познакомятся с правилами пользования орфографическим словарём, с коллиграфическим написанием букв.

Умения: научатся располагать заданные слова в алфавитном порядке, правильно называть буквы алфавита.

Навыки: приобретут умения работать со словарными словами, осуществлять правильное написание буквы, сравнивать написание  с предложенным образцом

Определять безударный гласный звук в слове и его место в слове. Находить в двусложных словах букву безударного гласного звука, написание которой надо проверить. Планировать учебные действия при решении орфографической задачи, определять пути её решения, решать в соответствии с изученным правилом. Объяснять правописание слов с безударными гласными в корне, пользоваться алгоритмом проверки написания.

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

47

Заглавная  буква в словах

Самоопределение: проявляют положительное отношение
к школе

Регулятивные: составлять план и последовательность действий; оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику и электронному приложению к учебнику.

Познавательные: находить информацию о названии своего города или посёлка (в процессе беседы со взрослыми).

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Знания: восстановят и систематизируют знания о правилах написания имён собственных.

Умения: научатся писать имена собственные с заглавной буквы, объяснять их написание, строить монологические высказывания по результатам наблюдений за фактами языка (в отношении употребления и написания имен собственных).

Навыки: приобретут умения работать со словарными словами, обсуждать и выделять ошибкоопасные места в предложении

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

48

Гласные звуки (решение частных задач)

Нравственно-этическая ориентация: демонстрируют навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и найти выход из спорных ситуаций

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей (определение количества гласных звуков в слове)
и условиями её реализации.

Познавательные: анализировать слова с целью выделения в них гласных звуков, одинаковых гласных звуков; наблюдать над способами пополнения словарного запаса русского языка.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения

Знания: познакомятся со слогообразующей и смыслоразличительной ролью гласных  звуков;  узнают о  том,  что буквы – условные знаки для обозначения звуков.

Умения: научатся различать гласные звуки по их характерным особенностям, правильно произносить гласные звуки, распознавать гласные звуки среди других звуков в слове.

Навыки: приобретут умения  соотносить количество звуков и букв в словах, аргументированно объяснять причины расхождения количества звуков и букв в слове

Различать проверочное и проверяемое слово. Подбирать проверочные слова путём изменения формы слова и подбора однокоренных слов.

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

49

Контрольный диктант

Самоопределение: проявляют положительное отношение к школе

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения; оценивать результаты выполненного задания «Поверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: устанавливать причинно- следственные связи, аналогии; понимать заданный

вопрос, в соответствии с ним строить ответы в устной форме.

Коммуникативные: формулировать свои затруднения; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь и взаимоподдержку

Умения: научатся самостоятельно выбирать нужные буквы для записи слова со знакомыми орфограммами, оформлять предложения на письме, применять правила.

Навыки: приобретут умения анализировать звучащие слова, делать выводы, выполнять работу самостоятельно

К № 6, Д № 2

Урок-лекции

50

Работа над ошибками

Самоопределение: принимают об-раз «хорошего ученика»

Регулятивные: предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик; оценивать результаты выполненного задания «Поверь себя» по учебнику и электронному приложению к учебнику».

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения во время работы над ошибками; использовать в общении правила вежливости

Знания: узнают, как анализировать допущенные ошибки, выработают алгоритм анализа своих ошибок.

Умения: научатся находить,  анализировать, классифицировать и исправлять допущенные ошибки в тексте, сопоставлять самостоятельно сделанный вывод с выводом (правилом) в учебнике.

Навыки: приобретут умение составлять рассказ по рисунку, вопросам и опорным словам

Объяснять правописание слов с безударными гласными в корне, пользоваться алгоритмом проверки написания.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

51

Правописание слов
с безударным гласным звуком
в корне

Нравственно-этическая ориентация: проявляют уважительное отношение к иному мнению, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

Регулятивные: использовать приём планирования учебных действий; определять с опорой на заданный алгоритм безударный и ударный гласные звуки
в слове.

Познавательные: создавать
и преобразовывать модели и схемы для решения орфографических задач.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером

Знания: узнают о произношении и обозначении на письме ударных и безударных гласных звуков, о проверке обозначения на письме безударных гласных звуков.

Умения: научатся видеть, определять и проверять безударный гласный звук в корне слова, различать проверочное и проверяемое слово.

Навыки: приобретут умения аргументированно отвечать, доказывать своё мнение

Планировать учебные действия при решении орфографической задачи, определять пути её решения, решать в соответствии с изученным правилом. Объяснять правописание слов с безударными гласными в корне, пользоваться алгоритмом проверки написания.

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

52

Правописание слов
с безударным гласным звуком
в корне

Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, использовать приём учебных действий: определять с опорой на заданный алгоритм безударный и ударный гласные звуки
в слове.

Познавательные: решать орфографические задачи в соответствии с темой урока.

Коммуникативные: совместно с партнером (членами группы)

обсуждать план и способы действия при выполнении заданий
и работы над ошибками

Знания: узнают о способах проверки безударных гласных звуков в словах (изменением числа).

Умения: научатся одному из способов проверки написания гласной буквы в безударном слоге, подбирать проверочное слово для обозначения написания гласной в безударном слоге, изменять форму слова, различать провероч ное и проверяемое слово.

Навыки: приобретут умения различать гласные в ударных и безударных слогах, находить в двусложных словах букву безударного гласного звука, написание которой нужно проверить, писать зрительно-слуховой диктант

Планировать учебные действия при решении орфографической задачи, определять пути её решения, решать в соответствии с изученным правилом. Объяснять правописание слов с безударными гласными в корне, пользоваться алгоритмом проверки написания.

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

53

Правописание слов
с безударным гласным звуком
в корне

Самоопределение: демонстрируют самостоятельность,  осознают личную ответственность  за свои поступки

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников.

Коммуникативные: выполнять задания в группах – расстановку гласных в словах

Знания: познакомятся  с правилом проверки слов с безударной гласной.

Умения: научатся подбирать проверочные слова путём изменения формы слова и подбора однокоренного слова.

Навыки: приобретут умения наблюдать над единообразным написанием корня в однокоренных словах, строить монологические высказывания по результатам наблюдений за фактами языка

Наблюдать над единообразным написанием корня в однокоренных словах. Использовать правило при  написании слов с безударными гласными в корне.

Объяснять правописание слов с безударными гласными в корне, пользоваться алгоритмом проверки написания.

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

54

Правописание слов
с безударным гласным

звуком
в корне

Самоопределение: принимают об-раз «хорошего ученика»

Регулятивные: использовать приём планирования учебных действий при подборе проверочного слова путём изменения формы слова.

Познавательные: решать орфографические задачи в соответствии с темой урока.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выборе общего решения в совместной деятельности

Знания: познакомятся с правилом проверки слов с безударной гласной.

Умения: научатся объяснять правописание слова с безударным гласным в корне, пользуясь алгоритмом проверки написания.

Навыки: приобретут умение использовать правило при написании слов с безударным гласным в корне

Наблюдать над единообразным написанием корня в однокоренных словах. Использовать правило при  написании слов с безударными гласными в корне.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

55

Правописание слов
с безударным гласным звуком
в корне

Самоопределение: демонстрируют положительное отношение к школе

Регулятивные: прогнозирование предвидеть результат и уровень усвоения знаний, его временные  характеристики.

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения учебных, практических и познавательных задач.

Коммуникативные: совместно с участниками образовательного процесса обсуждать план и способы действия при выполнении заданий и работы над ошибками

Знания: узнают, как проверять безударные гласные в корне  слова.

Умения: научатся видеть орфограмму в слове, писать слова под диктовку и обосновывать правильность написанного, применять на практике правило и способ проверки правописания безударных гласных в слове.

Навыки: приобретут умения определять тему текста и подбирать к нему заголовок

Наблюдать над единообразным написанием корня в однокоренных словах. Использовать правило при  написании слов с безударными гласными в корне.

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

56

Правописание слов

с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне

Самоопределение, смыслообразова-

ние: проявляют уважение к родному языку, родной куль-языку и языкам и культурам других народов

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, использовать приём учебных

действий: определять с опорой на заданный алгоритм безударный и ударный гласные звуки
в слове.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером

Знания: познакомятся с приёмом планирования учебных действий при подборе проверочного слова путём изменения формы слова.

Умения: научатся подбирать примеры слов с изучаемой орфограммой.

Навыки: приобретут умение работать со страничками для любознательных

Различать проверяемые и непроверяемые орфограммы. Запоминать написание непроверяемой орфограммы безударного гласного звука в словах. Подбирать примеры с изучаемой орфограммой.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

57

Правописание слов
с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: прогнозирование предвидеть результат и уровень усвоения знаний, его временные  характеристики; оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику и электронному приложению к учебнику.

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при подборе проверочных слов.

Знания: узнают о том, как сравнивать произношение и обозначение на письме ударных и безударных гласных звуков.

Умения: научатся подбирать проверочное слово, обосновывать написание проверяемой и не проверяемой ударением гласной в безударном слоге двусложных слов, правильно  писать слова с проверяемы ми и непроверяемыми гласными в безударных слогах.

Навыки: приобретут умения работать с орфографическим  словарём, записывать слова под диктовку

Запоминать написание непроверяемой орфограммы безударного гласного звука в словах

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

58

Правописание слов
с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне

Самоопределение: проявляют самостоятельность, осознают личную ответственность за свои поступки

Регулятивные: предвосхищать результат; использовать установленные правила в контроле способа решения.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: договариваться с одноклассниками о распределении функций и ролей
в совместной деятельности

Знания: узнают о происхождении (этимологии) слова орфограмма, как устанавливать способ проверки безударных гласных.

Умения: научатся видеть орфограмму в слове, подбирать проверочное слово, проверять безударные гласные
в корне слова.

Навыки: приобретут умения аргументированно отвечать на вопросы, доказывать своё мнение

Запоминать написание непроверяемой орфограммы безударного гласного звука в словах

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

59

Развитие речи.

Обуча-ющее сочинение

Смыслообразование: осо-знают свою этническую принадлежность; приобретают

начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой

информации из различных источников.

Коммуникативные: совместно обсуждать план и способы действия при выполнении заданий
и работы над ошибками

Знания: узнают, сколько частей должно быть в рассказе, как определить тему рассказа, как озаглавливать текст.

Умения: научатся строить сообщения в устной и письменной форме, писать сочинение, видеть орфограмму в слове, грамотно составлять и записывать текст на заданную тему.

Навыки: приобретут умения анализировать, делать выводы, сравнивать, оценивать свои достижения при выполнении заданий  «Проверь себя»

Оценивать свои достижения по выполнению заданий по учебнику.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

60

Диктант. Проверочная работа

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером

Умения: научатся видеть орфограмму в слове, грамотно писать под диктовку, анализировать звучащую речь, строить сообщение в устной и письменной форме.

Навыки: приобретут умение работать над исправлением ошибок

Анализировать  допущенные ошибки.

Объяснять, когда в речи употребляются образные выражения (фразеологизмы). Составлять текст из предложений. Составлять рассказ по репродукции С. А. Тутунова «Зима пришла. Детство» (под руководством учителя).

К № 6, Д № 2

Урок-лекции

61

Работа над ошибками

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: предвосхищать результаты.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль,

адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь и взаимоподдержку

Знания: узнают о способах проверки правописания слов и исправления ошибок.

Умения: научатся исправлять допущенные ошибки, отмечать в словах орфограммы.

Навыки: приобретут умение использовать орфографический словарь в решении учебно-практических задач

Находить и правильно произносить согласные звуки. Различать согласные звуки и буквы, их обозначающие.

Составлять предложения из слов, данных в начальной форме, из составленных предложений - рассказ, в соответствии с рисунком.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

62

Согласные звуки

Самоопределение: проявляют интерес к учеб-ной деятельности

Регулятивные: выбирать  действия в соответствии с поставленной задачей (выделять особенности согласных звуков) и условия-

ми её реализации.

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при определении характеристики звука.

Коммуникативные: задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания; принимать активное участие в групповой и парной формах работы

Знания: узнают о согласных звуках и их обозначении буквами, о звукобуквенном составе слова, по каким признакам

выделять и различать согласные звуки в слове.

Умения: научатся различать в слове согласные звуки по их признакам и буквы, наблюдать над образованием согласных звуков и правильно их произносить.

Навыки: приобретут умение строить сообщения в устной и письменной форме

Различать согласный звук [й] и буква «и краткое». Различать способы обозначения согласного звука [й] буквами. Использовать правило при переносе слов с буквой «и краткое».

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

63

Мягкий согласный звук [й’] и буква Й. Деление слов на

слоги и для переноса со звуком  [й’]

Самоопределение: приобретают ценностное от-ношение к природному миру, готовность следо вать нормам природоохранного поведения

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять в учебной деятельности установленные правила.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; контролировать и оценивать процесс и

результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции  своего действия

Знания: узнают об особенностях звука [й’] и буквы Й.

Умения: научатся соотносить звук [й’] и соответствующую ему букву, писать слова
и предложения, выполнять слоговой и звукобуквенный анализ слов, определять звук

по его характеристике, демонстрировать понимание звукобуквенных соотношений.

Навыки: приобретут умение составлять из слов предложения, а из предложений – рас-сказ

Наблюдать над произношением и написанием слов с удвоенными согласными. Использовать правило переноса слов с удвоенными согласными. Составлять рассказ по репродукции картины А.С. Степанова «Лоси» и опорным словам, записывать рассказ.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

64

Мягкий согласный звук [й’]

и буква Й

Смыслообразование: осуществляют самооценку

на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: определять путём наблюдения способы переноса слов с буквой Й; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать  свои затруднения, собственное мнение и позицию; задавать вопросы

Знания: узнают о делении слов на слоги и для переноса со звуком [й’]; познакомятся со способом переноса слов

с буквой Й.

Умения: научатся слышать звук [й] в словах и обозначать его буквами Й, Е, Ё, Ю, Я; различать согласный звук [й’]
и гласный звук [и].

Навыки: приобретут умение делить слова для переноса
с буквой Й

Находить совместно со сверстниками и взрослыми информацию (занимательные задания) в учебнике, сборнике дидактических материалов, рабочей тетради и других источниках и создавать свои занимательные задания. Участвовать в презентации занимательных заданий.

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

65

Слова
с удвоенными согласными

Самоопределение: проявляют интерес к учебной

деятельности

Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. 

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Знания: узнают о случаях  совпадения и расхождения количества звуков и букв в слове.

Умения: научатся слышать слова с удвоенной согласной в корне, правильно обозначать их на письме, применять способ переноса с удвоенными согласными.

Навыки: приобретут умение пользоваться орфографическим словарём для подтверждения правильности написания слов с удвоенными согласными

Определять и правильно произносить твёрдые и мягкие согласные звуки. Различать на письме твёрдые и мягкие согласные звуки (парные и непарные). Объяснять, как обозначена мягкость согласных на письме. Работать с памяткой «Как подготовиться к письму по памяти». Планировать учебные действия при письме по памяти.

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

66

Развитие речи

Нравственно-этическая ориента-

ция: проявляют эстетические потреб-ности, ценности и чув-ства

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах.

Коммуникативные: вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; слушать, слышать и понимать собеседника, уважать его мнение

Знания: узнают, что значит выделить главную мысль текста, различие текста-диалога

среди других текстов, чем отличается письменная речь от устной.

Умения: научатся составлять предложения, рассказ по картинке (рисунку), используя опорные слова, озаглавливать текст, делить его на части.

Навыки: приобретут умения строить полные ответы на вопросы, сообщения в устной
и письменной форме обсуждать тему текста, озаглавливать текст (выделять его главную мысль), редактировать текст (устанавливать порядок предложений в тексте), определять эмоциональную окраску слов в соответствии с речевой ситуацией

Соотносить количество букв и звуков в словах с мягким знаком, объяснять причины расхождения.

Подбирать примеры слов с мягким знаком. Переносить слова с мягким знаком. Обозначать мягкость согласного звука мягким знаком на конце слова и в середине перед согласным.

К № 6, Д № 2

Урок – деловая игра.

67

Наши проекты. «И в шутку
и всерьёз»

Нравственно-этическая ориентация: проявляют самостоятельность, осознают личную ответственность за свои действия

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении учебно-познавательной или практической задачи.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь

Знания: узнают о «любопытных» фактах русского языка.

Умения: научатся решать логические задачи по русскому языку, работать со страницами для любознательных, отбирать занимательный материал по предмету.

Навыки: приобретут умение строить (составлять) сообщения в устной и письменной форме

К № 6, Д № 2

Урок контроля, оценки и коррекции знаний

68

Твёрдые и мягкие согласные звуки. Их бозначение на письме буквами

Самоопределение: демонстрируют положительное отношение к школе

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные: создавать
и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

Коммуникативные: координировать и принимать различные позиции во взаимодействии

познакомятся  с обозначением на письме мягкости и твёрдости согласных; узнают о парных и непарных по твердости–мягкости согласных звуках.

Умения: научатся различать твёрдые и мягкие согласные звуки в слове, распознавать модели условных обозначений твёрдых и мягких согласных [м] и [м’].

Навыки: приобретут умения анализировать звуко-буквенный состав слов, выделять
в словах парные и непарные по твердости–мягкости согласные звуки

Работать с текстом: определять тему текста, подбирать к нему заголовок, определять части текста. Анализировать текст с целью нахождения в нём информации для ответов на вопросы, записывать ответы. Составлять продолжение рассказа. Написать письмо Деду Морозу.

К № 6, Д № 2

Урок комплексного применения ЗУН учащихся.

69

Твёрдые
и мягкие согласные звуки
и буквы для их обозначения

Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при определении твёрдости–мягкости согласных. 

Познавательные: осуществлять классификацию по заданным критериям; устанавливать аналогии. 

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Знания: узнают, как различать на слух твёрдые и мягкие согласные звуки, от чего зависят твердость и мягкость согласных звуков в слове.

Умения: научатся различать на слух твёрдые и мягкие согласные звуки, определять, правильно произносить и обозначать на письме мягкие и

твёрдые согласные звуки.

Навыки: приобретут умения составлять по рисунку небольшой рассказ, находить (выделять) в тексте слова с мягким согласным звуком

Различать парные и непарные мягкие шипящие звуки. Находить в словах буквосочетания чк, чн, чт, щн, нч, подбирать примеры слов с такими сочетаниями.

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

70

Обозначение мягкости согласного звука на письме

Нравственно-этическая ориентация: принимают чувства других людей и сопереживают

Регулятивные: предвосхищать результат; использовать установленные правила в контроле способа решения.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач. 

Коммуникативные: задавать вопросы; обращаться  за помощью; строить понятные для партнёра высказывания

Знания: познакомятся с ролью мягкого знака в слове.

Умения: научатся соотносить произношение и написание слов с мягким знаком, обозначать мягкость согласного звука на конце слова и перед другим согласным мягким звуком.

Навыки: приобретут умения записывать и произносить слова с мягким знаком

Соблюдать в речи правильное орфоэпическое произношение слов с  сочетаниями чн, чт. Работать с орфоэпическим словарём. Применять правило написания слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн, нч.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

71

Правописание мягкого знака
в конце
и в середине слова перед

другими согласными

Нравственно-этическая ориентация: осознают эстетические потребности, ценности и

чувства

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа переноса слов с мягким знаком в середине слова.

Познавательные: накапливать практический опыт в переносе слов с мягким знаком.

Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; строить монологические высказывания по результатам наблюдений за фактами языка (в отношении способов обозначения мягкости согласных на письме)

Знания: познакомятся с основными правилами переноса слов с мягким знаком.

Умения: научатся обозначать на письме мягкость согласного гласными буквами и мягким знаком, формулировать правила переноса слов с

мягким знаком, применять правила в практической деятельности.

Навыки: приобретут умения работать со словарными словами, формулировать вывод
по результатам сравнения

Работать с текстом. Подбирать к тексту заголовок. Выделять в тексте части и определять их микротемы. Записывать предложения из текста на заданную тему.

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

72

Правописание мягкого знака
в конце
и в середине слова перед другими согласными

Самоопределение: осознают (на ос-нове текста) нравственные и этические нормы, ценностное отношение к природному миру, проявляют готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения 

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; использовать в общении правила вежливости; работать
в паре: списывать текст и оценивать результаты выполнения работы на основе взаимопроверки

Знания: узнают, как подобрать заголовок к тексту.

Умения: научатся составлять  ответы на вопросы, работать
с текстом: определять тему текста, подбирать к нему заголовок, выделять части текста.

Навыки: приобретут умения анализировать текст с целью нахождения в нём информации для ответов на вопросы, строить полные ответы на вопросы, записывать ответы, формулировать вывод, объяснять употребление мягкого знака в словах

Находить в тексте рифмующиеся строки, подбирать рифмующиеся слова, сочинять стихи на заданные рифмы, составлять словарик собственных рифм, участвовать в презентации выполненной работы.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

73

Контрольный диктант

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: предвосхищать результаты.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение (позицию), уважительно относиться
к чужому мнению (позиции)

научатся определять орфограмму и правильно писать слова, соблюдать изученные нормы орфографии
и пунктуации.

Навыки: приобретут умения анализировать ошибки, допущенные в диктанте, и исправлять их на основе изученных орфограмм и правил

Оценивать свои достижения при выполнении заданий «Проверь себя» и электронному приложению.

К № 6, Д № 2

Сложение и вычитание (31 ч )

74

Проверочная работа

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером

Знания: узнают и объяснят, чем отличаются согласные звуки от гласных.

Умения: научатся определять орфограмму, правильно писать слова, сопоставлять звуковое и буквенное обозначения слова.

Навыки: приобретут умения различать твёрдые и мягкие согласные звуки, проверять написанное

Анализировать допущенные ошибки Различать непарные твёрдые и мягкие шипящие звуки. Находить в словах буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, подбирать примеры  слов. Применять правило при написании слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща,  чу-щу.

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

75

Работа над ошибками

Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе

критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Познавательные: учить самостоятельно выделять и формировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. 

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Знания: узнают мнения одноклассников, почему важно овладеть умением применять орфографические правила при записи собственных и предложенных текстов.

Умения: научатся  анализировать ошибки, классифицировать их по орфограммам, составлять предложения из слов, обсуждать, составляют ли они тест, подбирать к тексту заголовок, записывать составленный текст.

Навыки: приобретут умения анализировать информацию, формулировать выводы

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

76

Наши проекты.

Пишем письмо

Нравственно-этическая ориентация: осознают эстетические потребности, ценности и чувства

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Знания: узнают о правилах написания писем. 

Умения: научатся письменно излагать свои мысли, составлять и записывать текст «Письмо Деду Морозу» по началу (с использованием слов для справок и без них).

Навыки: приобретут умение составлять письмо другу, продолжение рассказа

Работать с предложением и текстом. Составлять предложения из слов, обсуждать, составляют ли они текст, подбирать к тексту заголовок, записывать составленный текст.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

77

Звуки
и буквы

Самоопределение: принимают и демонстрируют образ

«хорошего ученика»

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из учебника, дополнительных источников (справочников, энциклопедий, словарей, Интернет).

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения

Знания: узнают, как важно развивать у себя познавательное отношение к языку, внимательное отношение к слову при работе с ребусами,

шарадами, кроссвордами.

Умения: научатся применять знания для решения нестандартных задач, аргументированно отвечать, доказывать своё мнение.

Навыки: приобретут умение разгадывать шарады, ребусы, кроссворды

Различать глухие и звонкие согласные звуки, парные и непарные. Характеризовать согласный звук. Правильно произносить звонкие и глухие согласные звуки на конце слова и перед другими согласными (кроме сонорных).

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

Правописание сочетаний с шипящими звуками (29 ч)

Урок-практикум

78

Буквосочетания чк, чн, чт, щн, нч

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных
и познавательных задач

Знания: познакомятся с правилом написания слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн,  нч.

Умения: научатся писать
в словах сочетания
чк, чн, чт, щн, нч, обосновывать написание слов с этой орфограммой,  различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак. 

Навыки: приобретут умение находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки

Определять на слух парный по звонкости-глухости согласный звук на конце слова и в корне перед согласными. Соотносить произношение и написание парного по звонкости-глухости согласного звука  на конце слова и в корне перед согласными.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

79

Развитие речи. Обучающее изложение

Нравственно-этическая ориентация: осознают эстетические потребности, ценности и чувства

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: формулировать  свои затруднения, собственное мнение и позицию; задавать уточняющие, восполняющие, спонтанные и запланированные вопросы

Знания: узнают мнения одноклассников о том, какие новые орфограммы были замечены в тексте изложения.

Умения: научатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы, находить
в тексте конкретные сведения, факты, определять тему и главную мысль текста, оценивать уместность использование слов в тексте.

Навыки: приобретут умение находить в словах изученные орфограммы

Анализировать допущенные ошибки. Определять на слух парный по звонкости-глухости согласный звук на конце слова и в корне перед согласными. Соотносить произношение и написание парного по звонкости-глухости согласного звука  на конце слова и в корне перед согласными.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

80

Повторение темы «Твёрдые
и мягкие согласные»

Самоопределение: проявляют самостоятельность, осознают личную ответственность
за свои поступки

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах.

Коммуникативные: задавать вопросы; обращаться за помощью; строить понятные для партнёра высказывания

Знания: узнают, как обозначаются мягкие согласные звуки на письме.

Умения: научатся находить
в словах изученные орфограммы, в чужой и собственной работе орфографические ошибки, обосновывать написание слов, заменять сочетания слов одним словом, близким по смыслу.

Навыки: приобретут умение определять слова по орфоэпическому словарю, произносить слова в соответствии
с литературной нормой

Находить в словах букву парного согласного звука, написание которой надо проверять. Различать проверочное и проверяемое слова. Подбирать проверочное слово путём изменения его формы.

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

81

Контрольный диктант

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности и ее результатам

Регулятивные: предвосхищать результаты.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии со сверстниками для решения коммуникативных и познавательных задач

Знания: узнают о способах проверки правописания слов.

Умения: научатся контролировать написание слов с изученными правилами, правильно писать слова с сочетаниями чн, нч, чк, щн, чт.

Навыки: приобретут умения классифицировать, анализировать свои ошибки и исправлять их в соответствии с изученными орфограммами
и на основе применения правил орфографии и пунктуации

Подбирать проверочные слова путём изменения формы слова. Использовать правило при написании слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова и перед согласным в корне. Подбирать примеры слов с изучаемой орфограммой.

Проводить звуко-буквенный разбор по заданному образцу.

К № 6, Д № 2

Урок-практикум

82

Закрепление знаний. Работа над ошибками

Нравственно-этическая ориентация: демонстрируют положительное отношение к школе,

к учебной деятельности

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении учебно-практической или познавательной задачи.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать

познавательную цель.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Знания: узнают от одноклассников (вспомнят), какие правила надо помнить, чтобы не допустить ошибки.

Умения: научатся находить
в словах изученные орфограммы, в чужой и собственной работе орфографические ошибки, обосновывать написание слов, формулировать самостоятельно вывод по результатам звукобуквенного анализа слов с буквами
и, е, ё, ю, я, ь.

Навыки: приобретут умения заменять сочетания слов од-ним словом, близким по смыслу, определять произношение слов по орфоэпическому словарю

Подбирать проверочные слова путём изменения формы слова. Использовать правило при написании слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова и перед согласным в корне

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

83

Наши проекты. Рифма

Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебой деятельности

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную; выбирать действия
в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок
.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из учебника, дополнительных источников получения знаний (словари,

энциклопедии, справочники, Интернет).

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; управлять коммуникацией – координировать и принимать различные позиции во взаимодействии

Знания: узнают о номинативной и коммуникативной функции слова, о значении понятия «рифма».

Умения: научатся  выбирать способы решения, соотносить задания с изученными темами, работать в парах, группах, участвовать в обсуждении планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Навыки: приобретут умения  самостоятельно выполнять презентацию с включением
в нее материалов по составленным словарикам и поэтическим строкам, объяснять
и использовать понятие «рифма» в собственной практической деятельности

Подбирать проверочные слова путём изменения формы слова. Использовать правило при написании слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова и перед согласным в корне

К № 6, Д № 2

Урок-лекция

84

Буквосочетания жи–ши,

ча–ща,

чу–щу

Нравственно-этическая ориентация: понимают чувства других людей, сопереживают им, проявляют доброжелательность
и уважение

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в практическую.

Познавательные: осуществлять поиск, выделять необходимую информацию из различных источников, интерпретировать информацию.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь

Знания: узнают и объяснят, почему важно запомнить написание гласных букв после шипящих.

Умения: научатся характеризовать непарные твёрдые
и мягкие согласные звуки русского языка, формулировать правило правописания сочетаний
жи–ши, ча–ща, чу–щу, применять правила в практической деятельности, подбирать примеры, характеризующие определённую (конкретную) орфограмму.

Навыки: приобретут умения писать под диктовку слова, проверять работы по образцу (эталону) на доске, исправлять ошибки

Составлять приёмы проверки написания гласных и согласных в корне слова.

Урок – исследование.

85

Буквосочетания жи–ши, ча–ща, чу–щу

Самоопределение: принимают  и демонстрируют образ «хорошего ученика»

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь

Знания: узнают о правописании слов с сочетаниями жи–-ши, ча–ща, чу–щу.

Умения: научатся находить
в словах буквосочетания
жи–-ши, ча–ща, чу–щу, объяснят, почему в этих сочетаниях написание гласных и, а, у надо запомнить.

Навыки: приобретут умение приводить примеры слов на изученные орфограммы

Составлять приёмы проверки написания гласных и согласных в корне слова.

Урок-практикум

86

Буквосочетания жи–ши, ча–ща, чу–щу.

Проверь себя

Самоопределение: демонстрируют положительное отношение к школе

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания  «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: моделировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных учебно-познавательных и практических задач (правописание буквосочетаний жи–-ши, ча–ща, чу–щу).

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Знания: узнают от одноклассников, какие «секреты» письма они открыли, о группировке орфограмм в соответствии с выбором букв для гласных и согласных звуков и с возможностью их проверки.

Умения: научатся применять правила правописания сочетаний жи–-ши, ча–ща, чу–щу
в практической деятельности.

Навыки: приобретут умения составлять из слов предложения, находить пропущенные орфограммы, обсуждать и оценивать результат работы

Подбирать проверочные слова путём изменения формы слова. Использовать правило при написании слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова и перед согласным в корне. Подбирать примеры слов с изучаемой орфограммой.

Проводить звуко-буквенный разбор по заданному образцу.

Урок-лекция

87

Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?

Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебой деятельности

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из учебника и дополнительных источников получения знаний.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; приобретать опыт работы в паре (подготавливать свой вариант выполнения задания, сравнивать и анализировать разные варианты, обсуждать и оценивать результат выполнения задания)

Знания: познакомятся с особенностями произнесения глухих и звонких звуков, парных согласных звуков; узнают об обозначении согласных звуков буквами.

Умения: научатся различать в слове и вне слова звонкие
и глухие согласные звуки, дифференцировать звонкие и глухие согласные звуки.

Навыки: приобретут умение подбирать примеры слов с глухими и звонкими согласными в словах

Подбирать проверочные слова путём изменения формы слова. Использовать правило при написании слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова и перед согласным в корне. Подбирать примеры слов с изучаемой орфограммой.

Проводить звуко-буквенный разбор по заданному образцу.

Урок-лекция

88

Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?

Смыслообразование: осуществляют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур

Регулятивные: составлять план и последовательность действий при подборе проверочного слова путём изменения формы слова.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи
(при обозначении на письме парного согласного).

Коммуникативные: сотрудничать в парах при работе со знаковой информацией форзаца учебника

Знания: познакомятся с понятием «парные звонкие и глухие согласные», со способом обозначения буквой парного согласного в конце слова.

Умения: научатся сравнивать произношение и обозначение на письме звонких
и глухих согласных в конце слов.

Навыки: приобретут умение подбирать примеры слов
с парными согласными в словах

Урок-лекция

89

Проверка парных согласных в корне  слова

Нравственно-этическая ориентация: осуще-ствляют сотрудничество
в разных ситуациях, умеют не создавать конфликтов и находят выход из спорных ситуаций

Регулятивные: планировать учебные действия при подборе проверочного слова путём изменения формы слова.

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при определении проверочных слов.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Знания: познакомятся с правилом обозначения на письме парного по глухости–звонкости согласного звука в конце слова.

Умения: научатся различать проверочное и проверяемое слова, подбирать проверочное слово путём изменения формы слова.

Навыки: приобретут умение подбирать примеры слов

с парными согласными в словах

Урок-лекция

90

Распознавание проверяемых
и проверочных слов. Проверка парных согласных

Самоопределение: проявляют самостоятельность, осознают личную ответственность за свои поступки

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; объяснять расположение в таблице букв, обозначающих парные и непарные согласные звуки (по глухости–звонкости).

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Знания: узнают, как соотносятся согласные звуки в слове и буквы, их обозначающие,
о сходствах и различиях парных по глухости–звонкости согласных звуков.

Умения: научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова, соотносить произношение и написание парного звонкого согласного звука в конце слова, находить в двусложных словах букву парного согласного звука, написание которой надо

проверять.

Навыки: приобретут умение определять проверяемое
и проверочное слово

Урок-практикум

91

Проверка парных согласных.

Изложение повествователь-

ного текста

Нравственно-этическая ориентация: приобретают навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций

Регулятивные: предвосхищать результат; использовать установленные правила в контроле способа решения.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме; определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата.

Коммуникативные: выявлять
и формулировать свои затруднения; высказывать собственное мнение и позицию; задавать уточняющие и восполняющие вопросы;
проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач

Знания: учатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; находить
в тексте конкретные сведения, факты.

Умения: научатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы, определять тему и главную мысль текста, находить в тексте конкретные сведения, факты, соотносить факты с общей идеей текста, устанавливать простые связи, не высказанные в тексте.

Навыки: приобретут умения составлять план текста, подробно пересказывать текст
в письменной форме, находить в словах изученные орфограммы

Урок-практикум

92

Правописание парных звонких и глухих

согласных на конце слова

Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебой деятельности. Нравственно-этичес-

кая ориентация: прояв-

ляют эстетические потребности, ценности
и чувства

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи
(при обозначении на письме парного согласного).

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; принимать участие в работе

парами (подготавливать свои варианты выполнения задания, обсуждать, оценивать результат);

ставить вопросы, обращаться
за помощью, формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Знания: узнают о способе проверки парных согласных
на конце слова (изменением числа).

Умения: научатся соотносить произношение и написание парного звонкого согласного звука в конце слова, проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами, находить в двусложных словах букву парного согласного звука,

написание которой надо проверять.

Навыки: приобретут умение подбирать проверочное слово путём изменения формы слова и подбором однокоренного слова

Составлять (под руководством учителя) текст поздравительной открытки; излагать письменно текст по вопросам.

Урок-практикум

93

Правописание парных звонких и глухих

согласных на

конце слова

Самоопределение: демонстрируют положительное отношение к

школе, к учебной деятельности

Регулятивные: составлять план и последовательность действий при подборе проверочного слова путём изменения формы слова и подбора однокоренного слова.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач

Знания: узнают о способах проверки парных звонких
и глухих согласных в корне слова разными способами.

Умения: научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами, различать проверочное и проверяемое слова, подбирать проверочное слово путём изменения формы слова и подбора однокоренного слова.

Навыки: приобретут умение определять проверяемое
и проверочное слова

Оценивать свои достижения при выполнении задания «Проверь себя» в учебнике и по электронному приложению.

Урок-практикум

94

Правописание парных звонких и глухих

согласных на конце слова

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности.

Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебой деятельности

Регулятивные: преобразовывать познавательную задачу
в практическую.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи

(при обозначении на письме парного согласного).

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь

Знания: узнают о произношении непарных согласных звуков на конце слов и их обозначении буквами.

Умения: научатся проверять

парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами, подбирать проверочное слово путём изменения формы слова и подбора однокоренного слова. 

Навыки: приобретут умения определять и различать проверяемое и проверочное слово

Анализировать  допущенные ошибки.

Наблюдать над произношением слов с разделительным ь. Подбирать примеры слов с разделительным ь.

Урок-лекция

95

Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова. Изложение повествовательного текста по вопросам

плана

Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебой деятельности. Нравственно-этическая ориентация: проявляют уважительное отношение к иному мнению, истории
и культуре других народов

Регулятивные: ставить новые учебные задачи  в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; принимать участие в работе парами; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; вести устный и письменный диалог в соответствии
с грамматическими и синтаксическими нормами родного язы
ка; слушать собеседника

Знания: узнают о соотношении в слове согласных звуков и букв, их обозначающих, как правильно обозначать буквой парный согласный звук в конце слова.

Умения: научатся объяснять случаи совпадения и расхождения количества звуков
и букв в слове, пересказывать содержание текста с опорой на вопросы, находить в тексте конкретные сведения.

Навыки: приобретут умение выделять в тексте тему, основную мысль

Различать слова с ь - показателем мягкости предшествующего согласного звука и с разделительным мягким знаком. Использовать правило при написании слов с разделительным ь. Объяснять написание разделительного ь в словах.

Урок-лекция

96

Проверка знаний

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности.

Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебой деятельности

Регулятивные: планировать учебные действия при подборе проверочного слова путём изменения формы слова.

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при определении проверочных слов.

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Умения: научатся писать под диктовку, соблюдая правила орфографии и пунктуации, проводить звукобуквенный

разбор слова самостоятельно по предложенному в учебнике алгоритму.

Навыки: приобретут умение подбирать примеры на изученную орфограмму

Составлять устный рассказ по серии рисунков.

Урок – исследование.

97

Диктант

(контроль знаний)

Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебой деятельности

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; оказывать взаимопомощь и взаимоподдержку в сотрудничестве

Умения: научатся писать под диктовку, применять правила правописания, проводить звуко-буквенный разбор слова.

Навыки: приобретут умение подбирать примеры на изученную орфограмму

Оценивать свои достижения при выполнении задания «Проверь себя» в учебнике и по электронному приложению.

Урок – исследование.

98

Работа над ошибками.

Обобщение изученного материала

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности, положительное отношение
к школе, одноклассникам, учителям

Регулятивные: составлять план и последовательность действий при подборе проверочного слова путём изменения формы слова.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из учебника, дополнительных источников.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Умения: научатся сопоставлять произношение и написание слов, применять правила правописания, осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить её в последующих письменных работах.

Навыки: приобретут умение подбирать примеры на изученную орфограмму

Соотносить слова-названия (предметов, признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи. Анализировать схему «Части речи», составлять по ней сообщение. Находить в тексте части речи с опорой на их признаки.

Урок-лекция

99

Правописание слов
с разделительным мягким знаком

Нравственно-этическая оценка: принимают чувства других людей
и сопереживают им

Регулятивные: предвосхищать результат; использовать установленные правила в контроле способа решения.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; находить информацию и объяснять употребление разделительного мягкого знака в словах.

Коммуникативные: задавать

вопросы; обращаться за помощью; строить понятные для партнёра высказывания; уважать мнение собеседника

Знания: узнают о роли разделительного мягкого знака
в слове и об обозначении мягкости согласных звуков
на письме.

Умения: научатся сопоставлять произношение и написание слов; писать слова с разделительным мягким знаком, выполнять фонетический разбор слов с наличием мягкого зна-

ка и без него.

Навыки: приобретут умение определять место орфограммы в слове

Урок-лекция

100

Правописание слов
с разделительным мягким знаком

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности, положительное отношение
к школе, одноклассникам, учителям

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: осуществлять поиск, передачу и анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество

Знания: узнают, что мягкий знак пишется перед буквами е, ё, ю, я, и.

Умения: научатся  различать слова с мягким знаком – показателем мягкости предшествующего согласного звука
и с разделительным мягким знаком, подбирать примеры слов с разделительным мягким знаком.

Навыки: приобретут умение писать слова с разделительным мягким знаком

Распознавать имя существительное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу.

Урок-лекция

101

Правописание слов
с разделительным мягким знаком

Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебой деятельности; приобретают мотивацию учебной деятельности

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа переноса с мягким разделительным знаком.

Познавательные: накапливать опыт в переносе слов с мягким разделительным знаком.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; принимать участие в работе парами, группами; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности
и сотрудничества с партнером

Знания: познакомятся с основными правилами переноса слов с разделительным мягким знаком.

Умения: научатся определять место орфограммы «Разделительный мягкий знак
в слове», объяснять правила переноса слов с мягким знаком.

Навыки: приобретут умения находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Распознавать имя существительное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу. Обосновывать отнесение слова к имени существительному. Объяснять лексическое значение имён существительных

Урок-практикум

102

Разделительный мягкий знак. Обобщение изученного материала

Самоопределение: демонстрируют положительное отношение к школе. Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; использовать в общении правила вежливости

Знания: узнают правило написания слов с разделительным мягким  знаком, случаи, когда слова с мягким знаком не переносятся.

Умения: научатся использовать правило при написании слов с разделительным мягким  знаком, применять известные правила правописания.

Навыки: приобретут умения проверять собственный
и предложенный текст, исправлять орфографические ошибки

Различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, подбирать примеры таких существительных. Классифицировать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые по значению и объединять их в тематические группы.

Урок-лекция

103

Контрольное списывание

Самоопределение: проявляют самостоятельность, осознают личную ответственность
за свои

поступки
и свою этническую принадлежность

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное по-

ведение и поведение окружающих; вести устный и письменный диалог в соответствии
с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Умения: научатся использовать термин «орфограмма», анализировать звучащие слова, соотносить произношение и написание  слов, определять место орфограммы в слове, безошибочно списывать текст с орфографическим проговариванием

Навыки: приобретут умения проверять собственный/предложенный текст, исправлять орфографические ошибки

Различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, подбирать примеры таких существительных. Классифицировать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые по значению и объединять их в тематические группы.

Урок-лекция

104

Обучающее сочинение «Зимние забавы»

Смыслообразование: осуществляют целостный, социально ориентированный взгляд
на мир

в единстве и разнообразии природы, народов, культур

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные: осознанно
и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого
и исследовательского характера.

Коммуникативные: вести уст-ный и письменный диалог
в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; слушать собеседника

Умения: научатся определять тему рассказа по рисунку, составлять устный рассказ на определённую тему  с ис-пользованием разных типов речи, озаглавливать текст, подбирать синонимы для устранения повторов в тексте, объяснять роль выразительных средств (синонимов), использованных в текстах.

Навыки: приобретут умение записывать предложение
по вопросам и опорным словам

Различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, подбирать примеры таких существительных. Классифицировать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые по значению и объединять их в тематические группы.

умножение и

деление

28 часов

105

Проверка знаний

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности, положительное отношение
к школе, одноклассникам, учителям

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: накапливать

опыт в переносе слов с мягким разделительным знаком.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; принимать участие в работе парами

Умения: научатся безошибочно списывать текст с орфографическим проговариванием, соотносить произношение
и написание слов, проводить звуко-буквенный разбор слов

Навыки: приобретут умения подбирать примеры на изученную орфограмму, употреблять антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении

Различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, подбирать примеры таких существительных. Классифицировать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые по значению и объединять их в тематические группы.

Урок-лекция

106

Обобщение изученного материала

Самоопределение: демонстрируют положительное отношение к школе, интерес к учебной деятельности

Регулятивные: использовать установленные правила в контроле способа решения.

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения; ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения

Знания: повторят орфограммы, необходимые для безошибочного написания диктанта.

Умения: научатся соотносить произношение и написание слов, выполнять звуко-буквенный разбор слова.

Навыки: приобретут умение применять в собственной практике изученные правила орфографии и пунктуации

Различать собственные и нарицательные имена существительные, подбирать примеры. Классифицировать имена собственные и нарицательные по значению и объединять их в тематические группы.

Части речи (47 ч.)

Писать с заглавной буквы имена собственные.

Урок – исследование.

107

Части
речи

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности, демонстрируют положи тельное от-тельное отношение к школе, одноклассникам, учителям

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: ставить вопросы;  обращаться за помощью;

формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Знания: научатся называть
в окружающем мире и на рисунке слова, называющие предметы, слова, называющие признаки предметов, слова, называющие действия предметов.
 

Умения: научатся распознавать части речи по обобщён-

ному лексическому значению
и вопросу.

Навыки: приобретут умения записывать предложение, определять части речи, формулировать вывод

Различать собственные и нарицательные имена существительные, подбирать примеры. Классифицировать имена собственные и нарицательные по значению и объединять их в тематические группы.

Урок – игра, игра – путешествие

108

Части речи

Самоопределение: демонстрируют положительное отношение к школе

Регулятивные: предвосхищать результат; использовать установленные правила в контроле способа решения.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач. 

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Знания: познакомятся с лексико-грамматическими признаками самостоятельных частей речи.

Умения: научатся задавать вопросы к самостоятельным частям речи.

Навыки: приобретут умение подбирать и находить в тексте части речи

Писать с заглавной буквы имена собственные.

Урок-лекция

109

Имя существительное

Нравственно-этическая ориентация: осознают эстетические потребности, ценности

и чувства

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении учебно-познавательной или практической задачи.

Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий.

Коммуникативные: формулировать свои затруднения, собственное мнение и позицию; задавать вопросы

Знания: узнают, на какие вопросы отвечают имена существительные..

Умения: научатся различать слова, называющие предметы, использовать специальную терминологию при определении части  речи.

Навыки: приобретут умение распределять имена существительные в тематические группы предметов

Писать с заглавной буквы имена собственные.

Составлять устный рассказ по репродукции картины В. М. Васнецова «Богатыри».

Составлять устный рассказ о своём домашнем животном на основе наблюдений по вопросам учителя

Урок-практикум

110

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности, готовность и способность к саморазвитию;

сохраняют внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения
к школе

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу
в познавательную.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; принимать участие в работе парами

Знания: узнают, как определять неодушевленные имена существительные в тексте.

Умения: научатся самостоятельно находить, подбирать имена существительные
в тексте,классифицировать имена существительные (одушевлённые и неодушевлённые).

Навыки: приобретут умения выполнять звуко-буквенный разбор слов, соотносить произношение и написание слов, подбирать синонимы, пользуясь словарём; получат возможность вырабатывать навыки грамотного письма

Писать с заглавной буквы имена собственные.

Урок-лекция

111

Собственные и нарицательные имена существительные их правописание

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Знания: узнают о собственных и нарицательных именах существительных.

Умения: научатся  различать собственные и нарицательные имена существительные, подбирать примеры таких существительных, классифицировать имена существительные  и объединять их в тематические группы.

Навыки: приобретут умения работать со словарными словами, обсуждать и выделять ошибкоопасные места в предложении

Определять число имён существительных. Изменять имя существительное по числам.

Урок-лекция

112

Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах, отчествах и фамилияхлюдей

Самоопределение: проявляют готовность и способность к саморазвитию, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
и способам решения новой задачи принимают образ «хорошего ученика»

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи; применять установленные правила в планировании способа решения; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий
с учетом конечного результата
.

Познавательные: анализировать таблицу с целью поиска сведений об именах собственных

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения

Знания: узнают о различии  имен существительных собственных и нарицательных, правило правописания имен собственных.

Умения: научатся различать существительные собственные и нарицательные, использовать специальную терминологию при определении части речи, самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу, находить информацию в справочной литературе, Интернете,

библиотеке, архивах о происхождении своей фамилии.

Навыки: приобретут умения составлять устный рассказ – текст-описание по картине, работать с несколькими источниками информации

Определять, каким членом предложения является имя существительное в предложении.

113

Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква
в именах сказочных героев,
в названиях книг, журналов

и газет

Смыслообразование: осуществляют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур.

Самоопределение: принимают об-раз «хорошего ученика»

Регулятивные: предвосхищать результат; использовать установленные правила в контроле способа решения.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: вести устный и письменный диалог
в соответствии  с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; слушать собеседника;
проявлять активность
во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров
в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Знания: узнают, какие имена существительные относятся
к собственным, как различать имена существительные собственные и имена существительные нарицательные, о прописной букве.

Умения: научатся писать названия книг, журналов, газет
с заглавной буквы, писать имена собственные с заглавной буквы, записывать под диктовку слова и предложения.

Навыки: приобретут умения находить информацию
из различных источников (справочная литература, Интернет, в библиотеке и архивах) о происхождении названия своего города, местности, в которой родились и живут,
соблюдать нормы русского литературного языка
в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм
в речи собеседника

Определять грамматические признаки имён существительных: одушевлённое или неодушевлённое, собственное или нарицательное; число (единственное или множественное), роль в предложении. Классифицировать имена существительные по определённому грамматическому признаку.

Урок – исследование.

114

Заглавная буква в написании кличек животных.

Развитие речи

Самоопределение: проявляют самостоятельность, осо-знают личную ответственность за свои поступки

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из учебника; обрабатывать информацию (определение основной и второстепенной информации); анализировать, применять и представлять информацию.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Знания: узнают о правильном написании названий
и кличек животных.

Умения: научатся распознавать имена собственные и нарицательные, писать с заглавной буквы клички животных, самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу.

Навыки: приобретут умение составлять устный рассказ
о своём домашнем животном на основе наблюдений
и по вопросам учителя

Урок-практикум

115

Заглавная буква в географических названиях

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности; осознают свою этническую принадлежность

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу  в познавательную.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать

познавательную цель.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; участвовать в работе парами, группами

Знания: узнают о правильном написании географических названий.

Умения: научатся распознавать собственные имена существительные, писать географические названия с заглавной буквы.

Навыки: приобретут умения составлять устный рассказ-повествование на определённую тему, самостоятельно озаглавливать текст

Работать с повествовательным текстом: определять его тему и главную мысль, подбирать заголовок к тексту, определять части текста, составлять ответы на данные вопросы, записывать составленный текст в соответствии с вопросами. Проверять написанный текст.

Урок-лекция

116

Обуча-ющее изложение

Смыслообразование: осуществляют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы; оценивать информацию (критическая оценка, оценка достоверности).

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию

Знания: узнают о написании слов с большой буквы.

Умения: научатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы, находить
в тексте конкретные сведения, факты, определять тему и главную мысль текста, соотносить факты с общей идеей текста.

Навыки: приобретут умения составлять план текста, подробно пересказывать текст
в письменной форме, распознавать в словах изученные орфограммы

Анализировать допущенные ошибки.

Урок лекция

117

Обобщение знаний
о написании слов
с заглавной буквы

Нравственно-этическая ориентация: демонстрируют положительное отношение к школе

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Познавательные: осознанно
и произвольно строить сообщения в устной и письменной формах.

Коммуникативные: прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения

Знания: углубят и расширят знания об употреблении заглавной буквы в именах собственных.

Умения: научатся писать не-сколько предложений под диктовку, отмечать в словах орфограммы, употреблять за-главную букву в именах собственных.

Навыки: приобретут умение осуществлять самопроверку
и самооценку

Оценивать свои достижения  при выполнении заданий  «Проверь себя»  в учебнике и по электронному приложению.

Урок лекция

118

Диктант (контроль знаний)

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных задач.

Коммуникативные: разрешать конфликты на основе учёта интересов позиции во взаимодействии

Знания: научатся  применять правила правописания, писать текст под диктовку.

Умения: научатся применять правила правописания, писать текст под диктовку, писать собственные имена с заглавной буквы, отличать собственные имена существительные от нарицательных имен существительных в конкретном тексте. 

Навыки: приобретут умения подбирать примеры на изученное правило, находить при сомнении в правильности ответ самостоятельно

Распознавать глагол среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу. Обосновывать правильность отнесения слова к глаголу. Классифицировать глаголы по вопросам.

Урок практикум

119

Работа над ошибками

Нравственно-этическая ориентация: осознают эстетические потребности, ценности и чувства

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной формах, использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из учебника.

Коммуникативные: задавать вопросы; строить понятные
для партнёра высказывания

Знания: научатся подбирать разные способы проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор однокоренных слов.

Умения: научатся  подбирать примеры на изученную орфограмму.

Навыки: приобретут умения находить и исправлять орфографические ошибки

Определять, каким членом предложения является глагол в предложении. Выбирать глаголы в соответствии с задачей речевого высказывания.

Урок-лекция

120

Единственное и множественное число имён существительных

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных и учебно-практических задач.

Коммуникативные: разрешать конфликты на основе учёта интересов позиции во взаимодействии; координировать и принимать различные позиции во взаимодействии; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Знания: узнают об определении и изменении формы числа имени существительного.

Умения: научатся устанавливать, изменяются ли имена существительные по числам, определять число имён существительных, распознавать имена существительные
в единственном и во множественном числе с обоснованием своего ответа
 Навыки: приобретут умения правильно произносить имена существительные в форме единственного и множественного числа

Урок-лекция

121

Единственное и множественное число имён существительных

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу  в познавательную.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Знания: узнают об изменении формы числа имени существительного.

Умения: научатся изменять имена существительные по числам, определять грамматический признак имён существительных – число, использовать изменение имён существительных по числам для подбора проверочных слов.

Навыки: приобретут умения работать с орфоэпическим словарём, находить при сомнении в правильности постановки ударения или произношения слова ответ самостоятельно (по словарю учебника) либо обращаться за помощью
к учителю, родителям

Рассматривать репродукцию картины А.К Саврасова «Грачи прилетели» по данным вопросам, обсуждать план предстоящего рассказа, составлять (под руководством учителя) по картине рассказ, записывать его.

Урок-лекция

122

Единственное и множест-

венное число имён существительных

Смыслообразование: осуществляют целостный,

социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество

Знания: узнают об именах существительных, которые
не изменяются по числам

Умения: научатся употреблять в речи существительные, которые не изменяются
по числам, изменять имена существительные по числам, различать однокоренные слова
и форму слова.

Навыки: приобретут умение использовать специальную терминологию при определении признаков части речи

Определять число глагола, распределять глаголы по группам в зависимости от их числа, изменять глаголы по числам, приводить примеры глаголов определённого числа, употреблять глаголы в определённом числе.

Урок-практикум

123

Обучающее изложение

Смыслообразование: осуществляют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные: осознанно
и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; принимать участие в работе парами

Знания: узнают, как отличить собственные имена существительные от нарицательных.

 Умения: научатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы, определять тему и главную мысль текста, подробно пересказывать текст в письменной форме.

Навыки: приобретут умение распознавать в словах изученные орфограммы

Урок – игра, игра – путешествие

124

Поверка знаний (контроль знаний)

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения

Знания: узнают, для чего в нашей речи мы активно используем имена существительные.

Умения: научатся распознавать существительные, самостоятельно подбирать имена существительные, классифицировать имена существительные (распределять в группы: одушевлённые и неодушевлённые; собственные и нарицательные).

Навыки: приобретут умение составлять устный рассказ-повествование на определённую тему

Раздельно писать частицу НЕ с глаголом.

Урок – деловая игра.

125

Диктант (контроль знаний)

Нравственно-этическая ориентация: демонстрируют положительное отношение
к школе

Регулятивные: предвосхищать результат; использовать установленные правила в контроле способа решения.

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Знания: повторят лексико-грамматические признаки имени существительного.

Умения: научатся применять привила правописания, писать текст под диктовку,

проводить звуко-буквенный разбор слова.

Навыки: приобретут умение подбирать примеры на изученную орфограмму

Определять грамматические признаки глагола: число (единственное или множественное), роль в предложении.

Урок-практикум

126

Работа над

ошибками

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: разрешать конфликты на основе учёта интересов позиции во взаимодействии

Знания: повторят лексико-грамматические признаки имени существительного.

Умения: научатся сопоставлять произношение и написание слов, применять правила правописания, при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки
и определять способы действий, помогающих предотвратить её появление в последующих письменных работах.

Навыки: приобретут умения подбирать примеры на изученную орфограмму, находить
и исправлять орфографические ошибки в тексте

Определять правильный порядок предложений, составлять текст, подбирать к нему название, записывать составленный текст.

Урок-лекция

127

Что такое глагол?

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; принимать участие в работе парами

Знания: узнают о лексико-грамматических признаках
и лексическом значении

глагола.

Умения: научатся задавать вопросы к глаголам, находить в тексте глаголы, определять признаки глагола.

Навыки: приобретут умения объяснять значение глаголов и употреблять глаголы в речи

Распознавать текст – повествование. Наблюдать над ролью глаголов в повествовательном тексте.

Урок-лекция

128

Что такое глагол?

Смыслообразование: осуществляют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур

Регулятивные: предвосхищать результат; использовать установленные правила в контроле способа решения.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;предлагать помощь и сотрудничество

Знания: узнают, как выделять глаголы в речи, в тексте, об использовании термина «глагол».

Умения: научатся выделять глаголы в речи, в предложении и тексте, составлять словосочетания с глаголами.

Навыки: приобретут умения составлять из слов предложения, а из предложений – текст, указывать части речи

Оценивать свои достижения при выполнении заданий «Проверь себя » в учебнике и по электронному приложению.

Урок – игра, игра – путешествие

129

Что такое глагол?

Сочинение по репродукции

картины

А. К. Саврасова «Грачи прилетели»

Нравственно-этическая ориентация: осознают эстетические потребности, ценности и  чувства

Регулятивные: составлять план и последовательность действий. 

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; определять цели, функции участников образовательного процесса, способы взаимодействия; договариваться
о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Знания: узнают (обсудят), какую роль выполняют глаголы в нашей речи.

Умения: научатся  рассматривать картину, составлять рас-сказ (текст) по картине,

записывать предложения из составленного текста.

Навыки: приобретут умения распознавать глаголы, ставить к ним вопросы, задумываться над значением глаголов, характеризовать глагол по его лексико-грамматическим признакам, определять текст-описание, сравнивать содержание текста и картину к нему

Составлять текст-повествование на предложенную тему, находить нужную информацию для ответа на вопрос к тексту и записывать ответ.

  Урок-лекция

130

Единственное и множественное число глаголов

Нравственно-этическая ориентация: демонстрируют положительное отношение
к школе

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания; формулировать собственное мнение и позицию

Знания: узнают об изменении глаголов по числам.

Умения: научатся определять число глаголов, распределять глаголы по группам в зависимости от их числа, изменять глаголы по числам, приводить примеры глаголов определённого числа.

Навыки: приобретут умения составлять нераспространённое предложение с глаголом, объяснять значение глагола

Анализировать  допущенные ошибки.

Распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу.

Работать со страничкой «Для любознательных». Выделять из предложения словосочетания с именами прилагательными. Приводить примеры.

Определять, каким членом предложения является имя прилагательное.

131

Единственное и множественное число глаголов

Самоопределение: проявляют самостоятельность, осознают личную ответственность за свои поступки

Регулятивные:  формулировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: осуществлять поиск нужной для решения учебно-познавательной задачи информации, выделять необходимую информацию из различных источников, интерпретировать информацию.

Коммуникативные: разрешать конфликты на основе учёта интересов позиции во взаимодейстии

Знания: узнают о правильном употреблении глаголов (одеть и надеть) в речи.

Умения: научатся правильно употреблять глаголы (одеть
и надеть) в речи, употреблять глаголы в определённом числе.
 

Навыки: приобретут умения находить глаголы, ставить
к ним вопросы, находить глаголы-синонимы к данным словам, определять их число

Распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу.

Урок – деловая игра.

132

Правописание

частицы не
с глаголами

Нравственно-этическая ориентация: демонстрируют положительное отношение
к школе

Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные: самостоятельно (в сотрудничестве с учителем) выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: разрешать конфликты на основе учёта интересов позиции во взаимодействии

Знания: узнают о правописании частицы не с глаголом.

Умения: научатся употреблять глаголы в речи, изменять глаголы по числам, писать частицу не с глаголом.

Навыки: приобретут умения объяснять (толковать) значение пословиц, писать текст по памяти, придумывать на тему любой пословицы рассказ

Работать со страничкой «Для любознательных». Выделять из предложения словосочетания с именами прилагательными. Приводить примеры.

Урок-лекция

133

Обобщение
и закрепление знаний по теме «Глаголы»

Самоопределение: проявляют самостоятельность, осо-знают личную ответственность
за свои поступки

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: вести уст-ный и письменный диалог
в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; слушать собеседника

Знания: узнают, каким членом предложения может быть глагол.

Умения: научатся определять грамматические признаки  глагола: число, роль в предложении, обосновывать правильность определения признаков глагола.

Навыки: приобретут умения определять правильный порядок предложений, составлять текст, подбирать к нему название и записывать составленный рассказ

 

Табличное умножение и деление.18ч

134

Что такое текст- повествование?

Смыслообразование: осуществляют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур

Регулятивные: составлять план и последовательность действий.

Познавательные: самостоятельно или в сотрудничестве с учителем выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных
и познавательных задач

Знания: узнают о признаках текста-повествования, его отличиях от текста-описания.

Умения: научатся распознавать текст-повествование
и выделять его характерные признаки, составлять ответы на вопросы и правильно их записывать.

Навыки: приобретут умение выделять в тексте глаголы, навык раздельного написания глаголов с частицей не

Определять, каким членом предложения является имя прилагательное. Подбирать имена прилагательные-сравнения для характеристики качеств, присущих людям и животным.

Урок-лекция

135

Проверка знаний
по теме «Глагол»
(контроль знаний)

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Знания: узнают, как находить
в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола.

Умения: научатся находить
в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола, составлять нераспространённые предложения, выделять подлежащее и сказуемое и определять, какими частями речи они выражены.

Навыки: приобретут умение составлять повествовательный текст и записывать его

Урок – игра, игра – путешествие.

136

Что такое имя прилагательное?

Нравственно-этическая ориентация: осознают эстетические потребности, ценности и чув-ства

Регулятивные: составлять план  и последовательность действий. 

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: разрешать конфликты на основе учёта интересов позиции во взаимодействии

Знания: узнают о словах, называющих признаки предмета, об использовании термина «прилагательное».

Умения: научатся ставить вопросы от существительных
к прилагательным, находить прилагательные в тексте, устанавливать связь между прилагательным и существительным.

Навыки: приобретут умение подбирать примеры с определённой орфограммой

Определять число имён прилагательных, распределять имена прилагательные в   зависимости от их числа, изменять прилагательные по числам.

Урок лекция

137

Связь имени прилагательного с именем существительным

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Знания: узнают, какая часть речи служит для украшения наших предложений.

Умения: научатся ставить вопросы от существительных
к прилагательным, устанавливать связь между прилагательным и существительным.

Навыки: приобретут умение подбирать примеры с определённой орфограммой

Урок-лекция

138

Прилагательные, близкие и противополож-ные по значению

Самоопределение: проявляют самостоятельность, осо-знают личную ответственность за свои поступки

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из учебника.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Знания: узнают, как называются слова, близкие и противоположные по значению.

Умения: научатся подбирать
к существительным прилагательные, близкие и противоположные по смыслу, устанавливать связь между прилагательным и существительным.

Навыки: приобретут умения применять правила правописания, работать со словарями синонимов и антонимов

Определять грамматические признаки имён прилагательных: связь с именем существительным, число (единственное или множественное), роль в предложении.

Урок – исследование.

139

Единственное и множественное число имён прилагательных

Нравственно-этическая ориентация: понимают  чувства других людей, сопереживают им

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу  в по-знавательную.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Знания: узнают об изменении имен прилагательных
по числам.

Умения: научатся изменять прилагательные по числам, определять число имени прилагательного, применять правила правописания.

Навыки: приобретут умение составлять предложение с любым сочетанием слов, которое состоит из имени существительного и имени прилагательного

Оценивать свои достижения при выполнении заданий «Проверь себя » в учебнике и по электронному приложению.

Урок -лекция

140

Что такое текст-описание?

Смыслообразование: проявляют самостоятельность, осознают личную ответственность за свои поступки

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных
и познавательных задач

Знания: узнают о признаках текста-описания и различиях текста-описания и текста-повествования.

Умения: научатся составлять текст-описание, используя
в нём имена прилагательные.

Навыки: приобретут умение применять правила правописания

Анализировать  допущенные ошибки.

Распознавать текст-описание.

Наблюдать за ролью имени прилагательного   в тексте –описании.

Составлять текст-описание на основе личных наблюдений (коллективное обсуждение плана подготовительной работы).

Составлять текст-описание натюрморта по репродукции картины Ф. П. Толстого «Букет цветов. Бабочка и птичка».

Урок -лекция

141

Проверка знаний (контроль знаний)

Нравственно-этическая ориентация: осознают эстетические потребности, ценности и чувства

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: осознанно
и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Знания: повторят лексико-грамматические признаки имени прилагательного.

Умения: научатся находить прилагательные в тексте, ставить вопросы от существительных к прилагательным, выделять словосочетания имени существительного с именем прилагательным, устанавливать связь между именами прилагательными и именами существительными.

Навыки: приобретут умение подбирать к именам существительным имена прилагательные, близкие и противоположные по смыслу

Распознавать текст-описание. Наблюдать за ролью имени прилагательного   в тексте – описании.

Урок практикум

142

Общее понятие
о предлоге

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных
и познавательных задач

Знания: научатся осознавать предлог как часть речи.

Умения: научатся употреблять предлог только с именами существительными или местоимениями.

Навыки: устанавливать связь слов в предложении
с помощью предлога

Составлять текст-описание на основе личных наблюдений

Составлять текст-описание натюрморта по репродукции картины Ф. П. Толстого «Букет цветов. Бабочка и птичка».

Урок практикум

143

Раздельное написание предлогов со словами

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других специалистов по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные: использовать общие приёмы решения учебно-практических и познавательных задач. 

Коммуникативные: определять общую цель учебного сотрудничества и пути её достижения

Знания: узнают об употреблении предлога только с именами существительными или местоимениями.

Умения: научатся устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога.

Навыки: приобретут умение писать предлоги отдельно от других слов

Распознавать личные местоимения (в начальной форме) среди других слов в предложении. Различать местоимения и имена существительные.

Урок -практикум

144

Восстановление предложений

Нравственно-этическая ориентация: осознают эстетические потребности, ценности и чувства

Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; слушать собеседника

Знания: научатся правильно строить предложения из определённого набора слов.

Умения: научатся устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога.

Навыки: приобретут умения озаглавливать текст, применять правила правописания,находить в тексте смысловые пропуски, корректировать тексты, в которых допущены нарушения культуры речи

Урок -лекция

145

Проверка знаний (контроль знаний)

Самоопределение: проявляют самостоятельность,  осознают личную ответственность за свои поступки

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии

для решения коммуникативных
и познавательных задач

Знания: узнают, как правильно писать предлоги со словами.

Умения: научатся правильно употреблять предлоги в речи.

Навыки: приобретут умение находить полезную информацию в словарях

Заменять повторяющиеся в тексте имена существительные личными местоимениями.

Составлять по рисункам диалоги. Находить в диалогической речи местоимения и определять их роль в высказывании.

146

Диктант (контроль знаний)

Самоопределение: проявляют самостоятельность, осознают личную ответственность за свои поступки

Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию

Умения: научатся писать
под диктовку учителя, самостоятельно проверять написанный текст.
 

Навыки: приобретут умения писать предлоги отдельно
от других слов, выделять безударные гласные звуки и парные согласные в корне слова

147

Работа над

ошибками

Нравственно-этическая ориентация: понимают  чувства других людей, сопереживают им

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии

для решения коммуникативных
и познавательных задач

Умения: научатся находить
и исправлять ошибки, классифицировать ошибки в соответствии с изученными правилами.

Навыки: приобретут умение применять правила правописания, различные способы проверки правописания слов

Распознавать текст-рассуждение. Создавать устные и письменные тексты-рассуждения.

Работать с текстом: определять тип текста, тему и главную мысль, выделять части в тексте-рассуждении, записывать текст по частям.

148

Местоимение как

часть речи

Нравственно-этическая ориентация: осознают эстетические потребности, ценности и чувства

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных
и познавательных задач

Знания: узнают, какие части речи заменяет местоимение.

Умения: научатся распознавать личные местоимения
(в начальной форме) среди других слов в предложении, осознавать местоимение
как часть речи.

Навыки: приобретут умение употреблять местоимение вместо существительных

Оценивать свои достижения при выполнении заданий «Проверь себя» в учебнике и по электронному приложению.

Урок  практикум

149

Место-имение

как часть речи

Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу  в познавательную.

Познавательные: осознанно
и произвольно строить  сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Знания: научатся заменять повторяющиеся в тексте имена существительные личными местоимениями.

Умения: научатся различать местоимения и имена существительные.

Навыки: приобретут умения составлять из предложений текст, подбирать к нему заголовок, записывать составленный текст

Узнавать предлоги в устной и письменной речи. Правильно употреблять предлоги в речи.

Раздельно писать предлоги со словами.

Урок – деловая игра.

150

Текст- рассуждение

Нравственно-этическая ориентация: осознают эстетические потребности, ценности и чувства

Регулятивные: ставить новые учебные задачи  в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах.

Коммуникативные: разрешать конфликты на основе учёта интересов позиции во взаимодействии

Знания: научатся определять вид текста (описание, повествование или рассуждение).

Умения: научатся определять вид текста (описание, повествование  или рассуждение), составлять текст-рассуждение.

Навыки: приобретут умение определять тип текста, тему
и главную мысль текста

151

Проверка знаний

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику
и электронному приложению
к учебнику.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Знания: научатся составлять сообщение по данному плану.

Умения: научатся писать местоимения отдельно от других слов.

Навыки: определять тип текста; отвечать на вопросы по содержанию

Правильно употреблять предлоги в речи. Раздельно писать предлоги со словами.

Урок практикум

152

Контрольный диктант (контроль знаний)

Самоопределение: проявляют самостоятельность, осознают личную ответственность за свои поступки

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Знания: научатся писать под диктовку учителя.

Умения: научатся проверять написанный текст.

Навыки: правильно писать предлоги отдельно от других слов

Правильно употреблять предлоги в речи. Раздельно писать предлоги со словами.

Урок – игра, игра – путешествие.

153

Работа над ошибками

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные: прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения

Знания: научатся находить
и исправлять ошибки.

Умения: научатся  классифицировать ошибки в соответствии с изученными правилами.

Навыки: применять правила правописания

Оценивать свои достижения  при выполнении заданий  «Проверь себя»  в учебнике и по электронному приложению.

 

 

Повторение 18ч

Повторение (17 ч.)

154

Повторение по теме «Текст»

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию

Знания: научатся распознавать типы текстов  и создавать тексты определённого типа под руководством учителя.

Умения: научатся определять тему, главную мысль, подбирать заголовок.

Навыки: создавать текст из деформированных предложений по опорным словам, по заданной теме, по аналогии, по рисунку и вопросам

Редактировать текст; восстанавливать деформированный повествовательный текст.

Урок – деловая игра.

155

Сочинение по картине

И.. И.

 Шишкина «Утро
в сосновом бору»

Смыслообразование: осуществляют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач. 

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных

и познавательных задач

Знания: научатся рассматривать картину, составлять по ней текст.

Умения: научатся выражать своё отношение к картине; понимать идейный замысел художника.

Навыки: применять правила правописания

Оценивать свои достижения для выполнения  заданий «Проверь себя» в учебнике.

Урок лекция

156

Повторение по теме

 «Предложение»

Нравственно-этическая ориентация: осознают эстетические потребности, ценности и чувства

Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: разрешать конфликты на основе учёта интересов позиции во взаимодействии

Знания: научатся составлять предложения различные
по цели высказывания и интонации.

Умения: научатся  определять связь слов в предложении. 

Навыки: оформлять предложения в устной и письменной речи

Пользоваться толковым, орфографическим, орфоэпическим словарями, словарями антонимов и синонимов, словарём однокоренных слов. Находить полезную информацию о словарях, придумывать собственные задания, для выполнения которых требуются словари, участвовать в презентации подготовленных заданий.

Урок практикума

157

Повторение по теме «Предложение»

Нравственно-этическая ориентация: осуществляют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур

Регулятивные: формулировать
и удерживать учебную задачу.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Знания: узнают, как распознавать главные члены предложения, какие члены предложения составляют основу предложения.

Умения:  научатся распознавать главные члены предложения, устанавливать связи слов в нераспространенном и распространённом предложениях.

Навыки: приобретут умение составлять предложения
по рисунку, схемам и опорным словам

Наблюдать за особенностями речи и оценивать её. Работать с текстом, различать виды текста. Определять границы предложения, обосновывать выбор знаков препинания. Определять главные и второстепенные члены предложения, устанавливать связь слов в предложении. Работать со словарями. Определять ударный и безударный слог..

158

Повторение по теме «Слово
и его значение»

Нравственно-этическая ориентация: понимают  чувства других людей, сопереживают им

Регулятивные: составлять план
и последовательность действий.

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания

Знания: узнают, как правильно использовать слова в речи.

Умения: научатся  употреблять слова в прямом и переносном значениях.

Навыки: приобретут умение работать с толковым, орфоэпическим словарями, словарём синонимов и  антонимов, словарём иностранных слов

Находить полезную информацию о словарях, придумывать собственные задания, для выполнения которых требуются словари, участвовать в презентации подготовленных заданий.

159

Повторение по теме

«Части речи»

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме. 

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Знания: научатся распознавать части речи по вопросам и общему значению.

Умения: научатся распознавать имена существительные среди других частей.

Навыки: писать имена собственные

Редактировать текст; восстанавливать деформированный повествовательный текст.

160

Повторение
по теме
«Части речи»

Нравственно-этическая ориентация: демонстрируют положительное отношение
к школе

Регулятивные: составлять план и последовательность действий. 

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию

Знания: научатся находить
в тексте глаголы,  имена прилагательные, местоимения.

Умения: научатся  правильно писать предлоги со словами.

Навыки: совершенствовать навык написания  слов  с изученными орфограммами

Редактировать текст; восстанавливать деформированный повествовательный текст.

Урок – деловая игра.

161

Повторение
по теме

«Звуки
и буквы»

Нравственно-этическая ориентация: осознают эстетические потребности, ценности и чувства

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Знания: узнают, как различить звуки и буквы.  

Умения: научатся пользоваться алфавитом, различать звуки и буквы, правильно произносить звуки в слове и правильно называть буквы. 

Навыки: приобретут умение писать слова с непроверяемыми написаниями

Контроль и оценка знаний, полученных в течение года.

Урок практикум

162

Повторение

по теме

«Правила правописания»

Самоопределение: проявляют интерес к учеб-

ной деятельности

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные: прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения

Знания: узнают, как обозначать буквой безударный   гласный звук в корне, писать слова под диктовку.

Умения: научатся  писать слова с безударной гласной в корне слова. 

Навыки: приобретут умение находить орфограмму на правило «Написание слова с безударной гласной в корне слова»

Анализ допущенных ошибок.

Урок -лекция

163

Контрольное списывание (контроль знаний)

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных
и познавательных задач

Знания: повторят алгоритм действий при списывании текста.

Умения: научатся   списывать текст без ошибок, соблюдать изученные орфографические и пунктуационные правила. 

Навыки: приобретут умение применять функции самоанализа и самоконтроля своих учебных действий при списывании текста

Определять безударный гласный звук и согласный по глухости-звонкости в слове, подбирать проверочные слова. Применять правило написания слов с буквосочетаниями с шипящими звуками. Определять и классифицировать части речи, определять их грам.признаки.

Урок – игра, игра – путешествие.

164

Мягкий знак

Нравственно-этическая ориентация: демонстрируют положительное отношение к школе

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу  в познавательную.

Познавательные: осуществление поиска и выделения необходимой информации из различных источников в разных формах.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Знания: повторят случаи  написания мягкого знака в словах, как обозначать мягкость согласных звуков на письме.

Умения: научатся переносить слова с мягким знаком.

Навыки: приобретут умение оценивать свои достижения при выполнении заданий «Проверь себя»

165

Обобщение знаний об изученных правилах правописания

Самоопределение: понимают  чувства других людей, сопереживают им

Регулятивные: составлять план и последовательность действий.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения

Знания: узнают от одноклассников об ошибкообразных местах и возможности возникновения орфографической ошибки.

 Умения: научатся  писать слова с изученными орфограммами, обосновывать их написание.

Навыки: приобретут умение подбирать примеры на определённое правило

Определять безударный гласный звук и согласный по глухости-звонкости в слове, подбирать проверочные слова. Применять правило написания слов с буквосочетаниями с шипящими звуками. Определять и классифицировать части речи, определять их грамматические признаки.

166

Проверочный диктант

(контроль

знаний)

Нравственно-этическая ориентация: демонстрируют

положительное отношение к школе

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; рассуждать по заданной теме.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Знания: научатся писать слова на изученные орфограммы.

Умения: научатся находить орфограммы на изученные правила.

Навыки: приобретут умение применять функции самоанализа и самоконтроля своих учебных действий

167

Сочинение по

картине

Нравственно-этическая ориентация: понимают  чувства других людей, сопереживают им

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу  в познавательную.

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Умения: научатся писать сочинение по картине, раскрывать тему и основную мысль
в сочинении.

Навыки: приобретут умение отбирать языковые средства в соответствии со стилем речи

Урок контроля, оценки и коррекции знаний

168

Контрольный диктант (контроль знаний)

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности

Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделять существенные признаки;

подводить под правило.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь

Знания: узнают от одноклассников, какие орфограммы они обнаружили в тексте диктанты, выяснят, совпадает ли их мнение с собственными наблюдениями и выводами.

Умения: научатся писать слова с изученными орфограммами и определять, к каким частям речи относятся заданные слова, применять правила правописания, подбирать примеры с определённой орфограммой.

Навыки: приобретут умение проверять свою работу по орфографическому словарю

169

Работа над ошибками

Нравственно-этическая ориентация: понимают  чувства других людей, сопереживают им

Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию

Знания: узнают от одноклассников, какие орфограммы они обнаружили в тексте диктанты, выяснят, совпадает ли их мнение с собственными наблюдениями и выводами.

Умения: научатся   самостоятельно выполнять работу над ошибками, графически объяснять правописание слов. 

Навыки: приобретут умение поверять свою работу по орфографическому словарю

170

Обобщение знаний
по изученному в курсе русского языка

Самоопределение: демонстрируют положительное отношение к школе. Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении учебно-практических задачи.

Познавательные: анализировать таблицу с целью поиска сведений об именах собственных.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Знания: узнают о связи между изученными темами.

Умения: научатся устанавливать связи между изученными темами, использовать полученные знания для выполнения грамматических заданий.

Навыки: приобретут умения подбирать примеры с определённой (конкретной) орфограммой, соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседника

Определять безударный гласный звук и согласный по глухости-звонкости в слове, подбирать проверочные слова. Применять правило написания слов с буквосочетаниями с шипящими звуками. Определять и классифицировать части речи, определять их грамматические признаки.

Урок – игра, игра – путешествие.

171

Обобщение знаний
по изученному в курсе русского языка

Самоопределение: демонстрируют положительное отношение к школе. Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении учебно-практических задачи.

Познавательные: анализировать таблицу с целью поиска сведений об именах собственных.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Знания: узнают о связи между изученными темами.

Умения: научатся устанавливать связи между изученными темами, использовать полученные знания для выполнения грамматических заданий.

Навыки: приобретут умения подбирать примеры с определённой (конкретной) орфограммой, соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседника

Определять безударный гласный звук и согласный по глухости-звонкости в слове, подбирать проверочные слова. Применять правило написания слов с буквосочетаниями с шипящими звуками. Определять и классифицировать части речи, определять их грамматические признаки.

Урок – игра, игра – путешествие.

172

Обобщение знаний
по изученному в курсе русского языка

Самоопределение: демонстрируют положительное отношение к школе. Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении учебно-практических задачи.

Познавательные: анализировать таблицу с целью поиска сведений об именах собственных.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Знания: узнают о связи между изученными темами.

Умения: научатся устанавливать связи между изученными темами, использовать полученные знания для выполнения грамматических заданий.

Навыки: приобретут умения подбирать примеры с определённой (конкретной) орфограммой, соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседника

Определять безударный гласный звук и согласный по глухости-звонкости в слове, подбирать проверочные слова. Применять правило написания слов с буквосочетаниями с шипящими звуками. Определять и классифицировать части речи, определять их грамматические признаки.

Урок – игра, игра – путешествие.

173

Обобщение знаний
по изученному в курсе русского языка

Самоопределение: демонстрируют положительное отношение к школе. Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении учебно-практических задачи.

Познавательные: анализировать таблицу с целью поиска сведений об именах собственных.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Знания: узнают о связи между изученными темами.

Умения: научатся устанавливать связи между изученными темами, использовать полученные знания для выполнения грамматических заданий.

Навыки: приобретут умения подбирать примеры с определённой (конкретной) орфограммой, соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседника

Определять безударный гласный звук и согласный по глухости-звонкости в слове, подбирать проверочные слова. Применять правило написания слов с буквосочетаниями с шипящими звуками. Определять и классифицировать части речи, определять их грамматические признаки.

Урок – игра, игра – путешествие.

174

Обобщение знаний
по изученному в курсе русского языка

Самоопределение: демонстрируют положительное отношение к школе. Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении учебно-практических задачи.

Познавательные: анализировать таблицу с целью поиска сведений об именах собственных.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Знания: узнают о связи между изученными темами.

Умения: научатся устанавливать связи между изученными темами, использовать полученные знания для выполнения грамматических заданий.

Навыки: приобретут умения подбирать примеры с определённой (конкретной) орфограммой, соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм
в речи собеседника

Определять безударный гласный звук и согласный по глухости-звонкости в слове, подбирать проверочные слова. Применять правило написания слов с буквосочетаниями с шипящими звуками. Определять и классифицировать части речи, определять их грамматические признаки.

Урок – игра, игра – путешествие.

175

Обобщение знаний
по изученному в курсе русского языка

Самоопределение: демонстрируют положительное отношение к школе. Смыслообразование: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении учебно-практических задачи.

Познавательные: анализировать таблицу с целью поиска сведений об именах собственных.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Знания: узнают о связи между изученными темами.

Умения: научатся устанавливать связи между изученными темами, использовать полученные знания для выполнения грамматических заданий.

Навыки: приобретут умения подбирать примеры с определённой (конкретной) орфограммой, соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм
в речи собеседника

Определять безударный гласный звук и согласный по глухости-звонкости в слове, подбирать проверочные слова. Применять правило написания слов с буквосочетаниями с шипящими звуками. Определять и классифицировать части речи, определять их грамматические признаки.

Урок – игра, игра – путешествие.