Презентация к уроку русского языка по теме "Сочинение по картине Грабаря "Февральская лазурь".
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему

Презентация содержит репродукцию картины, материал для подготовки к сочинению - план сочинения, работу над лексикой.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игорь Эммануилович Грабарь 1871-1960

Слайд 2

Художник родился в Будапеште. Когда мальчику было 5 лет, семья переехала в Россию. Игорь учился в Петербуржской академии художеств. Одна из лучших его картин «Февральская лазурь».

Слайд 3

В 1920 году Грабарь организовал экспедицию по Северной Двине и вдоль побережья Белого моря. Художника покорила природа Севера, её торжественное спокойствие. На берегах Северной Двины он написал картину « Сийский монастырь».

Слайд 5

План сочинения. «Февральская лазурь» – одна из лучших картин Грабаря. Описание берёзы на переднем плане. Описание рощи на заднем плане. Цветовое решение картины. Настроение, которое вызывает картина.

Слайд 7

Берёза. Высокая. Величественная. Искривлённая. Раскидистая. Композиционно выделена. Словно светится от солнечных лучей. Похожа на застывший фонтан. Хрупкие ветви застыли в воздухе.

Слайд 9

Берёзовая роща. Молодая роща отодвинута на задний план, чтобы не мешала видеть берёзу. Таинственные тени на снегу. Б елоствольные берёзы на фоне небесной лазури кажутся ещё белее. Роща прозрачная, хрустальная.

Слайд 11

Цвет в картине. Переливы всех цветов радуги. Голубая эмаль неба. Лазорево-синее небо. Сиреневый снег. Коралловые ветки. Белые стволы с желтоватыми, красноватыми, коричневатыми оттенками.