Прилагательные синонимы и антонимы
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему

Веретенникова Ирина Павловна

урок русского языка во 2 классе УМК "Школа России"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 Г. Горбатов

Павловского района Нижегородской области

                                                               Технологическая карта  урока

по русскому языку во 2 классе

по теме « Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению»

(УМК «Школа России»)

Веретенникова Ирина Павловна,

учитель начальных классов,

высшая категория, стаж 23 года

2015

Предметная область: Русский язык, 2 класс. Лексика.

УМК: «Школа России»

Тип урока: Урок получения новых знаний

Тема:  Имена прилагательные,  близкие и противоположные по значению.

Цель: Формировать представление о прилагательных-синонимах и прилагательных-антонимах и их роли в речи.

 Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • положительное отношение к языковой деятельности;
  • заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий;
  • развитие навыков сотрудничества с учителем,  сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Учебные задачи, направленные на достижение  метапредметных результатов обучения:

Регулятивные универсальные учебные действия

  • принимать и сохранять цель и учебную задачу;
  • высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
  • планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
  • проговаривать (сначала вслух, потом на уровне внутренней речи) последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;
  • оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
  • адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.
  • понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;
  • выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.

Познавательные УУД

  • осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);
  • работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;
  • анализировать изучаемые факты, явления языка с выделением их существенных признаков (в процессе коллективной организации деятельности);
  • осуществлять синтез как составление целого из их частей (под руководством учителя);
  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
  • осуществлять аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя); по результатам наблюдений находить и формулировать правила, определения;

Коммуникативные УУД

  • слушать собеседника и понимать речь других;
  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме ;
  • принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);
  • работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру;

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • участвовать в устном общении на уроке (слушать собеседников, говорить на обсуждаемую тему, соблюдать основные правила речевого поведения);
  • определять разновидности орфограмм и соотносить их изученными с правилами;
  • иметь представление о синонимах и антонимах;
  • распознавать среди предложенных слов синонимы и антонимы;
  • подбирать к предложенным словам 1—2 синонима или антонима;
  • наблюдать за использованием синонимов и антонимов в речи.

Оборудование урока: мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для самостоятельной работы, флажки для оценки деятельности, таблицы по теме,  

Список используемой литературы:

  1. «Русский язык», учебник для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2012
  2. «Русский язык», рабочая тетрадь для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2013
  3. «Русский язык», методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2011
  4. «Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа», Е.С. Савина, М.: Просвещения, 2011, Стандарты второго поколения
  5. «Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
  6. «Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий», М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
  7. «Проектные задачи в начальной школе», А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения.

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Мотивация  к учебной деятельности

Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать

А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

Учитель читает стихотворение, желает удачи в предстоящей работе

-Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи.

Дети настраиваются на урок.

Регулятивные :

формирование способности к организации своей деятельности

Личностные: положительное отношение к языковой деятельности;

заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий;

2

Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

Задание:

Вставь пропущенные буквы, назови орфограмму.

Пищ.ть, з.мля, сне.,  ш.рокий, м.розит,  у.кий, б.льшой, мален.кий

Посмотрите на слайд. Я прошу вас выполнить задание.  Ваша задача прочитать слово, определить,  какая пропущена орфограмма.

Дети работают по цепочке по плану: читают слово, называют букву, которая пропущена, объясняют её написание, называют орфограмму.

Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: самостоятельное формулирование цели.

Предметные: определять разновидности орфограмм и соотносить их изученными с правилами;

3

Построение и реализация проекта выхода из затруднения.

Задание 2:

Распределите все слова по частям речи.

 

 

Давайте распределим все слова по частям речи. Какие части речи вы знаете?

 

Назовите прилагательные. Что вы заметили?

 А  как называются слова, противоположные по смыслу?

А близкие по смыслу?

Назовите тему нашего урока

Назовите цель нашего урока.

 Что нам нужно сделать для этого?

Правильно, сегодня мы поговорим о  прилагательных, близких и противоположных по значению.

Дети повторяют знания о частях речи, распределяют слова по столбикам.

На доске таблица:

 

Имя сущ

Имя прил

Глагол

Взаимопроверка.

 Прилагательные противоположные по смыслу.  

Антонимы.

Синонимы.

Слова близкие и противоположные по  значению.

Выяснить, какие прилагательные близкие и противоположные по значению.

Ответы детей. Учиться подбирать к прилагательным синонимы и антонимы. Выполнять различные упражнения.  

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Физкультминутка

А теперь давайте отдохнём. Повторяйте за мной.

Высокий- низкий, далекий-близкий, широкий-узкий, веселый-грустный.  

 

4

Первичное закрепление во внешней речи

 Упр.155 учебника

Задание для работы в парах:

 Подберите синонимы к прилагательным:

Огромный-

Жёлтый-

Весёлый-

Красивый-

Ласковый-

  Выполним упр. 155 стр. 90

Читаем задание.

Найдите в каждом предложении противоположные по смыслу имена прилагательные. Как вы думаете, с какой целью они употреблены в этих предложениях?

Какие признаки могут обозначать имена прилагательные?

Учитель объясняет задание, даёт возможность воспользоваться словарём синонимов в конце учебника с.140

 Дети выполняют по одному на доске. Объясняют пропущенные орфограммы.

Дети высказывают свои мнения.

Это сравнение двух предметов.

Вкус, форму, размер, качества людей и животных

Дети выполняют задания в парах, проверяют.

Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные: планирование своих действий.

Предметные: подбирать к предложенным словам 1—2 синонима или антонима;

5

Вторичное закрепление самостоятельно выполненного практического задания с самопроверкой.

Самостоятельная работа с применением уровневой дифференциации ( по уровню сложности)

 Задание для 1 группы учащихся:

Замени прилагательные антонимами: лёгкая задача, мелкий пруд, старый дом, слабый голос.

Задание для 2 группы:

К данным словам подбери синонимы: хлопок, нефть и уголь, вагон метро, телевизор.

Слова для справок: голубой экспресс, чёрное золото, белое золото, голубой экран.

   

Учитель предлагает выполнить задания с последующей самопроверкой

 

Дети выполняют задания с последующей самопроверкой

 

Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные :

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование

Предметные: подбирать к предложенным словам 1—2 синонима или антонима;

Личностные:

самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

6

Проверка знаний

Вариант 1

Вариант 2

Укажите противоположное по смыслу слово:

трусливый

а) слабый
б) смелый
в) спокойный 
г) озорной

широкий

а) длинный
б) узкий
в) продолговатый
г) высокий

Укажите близкие по смыслу слова:

известный

а) мудрый
б) знаменитый
в) добрый
г) прославленный

отличный

а) плохой
б) умный
в) хороший
г) высокий

 

Учитель предлагает выполнить тест.

 

Дети выполняют тест с последующей взаимопроверкой

Познавательные: анализ информации, создание алгоритма деятельности.

Личностные:

осознание необходимости новых знаний для ученика.

Личностные:

самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

7

Рефлексия

Оцените свою деятельность

Представьте, что вы украшаете свой класс к празднику. Возьмите  зелёный флажок те, кто всё понял, ему было интересно. Желтый- если возникали затруднения, красный- если ничего не понятно.

Дети оценивают свою деятельность.

Личностные:

самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание

8

Домашнее задание

С. 109 упр. 186,  выучить правило

Учитель задаёт домашнее задание.

Прогнозируемый результат:  У учащихся будут сформированы   представления о прилагательных-синонимах и прилагательных-антонимах и их роли в речи.

 

.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

учитель начальных классов Веретенникова И.П. Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению МБОУ СОШ №1 г. Горбатов Русский язык 2 класс УМК «Школа России»

Слайд 2

Цель: Формировать представление о прилагательных-синонимах и прилагательных-антонимах и их роли в речи.

Слайд 4

Задание Вставь пропущенные буквы, назови орфограмму. Пищ.ть , з.мля , сне., ш.рокий , м.розит , у.кий , б.льшой , мален.кий

Слайд 5

Задание Раздели слова по частям речи Имя существительное Имя прилагательное Глагол

Слайд 6

Взаимопроверка Имя существительное Имя прилагательное Глагол земля Широкий узкий пищать снег большой морозит маленький

Слайд 7

Отдыхаем

Слайд 8

Задание Упражнение 155 стр. 90

Слайд 9

Работа в парах Подберите синонимы к прилагательным: Огромный- Жёлтый- Весёлый- Красивый- с.140 Ласковый- Ласковый-

Слайд 10

Взаимопроверка Огромный- большой Жёлтый- золотой Весёлый- радостный Красивый- прекрасный Ласковый- нежный

Слайд 11

Самостоятельная работа Задание для 1 группы учащихся: Замени прилагательные антонимами: лёгкая задача, мелкий пруд, старый дом, слабый голос. Задание для 2 группы: К данным словам подбери синонимы : хлопок, нефть и уголь, вагон метро, телевизор. Слова для справок : голубой экспресс, чёрное золото, белое золото, голубой экран.

Слайд 12

Самопроверка 1 группа лёгкая задача- трудная задача мелкий пруд – глубокий пруд старый дом – новый дом слабый голос – сильный голос

Слайд 13

Самопроверка 2 группа хлопок - белое золото нефть и уголь - чёрное золото вагон метро - голубой экспресс телевизор - голубой экран

Слайд 14

Проверка знаний Укажите противоположное по смыслу слово: 1)Трусливый а) слабый б) смелый в) спокойный г) озорной 2)широкий а) длинный б) узкий в) продолговатый г) высокий

Слайд 15

Проверка знаний Укажите близкие по смыслу слова: 3)известный а) мудрый б) знаменитый в) добрый г) прославленный 4)отличный а) плохой б) умный в) хороший г) высокий

Слайд 16

Проверь себя Б 2) Б 3) Б 4) В

Слайд 17

Оцени свою работу

Слайд 18

Домашнее задание С. 109 упр. 186, выучить правило

Слайд 19

Список используемой литературы: «Русский язык», учебник для 2 класса, В.П. Канакина , В.Г. Горецкий М.:Просвещение , 2012 «Русский язык», рабочая тетрадь для 2 класса, В.П. Канакина , В.Г. Горецкий М.:Просвещение , 2013 «Русский язык», методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 2 класса, В.П. Канакина , В.Г. Горецкий М.:Просвещение , 2011 «Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа», Е.С. Савина, М.: Просвещения, 2011, Стандарты второго поколения «Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова , М.З. Биболетова , М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения «Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий», М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения «Проектные задачи в начальной школе», А.Б. Воронцов, В.М. Заславский , С.В. Егоркина, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения.

Слайд 20

угловая виньетка (обработка в Adobe Photoshop ): http:// img-fotki.yandex.ru/get/6504/16969765.14/0_66c87_cc86c5d7_orig.png красочный набор фонов для скрапбукинга (архив): http://stphotoshop.ru/blog/krasochnyj_nabor_fonov_dlja_skrapbukinga/2014-03-15-32977 Рамочка выполнена в программе Adobe Photoshop Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/ Интернет - ресурсы