Технологическая карта урока письма. Тема урока. Письмо букв С, с
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему

Технологическая карта урока письма.

Тема урока.  Письмо букв С, с

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologicheskaya_karta_uroka_po_pismu.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока письма.

Тема урока.  Письмо букв С, с 

Цели урока:

Образовательные

    познакомить с написанием букв с,С в русском языке;

формируем умение писать строчную и заглавную буквы с,С;

формируем умение соединять эти буквы с другими;

формируем умение составлять и записывать предложение.

Развивающие

 развивать память, речь и мышление учащихся

Воспитательные

 Воспитывать самостоятельность; воспитывать уважительное отношение к мнениям одноклассников

Опорные понятия, термины

Буква печатная и письменная, элементы буквы.

Новые понятия

Буква С,с

Формы контроля

Контроль индивидуальный и групповой

Домашнее задание

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1.Организационный момент.

Цель - мотивация учения.

Приветствует учащихся, настраивает детей на работу

Слушают. Приветствуют учителя.

-Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо! Улыбки ваши располагают к приятному общению.

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Создание настроя на работу в доброжелательной атмосфере

2.   Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель – Сравнение строчной и заглавной букв. Сравнение печатной и письменной букв.

 Проводит беседу с учащимися, ставит проблему о звуке, который будут изучать на данном уроке, подводит детей к определению темы урока.

Принимают учебную задачу урока. Осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя.

Выполняют гигиенические правила письма.

Анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы в строчных и прописных гласных буквах.

Называют правильно элементы буквы с.

Сравнивают печатную и письменную буквы.

- Мы с вами научились читать букву С, а умеете ли вы ее написать?

Давайте посмотрим, как пишется строчная и заглавная буква с? Чем она отличается от печатной буквы с?

Из каких элементов она состоит? В чем их особенность?

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Усвоение знаний о форме буквы с.

3.Работа над новым материалом.

 Цель - познакомить с написанием буквы с.

 Формирует умение писать буквы с,С.

Обводят бордюрные рисунки по контуру.

Пишут буквы С, с в соответствии с образцом.

Анализируют написанную букву, выбирают наиболее удавшийся вариант, обозначают его условным знаком (точкой), ориентируются на лучший вариант в процессе письма.

-Теперь мы потренируемся писать букву с. Ставим руку на локоть и пишем вместе со мной по доске. А теперь посмотрите, как пишут эту букву в анимированных прописях. Так же, как мы писали или есть отличия?

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Формирование умения писать буквы с, С.

4.Физкультминутка

Учитель организует проведение физкультминутки

Дети выполняют физические упражнения

5.Актуализация полученных знаний.

Организует работу учащихся.

Воспроизводят форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по алгоритму.

Соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона.

Сравнивают написанные буквы С, с с образцом.

Выполняют слого-звуковой анализ слов, данных на странице прописи, соотносят написанные слова со схемой-моделью.

Перекодируют звуко-фонемную форму в буквенную (печатную и прописную).

Пишут слоги, слова с новыми буквами, используя приём комментирования.

Правильно записывают имена собственные.

Списывают без ошибок с письменного шрифта.

Пишут под диктовку отдельные изученные буквы, односложные слова.

Восстанавливают деформированное предложение: устанавливают связи между словами в предложении, определяют порядок слов в предложении в соответствии со смыслом, записывают восстановленное предложение на строке прописи.

Сверяют записанное предложение со схемой-моделью.

Работают в парах, тройках: анализируют работу товарищей и оценивать её по правилам

Работа с прописями на стр. 16-17.

Слого-звуковой анализ слов со звуками [с], [с’]. Письмо слогов и слов с буквами С, с. Заглавная буква в именах собственных. Деформированное предложение. Запятая в деформированном предложении. Списывание с письменного шрифта. Письмо под диктовку.

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Формирование умения применять свои знания на практике. Развитие речи.

Контролирующее задание

Контролируют свои действия при решении практических задач.

 Ученики работают в парах, тройках: анализируют работу товарищей и оценивать её по правилам

Регулятивные УУД

Осознание правильности своих действий, выявление ошибок, неясностей.

Результат и его оценка Правила оценивания выполненной работы

Отвечают на итоговые вопросы урока и оценивают свои достижения на уроке

Чему мы учились сегодня на уроке? Научились?

-знаю, что звук С обозначается буквой С;

-умею писать букву С, соединять ее с другими буквами в словах.

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Понимание своих достижений.