ЖИ ШИ
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему

Сорокина Анна Васильевна

Как Ж и Ш познакомились с И

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhi_shi.doc14 КБ

Предварительный просмотр:

Почему ЖИ и ШИ пишутся с буквой И?

(сказка)

Жили-были буквы Ж и Ш, и дружили они с гласной Ы. Буквы весело вместе проводили время: играли в догонялки, прятки, грелись на зелёной травке под солнышком. Однажды буквы решили пойти в лес, чтобы насобирать вкусной земляники.  Ж, Ш и Ы взяли корзинки, и ,весело напевая песенку, зашагали к лесу. По дороге они встретили букву И. Она спросила: « Буквы, возьмите меня с собой?». Буквы ей ответили: «Пойдём, вместе веселее». И снова весело напевая,  Ж, Ш, Ы и И отправились за земляникой.

В лесу они старались держаться друг друга. Но вот случилось так, что Ж  и Ш провалились в яму.  «Помогите нам!» -закричали они. Буквы Ы и И  подбежали к краю ямы, заглянули вниз. Яма оказалась глубокой, и буквы не смогли вытащитьЖ и Ш. Гласные Ы и И побежали домой за верёвкой.

Когда они возвращались в лес, начало темнеть. Буква Ы  испугалась: «Ой, становится темно. Я боюсь возвращаться в лес. Я не пойду».

«Но там же наши друзья! Им нужна наша помощь!»  - сказала буква И.

«Нет, я не пойду!»- сказала Ы  и убежала домой.

Буква И, запинаясь за коренья, торчавшие из земли, добежала до ямы.  Ж иШ уже дрожали от холода. И  бросила им верёвку  и по одному вытащила их из ямы. Буквы, взявшись за руки, побежали домой.

С тех пор дружба у Ж и Ш с гласной Ы разладилась. Лучшей подругой для них стала буква И.

Поэтому просьба: ЖИ и ШИ всегда пиши с гласной И.


Закрепи написание этой орфограммы. Подпиши слова к картинкам.

1.  Прочитай предложения. Выбери из текста и проговори вслух слова, которые пишутся с буквой Ш. Затем произнеси слова, которые пишутся с буквой Ж. Запиши эти предложения под диктовку.

·         Женя и Наташа собирали душистые ландыши.

·         Маша нашла под ёлкой ежа.

·         Прошёл дождь и на улице большие лужи.

·         Ежи ловят мышей.

·         Снежинка-пушинка в воздухе кружит.

2.  Диктант словосочетаний.

3.  Прочитай рассказ. Проговори сначала слова, в которых есть буква Ш. Затем слова, в которых есть буква Ж. После устной проработки – диктант.

Прошли летние дожди. Серёжа и Алёша вышли на улицу. После дождя большие лужи. Мальчики шлёпали по лужам. Дедушка вышел на улицу в галошах. Он грозил шалунам.