Презентация по русскому языку "Тест-описание в научном стиле" 3 класс
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

Ткачук Ольга Викторовна

Презентация по русскому языку для обучающихся в 3 классе "Тест-описание в научном стиле". Описание растения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst-opisanie.pptx1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Текст – описание растения в научном стиле учитель начальных классов Ткачук О.В. МБОУ СОШ г. Мамоново

Слайд 2

Текст - это 2 или более предложения, связанные по смыслу. Что такое текст? Белая ромашка – многолетнее травянистое растение. Оно имеет прямостоячий стебель, продолговатые листья, цветки жёлтые в середине, а белые по краям. Около тропинки росла белая ромашка. Мама приготовила вкусный ужин. Скоро будет дождь. Ребята весело играли во дворе.

Слайд 3

Текст-повествование ( что? где? когда? с кем? произошло) Типы текстов Текст-рассуждение (как? зачем? почему?) Текст-описание ( какой? какая? какое? какие?) В заголовке назван предмет описания. В первом предложении назван предмет описания. Далее перечисляются признаки предмета описания. В текст нельзя вставить слова «потом», «затем». К тексту можно нарисовать только одну картинку. Текст заканчивается выводом.

Слайд 4

Подорожник Подорожник всегда рос вдоль тропинок и хоженых дорог, но прежде люди не обращали внимания на его крупные листья с прожилками. Нередко звери лесные прибегали к дорогам за подорожником, чтобы свои раны им полечить… Определите, какой текст относится к научному стилю Подорожник Подорожник растёт вдоль дорог, на сорных местах, пустырях, на лугах… Обычно листья собраны в прикорневую розетку. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в густой колос или головку.

Слайд 5

План 1.Почему растение так названо. 2. Внешний вид. 3. Использование человеком.

Слайд 6

1 . В основе появления названий у многих растений лежит какая–то причина. а) внешний вид б) место произрастания в) время или особенность появления

Слайд 7

2. При описании растения мы должны, как бы зрительно разделить его на части. Описывая каждую часть растения, нам нужно выделить такие свойства или признаки, которые бы отличили наше описываемое растение от остальных, т.е. отличительные признаки . Отличительные признаки могут отражать как важные для нас свойства предметов , так и неважные.

Слайд 8

Задание: Выберите важные, для нашего описания признаки Цветок: крупный, ароматный, замечательный , собранный в цветочную корзинку, белый. Листья: душистые, плотные, с зазубренными краями, резные, продолговатые, зелёные.. Стебель: прямостоячий, стройный , шершавый , покрытый волосками, твёрдый .

Слайд 9

3. Где могут использоваться растения человеком? а) в пищу человека; б) на корм животным; в) в медицинских целях; г) для получения масла; д ) в строительстве; е) для озеленения и украшения клумб; ё) в косметологии; ж) медоносы; з ) для строительства.

Слайд 11

3. Стебли , листья и корни некоторых видов колокольчиков съедобны и используются для приготовления салатов. Многие виды колокольчиков применяют в народной медицине, в основном, при заболеваниях горла. 1. Русское родовое название «колокольчик» объясняется формой венчика. 2. В ысота растений колеблется в очень широком диапазоне - от 5-7 см до 1,5 м и более; стебли прямостоячие, реже ветвистые; листья очередные, простые, цельнокрайние , зубчатые или пильчатые, без прилистников; окраска цветков - голубая , синяя, фиолетовая, лиловая, розовая , белая. Редко - оранжевая, желтая, красноватая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по русскому языку Имя существительное 4 класс

Презентация по русскому языку для\ 4 класса. Обобщение по теме имя существительное. В форме теста. Контрольные и измерительные материалы....

Урок - презентация по русскому языку ""Космическое путешествие", 1 класс

Урок - презентация по русскому языку в 1 - ом классе, посвящен Дню космонавтики. Ребята отправятся в увлекательное космическое путешествие, где будут выполнять интересные задания по изученному материа...

Презентация по русскому языку "Имя прилагательное".2 класс

Презентация к уроку по русскому языку на тему "Имя прилагательное"...

Презентация по русскому языку "Личные местоимения" 3 класс

Презентация по русскому языку "Личные местоимения" 3 класс...

Презентация по русскому языку для 3-4 классов "Безударные гласные"

Правописание безударных гласных букв в корне слова является слабым местом в работах большинства учащихся. Данный вид заданий предназначен для отработки данного правила. В заданиях повторяется алгоритм...

Презентация урока русского языка "Изложение" для 2 класса по программе "Перспектива"

В данной презентации представлен план  урока написания изложения "Синичка"  для 2 класса по программе "Перспектива"...

Уроки и презентации по русскому языку в 1-4 классах

конспекты и презентации по русскому языку в 1- 4 классах...