Зрительные диктанты по И.Т.Федоренко
презентация к уроку по русскому языку (1 класс) на тему

Иванюта Кристина Валерьевна

Данная презентация послужить отличным помощником в написании диктантов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zritelnye_diktanty_po_i.t._fedorenko.pptx313 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зрительные диктанты по И.Т. Федоренко.

Слайд 2

Ребята! Прочитайте предложение молча и постарайтесь его запомнить. Закройте глаза, представьте, как оно записано, и повторите его про себя. Когда предложение исчезнет, вы записываете его в тетрадь, как запомнили. Всего в каждом наборе 6 предложений. 1О 11 12 13 14 15 16 17 18 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Слайд 3

Набор 1 Та е т сне г . Идёт до ждь . Неб о хмур ое . Коля з а б о лел. З а пел и птицы. Пол е о пустел о .

Слайд 4

Набор 2 Тр е ща т м о розы. Я и щу з е мл я нику. В л е су р о сла ель. Н а ступил а ос е нь. Дни стал и к о роч е . В л е су мног о б е рё з .

Слайд 5

Набор 3 Пр и л е тел и пти чк и. Ярк о свет ит со лн ц е . Лида выт е рла доску. Вес е л о б е гут руч ь и. П о дул ре з к ий вет е р. Зоя пр и лежн о учи тся .

Слайд 6

Набор 4 Дят е л д о лбил дер е в о . Я х о чу п о с а дить цв е ты. Ин е й з а пу ши л д е рев ь я. Бе з в о ды цв е ты з а вянут. Пр о л е тел о жарк ое лет о . Возл е дома п о с а дили ель.

Слайд 7

Набор 5 Солнышк о свет ит и гре ет . Федя р е шал з а да чу у д о ски. Заг о рел а сь в неб е зорька. На д е рев ь я х св е ркал ин е й. Гор од Ки е в ст о ит на Д н е пре. В л е су с о б и рают з е мл я нику.

Слайд 8

Набор 6 З и мой р е ка п о крыл а сь ль дом. Мал ь чик п о д а рил маме цв е ты. Д е журн ые стёрл и пыль с д о ски. К о лхозн и к и р а ботают на лугу. На о г о ро д з а бр а ли сь ц ы плята. Мы жи л и возле б е рёз о вой рощи.

Слайд 9

Набор 7 Неб о п о крыл о сь серыми ту ча ми. Дет и п о с а дили во дв о ре а ка ци ю. Бабу ш к а купил а внуку букварь. Землю с о грел о тёпл ое солнышко. М о я с е стра р а бота ет на фабр и ке. Ласк о в о грел о в е се нн ее со лн це.

Слайд 10

Набор 8 Идёт дожд и к. Мы люб и м нашу Р од и ну. Б е р е ги учебн ые вещи. У А ндрея чист ая т е тра дь . П о м о гай св о ему т о вар и щу . Д о бро помни, а зло з а бывай.

Слайд 11

Набор 9 Воды м о рей с о лёные на в ку с . Наш а стр а на бор е тся за мир. Н а ч а лась б о льшая п е р е мена. Дет и х о дил и в ле с за гр и бами. Кр а сивы ул и цы наш его гор о да. Д о брому слову- добрый о твет.

Слайд 12

Набор 10 М о сква – ст о лиц а наш е й Р од и ны. Школьн и к и п о л и вают саж е нцы. Д е путаты с ъ ех а лись на с ъ е зд . Над о быть че стн ым и пр а вдивым. Звёзды с и яют на башн я х К р е мля. Лет о м наш а сем ь я жи ла на В олг е .

Слайд 13

Набор 11 Вес е л о к о л о си тся густая ро жь . Мы ч и тали и нт е ресный ра сс ка з . П о ля з а п о р о ши л о белым снег о м. М и чу р и н мног о и упорн о р а бот а л. Новые д о ма р а стут оч е нь быстр о . Бол е н- л е чись, а зд о ро в - б е р е гись.

Слайд 14

Набор 12 Мальч и к и пр и н е сли сухих вет ок . В о л о нтёры п о м о гают на стройк е . В пол е п о сп е ва е т ро жь и пш е ница. Дет и всех стран х о тят жи ть в мир е . Све жи й в е т е рок п о ве я л пр о хлад о й. Св е ркнул а молн и я и з а гр е мел гром.

Слайд 15

Набор 12 Д а вно ск о сил и и убрал и с п о лей. Ярк о св е тил о солнц е , и дет и купались. Белк а з а бр а лась на верхн юю ветку. Весь н а ро д г о рди тся г е ро я ми косм о са. Деду ш ка Ф или пп п а сёт к о лхозн ое стад о . Л ю блю я в пол е в стр е ча ть в о схо д со лн ц а .

Слайд 16

Набор 13 Д а вно ск о сил и и убрал и с п о лей. Ярк о св е тил о солнц е , и дет и купались. Белк а з а бр а лась на верхн юю ветку. Весь н а ро д г о рди тся г е ро я ми косм о са. Деду ш ка Ф или пп п а сёт к о лхозн ое стад о . Л ю блю я в пол е в стр е ча ть в о схо д со лн ц а .

Слайд 17

Набор 14 П о дн я лась за р е кой б о льшая сер ая ту ча . Все рад о в а л и сь в стреч е с к о см о на в т а ми. В д а лёк ой т а йге жи вут о хотн и ки – э венк и . Р а зведч и ки о тправ и лись в о пасный пу ть . Дружн ая с е м ь я и землю пр е вр а тит в зол о т о . Обу вь в сегда не о бх о дим о о ч и щать от пыли.

Слайд 18

З а цв е тёт, з а з е л е не е т наш в е сёлый о г о ро д . Х о р о ши пр и вольные ш и рокие степи У кр а ины. Ме ж р е де ю щих в е рхуш ек п о к а зал а сь с и нева. На смел ого с о бака ла ет , а труслив ого куса ет . Нам в е лит труди т ь ся школа, учит эт о му о тря д . Наш н а ро д хоч ет жи ть в мире со в семи н а родами. Набор 15

Слайд 19

Набор 16 В т а йге вод я тся хи щн ые жи вотные: волки, рыси. Скво зь в о лнистые туманы пр о б и рае тся луна. Школьн и ки г о тов я тся к нов ому учебн ому году. Мног о р а боты в к о лхозн о м с а ду ра нн ей в е сной. На б е р е гу р е ки р а скинулся детский лаг е рь. Скор о неб о п о кро е тся ту ча ми, з а м о р о сит до ждь .

Слайд 20

Набор 17 О днажды в студёную зимн юю пору я из л е су вышел. Пр о бил а сь из-под з е мли в о да и р о дился р о дничок. От гор о да в т а йгу р а бочие пр о л о жи ли ш о сс е. Цв е ты был и н е зн а комые, п о хо жи е на к о л о кольч и ки. Пр о хладн а я в о да х о р о шо о св е жи ла уставш и х р е бят. И грают волны, вет е р свищет, и ма чт а гнё тся и скр и пит.

Слайд 21

Набор 18 П о беда над вр а гом н а полн и ла гру дь П а в ки с ча ст ь ем. Каждый день тыс я чи людей в ъе зж ают в новые кв а ртиры. Школьн и ки выращ и вали м а ндар и ны, л и моны и а п е льсины. По л е сной з а росшей тр о пе о ст о рожно идёт п о гранични к . Мальч и к п о д о ш ё л к о кну и увидел за о кном стро я щийся дом. Н а роды Р о сс ии х о тят жи ть в мире и дружбе со всеми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зрительные диктанты по И. Т. Федоренко (окончание)

Наборы предложений по системе И. Т. Федоренко....

Зрительные диктанты по И. Т. Федоренко.

Данная презентация выполнена в формате Open Document из пакета Libre Office, а не Microsoft Office PowerPoint....

Тексты зрительных диктантов (по И.Т. Федоренко)

По мнению педагогов, скорость чтения – один из самых важных факторов, влияющих на успеваемость учеников. Часто технику чтения тормозит слаборазвитая оперативная память. Развивать оперативную память мо...

Тексты зрительных диктантов (по И.Т. Федоренко)

123456Набор №1 (Приложение 1)Тает снег.Идёт дождь.Небо хмурое.Коля заболел.Запели птицы.Поле опустело. 8910111112 445556...

Обучение чтению с помощью текстов зрительных диктантов (по И.Т.Федоренко)

Интерес к чтению возникает в том случае, когда читатель свободно владеет осознанным чтение и у него развиты учебно-познавательные мотивы. Одним из вариантов повышения качества чтения в начальной школе...

Зрительные диктанты по Т.И. Федоренко для развития оперативной памяти

Наиболее эффективны они во втором классе и служат для улучшения оперативной памяти. Тексты по И.Т. Федоренко состоят из 18 наборов по шесть предложений в каждом. Особенность этих предложений- наращива...