История русского алфавита
методическая разработка по русскому языку (1 класс) на тему

Земцева Алла Карповна

История создания и изменения славянских и русских букв: из глубины веков до нашего времени

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_russkogo_alfavita.ppsx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИСТОРИЯ АЛФАВИТА Подготовила: учитель начальных классов МАОУ “Лицей №36” г . Саратов Земцева Алла Карповна

Слайд 2

Русский алфавит, которым мы пользуемся сегодня, произошел от славянского алфавита. 24 мая 863 года в граде Плиске , который в то время был столицей Болгарии, братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Греческий алфавит был основой для создания славянского алфавита – было использовано 24 греческие буквы Этот новый алфавит получил название «кириллица» в честь Кирилла.

Слайд 3

РУССКИЙ АЛФАВИТ (АЗБУКА, КИРИЛЛИЦА – 49 БУКВ)

Слайд 4

Живете. «живой», «жизнь» и «живущий» буква-слово, которое обозначается сегодня, как буква Ж . Константин показывал, что жизнь – это великий дар, которым обладает человек, и этот дар должен быть направлен на совершение добрых поступков Земля «край», «страна», «народ», «земля» девятая буква старославянской азбуки, значение которой представляется как «земля» или «страна». Константин в этой букве воплотил следующее явление: каждый человек является частью семьи, каждая семья относится к общине, а каждая община в совокупности представляет собой народ, который живет на определенной территории, называемой родным краем.

Слайд 5

«Как церковный грамотей в старину учил детей» В старину учились дети - Этот нож не без причины Их учил церковный дьяк. Назывался «перочинным»: Приходили на рассвете Очиняли им перо, И твердили буквы так: Если не было остро. А да Б – как Аз да Буки, Трудно грамота давалась В как Веди, Г – глагол. Нашим предкам в старину, И учитель для науки А девицам полагалось По субботам их порол. Не учиться ничему. Вот такой чудной вначале Обучались лишь мальчишки. Наша грамота была! Дьяк с указкою в руке Вот каким пером писали Нараспев читал им книжки Из гусиного крыла! На славянском языке.

Слайд 6

На Руси кириллица получила распространение после принятия христианства (988г.). Славянский алфавит оказался прекрасно приспособленным к точной передаче звуков древнерусского языка. Оригинальность кириллицы проявилась в том, что в ней для обозначения одного звука всегда использовалась одна буква. В течение тысячелетия существования на русской земле кириллица изменилась не очень значительно. Современный русский алфавит является модификацией древнейшей славянской азбуки (буквицы, кириллицы). Тогда в алфавите имелось 49 букв, а современный алфавит имеет 33 буквы.

Слайд 7

Современный русский алфавит Непростой путь проделали все наши буквы, чтобы мы могли ими сейчас пользоваться.

Слайд 8

Заключение: Чтение, речь, письмо открывают человеку новый мир, особенно в наше время, при нынешних успехах разума. По алфавиту размещают слова в словарях и справочниках, составляют разные списки. Хорошее знание алфавита помогает человеку в жизни. Изучая историю алфавита, мы изучаем историю нашего языка, значит, историю нашей страны и тогда вы становитесь более образованными. «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости». А.С.Пушкин. Так будем же образованными, умными и продолжим дальше изучать наш родной русский язык, его историю.

Слайд 9

Родной русский язык нужно учить. И начинается изучение русского языка с алфавита.

Слайд 10

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Письменные буквы русского алфавита.

Анимированный  плакат....

Алфавит. ( в стихах) и Прописи букв русского алфавита.

Алфавит – наш лучший друг, Знают все на свете. Букв есть множество вокруг, Учат их все дети. Книжки чтобы прочитать, Азбуку должны все знать....

Письменные буквы русского алфавита

Анимированный плакат для объяснения написания письменных букв русского алфавита...

История русского алфавита

История русского алфавита...

Конспект урока русского языка на тему: ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАПИСАНИЯ ВСЕХ БУКВ РУССКОГО АЛФАВИТА

Урок нарабатывает знание определённого порядка расположения букв в алфавите; способствует развитию речи; прививает интерес к урокам грамоты....

История происхождения алфавита

История происхождения алфавита...

История русского алфавита

История создания и изменения славянских и русских букв: из глубины веков до нашего времени....