Карточки для самостоятельной работы. 4 класс
учебно-методический материал по русскому языку (4 класс) на тему

Докучаева Лилия Ивановна

Данные карточки предлагается распечатать на каждого учащегося. Они могут использоваться на самостоятельной работе (или как домашнее задание)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartochki_po_russkomu_yazyku_4_klass.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:

Записать под диктовку

Зимний лес

  Я любовался пейзажем леса. После метел  

лес стоял как в сказк    . Ель была в хвойной кольчуг     . На макушке сосны снежная шапка. У березк    вьюга посеребрила инеем гибкие ветви. Издалека видны красные гроздья

рябинк       .      Сколько следов на полянк  

 у тропинк  ! Вот заяц хитрил, петлял, прислушивался к звукам зимней ноч   . В поисках добыч      пробежала лисица. В

вершин    ел    затаилась рысь. Пробороздил сугроб лось. А под сугробом теплилась жизнь. Разгреби снег до земл        .       На этом

мест      видны кустики брусник      и веточки черник       .

Задание Выписать по одному словосочетанию с именами существительными 1,2,3 склонения. Выделить окончания существительных, определить падеж.

Записать под диктовку

Зимний лес

  Я любовался пейзажем леса. После метел  

лес стоял как в сказк   . Ель была в хвойной кольчуг     . На макушке сосны снежная шапка. У березк     вьюга посеребрила инеем гибкие ветви. Издалека видны красные гроздья рябинк   . Сколько следов на полянк         у тропинк       ! Вот заяц хитрил, петлял, прислушивался к звукам зимней ноч   . В поисках добыч    пробежала лисица. В вершин   ел   затаилась рысь. Пробороздил сугроб лось. А под сугробом теплилась жизнь. Разгреби снег до земл    . На этом мест       видны кустики брусник      и веточки черник        .

Задание  Выписать по одному словосочетанию с именами существительными 1,2,3 склонения. Выделить окончания существительных, определить падеж.

ЗАПИШИ ПОД ДИКТОВКУ

Чудесная пора осени.

Летели и летели осенние листья. Ветер подхватил их и погнал к речке. По зеркальной воде поплыли золотые монетки. На краю деревни заиграл рожок. Это пастух собирал стадо.

Я выхожу из дома, беру вёсла и иду к речке. Восток светлеет, розовеет. Удивительная тишь кругом. Река словно похорошела, выпрямилась. Под первыми лучами солнца засверкали, заискрились капельки воды. Стояла чудесная пора осени.

Задание:

1. Звуко – буквенный разбор слова вёсла

2.Разобрать слова по составу: осенние, засверкали, чудесная.

ЗАПИШИ ПОД ДИКТОВКУ

Роса.

Наступила ранняя осень. Погода стоит теплая. Дождя не было, а утром трава покрыта блестящими капельками воды. Откуда же появилась вода? Уж не из воздуха ли эта роса? Она появилась, в самом деле, из воздуха. Ночи стали холодные. За ночь остыла земля. В воздухе всегда есть водяной пар. Коснувшись холодных предметов или растений, водяной пар превратился в капельки воды. Роса для растений полезна. Росу пьют насекомые, птицы, ящерицы. Роса образуется по утрам.

(По В. Корабельникову)

Задание:

1. Звуко – буквенный разбор слова земля

2.Разобрать слова по составу: ранняя, наступила, холодных.

ЗАПИШИ ПОД ДИКТОВКУ

Зимние краски

Считается, что зима носит исключительно белые одеяния. Дома надели белые снежные шапки. Деревья укрылись от мороза под белоснежным пледом. Дороги замело, закутало белым покрывалом. Всё белым-бело вокруг.

Но если приглядеться, то снег не всегда белого цвета. Под лучами солнца сугробы переливаются всеми оттенками розового и желтого. На обочине дороги, там, где сквозь снег проглядывает земля, снег становится бурым и даже коричневым.

Еще больше красок в снежном одеянии природы можно наблюдать вечером. Закат окрашивает снег в лиловые, сиреневые и фиолетовые тона. А длинные сосульки становятся похожи на синие стрелы.

Грамматическое задание:

1. Найдите в тексте имена прилагательные. Укажите их число и падеж.

2. Разберите по составу слова: длинные, проглядывает.

3. Сделайте грамматический разбор последнего предложения.

ЗАПИШИ ПОД ДИКТОВКУ

Зима в лесу

Взошло, заиграло над лесом зимнее солнце. Лучи яркого света янтарным блеском зажгли снега. Серебристым инеем украсились гибкие ветки берез. На белоснежной скатерти полян видны чудесные узоры звериных и птичьих следов. С тихим свистом летят к высоким елям клесты. Вдалеке пустил весеннюю трель пестрый дятел. Проворная белочка перемахнула с еловой ветки на соседнее дерево. Пропищала под кочкой в зимнем гнезде мышь. Из мягкого снега вылетели красавцы тетерева, расселись на березах и стали клевать душистые почки. Эти нарядные птицы живут дружными стаями. (82 слова.)

Грамматическое задание:

1) указать падежи существительных и прилагательных во втором и пятом предложениях;

2) подчеркнуть главные члены в шестом предложении и выписать словосочетания;

3) разобрать по составу прилагательное: серебристым (янтарным);

Диктант.

Лес.

     Лес – это большой город с тысячами жителей. Разными жилищами застроен этот гигант. В глубоких норках, тёплых гнёздах, просторных берлогах, крошечных хибарках поселились лесные обитатели. Жители лесов – звери, птицы, насекомые. Весь день хлопочут они по хозяйству.

      С утра до вечера снуют птицы меж стволов деревьев, кустов, веток.  Поймают  

жуков, гусениц – несут своим птенчикам. Не сидят без дела работящие муравьи. Они поедают вредителей леса. Охраняют лес от болезней хищники – лесные санитары.

      Леса наши – это кладезь богатств. Берегите деревья, кусты, травы. Не разоряйте птичьих гнёзд. Не разрушайте муравейники. Будьте природе друзьями и рачительными хозяевами. 

Чудесная пора осени.

Летели и летели осенние листья. Ветер подхватил их и погнал к речке. По зеркальной воде поплыли золотые монетки. На краю деревни заиграл рожок. Это пастух собирал стадо.

Я выхожу из дома, беру вёсла и иду к речке. Восток светлеет, розовеет. Удивительная тишь кругом. Река словно похорошела, выпрямилась. Под первыми лучами солнца засверкали, заискрились капельки воды. Стояла чудесная пора осени.

1.Третье (или 10) предложение разобрать по членам предложения.

2.Разобрать слова по составу: осенние, зеркальной, чудесная.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карточка для самостоятельной работы. Задачи для 1-2 классов.2013

Предлагаю карточки для самостоятельной работы. Решайте! Желаю успехов!...

карточка для самостоятельной работы во 2 классе по теме "Конкретный смысл умножения"

Карточка может использоваться для организации индивидуальной работы одного или нескольких учащихся на уроке....

Карточки для самостоятельной работы по математике в 3 классе.

Материал представлен в виде индивидуальных раздаточных карточек, которые можно использовать в качестве самостоятельной работы при повторении и закреплении изученного материала. Целью работы являе...

Карточки для самостоятельной работы по математике для 1 класса по теме +2, -2

Карточки для самостоятельной работы по математике для 1 класса по теме +2, -2...