Презентация к уроку русского языка "Наша речь и наш язык" (4 класс)
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему

Нугаева Людмила Васильевна

Презентация к уроку русского языка "Наша речь и наш язык" (4 класс, УМК "Школа России")

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_russkogo_yazuka_nasha_rech_i_nash_yazyk.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Раздел «Повторение» Урок 1

Слайд 2

У меня прекрасное, солнечное настроение. Я волнуюсь. У меня нет настроения работать.

Слайд 3

Прочитайте пословицы. Какова голова, такова и речь. Короткую речь слушать хорошо, под долгую речь думать хорошо. Хорошая речь слаще мёда. Видна птица по перьям, а человек – по речам. «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». К.Г.Паустовский

Слайд 4

Наша речь и наш язык

Слайд 5

Цель урока уточнить представление о речи и её значении в жизни человека

Слайд 6

Речь Какая бывает речь? Письменная Внутренняя Устная

Слайд 7

Речь Виды речи Письменная Внутренняя Устная

Слайд 8

Прочитайте и ответьте на вопросы. Для чего нужна человеку устная речь? Для чего люди изобрели письменную речь? Когда человек пользуется внутренней речью? 01.07.2017 8

Слайд 9

Оратор, рассказчик – мастера устной речи. Ораторское искусство

Слайд 10

Видна птица по перьям, а человек по речи.

Слайд 11

Запомни новое словарное слово! Ч е л о век, ч е л о веч е к, ч е л о ве чн ый, ч е л о веч е ский.

Слайд 12

Мурка и ежата Как (по) друж … ть животных? Мы аккуратно завернули к … лючих ежат в мя … кие тряпоч … ки и подн … сли их к кошке. На этот раз Мурка спокойно л … жала рядом. Ёж … ки уткнули мордоч … ки в тёплый кошкин ж … вот. М … лыши с … сали молоч … ко у новой мамы. Так д … машняя кошка вык … рмила л … сных зв … рят. … днажды л … сник принёс троих ежат. (У) них погибла мать. Мы решили сп … сти ежат и пос … дили г … лодных зв … рьков к кошке Мурке. Она тронула их ла … кой и ре … ко (от) прыгнула.

Слайд 13

Мурка и ежата О днажды л е сник принёс троих ежат. У них погибла мать. Мы решили сп а сти ежат и пос а дили г о лодных зв е рьков к кошке Мурке. Она тронула их ла п кой и ре з ко от прыгнула. Как по дру жи ть животных? Мы аккуратно завернули к о лючих ежат в мя г кие тряпо чк и и подн е сли их к кошке. На этот раз Мурка спокойно л е жала рядом. Ёж и ки уткнули мордо чк и в тёплый кошкин жи вот. М а лыши с о сали моло чк о у новой мамы. Так д о машняя кошка вык о рмила л е сных зв е рят.

Слайд 14

Продолжите пословицы. Слово не воробей, … . Умные речи … . По речам узнают … . Видна птица по перьям, а человек – … . вылетит - не поймаешь. и слушать приятно. человека. по речам.

Слайд 15

Цели урока достигнуты? Из чего состоит речь? Какая бывает речь? Каково значение речи в жизни человека?

Слайд 16

Уровни моей успешности Я молодец! У меня все получалось! Я чувствую себя уверенно! У меня получалось почти всё! Но я чувствую себя не совсем уверенно! Я старался! Но не сумел справиться со всеми заданиями!