Презентация "Буква ё"
презентация к уроку по русскому языку (1 класс) на тему

Яруллина Ольга Николаевна

Урок обучения грамоте. Задачи урока:познакомит обучающихся с буквами Ё, ё; развивать навыки правильного и выразительного чтения; продолжать работу над основой предложения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bukva_yo.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели, На меня все посмотрели.

Слайд 2

Колюч, да не ёж. Кто же это ? ЗАГАДКИ

Слайд 3

Добродушен, деловит, Весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек ? Это наш приятель…. ЗАГАДКИ

Слайд 4

За рекой росла, На праздник пришла. На веточках – иголки. Что же это ? ЗАГАДКИ

Слайд 5

ё рш ё жик ё лка

Слайд 6

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ : ПОЗНАКОМИМСЯ С … НАУЧИМСЯ ОТЛИЧАТЬ … НАУЧИМСЯ ЧИТАТЬ …

Слайд 7

БУКВА Ё

Слайд 9

« Ё » самая молодая буква в русском алфавите, ей – 235 лет. День буквы «Ё» отмечается ежегодно 29 ноября. 29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии словесности. Ей было предложено заменить в написании [jo] ё.

Слайд 10

« Ё » в алфавите: В алфавит буква встала на свое место в 1860-х гг. В.И. Даль поместил Ё вместе с буквой Е в первом издании «Толкового словаря живого великорусского языка».

Слайд 11

Алфавит с буквой Ё 1875 год В 1875 году Л. Н. Толстой в своей «Новой азбуке» отправил её на 31-ое место, между ятем и буквой э. Но использование этого символа в типографии было сложным из-за ее нестандартной высоты.

Слайд 12

Счастливый номер: В 1945-м появился даже справочник «Употребление буквы ё». Буква «ё» заняла своё достойное «счастливое» седьмое место в алфавите.

Слайд 13

Когда букве « Ё » исполнилось 210 лет, в городе Ульяновске ей поставили памятник Автором памятника стал художник Александр Зинин , 2005 год. Но сначала поставили временный памятник, который был открыт 4 сентября, а 3 ноября поставили памятник из красного гранита. высота 2,05 метра вес более трёх тонн

Слайд 14

а о у ы э н м л р в г ё и е п к т с

Слайд 16

Ё–( й ’ о)

Слайд 17

Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная, На Новый год я главная. ЗАГАДКА

Слайд 18

Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились.