БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА.СОЧИНЕНИЕ.
материал по русскому языку (3 класс)

Приходько Евгения Николаевна

.Сочинение по теме "Правила безопасного движения на дорогах "

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Внимание!Дорога.13.58 КБ

Предварительный просмотр:

Внимание, дорога!

Дорога, это слово дети учат на уроке русского языка. Вместе с учителем подбирают к слову дорога подходящие по смыслу прилагательные. Как правило, ребята составляют такие словосочетания: дальняя дорога, безопасная дорога, опасная дорога.

 Я хочу  остановиться на этих понятиях более  подробно. Из моего жизненного опыта.

 Итак, дальняя дорога. Сколько положительных эмоций я испытываю, путешествуя с родителями на автомобиле. Каждое лето мы  проезжаем  больше  тысячи  километров . Многие скажут, что долгая дорога может показаться сложной и утомительной, но это не про меня. Я всегда жду  с нетерпением новых путешествий в автомобиле. Российские дороги все ругают, но я хочу защитить работников дорожных служб. Они занимаются ремонтом в любую погоду. Именно благодаря им  мы можем путешествовать далеко, по всей нашей стране.

В дороге все интересно. Особенно мне нравится, когда мы едем по уральским горам. Вот тут-то и начинается опасная дорога. Надо внимательно следить за рядом  движущимися автомобилями, ведь в горах, то крутой спуск, то затяжной подъём, а еще надо смотреть на  дорожные знаки. В дороге я  всегда тоже смотрю на знаки и многие выучил сам. Встречается сход камней с гор, а из леса могут выбежать дикие животные. Там есть крутые обрывы, водитель должен ехать очень осторожно. Ведь рядом едут другие люди. А в салоне его автомобиля самые родные – семья. Мой   папа  хочет , чтобы наша дорога была безопасной.

Что он для этого делает? Из моих наблюдений, во-первых, соблюдает правила дорожного движения. Во-вторых, как только чувствует усталость, останавливается для отдыха. В-третьих, при плохих погодных условиях старается не продолжать движение, а переждать  непогоду, будь то дождь, то снегопад.

Вы спросите, а что же делаю я? Для безопасности в дороге я, конечно, пользуюсь ремнём безопасности. Стараюсь не отвлекать папу  - водителя. Я еду и любуюсь просторами нашей великой России. Дорога мне в радость!

                                                        Работу выполнил ученик 3 класса ГБОУ СОШ                          

                                                        с. Курумоч  Приходько Николай

                                                        Руководитель : Приходько Евгения Николаевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА И ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 3 КЛАССЕ НА ТЕМУ «БЕРЕГИТЕ ВОДУ! БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ».

На данном уроке расширяются знания учащихся о воде, её роли в природе, в жизни человека, о необходимости бережного отношения к водным ресурсам. На уроке закладываются основы понимания взаимосвязи окру...

урок-презентация по пожарной безопасности "Пожарная безопасность. Служба спасения 01"

Урок-презентация  по пожарной безопасности для 1-4 классов...

Дети и дорога(сочинение)

Мустивая Валерия Россия, Тверская обл. г. Кимры МОУ «Средняя школа №11» Дети и дорога! Опасность подстерегает человека везде: дома, на работе, детей в школе и ,конечно же, на улице. Чтобы избежать...

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности»

Данная программа составлена для учащихся специальной (коррекционной) школы. Включает комплекс профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения. Состоит из тематического планирования вос...