Правила переноса слов
план-конспект урока по русскому языку (1 класс)

Чернышева Татьяна Владимировна

урок в 1 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_1_klass_pravila_perenosa_slov.docx218.88 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка учебного занятия.

Класс: 1

Учитель: Чернышева Татьяна Владимировна

Название УМК: «Школа России»

Предмет: русский язык

Тема урока: Правила переноса слов.

Место и роль урока в изученной теме: 128-й урок по плану

Тип урока: комбинированный

Цель: формирование умения учащихся делить слова для переноса.

 

 Образовательные  задачи:

  • Познакомить с правилами переноса слов.

Развивающие  задачи:

  • Развивать интеллектуальные качества ребенка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, воображение, навыки совместных действий.
  • Развивать умение контролировать свой результат.

Воспитательные задачи:

  •  способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитывать культуру общения,  чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде.
  •  способствовать воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.

Планируемые результаты:

- предметные

научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам;

получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов

-метапредметные

познавательные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера

коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять

личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Оборудование:

- Канакина В.П. Русский язык. 1 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. – М.: Просвещение, 2016;

- компьютер, проектор, презентация.

Структура урока

Этапы урока

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формируемые УУД

Органи

зацион

ный

Включение в деловой ритм.

Установка на  урок.

На урок зовёт звонок,

Начинать пора урок.

Будем мы работать  дружно

И узнаем, что нам нужно!

Я приглашаю вас к новым знаниям в изучении такой сложной науки, как русский язык и хочу пожелать успехов в сегодняшней работе.

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

Регулятивные:

  • волевая саморегуляция
  • Личностные: проявление доброжелательности друг к другу

Каллиграфическая минутка

Чистописание: письмо букв о, а.

Отгадайте, кто это:

Ты в летний полдень, в тишь и зной

Их не увидишь над собой.

А иногда, белы как вата,

Они плывут, спешат куда-то. (Облака.)

-Назовите первую и последнюю буквы в слове.

- Что общего у этих букв.

- Составьте слова из этих букв.

Откройте тетради, запишите число.

Словарь    В . РОНА      П. НАЛ           В . Р .БЕЙ 

- Списать слова, вставив пропущенные буквы. Подчеркнуть их. (Проверка по эталону - образцу)

Составление предложений с одним из записанных слов.

- Найти « лишнее» слово (учебная вещь, название птиц; 2слога и 3 слога)

- Как определили в словах количество слогов

 (Сколько в слове гласных,  столько и слогов.)

                                            

Отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя, пишут буквы о, а.

Познавательные УУД

  •  актуализация изученных способов действий,
  • Развитее мыслительных операций.

Регулятивные УУД

  • учатся работать по предложенному учителем плану.

Поста

новка учебной проб

лемы. Сообщение темы и цели урока.

Подготовка  детей к самостоятельному формулированию темы.

Составить из слов предложение. Записать в тетрадь.

На доске: ПЛЫВЕТ, НЕБУ, ПУШИСТОЕ, ПО, ОБЛАКО (По небу плывет пушистое облако.)

(Во время записи предложения, у некоторых учащихся слова: пушистое, облако не помещаются на строке)

- Какая проблема перед нами встала? (Слово не помещается на строке)

- Как поступить, если при написании слово не помещается на строке?  (Слово надо перенести на другую строку)

- Как вы думаете, переносить  слово с одной строки на другую нужно по правилам, или так,

  как захочет пишущий?    (слово надо переносить по правилам)

 

- Попробуйте сами сформулировать тему и цель сегодняшнего урока.

Отвечают на вопрос, формулируют тему и цель урока.

Познавательные:

  • анализ ситуации;

           постановка проблемы;

            осознание    

            познавательной            

             задач

Личностные:

  • самостоятельное формулирование темы урока;

принятие целей урока

Регулятивные:

  • понимание, принятие и сохранение учебной задачи

Коммуникативные:

  • участие в диалоге, выполняя принятые нормы культуры речи

Работа над новым материалом

Работа с правилом по учебнику стр. 37

Работа в парах

Фронтальный опрос

 -   Какие у  вас есть предположения? ( При переносе слова надо поделить на  части-слоги. Мы уже умеем делить слова на         слоги. Значит, можно предположить, что  слово надо переносить по слогам.

- То есть, как можно перенести слова пушистое, облако? ( Делим на слоги: пу-шис-то-е, об-ла-ко. Выбираем нужный вариант, это зависит от места  на строке:  пу-шистое, пушис-тое, об-лако, обла-ко)

Учащиеся убеждаются в том, что слово надо переносить по слогам.

Прочитайте на стр.37 правило.

- Что вы узнали о переносе слов?

Расскажите друг другу о новом секрете переноса слов. Рассказывают 1 вар., 2 вар. – слушает. Поменяйтесь ролями.

Прочитайте слова на доске

ЯМА, ЮРА, ЁЖИК, МОЯ.

Можно ли перенести эти слова? Почему?

Читают правило по учебнику, отвечают на вопросы учителя.

Личностные:

  • выражение положительного отношения к процессу познания: желание сопротивляться трудностям

Регулятивные:

  • понимание, принятие и сохранение учебной задачи
  • осознание трудностей, стремление к их преодолению

Познавательные:

  • проведение анализа,  обобщения

Физкультминутка

- А теперь немного отдохнём и проведём минутку отдыха для глаз.

На уроке мы писали,

Глазки у ребят устали.

Посмотрите все в окно.

Солнце очень далеко.

Мы глаза сейчас закроем,

В классе радугу построим.

Вверх по радуге пойдём,

Вправо, влево повернём.

А потом скатились вниз.

Жмурься сильно, но держись.

4

Выполняют упражнения для глаз

Закрепление изученного

Работа с упр. 4 стр. 38

Самостоятельная работа

- Откройте учебник на стр. 38 упр. 4

- Прочитайте задание.

- Какая задача перед нами стоит?

- Найдите слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую.

- Спишите их.

 - Разделите устно для переноса остальные слова?

  1. Выборочный диктант.

- Из каждой пары слов выбери только одно слово, которое можно переносить.

Ольга – Оля, Ирина – Ира, Петр – Петя, елка – ель, шары – шар

(Взаимопроверка после выполнения задания.)

Отвечают на вопросы учителя

Записывают слова. Проверяем

Записывают слова, разделяя для переноса.

Познавательные:

  • анализ ситуации;

           постановка проблемы;

            осознание    

            познавательной            

             задачи;

Коммуникативные:

  • участие в диалоге, выполняя принятые нормы культуры речи

Регулятивные:

  • саморегуляция
  • сравнение с эталоном результата своей деятельности

Рефлек

сия учебной деятель

ности (итог урока)

- Чему учились на уроке?

- Где и когда могут пригодиться нам эти знания?

- Расскажите о правилах переноса слов.

- Оцените свою работу на уроке, используя смайлы.

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.  

Личностные:

  • самоконтроль;
  • устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

  • совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

  • строить монологическое высказывание

