ВЕДЕНИЕ ЗАПИСЕЙ В ТЕТРАДЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
статья по русскому языку

Пушечкина Юлия Евгеньевна

ВЕДЕНИЕ ЗАПИСЕЙ В ТЕТРАДЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vedenie_zapisey_v_tetradyah_po_russkomu_yazyku.docx22.41 КБ

Предварительный просмотр:

ВЕДЕНИЕ ЗАПИСЕЙ В ТЕТРАДЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Все записи в тетрадях следует оформлять каллиграфическим аккуратным почерком.

Помимо шариковой, гелевой или перьевой ручки школьного образца с синими чернилами, в классной и домашней работе для выполнения других операций в тетрадях я используется простой карандаш.

Между каждой классной и домашней работами следует отступать две строки (пишем на третьей).

В ходе всей работы не пропускаем ни одной строки. Необходимо учитывать, что при оформлении письменных работ по русскому языку на новой странице следует писать с самой верхней строки, дописывать до конца страницы, включая последнюю строку.

Слева, при оформлении каждой строки, отступаем по единой вертикальной линии (от края не более 5 мм).

Справа дописываем до конца строки, при этом необходимо пользоваться нормативным переносом слов. Необоснованно пустых мест в конце каждой строки быть не должно.

Запись даты написания работы ведётся по центру рабочей строки. В 1-м классе в период обучения грамоте запись даты ведётся учителем или учащимися в виде числа. По окончании периода обучения грамоте и до окончания 4-го класса записываются число и полное название месяца.

Например:

1 декабря.

15 апреля.

В 4-м классе допускается в записи даты писать имена числительные прописью.

Например:

Первое декабря.

Пятнадцатое апреля.

Запись названия работы проводится на следующей строке и оформляется как предложение.

Например:

Классная работа.

Домашняя работа.

Контрольная работа.

Работа над ошибками.

Вариант выполнения работы фиксируется на следующей рабочей строке на полях (краткая запись).

Например: 1 в. или 2 в. (арабскими цифрами).

Номера всех упражнений, выполняемых в тетрадях, необходимо обязательно указывать. Допускается только один вариант записи номера упражнения. Номер упражнения необходимо указывать по центру строки (полная форма записи).

Например: Упражнение 14.

Во 2–4-х классах в тетрадях для контрольных работ по русскому языку записываем вид работы и строкой ниже – её название.

Например (вид):

Диктант. Изложение. Сочинение.

(название)

В тайге. Ранняя весна.

Новый этап работы выполняется с красной строки. Оформление красной строки должно осуществляться с самого начала оформления текстов в 1-м классе. При оформлении красной строки надо сделать отступ вправо около 2 см (2 пальца).

Памятка ОФОРМЛЕНИЕ ОБЛОЖЕК ТЕТРАДЕЙ

Необходимо единообразно выполнять надписи на обложке тетради:

Образец надписи:

Тетрадь №1 для работ по математике ученика 3б класса лицея № 395

Иванова

Петра. Тетрадь №1 для работ по русскому языку ученицы 3б класса лицея № 395 Сидоровой

Анны.

Обратите внимание:

1. Предлог «по» относится к имени существительному «математика» (словосочетанию «русский язык»), поэтому и пишется на той же строке. Если тетрадь для контрольных (или творческих) работ, то слово «контрольных» («творческих») пишется на той же строке, что и слово «работ».

2. Фамилию и полное имя следует писать в форме родительного падежа. Фамилию пишем на первом месте, а затем пишем полное имя в шахматном порядке. После имени ставится точка.

3. В 1 классе подписывает тетради учитель, со 2 класса могут подписывать ученики или учитель. С 3 класса тетради подписывают сами ученики. Родители тетради не подписывают!

ОФОРМЛЕНИЕ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ ПО МАТЕМАТИКЕ И РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Все записи в тетрадях следует оформлять каллиграфическим аккуратным почерком. Во всех рабочих тетрадях выделяются следующие виды работ: классная, домашняя и работа над ошибками.

Для учащихся 1-4-х классов текст каждой нового задания начинать с красной строки на той же странице тетради, на которой написаны дата и наименование работы. Нельзя отрывать дату и наименование работы от самой работы!

Исправлять ошибки следует следующим образом: неверно написанную букву или пунктуационный знак зачёркивать карандашом косой линией, часть слова зачёркивать тонкой горизонтальной линией; вместо зачёркнутого надписывать нужные буквы, слова, предложения. Не заключать неверные написания в скобки!

Не допускается использование корректирующей жидкости, а также нельзя стирать неправильно написанное при помощи различных ластиков.

Подчеркивания выполнять аккуратно отточенным карандашом с применением линейки.

Тетради, в которых выполняются обучающие классные и домашние работы по русскому языку и математике, проверяются после каждого урока у всех учеников.

Все ученики пишут шариковой, гелевой или перьевой ручкой школьного образца (толщина ручки не должна быть более 8 мм в диаметре).

Паста для заправки должна быть только синего цвета.

Обязательна система работы над ошибками в тетрадях по математике и по русскому языку. После каждой работы, проверенной учителем, должна быть выполнена работа над ошибками (при наличии ошибок). При выполнении обязательно нужно пользоваться памяткой «Работа над ошибками». Обязательно нужно прописывать цифры, буквы и соединения, указанные учителем.

ВЕДЕНИЕ ЗАПИСЕЙ В ТЕТРАДЯХ ПО МАТЕМАТИКЕ

Все записи в тетрадях следует оформлять каллиграфическим аккуратным почерком.

Помимо шариковой ручки школьного образца с синими чернилами, в классной и домашней работах для выполнения других операций в тетрадях учащиеся используют простой карандаш.

Между классной и домашней работами следует отступать 4 клетки (в пятой клетке начинаем писать следующую работу).

Запись даты написания работы ведётся по центру рабочей строки (примерно отступить 10 клеток от края).

Запись названия работы проводится, отступив 2 клетки, и оформляется как предложение.

Например:

Классная работа. Домашняя работа. Контрольная работа. Работа над ошибками.

В любой работе (классной или домашней) слева по горизонтали отступаем две клетки от края.

Вариант выполнения работы фиксируется на полях (краткая запись).

Например: 1 в. или 2 в. (арабскими цифрами).

Между разными видами заданий в классной и домашней работах следует отступать 2 клетки вниз (в третьей клетке пишем).

Между столбиками выражений, уравнений, равенств и неравенств и т.п. отступаем 4 клетки вправо, пишем в пятой.

Все номера заданий и задач, которые выполняются в тетради, необходимо фиксировать в тетради на полях.

При записи математических выражений все символы (знаки, цифры) фиксируются с учетом правил каллиграфии, то есть с соблюдением графики и соответствия количества клеток количеству записываемых символов (одна цифра или знак в отдельной клеточке). Особенно соблюдение этого требования необходимо при работе с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и деление).

Оформление задач:

· После записи «Задача.» вниз отступается одна клетка.

· Выполняется краткая запись в виде модели, схемы, таблицы, чертежа и т.д.

· Запись слов, числовых значений производится синей пастой, стрелки, фигурные скобки, чертежи и т.д. выполняются только простым карандашом с использованием линейки.

· Решение задачи записывается ниже с отступом одной клетки от краткой записи или от слова «Задача».

· Каждое действие задачи записывается с отступом одной клетки с указанием порядка действия. Допускается запись решения задачи выражением в несколько действий. При сложении и вычитании, умножении и делении многозначных чисел сначала делается запись в строчку, затем ниже производится вычисление результата. Пояснение записывается рядом с записью «в строчку».

1) 1 3 5 6 + 6 5 7 9 = 7 9 3 5 (ч.) -- в июне

1 3 5 6

+ 6 5 7 9

7 9 3 5

· Запись наименований полученного результата обязательна в скобках после каждого действия. Запись наименования производится сокращенно. Слово сокращается до первой гласной буквы.

· При оформлении задачи обязательна краткая запись (в любом виде). Допускается запись решения задачи без краткой записи только в том случае, если в учебнике дана готовая кроткая запись. При выполнении контрольной работы краткая запись в тетради не требуется (только в черновике).

· К каждому действию, кроме последнего, записывается пояснение. Если ответ не помещается на странице, то пояснение записывается и к последнему действию. Запись ответа не отрывается от решения задачи. Ответ записывается полный с отступом одной клетки от решения.

· Принятые международные сокращения такие как: кг, дм, см, га, м, дм, мм и т.д. в ответе после числового данного записываются кратко. После сокращений точка не ставится.

· Обратите внимание: 10 кг яблок, но десять килограммов яблок

? кг, но «Сколько килограммов…»

Оформление математических выражений, равенств и неравенств:

· Расстояние между столбиками выражений вправо составляет четыре клетки.

· При выполнении несложных числовых выражений в два действия или сравнении выражений или именованных чисел необходимо фиксировать промежуточные ответы простым карандашом сверху над знаком действия.

· При записи выражений с несколькими математическими действиями порядок действий фиксируется над знаком действия простым карандашом. Затем решение расписывается полностью по действиям под выражением.

· Если устно вычислить невозможно, используются письменные приёмы вычислений (запись «столбиком»).

· Даже если ответ действия вычисляется устно, действие записывается.

Оформление записи решения уравнений:

х + 23 = 47

х = 47 – 23

х = 24

Ответ: 24

Оформление геометрического материала в тетради:

· Если необходим чертёж, то он выполняется по имеющимся данным или в строгой пропорции простым карандашом. «Имя» фигуры записывается ручкой заглавными буквами латинского алфавита.

· Данные величин записываются либо на чертеже ручкой, либо справа от чертежа;

· Если требуется вычислить периметр или площадь фигуры, то перед вычислениями записывается формула, ниже производятся вычисления. АВ = СД = 3 см

АС = ВД = 2 см

Р = (a+b) • 2 или S=a • b

Р = (3+2) • 2=10 (см) S=3 • 2=6 (см2)

Оформление тетрадей на печатной основе:

· В тетрадях на печатной основе все записи выполняются ручкой с синей пастой. Не допускается выполнять записи карандашом.

· При выполнении некоторых заданий необходимо использовать цветные карандаши.

· При наличии ошибок обязательно выполняется работа над ошибками (можно приклеить листочек с правильным выполнением этого задания)

При записи стихотворений необходимо записывать строки строго, как у автора. Не допускается записывать следующий стих (строку) на той же строчке, что и предыдущий, даже, если осталось место. Стихотворные строки нужно записывать, выравнивая слева (не более 1 см). После записи стихотворения нужно указать автора (если указано в образце).

Подчёркивание букв, слов, членов предложения, выделения частей слова, ударение, надписи над словами, указания взаимосвязи слов в предложении выполняется остро отточенным простым карандашом. Все подчёркивания следует проводить по линейке. В некоторых видах работ допускается подчёркивание без линейки, что зависит от хорошо сформированного навыка работы с простым карандашом.

Графическое обозначение орфограмм следует делать простым карандашом в соответствии с памяткой. Выполнение всех необходимых операций в тетради простым карандашом даёт возможность учащимся самим в ходе выполнения работы или в ходе самопроверки своевременно скорректировать и исправить допущенную ошибку, что исключено при использовании чернил.

Для обучения письму в 1-ом, во 2-ом классах введена тетрадь, разлинованная в две линейки. Для 3 и 4-го классов используется тетрадь в широкую линейку.

Переход во 2-м классе учащихся на работу в тетради в широкую линейку определяет сам учитель. При этом учитель руководствуется наличием у каждого учащегося успешно сформированного навыка письма.

При письменном морфемном разборе слов (разборе по составу) необходимо чётко и аккуратно выделять каждую морфему. Если к корню (приставке, суффиксу, окончанию) слова относятся три (две, четыре, пять) буквы, то и обозначить эти морфемы надлежит более точно.

При выполнении разных разборов необходимо пользоваться памятками.

При синтаксическом разборе волнистой линией надлежит подчеркивать только определение, а подчёркивание других главных и второстепенных членов предложения производится строго по линейке.

При оформлении словосочетаний допускается, помимо традиционной, форма оформления, вытекающая из требований программы для 5-го класса.

Упражнения по чистописанию выполняются учащимися в рабочих тетрадях. Образцы букв во всех классах прописывает только учитель, во 2 - 4-ых классах они прописываются с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка. Объём работы – 2 строки в 1-ом классе во втором полугодии, 2-3 строки во втором классе, 3-4 строки в 3-4 классах.

При выставлении отметок за работы по русскому языку принимается во внимание каллиграфия ученика.

При выполнении упражнения, в котором требуется вставить пропущенные буквы, необходимо не только списать текст в тетрадь, но и графически обозначить орфограмму (выделить морфему, подчеркнуть написание, поставить знак ударения и т.п.).

При записи словарных слов необходимо в словах ставить знак ударения и подчеркивать написание, которое необходимо запомнить.

В первом классе допустимо использование цветных карандашей.

Напротив выполненного упражнения необходимо сделать отметку о выполнении (самооценка).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования к оформлению и ведению тетрадей по русскому языку и математике

Этот материал будет полезен и родителям, и учителям....

Памятка: Правила ведения тетради по русскому языку.

Памятка предназначена для первоклассников....

ДЕКАБРЬ 2016 г. Оформление записей в тетрадях по русскому языку

Порядок оформления записей в тетрадях по русскому языку в начальной школе...

Ведение записей в тетрадях-образцы

Русский язык - образецМатематика - образец...

Памятка по ведению тетрадей по русскому языку и математике

Памятка по ведению тетрадей по русскому языку и математике...

Оформление записей в тетрадях по русскому языку в начальных классах.

Единые требования по оформлению записей в тетрадях по русскому языку  начальных классах....

Оформление записей в тетради по русскому языку

На конкретной работе указаны необходимые  отступы в классной и домашней работах....