В Королевстве ошибок.
презентация к уроку по русскому языку (4 класс)

Зверева Ольга Николаевна

Внеурочное занятие для 4 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_korolevstve_oshibok.pptx73.26 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В Королевстве Ошибок

Слайд 2

Девиз « Учись, смекай, активней будь! И к знаниям откроешь путь!»

Слайд 3

Ребята, как вы понимаете слово «Грамматика»? Грамматика, грамматика наука очень строгая. Учебник по грамматике всегда беру с тревогой я. Она трудна, но без неё плохое было бы житьё. Сколько правил! Сколько правил С непривычки бросит в дрожь Будь внимательным! И только всё запомнишь, всё поймёшь.

Слайд 4

«Тетрадки и загадки» Пришёл из школы Лев Кузьмич, стал проверять тетрадки И целый вечер Лев Кузьмич отгадывал загадки. Он долго думал, например, раскрыв тетрадку Тани. Что это значит «Ученик играет на баране?» Ах, неужели гвозди вбивают молоком? Написано у Лёши о чуде о таком. А кто-то тяпкой вытер стол! Ах, неужели тяпкой? А кто-то каской красит пол! Напрасно. Лучше шапкой. А кто-то пишет: «Наш каток такой хороший, гадкий» Ай-ай - промолвил педагог и отложил тетрадки. Не бред ли это? Ясно, бред! Здоров ли я? Наверно, нет. И лоб пощупал он тайком и заспешил к дивану. И слышит: кто-то молоком колотит по барану. - Какие загадки пришлось разгадывать педагогу? Какие ошибки были допущены у ребят? Почему они допустили подобные ошибки?

Слайд 5

«Плохие вести» Пришло письмишко мне. Гляжу - из лагеря от Мишки… «Здесь чудный лук, и я лижу,» написано в письмишке. Лук лижет? Что за чудеса! Наверно, шутит плут. Читаю дальше: Здесь лиса, красивый, длинный прут. И что такое он плетёт, не разберусь, хоть тресни «Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни. На днях в лису нашёл я грусть И очень был доволен.» Нет, нет! Не шутит он. Боюсь, мой друг серьёзно болен. Вернётся - надо подлечить: заставить правила учить. - Какую плохую весть получил товарищ от Мишки? Что он понял из письма? Какие правила не знал Мишка? Как проверить в слове безударную гласную? Без чего невозможно быть грамотным?

Слайд 6

Автор: «Грустный, сонный, невесёлый Ежи наш пришёл из школы. Сел к столу. Разок зевнул и над книжкою заснул. Тут явились три словечка «Апельсин» Сосна» «Колечко: Вместе: «Что ты, Ежи, сделал с нами? Мы пожалуемся маме» Апельсин : « Я не какой не « опельсин ». Колечко: « Я никакая ни « калечка ». Сосна : «Я до слёз возмущена. Можно только лишь со сна написать, что я « сасна »! Апельсин : Мы, слова, оскорблены тем, что так искажены! Ежи! Ежи! Брось лениться! Так учиться не годится! Колечко: « Невозможно без вниманья получить образованье. Будет поздно, так и знай. Станет неучем лентяй!» Сосна: « Если ты ещё хоть раз искалечишь, мальчик, нас,мы с тобой поступим круто,нашей честью дорожа.Имя Ежи в полминуты переделаем в ежа. Вместе: Будешь ты ежом колючим. Вот как мы тебя проучим!» Автор: Ежи вздрогнул, ужаснулся, потянулся и проснулся .Подавил зевоту, взялся за работу. Стихотворение С.Михалкова «Словечки-колечки»

Слайд 7

«Рассказ школьного портфеля» Знакомьтесь: Петя, мой сосед. Ему уже 12 лет, но говорит он до сих пор не коридор, а « колидор ». « Дилектор входит в кабинет...» Закрыт магАзин на обед, хозяйка моет стаканЫ,секёт свеклу, пекёт блины. И до меня дошёл черёд портфель он пОртфелем зовёт. Но мне не зря родную речь судьбой доверено беречь. И я придумал не шутя: пусть и его зовут ПетЯ . – ПетЯ ! несётся со двора ,тебе домой идти пора. Не трогай малыша, ПетЯ ! Ведь ты большой, а он –дитя! ПетЯ обижен на ребят. -Скажите, в чём я виноват? Я не ругался, не грубил и никого не оскорбил. За что же среди бела дня отняли имя у меня? - И правда за что?

Слайд 8

Игра »Стройка» Что из камня? Что из льда? суль-ми – ка-ра - пи-со-да ! Кто ползёт, а кто летит? ка-тря-у-ка-гуз-со-лит ! Где машина? Где страна? са-Ар-мо-ген-ти-свал-на ! Кто в пруду? Кто на лугу? ре-бё-ля-нок-же-шка-гу ! Что в шкафу? Что на столе? ви-баш-зор-те-ка-ру-ле !

Слайд 9

Проверь себя - Пирамида, сосулька. - Улитка, трясогузка. - Самосвал, Аргентина. - Лягушка, жеребёнок. - Телевизор, рубашка.

Слайд 10

Рефлексия На прощанье, друзья, вам хочу пожелать: русский язык учить только на 5 Внимательно к слову друзья, относитесь, И в школьном диктанте тогда отличитесь.

Слайд 11

Источники https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/konspiekt_vnieurochnogho_zaniatiia_na_tiemu_korolievstvo_oshibok


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок изобразительного искусства в 1 классе по УМК "Планета знаний".Красное королевство.

На уроке дети знакомятся с цветовым спектром, учатся приемам рисования карандашом и красками....

Урок изобразительного искусства в 1 классе по УМК "Планета знаний".Красное королевство.

На уроке дети знакомятся с цветовым спектром, учатся приемам рисования карандашом и красками....

Великий сказочник Датского королевства.

Презентация к урокам литературного чтения и внеклассного чтения по творчеству  Х.К.Андерсена....

Урок математики по УМК "Перспективная начальная школа" 2 класс,четвёртая четверть. Урок-путешествие в королевство Задачи

Задачи урока:  1. Для учителя: показать, чему научены дети, каков уровень их знаний, умений и вычислительных навыков к концу 2-го класса;      для учащихся: показать...

Веб-квест "Приключения в трех королевствах"

Эта работа соединяет несколько Интернет – технологий: веб-квест, образовательный блог. Занятие проводится дистанционно, совершенствует навыки работы с компьютерными программами. Данный веб-квест – это...

Презентация "Королевство ошибок"

Презентация составлена к конспекту внеурочного занятия "Королевство ошибок"...

"В королевстве ошибок. К тайнам звуков и букв"

Презентация представляет собой урок в дистанционном режиме для учащихся вторых классов, испытывающих трудности формирования процессов письменной речи, обусловленные ОНР....