Изложение "Оляпка"
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Тема: изложение «Оляпка».

Тип урока: изучение нового материала

Образовательные ресурсы: учебник, тетрадь, презентация.

Цель: научить последовательно излагать мысли.

Задачи:

Предметные: проявление позитивного отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.

Метапредметные: умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.

Личностные: эмоциональное переживание за героя, имеют мотивацию к творческому труду, бережному отношению к окружающей природе.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izlozhenie_olyapka.docx430.13 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ СШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов

Конспект урока русского языка по теме:

Изложение

«Оляпка».

Выполнила:

 

Воронова А.С.

Кстово

2021 год.

Тема: изложение «Оляпка».

Тип урока: изучение нового материала

Образовательные ресурсы: учебник, тетрадь, презентация.

Цель: научить последовательно излагать мысли.

Задачи:

Предметные: проявление позитивного отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.

Метапредметные: умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.

Личностные: эмоциональное переживание за героя, имеют мотивацию к творческому труду, бережному отношению к окружающей природе.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

План урока:

1. Организационный момент (3 мин)

2. Актуализация знаний (4 мин)

3. Постановка учебной задачи (6 мин)

4. Решение учебной задачи (16 мин)

5. Закрепление и обобщение (13 мин)

6. Рефлексия (3 мин)

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент

-Здравствуйте!

Меня зовут Анастасия Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Учебник, ручка и тетрадка?

(проверяем готовность к уроку).

Приветствуют учителя.

Слушают.

Проверяют готовность.

Личностные УУД: самооценка готовности к уроку, положительная мотивация и настрой на урок Регулятивные УУД: самоконтроль

2.Актуализация знаний

-Ребята, сегодня к нам на урок пришла мудрая сова. Давайте поприветствуем ее.

https://yt3.ggpht.com/a/AGF-l7_9kUEZS3jYIK4bN6HpOlLxpEsBU9rnwMKNYA=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

«Здравствуйте, ребята!

Я пришла к Вам, чтобы проверить Ваши знания»

«Я приготовила для вас несколько заданий, вы готовы их выполнить?»

1. Посчитай, сколько здесь спряталось предложений! Запиши цифру.

 

У Алёши и Димы были кролики всё лето мальчики ухаживали за ними они чистили клетки.

2. Из предложений убежали важные слова.

Скорей верни слова на место!

Полетели с деревьев ________.

Ночью ударил сильный ________.

3.«Верно-неверно». 

Слова в предложении связаны между собой по смыслу.

«Ребята, вы такие моллодцы!»

Слушают.

Приветствуют.

-Готовы.

-3

-Листья.

-Мороз.

-Верно.

ПР: Умение слушать и слышать собеседника. К: Умение взаимодействовать с окружающими. Л: Высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника

3. Постановка учебной задачи

 Послушайте, о чем идет речь?

«Это устный или письменный пересказ текста. Используется в школе для развития речи учащихся».

- Вы уже догадались какая тема нашего урока, как вы думаете, что мы сегодня будем делать?

 -Молодцы!

Слушают.

-Изложение.

- Сегодня будем работать с текстом, учиться высказывать свое мнение, будем писать изложение.

Личностные УУД: самообразование (мотивация); учебно-познавательный интерес к новому материалу Регулятивные УУД: умение формулировать цель урока

4. Решение учебной задачи

https://2krota.ru/wp-content/uploads/2019/08/211896_original.jpg

- Ребята, вы знаете, что это за птица?

- Это оляпка или водяной воробей. Почему ее так называют?

Питается водными насекомыми и рачками, а иногда и мелкой рыбой, которых оляпка собирает на мелководье, между камней и под водой. Главной особенностью являются способность хорошо плавать и нырять. Приподнимая крылья и ловко маневрируя в потоке воды, птица как бы «бежит» по дну. Под водой оляпка может оставаться до 50 с, пробегая за это время до 20 м.

Работа над изложением.

- Ребята, открываем страницу 29 упражнение 50. Следим за моим чтением (1 раз читаю сама, дети следят за текстом).

- А сейчас я задам вопросы по прочитанному тексту.

- В какое время года происходит событие?

 Где происходит событие?

- Кто главный герой?

- Что сделала оляпка и почему?

- Почему ей не холодно в воде?

- Ребята, а сейчас читаем по цепочке (повторное чтение).

  -Давайте определим тему текста, о ком говориться в тексте?

-Как мы озаглавим текст?

- Ребята, как вы думаете, что хотел сказать автор?

- А вы как можете заботиться о птицах?

 - Сколько смысловых частей в тексте?

- Ребята, давайте прочитаем 1 часть (читает 1 ученик).

-  О чем в ней говорится?

- Прочитайте 1 предложение и замените слово мороз близким по значению.

- Изменился ли смысл? Как? Что хотел сказать автор? 

- Прочитайте 2 предложение. 

-  Где пела птичка?  

- Как пела птичка?

- Как звали птичку?

- Озаглавьте эту часть.

- А теперь давайте перескажем 1 часть (1 ученик пересказывает).

-А сейчас прочитаем 2 часть (читает 1 ученик).

-  О чем говорится во второй части?

- Куда прыгнула оляпка?

- А что такое прорубь?

- Что птичка делала в проруби?

- Подберите синонимы к слову пища.

-  Изменится ли смысл, если мы заменим слово?

- Как долго птичка была под водой?  

- Что случилось через минуту?

- Можно ли заменить слово выскочила на вылезла?   Вышла?   Выпрыгнула? Почему?

- Что она затем сделала? Как?

- На что указывает слово снова?  

- Озаглавьте эту часть.

-Ребята, а теперь давайте перескажем эту часть.

-А сейчас читаем 3 часть.

- О чем говорится в этой части?

-  Почему ей не холодно?

-Давайте озаглавим эту часть.

- А теперь … перескажет 3 часть.

- Как можно заменить слово оляпка, чтобы не было повторов?

- Почему нельзя заменить словом «птица»?

- А теперь давайте повторим. Сейчас 2 человека перескажут текст по плану, который мы составили.

Физкультминутка.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/031d/000323e4-4582f4be/img6.jpg

Смотрят.

Отвечают.

-Потому что она размером с воробья и умеет плавать.

Слушают.

Следят за текстом и слушают учителя.

Слушают.

-Зимой.

-На льду речки.

- Оляпка.

-Нырнула в прорубь, потому что искала пищу.

-Перья покрыты тонким слоем жира.

-Оляпка.

- «Оляпка».

- Оляпка – птичка особенная. Бережное отношение к природе, к птицам.

- Не обижать, смастерить кормушки и подкармливать, не стрелять из рогаток.

-3 части.

Читает.

- Оляпка пела на реке.

-Холод.

Отвечают.

-Было очень холодно.

Читают.

- Птичка пела на льду реки.

- Птичка пела весело.

- Эта птичка – оляпка.

- На льду.

Пересказывают.

Читает 1 ученик.

- Оляпка нырнула в прорубь и выскочила обратно.

- Оляпка прыгнула в прорубь.

- Прорубь – отверстие, прорубленное во льду.

- Искала пищу.

-Корм, еда.

-Нет.

-Минуту.

- Через минуту она выскочила на лёд.

- Она это сделала быстро.

-Снова весело запела.

-На повторение действия. Еще раз, опять.

-В проруби.

-Пересказывают 1-2 человека.

Читает 1 ученик.

- Почему оляпке не холодно.

- Её перья покрыты слоем жира.

-Способности оляпки.

1 ученик пересказывает 3 часть.

- Оляпка, она, птичка.

-Потому что маленькая.

Пересказывают.

Выполняют физкультминутку.

Предметные УУД: уметь применять знания на практике. Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу; широкая мотивационная основа Регулятивные УУД: учет выделенных учителем ориентиров действия в новом материале; самоконтроль; самоанализ; планирование собственной деятельности; принимать и сохранять учебную задачу Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации; использовать знаково-символические средства; осуществлять анализ Коммуникативные УУД: построение речевого высказывания; умение задавать вопросы; умение слушать и слышать других.

5. Закреплени

- Ребята, прочитайте еще раз текст и ответьте на вопросы к тексту.

-А сейчас открывает тетради. Записываем заголовок «Оляпка».

Закрываем учебник и пишем изложение.

(После сдачи работ).

- Ребята, так что такое изложение?

 

Выполняют задание.

Записывают.

Пишут изложение.

-Это текст, который надо запомнить и изложить письменно, написать грамотно.

Предметные УУД: умение применять знания на практике Регулятивные УУД: учет выделенных учителем ориентиров действия; самоконтроль.

6. Рефлексия

-Какая тема урока была сегодня?

-Кто такая оляпка?

-Все ли было понятно?

-Спасибо. Урок окончен!

-Изложение.

-Это птица, которая умеет плавать.

Отвечают.

Прощаются.

Регулятивные УУД: самооценка Коммуникативные УУД: построение речевого высказывании.