ъ и ь
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)

Дорофеева Виктория Васильевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _russkiy_yazyk_2_klass.docx48.76 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока по русскому языку

Дата: 08.04.2019

Тип урока: закрепление изученного материала

Класс: 2

Учитель: Дорофеева Виктория Васильевна

Тема

Сходства и отличия в написании разделительных знаков

Цель

Формирование представлений учащихся о сходствах и различиях в написании разделительного ъ и ь

Задачи

Образовательные:

 -Закрепить знания детей о разделительном ъ и ь;

-Формирование умения объяснять орфограмму графически;

Развивающие: развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умение анализировать и обобщать;

Воспитательные: воспитывать грамотность, любовь к родному языку

Планируемые результаты

Предметные: -знают правила написания разделительного ъ и ь

Личностные:

  • Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
  • Формировать интерес к письму.

Формируемые УУД: Регулятивные:-Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу;

-Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

 Познавательные: -Уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя;

-Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Коммуникативные: -Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

-Уметь оформлять свои мысли в устной форме; -Слушать и понимать речь других

Межпредметные связи

Литературное чтение

Оборудование

Учебник «Русский язык». 2 класс, 3ч ПНШ, слайдовая презентация

Ход урока

Задачи этапа урока

(виды работ)

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Время

Предметные

УУД

I. Организационно-мотивационный момент

Задача: организовать учащихся

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Меня зовут- Виктория Васильевна и сегодня я проведу урок русского языка.
-Проверьте все ли у вас готово к уроку (учебник, тетрадь)
-Посмотрите правильно ли вы сидите за партой?
-Откройте тетради и запишите число, «классная работа»

Приветствуют учителя

2 мин

II. Минутка чистописания.

 Задача: проработать каллиграфические навыки

-Ребята, а нам нужно уметь писать красиво? Зачем?

-Чтобы писать красиво, нужно чаще тренироваться в написании букв. Пропишите, повторяя до конца строчки соединения: ьь, ъъ, ъьъ

-Ребята, а как вы думаете, почему для минутки чистописания я выбрала именно эти соединения? (они как-то связаны с темой нашего урока)

Отвечают на вопросы учителя;

Прописывают соединения

 Коммуникативные  

•        Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

5 мин

III. Сообщение темы и постановка задач урока

Задача: сформулировать постановку цели и задач учащимися

Постановка цели и задач урока

-Тема нашего урока «Сходства и различия в написании разделительных ъ и ь».

-Ребята, как вы думаете, а какова цель нашего урока? (узнать сходства и отличия в написании разделительного ъ и ь)

-Верно. А какие задачи мы поставим?  (найти сходства и различия в написании разделительных ь и ъ)

-А для чего мы это будем находить? (чтобы не допускать ошибок при написании слов)

 

Отвечают на вопросы учителя

Формулируют цель и задачи урока

Коммуникативные  

•        Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

3 мин

V. Первичное закрепление

Задача: закрепить полученные  знания учащихся по данной теме

Работа с планом урока

-Для того чтобы достичь цели, я составила для нас план.  Прочтите его.

- выполнить исследовательскую работу по теме

- повторить правила написания разделительных ъ и ь

- выполнить упражнения

 -Поднимите руку те, кого устраивает этот план? А кому что-то не нравится в этом плане? Почему? (перепутаны пункты) Восстановим последовательность плана.

-Молодцы, ребята! Вы оказались очень внимательны. Я надеюсь, вы будете внимательны на протяжении всего нашего урока?

Работа со словами

Задачи:        

-повторить правило написания разделительного ъ и ь

-Ребята, прочтите слова 1 ряда со слайда (листья, обезьяна, объезд, друзья)

-Какое слово лишнее? (объезд) Почему? (разделительный ъ) А в остальных словах? (разделительный ь)

-Почему вы решили, что он разделительный? (разделяет согласный и гласный)

-Какое правило вы знаете? (Разделительный ь пишется: перед гласными е, ё, ю, я)

-Теперь прочтите слова 2 ряда (подъезд, съезд, вьюга, подъем)

-Какое слово лишнее? (вьюга) Почему? (разделительный ь) А в остальных словах? ( разделительный ъ)

-Какое правило вы знаете? (Разделительный ъ пишется после приставки, оканчивающейся на согласную)

-Сделаем вывод : когда пишется разделительный ъ? (после приставок, оканчивающихся на согласный)

-Когда пишется разделительный ь? (перед буквами е, ё, ю, я)

-Молодцы!

Самостоятельная работа

-А теперь продемонстрируйте умение пользоваться правилами, которые вы озвучили, для этого выполните упражнение со слайда.

Задачи:

-вспомнить как выделяется орфограмма на письме;
-показать умение пользоваться правилом написания разделительного ъ и ь

-Итак, на слайде записаны слова с пропущенной орфограммой, ваша задача записать слова в тетрадь, вставить пропущенную букву и выделить орфограмму. Но перед тем как начать писать, давайте вспомним, как выделяются орфограммы. (например, подъезд -подчеркиваем ъ одной чертой и выделяем приставку –под)

Слова на слайде: Под..езд, обез..яна, лист..я, бар..ер, об..явление, вороб..и, птич..и

-Приступаем к проверке. Посмотрите на слайд  и сравните со своей работой. У всех так?

-В каких словах вы допустили ошибки?

-Каким правилом вы пользовались для написания данных слов? (правила о написании разделительного ъ и ь)

-Хорошо, вы справились с заданием.

Работа в парах

-Ребята, у меня на слайде записаны слова. Выпишите слова с буквами, не обозначающими звуков.

Комья, ягода, трамвай, веселый, язык, иней, жилье, пью, хоккей, подъезд, каюта, объявление, воробьи, юный, зайчик.

-Слова с какими буквами вы выписали? (Ъ, Ь)

-Какие слова вы выписали? (комья, жилье, пью, подъезд, объявление, воробьи)

-Выделите орфограммы в данных словах.

-Выделяя орфограммы, каким правилом вы пользовались? (написание разделительных ъ и ь)

-Ребята, какой пункт плана мы выполнили? (выполнить упражнения)

-Какой пункт плана мы будем выполнять сейчас? (выполнить исследовательскую работу)

Исследовательская работа

Наша задача:

-понять, в каких случаях пишется разделительный ъ, а в каких разделительный ь

-найти, чем похожи и чем отличаются правила написания разделительного ъ и ь

Для этого я предлагаю вам выполнить исследовательскую работу.

-Кто знает, что такое исследовательская работа? (работа направленная  на анализ какой-либо информации, которая описывается в схемах и таблицах).

-Какую информацию мы будем анализировать? (правила написания разделительных ъ и ь)

-Работу будем выполнять в группах. Ученики, которые сидят за первыми партами – повернитесь к одноклассникам, которые сидят за вторыми партами, третьи парты делают тоже самое, но к четвертым партам.

-Задача каждой группы придумать как можно записать правила используя больше разных знаков- стрелочек, окошечек, кружочков

-Итак, 1 и 2 группы ваша задача написать в схеме правило написания разделительного ь

3 и 4 о разделительном ь.

А 5 и 6 группа покажет нам в таблице сходства и различия этих правил. Всем понятно задание? Приступаем к выполнению.

Восстанавливают последовательность пунктов плана

Работают со словами

Повторяют правило

Слушают задание учителя

Проговаривают как выделяются орфограммы на письме

Проверяют

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют исследовательскую работу

Регулятивные  

•        Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу;

•        Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

 Познавательные  

•        Уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя;

•        Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Коммуникативные  

•        Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

25 мин

                                                                                                                Физкультминутка                                                                                                    

V. Первичное закрепление

Задачи: создать ситуацию успеха

Задание 122

Задачи:

-закрепить знания по данной теме

-Прочитайте задание из учебника номер 122. Что нам нужно сделать? (прочитать отрывки и записать вставляю пропущенные буквы)

-Каким правилом вы будите пользоваться, чтобы вставить нужную букву? (написание разделительно ъ и ь)

-Проговорим, в каких случаях пишется разделительный ь хором

-Проговорим, в каких случаях пишется разделительный ъ хором

-Приступайте к выполнению задания.

-Проверка: посмотрите на слайд и сравните со своей работой.

-Ребята, какова цель нашего урока?

-Мы достигли поставленной  цели?

Читают упражнение

Проговаривают правило

Выполняют упражнение

Проверяют упражнение

- научатся выполнять  познавательные  задания

Регулятивные  

•        принимать и сохранять учебную задачу;

5 мин

                                                                                                                  VI. Рефлексия

Задачи:

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 -Наш урок подходит к концу.

-Что было сегодня для вас самым интересным на уроке?

-Что показалось сложным?

-Спасибо вам, за хорошую активную работу на уроке. Урок закончен.

Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на уроке.

Коммуникативные  

•        Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

3 мин