Закрытие летнего оздоровительного лагеря. День индейца.
материал по теме

Занимательные конкурсы, эстафеты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakrytie_letnego_ozdorovitelnogo_lagerya.den_indeyca.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

Вступительное слово - Долгое время индейские племена стонали под тяжелым игом колонистов, что захватили их родную землю, обратили этих мужественных людей в рабов. Но в мыслях индейские племена оставались всегда свободными и стремились к свободе. Сегодня здесь собрались два племени (сидят на матах  по кругу, вожак в центре).Это… Давайте поприветствуем один другого, как здоровались индейцы .

Индейские воины, прославившиеся своей храбростью и боевым искусством, твердостью и неукротимостью духа, удивительной выносливостью и презрением к смерти, стали общим примером человеческого мужества и стойкости.

Зрители раскрашивают картинки с изображением индейцев

  1. Разучивание речевки ( на листочках), рисуют тотем племени, придумывают ритуальный танец под бубен.
  2. Приветствие (сидят полукругом) . Танец краснокожих (под звуки барабана). Оценивается музыка, движения, выполнение - 10 очков.

  1. Законы индейцев (раздать на листочках, инсценировать,  племя соперника должно догадаться)
  1. Индеец - друг и брат всех бледнолицых;
  2. Индеец не боится трудностей;
  3. Индеец соблюдает порядок и чистоту;
  4. Индеец всегда готов помочь

Отправляемся в путь – на охоту

Перейди реку (скамейки)

- На пути до места охоты встречается много препятствий, а вот и первое. Это – река. Племенам необходимо перейти по «мостику» через нее, кто быстрее. Главное – не упасть. Воин, что упадет в реку, возвращается назад, начинает все сначала.

- Вот, наши племена и переправились через реку, а на пути появилось новое препятствие.

Перейди болото (нарисовать мелом круги)

 - Перед нами болото. Чтоб его перейти, необходимо очень внимательно по  «кочкам» (круги)  передвигаться к противоположному берегу, важно не встать мимо.

 Перепрыгни канаву (2 мата)

 Вот на пути широкая канава. Необходимо перепрыгнуть и не упасть в нее (мат). Воины, что все-таки попали в канаву, перепрыгивают ее еще раз. Итак, до трех раз. В этом задании важно, чтобы все племя как можно быстрее оказалось на противоположном берегу.

 - Хорошо! Вот мы и подошли к месту охоты.

 Меткие стрелки или накорми своё племя (2 мягких игрушки, 2 стула, 2 лука -дети делали дома) 

- Воинам необходимо очень внимательно  прицелиться из лука и точно попасть в мишени (мягкие игрушки поставить на стулья)), иначе племя останется без мяса. Побеждает то племя, которое добудет больше дичи.

Удачливый рыболов (удочка и рыбки с магнитами, секундомер)

Кто быстрее поймает рыбу (по 1 игроку)

Индейский дозор (кегли, 2 шарфа, секундомер)

 Обойти кегли с завязанными глазами, при этом другое племя встаёт вокруг кегль и говорит не правильное направление  (кричат), а своё племя кричит правильное направление. По 1 участнику от племени.

На тропе войны (2 подушки, скамья)

Каждый член племени сражается  со своим противником из враждебного племени подушкой, стоя на скамье. Тот, кто упал - попадает в плен. По окончанию испытания побеждает племя, захватившее большее количество пленников.

 Меткая рука (теннисные шарики, кепки)

 Нужно подбросить вверх теннисные шарики, а индейцы должны поймать их кепками. Повторить второй раз с теми, кто не поймал. В этом конкурсе могут участвовать все индейцы по очереди (в этом случае шары повторно не подкидываются). Кто поймал с первого раза получает 10 очков, со второго раза - 5 очков. Если участвует все племя, считается сколько всего у него очков.

 Зоркий глаз (на стене нарисовать пасть зверя, маленькие мячи)

 Индейцы должны попасть в цель. Участвует все племя. Рисуется пасть зверя (на стене). В нее нужно попасть мячом. Оценивается по 10-бальной системе.

Игры на зоркость ( прозрачный стакан ,мелкие предметы)

- Вот как индейцы испытывают свое зрение.

       Для конкурса берется прозрачный стакан и 10-15 штук небольших предметов, свободно помещающихся в этот стакан. Вам предстоит определить не считая, количество предметов в стакане. Стакан демонстрируется в течение 15 секунд, после этого убирается, и каждый игрок называет, сколько там находится предметов. Оценка предсказаний производится после того, как все высказали свое мнение. Очки начисляются так: за точный ответ 10 баллов, за ошибку в большую или меньшую сторону количество баллов уменьшается на величину ошибки ( предметы могут быть разные: пуговицы, конфеты, спички, шарики, бусины).

Чуткий слух (коробка, мелкие предметы) 

Понадобится небольшая непрозрачная коробочка с крышкой и 5-7 предметов, легко в эту коробочку помещающихся. Предлагается на слух определить количество предметов в ней. Каждый участник, прежде чем назвать свое число, может подержать коробочку в руках и потрясти ее над ухом. Оценка предсказаний производится только после того, как все высказали свое мнение. За точный ответ дается 10 очков, за ошибку в большую или меньшую сторону количество очков уменьшается на величину ошибки.

- В заключении - игра для всех

Индейцы на привале ( шарфы)

 Индейцам нужно завязать глаза. Снять обувь- мокасины. По команде нужно найти свою обувь, обуться и прийти к своему племени. 10 очков.

Текст речевок

Мы такие офигенные                              Побеждать - наша судьба,
Мы такие опупенные
                                                                      Победим вас как всегда.
Просто необыкновенные!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мероприятие в летнем оздоровительном лагере при школе "День России"

12 июня – День РоссииЦель:  Рассказать о современной государственной символике. Познакомить с основными государственными нормами. Воспитывать чувство патриотизма, гражданског...

Сценарий Закрытия летнего оздоровительного лагеря

Цель: подведение итогов сменыЗадачи:Приобщать ребят к творческим видам деятельности, развивать творческое мышление.Формировать культурное поведение.Развивать потребности и способности ребёнка проявлят...

Сценарий закрытия летней оздоровительной площадки в школе «Почему мы любим лето?»

Сценарий закрытиялетней площадки « Почему мы любим лето?! Звучит «Песенка о лете» Лето: Добрый день! Добрый день! Мы хотим вам сказать, Мира, счастья, добра В этот день п...

Сценарий закрытия летней оздоровительной площадки

Сценарий закрытия «Летней оздоровительной площадки»Разработала: учитель английского языка МБОУ «Суховская СОШ» Анненкова Елена Сергеевна...

Сценарий "День вожатого" в летнем оздоровительном лагере

Сценарий ко Дню вожатого в пришкольном лагере. Общелагерное мероприятие. Образец свидетельства вожатого...

Сценарий праздника "День Нептуна" (летний оздоровительный лагерь)

Предлагается сценарий проведения праздника "День Нептуна" для летнего оздоровительного лагеря....