12 апреля - день космонавтики.
методическая разработка по теме

Бекешева Нуриля Зиядиновна

Внеклассное мероприятие в начальных классах ко дню космонавтики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_kosmonavtiki.rar2.23 МБ

Предварительный просмотр:

Цели:

-познакомить детей с основными событиями в мире космонавтики;

-способствовать закреплению полученных знаний, расширить кругозор детей;

-развивать память, внимание, стремление узнать новое.

Методы, применяемые на занятии:

-видеометод (на протяжении всего мероприятия);

-словесный;

-практический;

-проблемно-поисковый (сбор материала);

-самоконтроль и взаимоконтроль (закрепление изученного).

Формы работы:

-фронтальная;

-индивидуальная.

Оборудование:

-компьютер;

-демонстрационный экран;

-мультимедийный проектор;

-доклады учащихся.

Ход мероприятия

12 апреля - день  космонавтики.  1 слайд

1-й ученик.   Опять звезда зажглась вдали.
                       Летит наш новый спутник рядом
                       С шероховатою громадой
                       Плывущей в космосе Земли.
                       И то, что он во мгле горит,
                       И шлет веселые сигналы,
                       О межпланетной, небывалой,
                       Грядущей эре говорит.
                       Открылся в будущее путь
                       И мы смогли за годы эти
                       Построить счастье на планете
                       И дальше в небеса шагнуть.

Учитель: Ребята, отгадайте загадку: “Рассыпался горох на тысячу дорог”. (Звёздное небо.)

2 слайд   Каждый раз, выходя на улицу вечером, мы устремляем свой взгляд на звёзды. Сколько интересного они хранят. Как хочется оторваться от земли и пуститься в путешествие к далёким планетам и даже может встретить обитателей других планет.

      После того как человек изобрел самолет и завоевал небо, людям захотелось подняться еще выше.

        Одним из первых о полете в космос задумался русский ученый Константин Эдуардович Циолковский.   3 слайд
      Судьба и жизнь Циолковского необычны и интересны. Первая половина детства у Кости Циолковского была обычной, как у всех детей. Уже находясь в преклонном возрасте, Константин Эдуардович вспоминал, как ему нравилось лазить по деревьям, забираться на крыши домов, прыгать с большой высоты, чтобы испытать чувство свободного падения. Второе детство началось, когда заболев скарлатиной, почти полностью потерял слух. Глухота причиняла мальчику не только бытовые неудобства и моральные страдания. Она грозила замедлить его физическое и умственное развитие.
Он мечтает о космических путешествиях, читает книги по физике, химии, астрономии, математике. Понимая, что его способного, но глухого сына не примут ни в одно учебное заведение, отец решает отправить шестнадцатилетнего Костю в Москву для самообразования. Костя в Москве снимает угол и с утра до вечера сидит в бесплатных библиотеках. Отец ежемесячно присылает ему 15–20 рублей, Костя же, питаясь черным хлебом и запивая его чаем, тратит в месяц на еду 90 копеек! На остальные деньги покупает реторты, книги, реактивы. Последующие годы также были нелегкими. Он много натерпелся от чиновничьего равнодушия к его трудам и проектам. Болел, падал духом, но вновь собирался, производил расчеты, писал книги.

4 слайд
1-й ученик.
  Теперь мы уже знаем, что Константин Эдуардович Циолковский – гордость России, один из отцов космонавтики, великий ученый. И с удивлением многие из нас узнают, что великий ученый не учился в школе, не имел никаких научных степеней. Последние годы он  жил в Калуге в обыкновенном деревянном доме  уже ничего не слыша. Но во всем мире теперь признан гением тот, кто первым начертал для человечества путь к иным мирам и звездам.

5 слайд

2-й ученик. Все самые заветные мечты основоположников космонавтики воплотил Сергей Павлович Королев Российский учёный, главный  конструктор, академик, дважды Герой Социалистического труда. Под его руководством созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, космические корабли “Восток”, “Восход”, на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.

6 слайд

3-й ученик. 4 октября 1957 года стал знаменательной датой. В этот день был запущен первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра. Первый спутник Земли представлял собой блестящий шар из алюминиевых сплавов и был невелик – диаметром 58 см, весом – 83,6 кг. Аппарат имел двухметровые усы-антенны, а внутри размещались два радиопередатчика. Скорость спутника составляла 28800 км/ч. За полтора часа спутник облетел весь земной шар, а за сутки полета совершил 15 оборотов. Сейчас на земной орбите находится множество спутников. Одни используются для телерадиосвязи, другие являются научными лабораториями.

4-й ученик. Перед учеными стояла задача – вывести на орбиту живое существо.
Учёные хотели знать, с чем столкнётся человек в космосе.

7 слайд

5-й ученик. И дорогу в космос для человека проложили собаки.   Первая собака, отправленная в космос,  была Лайка. 3 ноября 1957 года на Лайку надели специальный скафандр, для неё построили специальную ракету.

       19 августа 1960 с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. Собаки прошли все виды испытаний. Они могут довольно длительно находиться в кабине без движения, могут переносить большие перегрузки, вибрации. Животные не пугаются слухов, умеют сидеть в своем экспериментальном снаряжении, давая возможность записывать биотоки сердца, мышц, мозга, артериальное давление, характер дыхания и т.д.

6-й ученик.  9 марта 1961 года в космос ушла Чернушка. Собаке предстояло совершить один виток вокруг Земли и вернуться – точная модель полета человека. Все прошло гладко.

        25 марта 1961 года стартовала Звездочка. И ей предстояло выполнить один оборот и приземлиться. Полет закончился удачно. Собачки свое отработали. Больше им в космос подняться было не суждено.

8 слайд

7-й ученик. 12 апреля 1961 года в Советском союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль “Восток”  с человеком на борту. Этот полёт доказал, что человек может подняться в космос, и невредимым вернуться на Землю.

                                        Ах, этот день двенадцатый апреля,

                                        Как он пронёсся по людским сердцам!

                                        Казалось, мир невольно стал добрее,

                                        Своей победой потрясённый сам.

                                        Какой гремел он музыкой вселенской,

                                        Тот праздник, в пёстром знамени знамён,

                                        Когда безвестный сын земли смоленской

                                        Землёй-планетой был усыновлён.

                                        Жилец Земли, геройский этот малый

                                        В космической посудине своей,

                                        По круговой, вовеки небывалой,

                                        В пучинах неба вымахнул над ней…

Слайд 9

8-й ученик. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических республик лётчик майор Гагарин Юрий Алексеевич. 108 минут рейса легендарного корабля «Восток» потрясли мир. Пока корабль «Восток» бороздил космос, все телетайпы телеграфных агентств мира захлёбывались потоком космических новостей.  Свершилось! Свершилось то, о чём с древних лет мечтали люди – подняться высоко над землёй.

Слайд 10

Звучит музыка космоса. Тема мечты (Полёт с космонавтом). Алексей Рыбников.

Учитель. А с чего всё начиналось? Как же удалось человечеству поднять корабль в космос?

Слайд 11

9-й ученик. Это заслуга людей, которые работали в конструкторском бюро во главе с Сергеем Павловичем Королёвым.

 

10-й ученик. Космический корабль был абсолютно новой машиной.  

                                     

1-й ученик. Нигде и никогда предшественников у него не было.

2-й ученик. Для его создания были привлечены виднейшие учёные.

Слайд 12

3-й ученик. Созданный корабль «Восток» - был настоящей победой науки и техники.

4-й ученик. Для Сергея Павловича Королёва и его помощников было важно, насколько надёжно и чётко будет работать космическая техника, и как себя будет чувствовать человек, находясь в корабле во время полёта.

5-й ученик. Главный конструктор долго отбирал лётчика, который бы полетел в космос. Рассматривались представители разных профессий – подводники и акробаты, парашютисты и спортсмены, конструкторы и верхолазы. Однако предпочтение было отдано именно лётчикам, причём истребителям.

6-й ученик. Лётчики проходили несколько отборочных туров. Космонавтами выполнено по 4-5 полётов на невесомость в специальном самолёте, 95 испытаний на центрифуге. Все они совершили по 38-45 парашютных прыжков.

Слайд 13

7-й ученик. Выбор пал на Гагарина. Родился в небольшом городке Гжатске в 1934 году. Рос подвижным любознательным мальчиком, с детства мастерил самолётики.
Увлечение небом привело в Военное Авиационное училище в Оренбурге. Он был рабочим, позднее лётчиком-испытателем. В 1960 году начал готовиться к полёту в космос.
Юрий Гагарин был настоящим русским парнем – честным, добросовестным, мужественным. Главным в его характере была жизнерадостность и жизнелюбие.

Слайд 14
Учитель. 12 апреля произошло то, чего не знала история. Королёв не спал в ночь перед стартом. Гагарин зашёл к нему и сказал:

Выходят два ученика и произносят диалог.

8-й ученик. (мальчик) Гагарин: «Я наверное ненормальный. Завтра лететь, а я совсем как-то не волнуюсь».

9-й ученик. (мальчик) Королёв: «Юра! Ты самый нормальный человек. Отлично понимаешь, что излишнее волнение сейчас ни к чему – слишком ответственен твой завтрашний шаг… С тебя начнётся история покорения новой среды – космического пространства. Хорошо, что ты не волнуешься! Значит, сделаешь так, чтобы всё было отлично».

Учитель. Гагарин сказал:

8-й ученик. Гагарин: «Сделаю – как учили!»

Слайд 15

Звучит запись.

Слайд 16

Учитель.  «Гагарин» - прозвучало над планетой, как удар молнии. В одночасье он стал частицей каждого. Люди с гордостью говорили: «Наш Гагарин!»  После полёта началась вторая гагаринская орбита, названная орбитой мира и дружбы, которая пролегла по всему земному шару. Более 50 стран посетил Гагарин.

9-й ученик .     Хорошо, хорошо, Гагарин!

                          Прибыл сюда наш друг,

                          Показавший будущее мира,

                          Открывший славный путь в космос.

                          Пусть расцветают цветы мира

                          На зелёной щедрой Земле!


Учитель. Такую песню сочинил в честь Гагарина Всеяпонский  Совет молодёжных хоров.

Слайд 17

10-й ученик. Восторженная встреча в любой точке Земли, где бы он не появлялся, выливалось во всеобщее ликование, и люди разных континентов говорили: «Наш Гагарин!»

Звучит песня «Знаете, каким он парнем был».

Слайд 18

1-й ученик. После полёта Юрий Гагарин написал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»

Учитель Гагарин достойно нёс бремя славы, хотя это было и нелегко…     Слайд 19

Прошло почти 7 лет. 27 марта 1968 года Гагарин вместе с лётчиком Серёгиным выполняли учебно-тренировочный полёт. Ничто не предвещало беды. Вдруг прервалась связь. Отметка самолёта на индикаторе пропала. Гагарин молчал. Взлетела группа поиска. Аэродром затих. Потом донесение вертолётчика: «Вижу место падения самолёта – в 2,5 км юго-восточнее деревни Новосёлово.

          Гибель Гагарина потрясла весь мир. Его любили, им восхищались, им гордились. Как трагически рано он погиб! Он очень хотел летать, во сне грезил полётами, стремился к ним всей своей талантливой натурой. О Гагарине не хочется говорить, что он был. Он есть! Юность его вечна, а память о нём бессмертна!

Слайд 20

2-й ученик.  Герои к звёздам устремятся вновь,

                        И будут жить от века и до века.

                        Он – Первый,

                        Словно первая любовь,

                        И в памяти,

                        И в сердце человека.  

3-й ученик. После Гагарина в космос летали сотни людей.

Слайд 21
4-й ученик. В 1965 году Советский космонавт Алексей Леонов первым вышел в открытый космос и выполнил ряд экспериментов вне корабля.

Слайд 22
5-й ученик. В 1969 году американец Нейл Армстронг впервые ступил на Луну.


6-й ученик. Американцы высаживались на Луну ещё пять раз, они сделали много ценных наблюдений.

Слайд 23
7-й ученик. Герман Титов совершил многовитковый (17 витков) космический полёт за 25 часов 11 минут.

Слайд 24
8-й ученик. Первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.

Учитель. Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всём мире. Вот почему в космос летают международные экипажи, например, совместно с нашими экипажами в космосе побывали космонавты из Чехословакии, Кубы, Венгрии, Франции, Индии и других стран.

Слайд 25

9-й ученик.  Жить и верить – это замечательно,

                       Перед нами небывалые пути,

                       Утверждают космонавты и мечтатели,

                       Что на Марсе будут яблони цвести…

Дети исполняют песню «Наш звездолёт».




Вот наш звездолет летит вперед
Навстречу звездам.
До свиданья, дом! Пусть нам вильнет хвостом
Комета, а потом
Припев:
Мы сквозь самый дальний космос
Дальше полетим! Дальше полетим!
Мы, пока еще не поздно,
Всё увидеть в космосе хотим!

Да! Летим туда, ногой куда
Ступить не просто!
Мы откроем всё, преграды все снесём,
От чудищ всех спасём
Припев:
И сквозь самый дальний космос
Дальше полетим! Дальше полетим!
Мы, пока еще не поздно,
Всё увидеть в космосе хотим!

Там все рады нам! Космопотам
Зовет нас в гости!
Тысячи планет нам говорят: «Привет!
Останьтесь здесь!» Но нет –
Припев:
Мы сквозь самый дальний космос
Дальше полетим! Дальше полетим!
Мы, пока еще не поздно,
Всё увидеть в космосе хотим!

Учитель. Из 40000 профессий, существующих  на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный. Но прежде всего – чисто человеческий. Завоевание космоса только начинается… Через 10-15 лет может быть вы  поведёте корабли к другим планетам или будете создавать эти корабли.

Список  литературы:

1. Ю.Докучаев «Урок Гагарина» М: Детская литература, 1985.

2. http://www.federalspace.ru/

3. http://ru.wikipedia.org/

4. http://festival.1september.ru/

                     

                 

Районный конкурс методических разработок

внеклассных мероприятий «Звёздная радуга», посвящённый 50-летию полёта в космос Ю.А.Гагарина.

внеклассное мероприятие для 1-4 классов

                                                         

                                                         Бекешева Нуриля Зиядиновна

                                                         учитель начальных классов

                                                         МОУ «Сош с. Брыковка

                                                         Духовницкого района

                                                         Саратовской области»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

кл. час в 1 кл 12 апреля- День космонавтики

Классный час , проведенный в  1 классеКлассный руководитель         ...

Урок по окружающему миру" 12 апреля-день космонавтики"

Урок направлен на расширение и систематизацию знаний детей о космосе и его героях, на воспитание патриотизма и гордости за свою страну. За счет введения новых слов увеличивается словарный запас ...

Презентация к празднику "12 апреля-день космонавтики"

Материал посвящён освоению космоса....

12 апреля – День Космонавтики

Активизировать познавательную деятельность учащихся; воспитывать у школьников чувства патриотизма, гордости за свою Родину, воспитавшую достойных представителей космической науки....

12 апреля - День Космонавтики

Активизировать познавательную деятельность учащихся; воспитывать у школьников чувства патриотизма, гордости за свою Родину, воспитавшую достойных представителей космической науки....

Классный час "12 апреля - день Космонавтики"

Материал классного часа может быть использован на уроках литературного чтения,окружающего мира, истории, ИЗО,  также для внеклассной работы и при составлении сценария праздника, посвяще...

сценарий мероприятия "12 апреля - День космонавтики"

Сценарий мероприятия составлен с использованием материала сайта "Солнышко", презентация собственная....