Беседа – игра «Нам жизнь дана на добрые дела».
материал (2 класс) по теме

Беседа в форме игры по правилам этикета

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_-_igra_nam_zhizn_dana_na_dobrye_dela.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа – игра «Нам жизнь дана на добрые дела».

Занятие разработано в рамках

творческого направления «Академия этикета»

для 3-4 классов

- Добрый день, дорогие ребята! Начиная наше занятие, улыбнемся, друг другу и пожелаем здоровья. Кто мне скажет, как это надо сделать? (Ребята могут давать много разных вариантов, но самый оптимальный будет следующей: «Улыбнувшись, посмотреть вокруг и хором сказать «Здравствуйте»). Видите, как хорошо нам, когда звучит наше приветствие. А учимся ли мы быть внимательными друг к другу, учимся ли мы беречь друг друга? Это мы сейчас с вами проверим. Поиграем с вами в следующую игру.

Проводится игра на сближение коллектива: «Передай другому имя».

- Молодцы, поиграли мы с вами великолепно! Кто расскажет о своих впечатлениях? Начали наши занятия с игры, а продолжим сказкой. И отправимся мы с вами … в Изумрудный город. В какой сказке этот город?

Дети вместе с ведущим вспоминают сказку о Волшебнике Изумрудного города.

- Как Элли попала в волшебную страну?

- А зачем ей нужно было попасть в Изумрудный город?

- Да, чтобы Гудвин исполнил её заветное желание. А какое?

- А у вас есть заветное желание?

- Пусть каждый напишет свое заветное желание на листочке, и мы тоже отправимся к доброму волшебнику Гудвину в Изумрудный город. Положим листочки в конвертик и вручим их Гудвину.

На это задание детям дается не больше 5 минут. Ведущий берет листочки и складывает их в конверт. (После занятия важно проанализировать этот материал, чтобы скорректировать свои воспитательные приемы.)

- Теперь, можно отправиться в путь. ( Ведущий творчески заранее оформляет этот волшебный путь: нарисовать на ватмане красочный маршрут с соответствующими пунктами).

- С какой песенкой Элли с Тотошкой отправились по дороге из желтого кирпича? («Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной, идем дорогой трудной, дорогой не прямой. Заветных три желания исполнит добрый Гудвин – и Элли возвратиться с Тотошкою домой».)

- Кто встретился на пути Элли?

- Да, соломенное чучело Страшила, Железный дровосек, Трусливый лев. А какое заветное желание было у каждого из них? (Приобрести ум, доброе сердце, смелость).

На ватмане три пункта остановки (на каждое заветное желание). Останавливаясь на каждом пункте, дети должны придумать, зачем им  могло бы понадобиться это желание.

- Если выстроить все их желания в одну цепочку, то получится, что они хотели быть умными, добрыми и смелыми, верно? А если какое – либо из этих качеств отсутствует, это отразится на остальных качествах?

Здесь важно порассуждать вместе с ребятами о том, что ум без доброты может быть направлен на злые дела, а смелость без ума и доброты станет бессмысленной и никому не нужной лихостью. Доброта же без ума и смелости принесет мало пользы. Ребята также могут привести примеры из своей жизни. На рассуждения 7 -10 минут.

- Когда они (герои сказки) были вместе, именно эти качества помогали им выйти из самых трудных ситуаций. Вспомним каких?

Можно прочесть маленькие отрывочки из книги о ситуации с людоедом и саблезубым тигром.

- Ну, кто теперь мне может сказать, почему именно так, а не иначе называется наше занятие.

В заключение детям предлагается нарисовать сценки из путешествия друзей к Гудвину и нарисовать и рассказать о них. В рисунках можно фантазировать, изображая свое путешествие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь дана на добрые дела

Тема: “Жизнь дана на добрые дела”           классный часЦель:формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие ...

Жизнь дана на добрые дела

Это мероприятие учит детей быть добрыми, отзывчивыми к своим близким и к окружающим им людей. На данных примерах они получают наглядные поступки....

Презентация к занятию "Жизнь дана на добрые дела."

Презентация к занятию "Жизнь дана на добрые дела". Лёгкая, расслабляющая музыка, пословицы о добре, сравнение добра и зла, притча о злом юноше......

Беседа с учащимися "Жизнь дана на добрые дела"

Беседа с учащимися "Жизнь дана на добрые дела"...

беседа с учащимися "Жизнь дана на добрые дела"

беседа с учащимися "Жизнь дана на добрые дела"...

УМК Перспектива Технологическая карта по литературному чтению «Вводный урок раздела «Жизнь дана на добрые дела». С. Баруздин «Стихи о человеке и его делах»

Тема: «Вводный урок раздела «Жизнь дана на добрые дела». С. Баруздин «Стихи о человеке и его делах»Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с новым разделом; введ...