Внеклассное мероприятие "Празднование масленицы в школе"
методическая разработка по теме

Тихомирова Татьяна Петровна

«Масленица в Первомайской школе».

Как у наших, у ворот,

Вьюга водит хоровод.

Вьюга водит хоровод.

А весна уже идёт

Прошедшая неделя (с 11 марта по 17 марта 2013) ознаменовалась встречей и проводами Масленицы, или как ее еще называют Сырной седмицей… Масленица являет собой неповторимый и радостный праздник подготовки к Великому посту.

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имеет свое название.

Празднование масленицы длилось семь дней, и каждый имел свое название. В понедельник встречали «Чистую Масленицу – широкую боярыню», и этот день, когда было принято встречаться с родней, назывался «встреча». Во вторник – «заигрыши» – начинались разудалые игры и забавы. В среду-«лакомку» зятья ходили к тещам на блины. В «широкий четверг» устраивались кулачные бои, народ веселили балагуры и затейники, по дворам ходили с песнями ряженые. В пятницу проводили «тещины вечерки», на которые зятья приглашали матерей своих жен. А в субботу на «золовкины посиделки» молодая жена приглашала в гости родственников своего мужа. Завершается масленичная неделя Прощеным воскресеньем, когда люди просят друг у друга прощения и расстаются с обидами, нанесенными им в прошлом.

15 марта 2013 года учениками 2, 4 класса Первомайской школы был поставлен  мини-спектакль для младших и средних классов.

image

 

Ученики по очереди выходили и рассказывали, что означает каждый день недели. Рассказ сопровождался игрой. Учащиеся школы вовлекались в спортивное состязание или игру. Игры подбирались те, в которые играли в старину на праздничной неделе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon maslenitsa.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Ведущая.

Как у наших, у ворот,

Вьюга водит хоровод.

Вьюга водит хоровод.

А весна уже идёт

Дорогие гости! Сегодня мы сыграем для вас весёлый русский  праздник «Масленицу».Посвящен он Яриле-солнцу. Масленицу празднуют 7 дней и каждый день имеет своё название.

Ведущий 1: Блины, которые пекутся на Масленицу, — символ солнца, наступающей весны. Но Масленица — это не только блины, в эту неделю каждый человек должен помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это и направлены все масленичные традиции. Каждый день Масленицы имеет свое название. Встречайте!

Выходят по одному все дни недели и рассказывают о себе.

Понедельник: Меня зовут «Встреча». Я встречаю Масленицу, отправляю всех кататься на ледяных горках, чьи санки дальше катятся — тому в этом году богатым быть. А кто на качелях катается — тех толкаю, чтобы выше взлетали — добро себе наживали. А кто при этом веселее и громче всех смеется — тому счастливым быть.

Давайте поприветствуем Зимушку и проведем ее, как полагается.

Выходит Зима, в руках несет куклу из соломки, наряженную в бумажное платье.

Зима: Прощаюсь я с вами, пришла мне пора уходить, уже спешит к вам сестрица моя младшая — Весна. Зовите ее, чтобы нашла она дорогу. Ведь если она заблудится — навек с вами останусь.

Хор:

«Гори, гори ясно!» (фонограмма)  (Русская народная песня)

Понедельник: А сейчас давайте поиграем в мою любимую игру.

Игра Снежки против Зимы

Для проведения этой игры требуется мишень — небольшой фанерный щит, на котором нарисована кукла — Зима. В этом же щите сделано отверстие диаметром вдвое больше диаметра шариков. Для игры необходимы также пять маленьких резиновых либо теннисных мячей или небольших мешочков с песком (снежки). Щиток прибивают к стойкам. Задача играющих: с 4—5 шагов попасть мячом в отверстие.

Победителем считается тот, кто с пяти попыток сделает больше попаданий.

Понедельник: Молодцы, хорошо поиграли, а мне пора уходить, на пороге Вторник.

Понедельник уходит, выходит Вторник.

Вторник: А меня зовут «Заигрыш», я всех зову поучаствовать в веселых играх, а за потеху и веселье угощаю вкусными блинами.

Хор:

Мы Масленицу ждали,
Мы Масленицу ожидали.
Нас Масленица обманула,
Люли, люли, обманула.
Мы думали семь недель,
А она семь дней!
Нас Масленица с гор катала,
Люли, люли, катала.
Наши горушки все круты,
А наши молодушки веселы.
Наши девушки смешливы,
А старые бабушки ворчливы:
На печи сидят,
Да на нас ворчат. (
Русская народная песня)

Вторник: А теперь давайте в мою игру играть, меня и Зимушку забавлять, да Весну подзывать.

Не споткнись

На одной линии размещают 5—6 булав с интервалом 0,5—0,7 м. Участник должен запомнить расположение булав, повернуться кругом и двигаться спиной вперед. Задача — обойти и не задеть булавы.

Игра с Солнцем.

Ход игры: в центре круга – Солнце(на голову ребёнка надевают шапочку с изображением солнышка). Дети произносят хором:

Гори, солнце, ярче,

Летом будет жарче.

А зима теплее,

А весна милее.

Дети идут по кругу держась за руки, на третью строку – подходят ближе к Солнцу, сужают круг, на четвёртую строку – отходят, расширяют круг.

Солнце произносит слово «Горю!» и ловит ребят, пойманный говорит «Слава на небе солнцу высокому, слава!» и становится Солнцем. Игра продолжается.

Вторник: Порадовали вы меня своими играми, но мне пора отправляться. Вот уже Среда идет.

Вторник уходит, выходит Среда.

Среда: А я — «Лакомка». Я люблю вкусно поесть, поэтому прошу всех накрыть столы, да побогаче. А без блинов и обед — не обед. А сейчас давайте угощаться блинами. Приглашаю всех к столу.

Хор:

Как на масленой неделе
В потолок блины летели.
Ой, блины мои, блины,
Блины масленые… (
Народная песня)

Ученики пробуют блины, которые они приготовили дома и принесли.

Среда: А я раскрою вам секрет приготовления настоящих русских блинов. Блины надо есть горячими, когда они еще пышут жаром.

Готовятся блины из дрожжевого теста. Сначала замешивают опару. Для этого дрожжи разводят в теплой воде, затем, когда они немного поднимутся, постепенно добавляют половину всей порции муки, которая требуется по рецепту для приготовления блинов. Кастрюлю с опарой ставят в теплое место, накрывают полотенцем, чтобы тесто могло «дышать». Обязательно следите за тем, чтобы опара не убежала, а то не из чего будет печь блины! Если опара быстро подходит, размешайте ее ложкой и поставьте в более прохладное место. Опара должна увеличиться в объеме в 2—3 раза. Потом в нее можно добавить оставшуюся муку, соль и другие ингредиенты и опять дать подойти в теплом месте. Только после того как тесто поднимется во второй раз, оно готово — доставайте сковородку!

Для приготовления истинно масленичных блинов используют чугунную сковородку. По размеру блины должны быть не больше чайного блюдца. Чтобы блины не прилипали к сковородке, ее нужно вымыть, высушить на огне, насыпать в нее соли и хорошенько прокалить, после чего вытереть сухим чистым полотенцем (не споласкивая).

Затем раскаленную сковороду смазывают кусочком несоленого сала, выливают тесто — и вот уже на ваших глазах блинчик превращается в красное солнышко. Когда блин сверху покроется дырочками, а снизу зарумянится, его надо перевернуть.

Готовые блины укладывают один на другой, смазывая каждый сливочным маслом, и ставят в теплое место, чтобы они не остыли.

Среда: Ну что ж, полакомились блинами, пора и прощаться, открывать дверь Четвергу.

Среда уходит, выходит Четверг.

Четверг: А меня зовите «Разгуляем». Я люблю погулять, повеселиться и позабавиться. В деревнях девушки и парни катаются на воротах, объезжают молодых лошадей, быков и волов, причем делают это по часовой стрелке, чтобы помочь солнцу прогнать зиму. А уж как приятно поглядеть на мужчин и молодых парней в битве за снежный городок.

Давайте-ка со мной поиграем.

Все участники праздника делятся на две команды и берут в руки «снежки» из бумаги. Команды отходят друг от друга на 2 метра и бросают «снежки» в соперников. Те, в кого попадут, выходят из игры. Победители получают приз.

Бег в мешках.

Четверг: Весело мы с вами погуляли, повеселились, встречайте Пятницу.

Четверг уходит, выходит Пятница.

Пятница: А мой день называется «Тещины вечера», я отправляю всех зятьев к тещам «на блины», а каждая теща своего зятя привечает, угощает. Ну блины вы уже попробовали, а вот знаете ли вы, что блины в Масленицу запивают не чаем, не кофе и не компотом, а старинными русскими напитками — сбитнем и медом.

Хор:

Вот сбитень! Вот горячий!
Кто сбитню моего?
Все кушают его:
И воин, и подьячий,
Лакей и скороход,
И весь честной народ.

Пятница: Готовили сбитень из меда и патоки с добавлением корицы, гвоздики, мяты, мускатного ореха и других пряностей. Его разносили по улицам продавцы-сбитенщики в огромных медных баклагах, закутанных в полотно, чтобы напиток дольше оставался горячим.

Эти баклаги послужили прообразом будущих самоваров. Торговцы громко выкрикивали: «Сбитень горячий, пьют подьячи! Сбитень-сбитенек пьет щеголек!». Прошу отведать ароматные напитки (разливает гостям напитки, заранее приготовленные учениками дома). А теперь поиграйте в мою игру.

Петушиные бои

На полу очерчивается круг диаметром 1 м. Двум участникам завязывают сзади руки. Прыгая на одной ноге, игрок должен вытолкнуть соперника за границу круга или лишить его равновесия так, чтобы он встал на обе ноги.

Пятница: Ну вот и мне пора прощаться. Суббота спешит.

Пятница уходит, выходит Суббота.

Суббота: Меня зовут «Золовкины посиделки». Я слежу за тем, чтобы все ходили в гости к родственникам, а те, кто принимает гостей, конечно же, угощали блинами.

А знаете ли вы, как празднуют Масленицу в других странах?

Ученик 1: Я расскажу, как празднуют Масленицу в Англии.

В некоторых городах Англии проводятся соревнования по бегу с блинами. В 11.45 слышится звон «блинного колокола». В этот момент начинаются соревнования, в которых участвуют женщины старше 18 лет. Каждая из них — хозяюшка в фартуке и косынке — бежит с горячей сковородкой и блином.

Бег — это выпекание блинов, ведь каждая участница соревнований должна не менее трех раз подбросить блин на сковороде и поймать его. Победительницей становится женщина, которая быстрее всех передаст блин звонарю. Она объявляется чемпионкой блинных гонок на год, а наградой для нее становится поцелуй звонаря.

Ученик 2: В Шотландии на Масленицу пекут «постные лепешки» из овсяной муки. Тесто готовят своеобразно: в сложенные вместе ладони насыпают овсяную муку, затем ладони крепко сжимают и погружают в холодную воду. В руках образуется овсяная лепешка, которую потом выпекают в очаге прямо в горячей золе.

Пекут шотландцы и обычные блины. Сама процедура выпекания для них имеет огромное значение. В выпечке принимают участие все члены семьи: кто сковородку смазывает, кто тесто льет, кто блины переворачивает, кто масло кладет.

Ученик 3: В Швеции на Масленицу любят есть блины, испеченные с брусничным вареньем. В Польше не прочь полакомиться творожными блинчиками. В Дании есть очень трогательный обычай: школьники дарят друг другу сувениры, тайно передают друг другу шуточные записки без подписи. Если мальчик получит такое письмо от девочки и угадает ее имя, то на Пасху она дарит ему шоколад.

Суббота: Ну, молодцы, ребята, порадовали вы меня. Встречайте Воскресенье и спешите повеселиться и проводить Масленицу.

Суббота уходит, выходит Воскресенье.

Воскресенье: Я — «Прощеный день». В мой день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные обиды, после чего со спокойной душой весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу.

Далее следует театрализованный ритуал.

Хозяин дома сидит в углу. К нему по очереди подходят родные (достаточно трех человек) и, кланяясь до земли, говорят:

— Прости, отец родной, если чем-то согрешил перед тобой, словом или делом.

После этого хозяин встает со своего места и в свою очередь кланяется до земли всему своему семейству, тоже прося прощения за все свои грехи и ошибки:

— Простите и вы, родные мои, за все мои грехи, за то, что провинился перед вами словом или делом.

Ведущий 1: Что ж, дорогие гости, хорошо мы Зиму проводили, много блинов было на нашем столе, ароматным сбитнем мы их запивали, от души повеселились и позабавились. Пришло время распрощаться с Зимой и позвать Весну.

Масленица Я пришла к вам с блинами горячими, пирогами румяными, с пряниками медовыми! Вас вкусно накормить, да зиму проводить! Дружно песню запевай, да Зиму провожай!

Песня «Проводы зимы»

Масленица Я смотрю вы всё пляшете, да пляшете. А блинов то хотите? Тогда повторяйте хором за мной: «Блин!Полблина!Четверть блина!Блинчики!»( 3 раза)

(Все идут в столовую, едят блины)

Исполнение песни «Блины» с движениями.

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели. (Руки на поясе, приседания в разные стороны с правой стороны.)

Припев.

Ой, блины, блины,блины,

Вы блиночки мои.

В квашне новой растворили,

Два часа блины ходили. (Рукой мешаем.)

Припев.

Моя старшая сестрица

Печь блины – то мастерица. (Палец у правой щеки.)

Припев.

Напекла она поесть,

Сотен пять наверно есть. (Перекладываем блины.)

Припев.

На поднос блины кладёт,

Их сама к столу несёт.(Несём поднос.)

Припев.

Гости, будьте все здоровы,

Вот блины мои готовы! (Руки вперёд.)

Припев.

Ведущая  Честная наша масленица! Пора нам прощаться ! Сладко ты нас поила,  вкусно кормила, славно потешила! Весело тебя встречать, да трудно со двора провожать! Воротись к нам хоть на часочек!

(Масленица уходит)

Вносят соломенную куклу — чучело Зимы

(Все одеваются и выходят на улицу)

Катание на санках.

Песня хоровода:

Жавороночки, прилетите,
Теплое лето принесите,
А зимушку заберите,
Ведь зимушка надоела —
Весь наш хлебушек съела.

* * *

Жавороночки, прилетите,
Землю-матушку разбудите
И дождиком напоите,
Чтобы травушки вырастила,
Чтоб коровушек накормила.

* * *

Жавороночки, прилетите,
Теплое лето принесите,
А зимушку заберите,
Ведь зимушка надоела —
Весь наш хлебушек съела.
(Русская народная песня)

Ведущий 2: Масленицу провожаем — весну встречаем. С Масленицей, с зимушкой мы простилися. С крыши звенят капели, грачи прилетели. Воробьи чирикают, они Весну кликают.

Входит Весна, кланяется.

Весна: Я пришла, отныне буду с вами, и уж скоро я смогу запеть:

Звонче жаворонка пенье,
Ярче вешние цветы,
Сердце полно вдохновенья,
Небо полно красоты.

* * *

Разорвав тоски оковы,
Цепи пошлые разбив,
Набегает жизни новой
Торжествующий прилив.

* * *

И звучит свежо и юно
Новых сил могучий строй,
Как натянутые струны
Между небом и землей. (
А. Фет)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия "Масленица"

Умели русские люди работать, умели и отдыхать. Следуя принципу: «Делу – время, потехе – час», крестьяне отдыхали в основном в праздничные дни. Что такое праздник? Русское слово «праздник» происходит о...

Внеклассное мероприятие "Масленица"

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица!...

Внеклассное мероприятие "Масленица"

Цель:   познакомить детей с эпизодами народных масленичных гуляний, воспроизвести некоторые обрядовые моменты праздника; развивать у детей познавательный интерес; приобщать к прекрасному; во...

Статья о проведении внеклассного мероприятия "Масленица в школе"

В Первомайской школе прошёл праздник "Масленица"...

Внеклассное мероприятие для начальной школы "Масленица"

Как трудно бывает составить праздник для класса, параллели! Я предлагаю вам праздник для всей начальной школы. Масленица! В нашей школе такие мероприятия стали доброй традицией. Песни, заклички, игры,...

Внеклассное мероприятие "Широкая Масленица!" (начальная школа)

Сценарий предназначен для учителей начальных классов для проведения праздника "Широкая Масленица!"...