Мероприятие на тему "Новый год на всей планете!"
классный час ( класс) по теме

.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Класс: 4

Тема мероприятия: «Новый год на всей планете!».

Цель мероприятия: расширение знаний учащихся об истории и традициях Нового года, весёлое времяпровождение.

Задачи: активизировать мыслительную деятельность младших школьников; развивать личность каждого ребёнка через самореализацию в условиях игровых ситуаций; формировать потребность в новых знаниях; расширять кругозор младших школьников; развивать познавательный интерес, воображение и творческие способности детей; совершенствовать культуру младшего школьника.

Оборудование: компьютер, проектор, материалы для изготовления снежинки, бумага формата А4 на каждого ученика, цветные карандаши.

Ход мероприятия:

Этап урока

Время

Содержание мероприятия.

1) Орг. момент

≈1

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Алексеевна, и сегодня мы с вами проведём одно очень интересное мероприятие.

2) Основная часть

Практич.: учебный диалог, рассказ учителя об истории празднования Нового года в разных странах.

Практич.: отгадывание загадок.

Практич.: работа в группах, игра «Создай снежинку».

Практич: игра «Символ года»

≈35

- Это мероприятие посвящено самому любимому празднику всех детей и взрослых, этот день все ждут с нетерпением. Что это за праздник? (Новый год).

- А вы знаете, что Новый год встречают в разных государствах в разное время и по - разному.                                                            

- Кто-нибудь может рассказать, как отмечают Новый год в других странах?                                                                - Тогда я хотела бы рассказать вам о некоторых традициях празднования этого праздника в разных странах.

- В России, как вы знаете, этот праздник отмечается 31 декабря. В этот день его стали отмечать в 1700 году по специальному указу царя Петра 1, а до этого времени его отмечали 1 сентября. С 1 января 1700 года впервые все дома были украшены еловыми, сосновыми или можжевеловыми ветками. В Москве палили из пушек, жгли костры на площадях, устраивали фейерверки. В России канун Нового года раньше называли «Щедрый вечер». Из дома в дом ходили ряженные взрослые и дети, одетые в маски и шкуры животных. Они пели песни, поздравляли хозяев, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая. Повсюду улицы украшались иллюминациями, зажигались огни на ёлках, открывались новогодние базары-ярмарки. Здесь царило веселье и радость; играли на народных инструментах. В каждом доме к его приходу готовятся взрослые и дети. В полночь 31 декабря, с последним ударом часов, наступает Новый год. Утром, под ёлкой дети находят подарки, оставленные Дедом Морозом и Снегурочкой.

- В Англии люди под бой часов открывают заднюю дверь, чтобы все ненастья ушли из дома, а с последним ударом открывают входные двери и дают зайти удаче, благосостоянию, здоровью. В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары. Так же в этой стране возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана и выпущена в Лондоне в 1843.

- Венгерский народ в полночь громко играет на дудочках, свистульках, рожках. Они считают, что это помогает выгнать из дома злых духов.

- В Германии Санта Клаус появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесёт Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощения для ослика. А в новогоднюю ночь люди всех возрастов забираются на стулья, диваны, кресла и с наступлением праздника прыгают на пол. Они говорят, что это помогает впрыгнуть в новый год чистым и безгрешным.                                

- В Италии Новый год начинается 6 января. В этой стране считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого поэтому в последнюю минуту старого года выкидывают на улицу ненужную посуду, вещи, мебель. Это позволяет им избавится от плохой энергетики. Итальянского Деда Мороза зовут Баббо Натале, а все итальянские ребятишки с нетерпением ждут добрую фею Бефана. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком, и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину, а тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепоточку золы или уголёк.

- В Испании принято съесть 12 виноградин, каждая из которых привлекает удачу в наступающем году и загадать 12 желаний в новогоднюю ночь.      

- А вот в Китае Новый год празднуют не первого января, а празднование назначается в разные дни. Главная особенность китайского Нового года – это украшение домов и улиц маленькими фонариками. А дети рисуют свою мечту на листке бумаги и перед сном кладут его под подушку. В первые секунды Нового года следует засмеяться - это должно принести удачу. А чтобы счастье пришло в дом, китайцы украшают входную дверь веточками бамбука, сосны, сливы. Сосна, бамбук, слива - символы долголетия, верности, жизнелюбия. 108 ударов колокола означают приход Нового года в Китай. Новый год в этой стране встречают с рассветом. С первыми лучами солнца все поздравляют друг друга с праздником и обмениваются подарками.

- Традиционный Новый Год, который празднуется 1 января, далеко не для всех стран является точкой отсчета нового календарного года. В Индии, например, отмечают этот праздник более четырех раз в год – такая у них национальная особенность. Новый год называют Гуди Падва, в этот день индийцы обязательно должны съесть листья дерева ним-ним.

- Болгария – это страна где самый маленький член семьи читает гостям стихи, поёт песни, дарит сувениры, которые снимает с ёлки.                          

- Но в какой бы стране мы не находились, Новый год – это день исполнения желаний и получения подарков. А вы уже получили подарки от Деда Мороза?

- А сейчас я предлагаю повеселиться. - Отгадайте загадки.

1) У меня в мешке подарки
Карамели, шоколадки
Вокруг ёлки хоровод
Что за праздник? …
(Новый год)
2) Мы его сегодня ждём
Так давайте позовём
Он подарки нам принёс
Ну-ка дружно! …
(Дед мороз)

3) Мы сегодня так устали
Пели песни и плясали
Хоть зима, а здесь нам жарко
И в мешке нас ждут …
(подарки)

4) Время ёлку зажигать
Веселится и плясать
Крикнем мы на раз-два-три
Дружно ёлочка …
(гори)

5) Вся нарядная в игрушках
Вся в гирляндах и в хлопушках
Не колючая ни сколько
Ну конечно это …
(ёлка)

6) Мы замерзнуть не боимся
Мы танцуем и поём
Мы смеёмся веселимся
И подарки ждём
И вокруг нарядной ёлки
Водим хоровод
Не боимся мы замёрзнуть
Мы встречаем …
(Новый Год)

7) Есть у мишки банка мёда
Есть у кошки мышки
Есть ёлочки иголки.
Есть у ёлки …
(шишки)

8) Не страшны ей метели,
Не страшна ей пурга
На метле прилетела к нам
Злая …
(баба Яга)

9) Его дети из снега слепили
Из морковки приделали нос
Даже шарфик ему подарили
Чтобы в сильный мороз не замёрз
Кто же он знает каждый ребёнок
Во дворе за окошком стоит
Друг мальчишек и друг девчонок
Добрый толстенький друг …
(снеговик)

10) Все резные, кружевные –
лёгкие пушинки
С неба прилетели к нам
Белые …
(снежинки)

- Ребята, а сейчас я предлагаю разделиться на команды. – Придумайте новогоднее название вашей команде. – А теперь вам нужно будет составить красивую снежинку из подручных материалов. – Вы можете использовать ручки, карандаши, линейки, тетради, и т.д. – На выполнение задания вам даётся 3 минуты. – Ваша снежинка должна получиться необычная и красивая. – Время пошло.

- Для выполнения следующего задания я раздам вам листы бумаги, а ваша задача будет подготовить карандаши.

- Скажите, какое животное является символом наступившего 2016 года? (обезьяна).

- Сейчас вам нужно будет нарисовать на листах обезьянку, но не просто нарисовать, а нарисовать с закрытыми глазами. – После этого мы проведём выставку ваших работ. – Начинайте.

3) Рефлексия.

Словес.: ответы на вопросы, подведение итогов.

≈ 3

- Ребята, наше мероприятие подошло к концу. – Что вам понравилось больше всего? – В какой стране, по вашему мнению, интереснее всего празднуют Новый год. – Захотелось ли вам узнать ещё больше о традициях празднования этого праздника?

- Спасибо, до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие для 1 класса "Путешествие на планету Знаний"

Игра-путешествие на 1 сентября для учеников 1 класса. Интересно будет и детям , и их родителям....

Классный час "Как встречают Новый год на всей планете"

Материалы классного часа позволяют расширить представления детей о встрече Нового года в других странах....

Разработки уроков и внеклассного мероприятия в первом классе по УМК "Планета знаний"

Я работаю по УМК "Планета знаний" первый год. Работа по этому комплекту позволяет мне формировать у детей универсальные учебные действия в полной мере, что и требует ФГОС нового поколения. Все задания...

Внеклассное мероприятие по математике 2 класс УМК "Планета знаний"

Внеклассное мероприятие по математике 2 класс УМК "Планета знаний"...

Праздник «Мы за мир на всей планете!»

Цели и задачи: Формировать представление о том, что на Земле много стран и разных народов.Развивать фантазию, творчество, воображение.Воспитывать уважение к людям различных национальностей, стремление...

Конспект первого урока «Пусть будет мир на всей планете»

На самом первом уроке очень важно познакомить малышей с понятиями "мир, родина, родной край, патриотизм". Дать понятие, что голубь является символом мира на земле. Показать, что каждый ребен...

Сценарий социально-значимой акции " Мы за мир на всей планете"

Сценарий социально-значимой  акции «Мы за МИР на всей планете», посвященный Международному  Дню мира...