Интеллектуально-спортивная игра по станциям "Княжий кубок"
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Данная разработка предназначена для проведения интеллектуально-спортивных соревнований между классами или школами. Участники-учащиеся начальной школы. Хорошо данный сценарий впишется в работу летнего лагеря, как пришкольного, так и выездного. В данном сценарии разработаны станции для проведения различных конкурсов, представлен раздаточный материал. Все задания станций вариативны, возможны изменения и доработки в соответствии с особенностями организации образовательного учреждения и возрастными особенностями участников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл intellektualnaya_igra_po_stantsiyam_knyazhiy_kubok.docx54.55 КБ

Предварительный просмотр:

Интеллектуальная игра "Княжий кубок"

Разработала:

Учитель начальных классов

Сергеева Т.А.

г.Шатура

(звучит кантата Прокофьева, посвященная А.Невскому)

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас в нашей школе, где состоится увлекательная игра. Название ее "Княжий кубок".

15 июля 1240 года на берегах реки Невы произошло историческое событие, в котором русские воины одержали победу над шведскими захватчиками.

(выходит ученик в костюме князя Александра Невского)

А.Невский:

Шведский лагерь у реки

За туманом скрылся

Я привел свои полки,

Ночью затаился.

Утром, только рассвело,

залетали стрелы.

Сто приплыло кораблей

и пять тысяч войска.

Только русской нет сильней

Доблести геройской.

Шли в атаку с трех сторон

Русские дружины.

Враг к Неве был оттеснен

Натиском лавины.

Темнота уберегла

рыцарей остатки.

Невским нарекла молва

Меня после той схватки!

Ведущий: Сегодня вам тоже предстоит сразиться в схватке, используя свои ум, смекалку, быстроту и сообразительность, чтоб справиться  с теми заданиями,  которые приготовили вам ребята наших отрядов. Чтобы победить в этой игре, необходимо отгадать ключевое слово и добыть ключ от сокровищницы. Сделать это непросто, придется пройти много испытаний, но я надеюсь, что у вас все получится. Вы согласны?  

Есть задания, которые проходит вся команда и те, которые выполняет один или несколько человек от команды. У каждой команды свои ключи, подсказки и свое ключевое слово.

Каждой команде после представления князь раздаст маршрутные листы. В конце прохождения всех станций, у команд, которые преодолели все станции, будет набрана связка ключей такого же цвета, что и кольцо для связки, которое вы сами выберете после представления своей команды.

После прохождения всех станций, команда направляется сюда, где у князя сможет обменять свои ключи на конверты с подсказками. После начинается вскрытие конвертов с подсказками и отгадывание ключевого слова.  Если же вам мало подсказок для отгадывания ключевого слова, вы сможете сразиться с князем и получить дополнительные подсказки. Команда, быстрее отгадавшая слово, выкладывает его фишками  на столе жюри, после чего получает конверт с ключом от сокровищницы. Сокровищниц у нас три, так что от вас зависит, попадете вы в одну из них или нет!

Ведущий: А сейчас будет представление  команд и проведение жеребьевки. После того, как вы представите нам название своей команды, девиз, вы должны будете  выбрать кольцо с биркой приглянувшегося вам цвета и получить маршрутный лист от князя.

(представление команд и получение маршрутных листов)

А.Невский: Перед битвой мои слова были "Не в силах Бог, а в правде!". Сегодня ваша сила в ваших знаниях и умениях! Всем удачи! Веселой игры!

(участники разбегаются по станциям)


Станции:

1.Переправа (стадион):  Команда по очереди проходит небольшую дистанцию по скамейкам. Главное, не упасть

РЕКВИЗИТ: скамейки, ключ.

2.Сторожевой пост (правый бокс): Интеллектуальный конкурс. На несколько секунд команде демонстрируется лист с 16-ю разнообразными символами. Затем лист закрывается и команда по памяти составляет таблицу символов в том же порядке.  От команды участвует один человек. Команде вручается ключ.

РЕКВИЗИТ: парта, Лист А4 с символами, ключи.

3.Ваза с секретом (кабинет): В узкой вазе, куда не проходит рука, лежит пластмассовое яйцо с подсказкой. рядом кастрюля с водой и ложка. Надо наполнить вазу, чтобы достать яйцо всплыло и можно было достать подсказку. участвует один человек.

РЕКВИЗИТ: кастрюля  с водой, ваза, контейнер от киндер-сюрприза с подсказкой, ложка столовая, ключ, подсказка.

4.Узкая дорожка (левый бокс): «Дорожка» представляет собой «следы» короткого ребра костяшки домино. Между следами расстояние  в 5 мм. участвует вся команда. Участники по очереди ставят домино на любой след. Необходимо заполнить все следы, при этом, не задев соседние домино и не уронив их. Участникам дается ключ.

РЕКВИЗИТ:  парта, домино, лист формата А-4 с размеченной «дорожкой»,  ключ.

5.Самый меткий: (на стадионе площадка у лестниц). Мячами сбить кегли. участвует один человек, три попытки.

РЕКВИЗИТ: мяч, кегли, картонный ключ

6.Сюрприз (правый бокс): 5 банок, заполнены различными наполнителями — мукой, землей, крупой с подсолнечным маслом, песком, вареными макаронами. Надо найти в банках пуговицу, чтобы получить ключ.

РЕКВИЗИТ: 5 емкостей (банок, таких, чтоб не было видно, что находится внутри), наполнители, ключи

7.Пыльная планета (улица-запасной вход):  Не применяя рук, с 2 попыток надо найти конфету в 5 тарелках с мукой. конфету надо обменять на ключ

РЕКВИЗИТ: 5 тарелок, конфеты, ключи

8.Волшебное слово (коридор по пути в спортзал): Участвует один человек. Прослушать стихотворение и найти слово, в котором нет буквы "с"

Солнце село за селом.

Спят синиц, сойки спят,

Спит в реке усатый сом.

Спят и лес, и степь, и сад.

Стадо спит, пастух и пес,

Сон в страну свою унес

Всех.

РЕКВИЗИТ: стих в аудиозаписи, ключик.

9.Тайник (спортзал): В зале на шведской стенке развешано и разложено много вещей (коробки, одежда, различные предметы), в одной из них лежит металлический ключ. Надо его найти и обменять на картонный нужного цвета у ведущего.

РЕКВИЗИТ: различные вещи, предметы, коробки, ключ, подсказка.

10.Титаник (кабинет):  Участвует капитан команд и ведущий. В ведерке (в тазике)  плавает крышка. У капитана команд и ведущего одинаковое количество монет. Они по очереди кладут монеты на крышку. Тот,  у кого крышка пошла ко дну, проиграл. Вручается ключ.

РЕКВИЗИТ: парта, монеты, тазик с водой, крышки, ключ.

11. Загадки Темного рыцаря (детская площадка в школьном саду):        

Команда выбирает одного человека, который отправляется в отдалённую часть леса (чтобы команда не могла ему подсказать) и решает логическую задачу. За правильный ответ команда получает ключ. Время 1 минута на обдумывание, когда время заканчивается, участник должен дать правильный ответ, если ответа нет, уходит ни с чем.

Логические загадки могут быть любые.

- Рад, что вы заглянули ко мне. Я Темный рыцарь и мои загадки такие же темные. Это значит, что в них есть подвох. Итак, слушайте мои загадки.

1. Назовите три дня подряд, не называя чисел и названий дней недели.  (Вчера, сегодня, завтра)

2. У отца Мэри есть 5 дочерей: Чача, Чичи, Чече, Чочо. Как зовут 5 дочь?  (Мэри) 

3. Что можно приготовить, но нельзя съесть?  (Уроки)    

4. Чтобы его не терять, его нужно проявлять, а чтобы им обладать, его нужно воспитать и никогда не терять (характер)

5.  Живет  в нем вся вселенная, а вещь обыкновенная. (Телевизор)

6. Каких камней нет в море (сухих)

7. Какой болезнью никто на земле не болел? (морской)

8. Во всяком обществе Они имеют власть, Их слуги бдят, Чтоб чтимы они были, Коль приняты (законы).

9. Мужественная, живая, летящая, Тайная или административная, На земле по ней узнают моряка (походка)

10.Свидетельствует он о прошлом, и наполняется с годами. В нём фотографии лежат, с полуразмытыми чертами (альбом)


Задания Князя Александра:

1. На столе 20 карандашей. Разрешается убирать за один ход от 1 до 3 карандашей. Кому останется последний карандаш, считается проигравшим.


2. К бумаге прикреплены 10 пуговиц. У Князя и участника по 10 таких же пуговиц. 15 секунд дается на запоминание порядка расположения пуговиц. Побеждает тот, кто правильно выложил узор

3. У Князя и участника карточка с надписью «НЕВСКАЯ БИТВА», остальные карточки с отдельными буквами, лежат в две стопки посередине стола, перевернутыми буквами вниз (буквы повторяются). Ребенок по очереди с Метром берут по одной карточке с буквой. Кто первый выложит слово «НЕВСКАЯ БИТВА» на своей карте, тот и выиграл.

4. На стульчике разложено 10 предметов. В течение нескольких секунд участник смотрит и запоминает их расположение, затем отворачивается, Князь меняет местами 2, 3 предмета. Ребенок должен воспроизвести все по памяти.

5. В тарелке находится горох, рядом — пустая тарелка. Князь и игрок берут по горсти гороха и поочередно кладут по одной горошине в пустую тарелку. Проигрывает тот, у кого быстрее закончится горох. 


Подсказки:

Команда 1

Здоровье

Команда 2

Спорт

Команда 3

Лето

Команда 4

Праздник

Команда 5

Дождь

сон

Режим дня витамины зарядка бодрость закаливание Правильное питание

Долголетие

Отказ от вредных привычек

Хорошее самочувствие

соревнования победа команда тренировка болельщики бег

стадион

олимпиада

спортзал

особый режим

пляж аттракцион цветы

зелень

сланцы счастье шорты

фрукты

солнце

купание

подарок салют угощение смех

клоун

радость танцы

дискотека

концерт

выходной

стук

Нити связывающие небо и землю Кучевые облака

лужа

гром

плащ

радуга

зонт

резиновая обувь

грибной

Команда 6

Школа

Учеба 

Знания

Книги

Ум

одноклассники

Учитель

Экзамены

уроки

перемена

журнал

                                                Ключи ~60 шт.


Маршрутные лист:

1 команда

Переправа            Сторожевой пост              Ваза с секретом           Узкая дорожка              Самый меткий            Загадки                                                                                                                Темного рыцаря

                                                               

                                                                             Титаник           Тайник              Волшебное слово                   Пыльная                                                                                                                                планета  

Название станции

Расположение

Переправа

Школьный стадион

Сторожевой пост

Правый бокс , 1 этаж

Ваза с секретом

Кабинет №___, левый бокс, 1 этаж

Узкая дорожка

Левый бокс, 1 этаж

Самый меткий

Школьный стадион, площадка у  шведской лестницы

Загадки Темного рыцаря

Школьный сад, детская площадка

Пыльная планета

Школьный двор, запасный выход

Волшебное слово

Коридор по пути в спортзал

Тайник

спортзал

Титаник

Кабинет №___, левый бокс, 1 этаж


Название станции

Расположение

Переправа

Школьный стадион

Сторожевой пост

Правый бокс , 1 этаж

Ваза с секретом

Кабинет №___, левый бокс, 1 этаж

Узкая дорожка

Левый бокс, 1 этаж

Самый меткий

Школьный стадион, площадка у  шведской лестницы

Загадки Темного рыцаря

Школьный сад, детская площадка

Пыльная планета

Школьный двор, запасный выход

Волшебное слово

Коридор по пути в спортзал

Тайник

спортзал

Титаник

Кабинет №___, левый бокс, 1 этаж

Маршрутные лист:

2 команда

Сторожевой пост           Ваза с секретом            Узкая дорожка         Самый меткий           Загадки

                                                                                        Темного Рыцаря          Пыльная                                                                                                                         планета

                                                                                                          Переправа                     Титаник          Тайник             Волшебное слово


Название станции

Расположение

Переправа

Школьный стадион

Сторожевой пост

Правый бокс , 1 этаж

Ваза с секретом

Кабинет №___, левый бокс, 1 этаж

Узкая дорожка

Левый бокс, 1 этаж

Самый меткий

Школьный стадион, площадка у  шведской лестницы

Загадки Темного рыцаря

Школьный сад, детская площадка

Пыльная планета

Школьный двор, запасный выход

Волшебное слово

Коридор по пути в спортзал

Тайник

спортзал

Титаник

Кабинет №___, левый бокс, 1 этаж

Маршрутный лист.

3 команда

Ваза с секретом          Узкая дорожка           Самый меткий            Загадки Темного Рыцаря          Пыльная планета                                                                                                            

                                                                                                        Волшебное слово

                                                                                                 Сторожевой пост          Переправа                     Титаник                 Тайник        


Название станции

Расположение

Переправа

Школьный стадион

Сторожевой пост

Правый бокс , 1 этаж

Ваза с секретом

Кабинет №___, левый бокс, 1 этаж

Узкая дорожка

Левый бокс, 1 этаж

Самый меткий

Школьный стадион, площадка у  шведской лестницы

Загадки Темного рыцаря

Школьный сад, детская площадка

Пыльная планета

Школьный двор, запасный выход

Волшебное слово

Коридор по пути в спортзал

Тайник

спортзал

Титаник

Кабинет №___, левый бокс, 1 этаж

Маршрутный лист

4 команда

Узкая дорожка           Самый меткий          Загадки Темного           Пыльная планета         Волшебное слово            Тайник                                                        рыцаря          

                                                                   Ваза с секретом             Сторожевой пост            Переправа                       Титаник


Название станции

Расположение

Переправа

Школьный стадион

Сторожевой пост

Правый бокс , 1 этаж

Ваза с секретом

Кабинет №___, левый бокс, 1 этаж

Узкая дорожка

Левый бокс, 1 этаж

Самый меткий

Школьный стадион, площадка у  шведской лестницы

Загадки Темного рыцаря

Школьный сад, детская площадка

Пыльная планета

Школьный двор, запасный выход

Волшебное слово

Коридор по пути в спортзал

Тайник

спортзал

Титаник

Кабинет №___, левый бокс, 1 этаж

Маршрутный лист.

5 команда

Самый меткий            Загадки Темного рыцаря           Пыльная планета            Волшебное слово           Тайник           Титаник                                                                                                                           

                                                                                                                                                                                                                                        

 

                                                                           Узкая дорожка           Ваза с секретом            Сторожевой пост           Переправа


Название станции

Расположение

Переправа

Школьный стадион

Сторожевой пост

Правый бокс , 1 этаж

Ваза с секретом

Кабинет №___, левый бокс, 1 этаж

Узкая дорожка

Левый бокс, 1 этаж

Самый меткий

Школьный стадион, площадка у  шведской лестницы

Загадки Темного рыцаря

Школьный сад, детская площадка

Пыльная планета

Школьный двор, запасный выход

Волшебное слово

Коридор по пути в спортзал

Тайник

спортзал

Титаник

Кабинет №___, левый бокс, 1 этаж

Маршрутный лист.

6 команда

 Загадки Темного рыцаря           Пыльная планета            Волшебное слово           Тайник             Титаник          

 

                                         Самый меткий       Узкая дорожка           Ваза с секретом            Сторожевой пост           Переправа


Закаливание  

Бодрость  

Стадион

Долголетие

Витамины        

Бег  

Зарядка        

Режим дня                  

Кучевые облака

Правильное питание

Хорошее самочувствие

Болельщики

              Команда

Победа

Тренировка

Соревнование

Шорты

Сланцы

Зелень

Счастье

Аттракцион  

Танцы

Пляж

Цветы                                                                                

Лужа

Стук

Гром

Радость  

Салют

Смех      

Подарок

Плащ    

Радуга

сон

Клоун

Угощение

Отказ от вредных привычек

олимпиада

спортзал

особый режим

фрукты

солнце

купание

дискотека

концерт

выходной

зонт

Учеба

резиновая обувь

грибной

Нити связывающие небо и землю

Знания

Книги

Ум

уроки

перемена

журнал

одноклассники

Учитель

Экзамены

                              

                            

                             


,,

?

5

К0

7

22

!

Н

Е

В

С

К

А

Я

Б

И

Т

В

А

Н

Е

В

С

К

А

Я

Б

И

Т

В

А

                                                                                                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-СПОРТИВНОЕ МЕРОПТИЯТИЕ « МАМА, ПАПА, Я- ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»

МЕОПРИЯТИЕ ПРОВОДИТСЯ С ЦЕЛЬЮ: сплочения коллектива детей и родителей....

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-СПОРТИВНОЕ МЕРОПТИЯТИЕ « МАМА, ПАПА, Я- ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»

МЕОПРИЯТИЕ ПРОВОДИТСЯ С ЦЕЛЬЮ: сплочения коллектива детей и родителей....

Интеллектуально-спортивное развлечение по сказке К.И.Чуковского " Телефон"

Это внеклассное мероприятие можно провести и как урок физкультуры в первом классе. Учащиеся вспоминают произведение К.И.Чуковского "Телефон" и выполняют физические упражнения....

План-конспект урока по физической культуре.Интеллектуально спортивный марафон.

Тема: Интеллектуально спортивный марафонЦель урока: Совершенствовать навык выполнения эстафет.Задачи урока: Повторить спортивные эстафеты.Развивать ловкость, выносливость, силу, быстроту.Воспиты...

Интеллектуально - спортивная игра «Без булдырабыз! - Мы можем!»

Конспект интеллектуально - спортивной игры...

Интеллектуально - спортивное развлечение "Солдат умом и силой богат"

конспект мероприятия ко Дню Защитника Отечества...